Перейти к содержанию
@Rt

Что брать в горы ?

Рекомендуемые сообщения

Обновлено 11,02,2011

Имея 4 летний опыт поездок в горы сформировался определённый список вещей которые я беру с собой, хочу поделится информацией так как первый раз когда я ехал, я не знал что брать и от этого взял много не нужных вещей, а нужных не взял :bn:

1. Еду на пару дней (Выходные) всё по минимуму. Проживания спартанские.

plus.gifРаздел еще не готов
раздел еще не готов

2. Еду от 5 дней. Проживания смешанные (Дикус / Цивил)

plus.gifНиже я перечислю что (на мой взгляд) нужно брать с собой в горы независимо от того едите вы на "продвинутй" курорт или в карпатскую хату где топят на дровах, а утром вас везут на горку на санях.

Учел замечания, добавлю коментарии:

(П.Н) - Расшифровывается как По Необходимости т.е. брать или не брать зависит от условий в которых вы проживаете.

1. Собираем борд и то без чего ехать нет смысла (Опять же это сугубо моё мнение)

- Снаряд (Сама Дека)

- Крепло (Диски отдельно от креплений, прикручиваются к борду что бы не потерять их )

- Ботинки (вставляем в крепы и кладем в чехол + в ботинки укладываем термоноски)

- Штаны (Катательные) - ИМХО в катательных штанах лучше не ехать, можно запарится + порвать их где то в пути будет значительно обидней чем на горке

(Всё что ниже в списке складываем в один пакет)

- Флиска

- Термофутболка + Термоштаны

- Маска

- Подшлемник или Buff

- Подтяжки (как по мне удобней ремня)

- Защита (запястья + задница + шлем + наколенники)

- Перчатки

- Чехол (всё вышесказанное впихиваем в чехол)

2. Девайсы для доски

- Отвертка

- Канторез

2.1 Девайсы для доски по необходимости

- (П.Н.) - утюг + парафин + цикля (Для тех кто любит закекать хату в которой живет) или как предлагает palya можно все заменить гелеобразным парафином

- (П.Н) - Лопата (Для посторйки кикеров) добавил Викинг

- (П.Н) - Питекс палочки- для ремонта досок

3. На себя (В путь дорогу)

- Куртка (В которй катаешь) Все равно в поезде (Самолёте, маршрутке) ты её снимаешь, потому можно в догрогу одеть катательную, что не сделаешь со штанами как говорилось выше.

- Шлем (Вот с ним нужно думать, если он влазит в чехол отлично!, если нет то нужно его пихать в сумку, если и там места нет, то есть люди которые носят его вместо шапки. Я не говорю что шлем П.Н. потому как считаю что в нем нужно катать всегда, а дальше на усмотрение каждого.

4. Девайсы что нужно взять с собой.

- (П.Н.) Верёвка (для сушки вещей. Обычно дверей на которые развешивают шмотки на всех не хватает)

- (П.Н) Кипятильник - (варить глинтвейн и чай)

- Фляга - (Обязательно! В ней хранить горячительную жидкость. Что бы дорога до места проживания была короче. )

- Термокружка (Или пластиковая кружка - как посчитаете нужным. Читай пост)(Любая посуда) - своя обязательно

- Нож (На подобии швейцарского - открыть консерву, вино!

- Фонарик - (маленький форарик в дороге всегда пригодится, вырубили свет в номере, потерялся на горе)

- Зажигалка - просто нужна.

- (П.Н) - Рации (В большие горы обязательно, у вас не будет моб. связи. Рации единственный способ общения!

- (П.Н) - GPS с заранее залитыми на него картами местности. (Всё может произойти, не мешало бы знать своё место нахождения)

- Зарядка для мобильно - Просто напоминаю, что бы не забыли (напомнил Don Sun)

- Сушилка для обуви - (Незаменимая штука - та что продаётся в метро. Она отично подсушивает ботинки изнутри и сам внутренник.)

- Тройник, переноска - (для подключения девайсов Пару зарядок, сушилка и вобще, а вдркг розетка далеко) Добавил VOOrDOOluck

- (П.Н) Тройник, переноска Нитка + Иголка. Порваніе вещи шить, оторванные пуговицы.

