Перейти к содержанию
Moralezzz

Линзы

Рекомендуемые сообщения

Просветите насчет линз и их разновидности ? Маску с какой линзой купить для дневного катания в горах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже много раз обсуждалось, поищи.

Есть несколько параметров линзы, которые важно оценивать бордеру.

Степень затемнения

Главный оптический параметр, как на мой взгляд.

Линза с затемнением 10% пропускает 90% света. Линза с затемнением 50% пропускает только половину цвета.

Более прозрачные линзы обычно или просто серенькие, или светло жёлтые, слегка оранжевые.

Более тёмные линзы уже имеют всякое радужное покрытие и снаружи смотрятся вообще как зеркало.

Выбор степени затемнения ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ.

Зависит от того где, когда и как ты катаешься.

Чем вокруг ярче, тем нужна темнее линза, чтобы хоть что-то видеть.

Чем вокруг темнее/пасмурнее - тем более прозрачная линза нужна. В туман вообще клёво прозрачные светло жёлтые линзы.

Ты можешь выглядеть ну очень круто в зеркальной линзе с радугой на стекле, но нихрена ты в ней не увидишь на вечернем катании в Буке.

Как-то так.

С другой стороны в Альпах на высоте 3000+ с прозрачной линзой ты будешь щуриться, получишь в глаза лишний ультрафиолет, ещё и обгоришь.

Общая рекомендация: иметь маску со сменными линзами (или пару масок). Одна из которых попрозрачнее, а вторая - посуровее.

Если ты катаешь только в Украине, то любая маска с затемнением больше 30% тебе попросту не нужна (это моя личная точка зрения).

Форма (цилиндр/сфера)

Бывает цилиндрическая (дешевле), бывает сферическая (дороже).

Чтобы понять как это, представь себе что одну линзу вырезали из стенки цилиндра, а другую из стенки сферы.

Сферическая типа вносит меньше оптических искажений в картинку. Поэтому и дороже.

Одинарная/двойная

Где-то когда-то раньше были одинарные линзы. Они запотевают.

Потом появились двойные линзы. Если такую линзу рассмотреть, то она сделана из двух, сендвич.

Это похоже на стеклопакет в металлопластиковых окнах.

Ещё с целью уменьшения запотевания на линзах есть перфорация (дырочки) которые служат для вентиляции.

В общем случае двойные дороже чем одинарные.

На практике одинарных я не видел ни одного разу. Даже китай, и тот двойной.

Навороты

Тут уже всякие плюшки а-ля "поляризованная линза", "радужное покрытие", "фотохромная линза".

Всякие принадлежащие различным брендам технологии, если верить их маркетологам, позволяют тебе чуть ли не за два километра видеть в их линзах.

По факту, в дорогущих линзах реально отдыхают глаза. Но если ты её поцарапаешь, то будешь долго горевать ))))

Клёвая штука фотохромные линзы - это те, которые прозрачные в пасмурную погоду и сами темнеют, если солнце яркое вылазит.

И ещё мне нравится поляризация - картинка в них не так напрягает глаз.

И тот и другой наворот самые дорогие.

Изменено пользователем ironcream
  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже много раз обсуждалось, поищи.

Есть несколько параметров линзы, которые важно оценивать бордеру.

Степень затемнения

Главный оптический параметр, как на мой взгляд.

Линза с затемнением 10% пропускает 90% света. Линза с затемнением 50% пропускает только половину цвета.

Более прозрачные линзы обычно или просто серенькие, или светло жёлтые, слегка оранжевые.

Более тёмные линзы уже имеют всякое радужное покрытие и снаружи смотрятся вообще как зеркало.

Выбор степени затемнения ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ.

Зависит от того где, когда и как ты катаешься.

Чем вокруг ярче, тем нужна темнее линза, чтобы хоть что-то видеть.

Чем вокруг темнее/пасмурнее - тем более прозрачная линза нужна. В туман вообще клёво прозрачные светло жёлтые линзы.

Ты можешь выглядеть ну очень круто в зеркальной линзе с радугой на стекле, но нихрена ты в ней не увидишь на вечернем катании в Буке.

Как-то так.

С другой стороны в Альпах на высоте 3000+ с прозрачной линзой ты будешь щуриться, получишь в глаза лишний ультрафиолет, ещё и обгоришь.

Общая рекомендация: иметь маску со сменными линзами (или пару масок). Одна из которых попрозрачнее, а вторая - посуровее.

Если ты катаешь только в Украине, то любая маска с затемнением больше 30% тебе попросту не нужна (это моя личная точка зрения).

Форма (цилиндр/сфера)

Бывает цилиндрическая (дешевле), бывает сферическая (дороже).

Чтобы понять как это, представь себе что одну линзу вырезали из стенки цилиндра, а другую из стенки сферы.

Сферическая типа вносит меньше оптических искажений в картинку. Поэтому и дороже.

Одинарная/двойная

Где-то когда-то раньше были одинарные линзы. Они запотевают.

Потом появились двойные линзы. Если такую линзу рассмотреть, то она сделана из двух, сендвич.

Это похоже на стеклопакет в металлопластиковых окнах.

Ещё с целью уменьшения запотевания на линзах есть перфорация (дырочки) которые служат для вентиляции.