5. Гигиена

- Щетка зубная

- (П.Н) - Расческа (лысым и короткостриженым не нужна)

- Туалетная бумага Напомнил Don Sun

- Полотенце (Большое) или (Маленькое) - кто как любит.

- Зубная паста

- Жидкое мыло

- Шампунь - гель для душа + для бритья (кому что, в зависимости от кому что :bt: )

- - (П.Н) - Станок (Бритва) - лично у меня через 3 дня щитина очень жесткая, я привык брится и это дело каждого

- (П.Н.) - Мочалка (Можно и руками помыться

- Спиртосодержащий лосьен :buhlo:

- Дейзик (Пахучка)

- Крем от обветривания кожи

- Влажные салфетки

- Мыло хозяйственное (стирка)

-(П.Н) - Тапки для душка (Резиновые) + Тапки тёплые (Решает кадый для себя)

6 Аптечка - (еще не собрал) помогите собрать Что брать в аптечку

Гигиеническая помада - (От обветривания) добавил birly

Активированый уголь - (Похмелье, недержание и всё такое) добавил Don Sun

ЗАМЕЧАНИЯ И КОМЕНТАРИИ F.A.Q.

1. Этот список очень большой, это всё весит немерянно. - Нет, в реале когда складываешь всё помещается в 30 литровый рюкзак + вещи по минимуму и собственно чехол (Напомню бордюковые вещи можно уложить в чехол)

2. А где в списке надувные бабы, коньяк, магнитофон и круг для плаванья? - Я говорю о списке минимум, каждый решает для себя, брать или не брать ГПС, Рации, фотоапарат, ноутбук,ящик пива, и всё остальное.

3.А собственно термос где в списке спросил Method - термос болючий вопрос. Ну посудите, на склон его брать опасно. Я сам знаю, так как и я и мои друзья падали на эти термоса. И даже самые крепкие гнутся и лопаются. После чего весь рюкзак в чае и мало ли чем. В дорогу брать.. ну тут такое, если ехать на машине или автобусе то однозначно да, но на самом курорте он не нужен. У вас есть кипятильник или електрочайник или плита в номере, вариантов получить свежий, горячий напиток масса.

4. А как с этим всем ездить, это же очень тяжело - Для тех кто в танке. Это список что брать с собой в дорогу, а не на горку.

5. А вещи? Что мне одеть? - это решает каждый для себя. Сменное бельё обязательно. Но сколько вы его возьмете, это сугубо ваш выбор, я тут не советчик.

Собственно вот. Касательно еды и одежы. Тут уже что кому нравится :popcorn:

Изменено пользователем @Rt
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а лента жизни не нужна? :rofl:

Ps тема хорошая. уже когда то была на форуме но думаю что она актуальна и не совсем баян. молодец :ay:

PPS с собой всегда беру аптечку. хотя обычно пользуются ей другие чем я. :popcorn:

Изменено пользователем VOOrDOOluck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Подтяжки (как по мне удобней ремня)

нах не надо

- Защита (запястья + задница + шлем)

Где наколенники?

- (П.Н.) - утюг + парафин + цикля (Для тех кто любит закекать хату в которой живет)

можно все заменить гелеобразным парафином

- Тапки для душка (Резиновые)

- Тапки для дома (Теплые)

- Полотенце (Большое)

- Полотенце (Маленькое)

зачем две пары, любители лишнего таскать?

Кто как а я с собой беру 2ве пары носков;)

З.Ы. как показал опыт совместных поездок: ложку нужно брать :-D

Изменено пользователем palya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ты экономишь место за счет куртяка, то не грех сэкономить за счет 1го полотенца, 1го мыла и одних тапок.

аптечка +1

как минимум эластичный бинт и чтото от ушибов

вопрос - зачем термокружка? в поезде - чайок, на месте кружки всегда есть в любом месте. или таскать ее на склон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос - зачем термокружка?

Тупые понты, чтоб все видели что она у тебя есть) имхо у самого есть, но юзаю пластик: легче, дешевле, компактней, при тех же функциях :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ты экономишь место за счет куртяка, то не грех сэкономить за счет 1го полотенца, 1го мыла и одних тапок.

аптечка +1

как минимум эластичный бинт и чтото от ушибов

вопрос - зачем термокружка? в поезде - чайок, на месте кружки всегда есть в любом месте. или таскать ее на склон?

про экономию месть обращайтесь к Душе :):rofl::rofl::rofl:

борд + зубная щетГо и в перед! :)

Изменено пользователем Ukraine_Mafia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тупые понты, чтоб все видели что она у тебя есть) имхо у самого есть, но юзаю пластик: легче, дешевле, компактней, при тех же функциях :dance:
что это за пластик в который можно кипяток заливать и потом держать в руках не боясь обжечься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тупые понты, чтоб все видели что она у тебя есть) имхо у самого есть, но юзаю пластик: легче, дешевле, компактней, при тех же функциях :dance:

Со всем согласен кроме этого.

Термокружка:

1. по весу не тяжелее пластиковой (но у пласиковой не будет крышки для заваривания той же "мивины" и всякой ерунды

2. термосберегающая (в ней не так всё быстро стынет)

3. Кипятильник ты в пластиковую куружку не поставишь, ей прийдёт сразу Кирдык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру борд и все к нему, остальное только то, что поместится в рюкзачек (литров 15).

То есть по минимуму, насколько это возможно.

п.с. Летом ездил на море без вещей вооще практически - с тем же рюкзачком + палатка 1-месная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если походдлительный?

Внесите в список надувную бабу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если ты экономишь место за счет куртяка, то не грех сэкономить за счет 1го полотенца, 1го мыла и одних тапок.

аптечка +1

как минимум эластичный бинт и чтото от ушибов

вопрос - зачем термокружка? в поезде - чайок, на месте кружки всегда есть в любом месте. или таскать ее на склон?

Маленькое полотенце на каждый день, оно на то и маленькое что бы не знаниать места (Каждый день умываешься, вытираешь руки, короче пачкаешь его) А большое это что бы помылся весь и повесил его на двери или еще где. И оно себе сохнет и никто его не трогает сохнет себе.

А маленьким можно:

- взять что то гарячее

- наложить компрес

Много чего можно придумать.

По поводу 2е тапок.

Ты моешься в душе, а если в этом душе моется 5 - 10 человек и он общий, как то грибок словить совсем не хочется. потому я моюсь только в резиновых тапках. Темболее пол бывает кафельный и скользкий.

После того как помылся хочется тепло одется и пойти заварить чайку. Я понимаю что можно и нужно закалятся, но опять же босыми ногами по полу где все ходят как попало... ну это дело личного. Можно надеть носки, но носки будут грязные, вобщем опять же бессмысленно. И места 2 пары не схавают так много как кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Со всем согласен кроме этого.

Термокружка:

1. по весу не тяжелее пластиковой (но у пласиковой не будет крышки для заваривания той же "мивины" и всякой ерунды

2. термосберегающая (в ней не так всё быстро стынет)

3. Кипятильник ты в пластиковую куружку не поставишь, ей прийдёт сразу Кирдык

ну так я кипятильник вовсе не беру, следовательно и пластика мне хватает :dance:

Да и одних вєтнамок хватает

Изменено пользователем palya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беру борд и все к нему, остальное только то, что поместится в рюкзачек (литров 15).

То есть по минимуму, насколько это возможно.

п.с. Летом ездил на море без вещей вооще практически - с тем же рюкзачком + палатка 1-месная.