В общем случае двойные дороже чем одинарные.

На практике одинарных я не видел ни одного разу. Даже китай, и тот двойной.

Навороты

Тут уже всякие плюшки а-ля "поляризованная линза", "радужное покрытие", "фотохромная линза".

Всякие принадлежащие различным брендам технологии, если верить их маркетологам, позволяют тебе чуть ли не за два километра видеть в их линзах.

По факту, в дорогущих линзах реально отдыхают глаза. Но если ты её поцарапаешь, то будешь долго горевать ))))

Клёвая штука фотохромные линзы - это те, которые прозрачные в пасмурную погоду и сами темнеют, если солнце яркое вылазит.

И ещё мне нравится поляризация - картинка в них не так напрягает глаз.

И тот и другой наворот самые дорогие.

спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда пожалуйста :)

Рад, если помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще по выбору цвета и затемнения линз.

http://www.anonoptics.com/lens-tints

http://www.thrivesnowboards.com/forum/t/goggle-lens-guide-collective/p~1

Может пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзай Dragon APX линзы сменные, асортимент азобилен! Цена...ну тут если потянете

При сильных высотах и яркости Солнца одеваю Dragon APX Red Ionized

apx_rasta.jpg

когда несильно яркое..и даже для вечернего катания..подходи линца Blue Ion

7982.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ще доречно було б сказати, що треба міряти. Бо далеко не всі маски однакові і розраховані під якийсь один тип обличчя.

Тут як з черевиками - ти можеш вибрати критерії, але модель треба вибирати ту, яка найзручніша.

Але мова йшла про лінзи, тому я зливаюсь)

Изменено пользователем warik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ще доречно було б сказати, що треба міряти. Бо далеко не всі маски однакові і розраховані під якийсь один тип обличчя.

Тут як з черевиками - ти можеш вибрати критерії, але модель треба вибирати ту, яка найзручніша.

Але мова йшла про лінзи, тому я зливаюсь)

ну я ещё никого не слышал чтобы не подходили Dragon APX модели...всегда на всех сидит отлично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на всех.

Мне очень многие маски неприятно давят вокруг носа. Ощущение будто сложнее дышать.

ОСОБЕННО большие маски.

Как ни парадоксально, но перемеряв всё на свете себе я взял самое маленькое из того что примерял: Oakley A-Frame.

Изменено пользователем ironcream
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на всех.

Мне очень многие маски неприятно давят вокруг носа. Ощущение будто сложнее дышать.

ОСОБЕННО большие маски.

Как ни парадоксально, но перемеряв всё на свете себе я взял самое маленькое из того что примерял: Oakley A-Frame.

носач :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзай Dragon APX линзы сменные, асортимент азобилен! Цена...ну тут если потянете

При сильных высотах и яркости Солнца одеваю Dragon APX Red Ionized

apx_rasta.jpg

когда несильно яркое..и даже для вечернего катания..подходи линца Blue Ion

7982.jpg

цен вопроса ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цен вопроса ?

Маска Dragon APX обойдётся вам в $150..$200. В зависимости от стоковой линзы.

Запасные линзы обойдутся дополнительно в $50..$80.

За поляризованную линзу попросят примерно $150+/-

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

носач :-D

Да вот нет.

Просто небольшие маски лежат на скуловой кости, почти сразу под глазницей. И мне так комфортно.

skull.gif

А вот большие маски вылезают за пределы скуловой кости и давят значительно ниже, прижимают пространство над пазухами.

Лично мне это ощущение неприятно. Но можно привыкнуть, что подтверждается фактом катания целый день в большой маске ANON дружественного организма.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

APX отстой , за такие деньжища так похабно сделана , а все вокруг нахваливают... и обзор не такой уж , как все думают... Вообщем китайский китай :at:

А по поводу цены , я покупал в прошлом году за 80$ c 2-я линзами , потом встречал цену 55$ , но с одной линзой...

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

APX отстой , за такие деньжища так похабно сделана , а все вокруг нахваливают... и обзор не такой уж , как все думают... Вообщем китайский китай :at:

А по поводу цены , я покупал в прошлом году за 80$ c 2-я линзами , потом встречал цену 55$ , но с одной линзой...

интересно откуда такая агрессия к APX? уже езжу 3й год в них, дизайн отличный, комфорт приятный, термобалланс отменный, прочная\гибкая, линзы сменные! кто кто а эта модель стоит своих денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно откуда такая агрессия к APX? уже езжу 3й год в них, дизайн отличный, комфорт приятный, термобалланс отменный, прочная\гибкая, линзы сменные! кто кто а эта модель стоит своих денег

Скорее разочарование , поролон шо лахмотья , линза искаженная в местах крепления(ни на что не влияет , и видно если только присмотреться) но они есть , толстенная рама ( обзор ограниченный) , клеймо "made in china" окончательно убедило меня избавиться от неё..

Единственный плюс этой маски , что я нашел , клево она получаетя на фотках....

  • Годнота 1
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите насчет линз и их разновидности ? Маску с какой линзой купить для дневного катания в горах ?

Есть еще фотохромные линзы , можно катать и днем и вечером , но их почему-то делают только Smith , Zeal , Bolle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×