Я тоже ходил минимально. Тент и надувной матрас вот и вся палатка :dance:

Опять же, я не говорю что всё нужно брать обязаловом. Каждый что хочет :popcorn:

ну так я кипятильник вовсе не беру, следовательно и пластика мне хватает :dance:

Вахх Убедил. Но у меня уже есть термокружка, я не буду покупать себе пластмассовую :rofl:

Изменено пользователем @Rt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну так я кипятильник вовсе не беру, следовательно и пластика мне хватает :dance:
у тебя причинно следственные связи как то хромают :bm:

Вахх Убедил. Но у меня уже есть термокружка, я не буду покупать себе пластмассовую :rofl:
купи себе пластмассовую тарелочку и пластмассовую ложку чтобы овсяночки кушать :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купи себе пластмассовую тарелочку и пластмассовую ложку чтобы овсяночки кушать :rofl:

И пластмассовую трубочку что бы глинтвейн потягивать :buhlo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у тебя причинно следственные связи как то хромают :bm:

купи себе пластмассовую тарелочку и пластмассовую ложку чтобы овсяночки кушать :rofl:

Все ложку больше не дам :cray:

Кстать вон человек в горы также утюг таскает :-D

И пластмассовую трубочку что бы глинтвейн потягивать :buhlo:

что за пидарский отстой?

Изменено пользователем palya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда еще стараюсь брать тройник

а то когда куча народу у всех мобилы ноуты сушилки и тд и тп то на всех розеток может не хватить

Кстать вон человек в горы также утюг таскает :-D
он таскает СВОЙ для СЕБЯ :bm:

с логикой у тебя ппц напряг

что за пидарский отстой?
ты про трубочку или глинтвейн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну видно каждому свое.

Полотенце одно, среднее. Наша расческа — наши руки! =) Мыло одно, на все случаи жизни. А вот влажные салфетки — это полюбому. Тапки в топку.

Езжу без чехла, ну не куплю его никак что-то. Все помещается в рюкзак Терра и спортивную сумку. Вполне себе ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с логикой у тебя ппц напряг

к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень толково, с таким списком проще собираться в дорогу, даже если чего-то у тебя нет или не собираешся брать... не взять проще чем не забыть!

имхо. дополнить список до максимума, а там каждый для себя сам решит что ему не нужно, а что нужно и когда

про карты забыл (=

еду а-ля супер-сникерс(ы), бутылка воды, пакетики запечатанного чая в пакетиках, сахар

так же забыл кроме защиты, различные эластические бинты

рации забыл

зарядки для девайсов!!! часто потом бегают "нет ли у вас зарядки для старого алкатела?"

реально небольшой тройник не помешал бы! часто в номере 1 или две розетки, а девайсов на подключение штук 5...

Изменено пользователем Dimka-a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, хороша тема, какраз в тему))

еще беру гигееническую помаду, штуки три...а то ветер-холод какникак

ну да, про паспорта, дэнги, туалетную бумагу забыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зафига станок-бритву брать?

напротив для кожи лучше не бритым по морозу.. да и прикольней так...

.. если сильно махнаты можно йетти прикинутся и к девкам из бугра выпрыгнуть)

Лопату нужно брать! )) удобно вечером за бухлом ходить... да и трампы строить..

и зафига два полотенца? )) можно тогда сразу комплект постельного белья взять))))

Изменено пользователем Викинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а про фотик/камеру говорили???

в прошлом году парень каким-то образом умудрилсся в такой чехол http://extremstyle.ua/catalogs/13737/t40437/ запхать 3 доски( две с крепами были), лыжи, палки, штаны, пару свитеров и полотенце...

я вообще когда собираюсь, то всё что беру хрупкое или мелкое, то прячу в боты, особенно если тащу две пары))хоть маска успешно путешествует))

стараюсь не забывать с собой аптечку, ибо имею горький опыт по болезням на выездах с командой...в аптечку кидаю еластический бинт, ёд, прогревающую мазь, таблетки для горла, что-не-будь противоалергенное....мало ли что может случиться)

некоторые маленький фен с собой возят...

обязательно беру сушилки для ботинок, ибо ноги могут промакать, а высушить не всегда есть где((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а про фотик/камеру говорили???

имхо тема должна описывать максимально приближенно к обязательному минимальному набору.

некоторые и ноутбуки возят но тащить лишние пару кг в горы по сути просто так не всегда есть смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
имхо тема должна описывать максимально приближенно к обязательному минимальному набору.

некоторые и ноутбуки возят но тащить лишние пару кг в горы по сути просто так не всегда есть смысл

ну это как на меня...лично я без фотика в горы не езжу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×