Перейти к содержанию
nastek

Расскажите Про Словакию

Рекомендуемые сообщения

Ребята!

Подскажите куда поехать в Словакию, где лучше отдыхаться будет?

Мы бордеры и ищем интересные склоны.

Хотим сами оформлять визу в Словакию...кто что может подсказть: куда поехать? как доехать?

Где остановиться? Как проще оформится?

Заранее спасибо :)

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехать нужно в Ясну, в Высоких Татрах делать нечего. Обязательно намутите Liptov Region Card (в каждой гостиннице должны давать за пару евро) - дает 30% скидку на скипасы. В Ясну ездит автобус - нужно сразу посмотреть расписание и по нему ходить на остановку, лучше ехать на рейсовом автобусе, он довозит прям на гору (стоит 2 евро где-то). Есть крутой парк и лесок для фрирайда.

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только парк обычно начинают строить после 8-9-го января( во всяком случае последние 2 года). Сама Ясна сравнима с Букой по общей длине трасс (в Буке даже больше), но есть вариант, что соединят склоны Ясна с южным склоном, тогда всё сразу улучшится. Разок съездить можно.

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже в том году южная и северная были соединены. правда на юг не ездил ни разу - но при желании можно было) имхо, поинтереснее Буки будет Ясна..

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

И за то что развеяли мои сомнения на счет высоких и низких Татр. А как на счет уровня спусков в низких татрах,они не детские,просто наверное ассоциации со словом "низкие" это у меня "слабенькие", я ведь ошибаюсь тут,да?)

На счет карты не слышала,интересная инфа,я видела на сайте что если тебе до 26 лет, ты можешь сделать такую карту, которая даст возможность кататься чету дешевле, а липтовская карта тоже может использоваться плюс студак или тут надо выбирать одну?

А где посоветуете остановиться, может даже какие-то конкретные адреса есть или какой поселок посоветуете?

И еще хотела посоветоваться по поводу проезда: это надо доехать на поезде до Львова а оттуда лучше через какую-то тур фирму или есть возможность как-то иначе доехать?

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкие совсем не "слабенькие". Есть склоны как для начинающих, так и для опытных райдеров. Жить можно как в самой Ясне, так и на подьезде к ней. Цена соответственно больше и меньше. booking.com в помощь. В Ясну каждый час ездят автобусики, так что добираться не проблема, однако дорога довольно узкая и иногда бывают пробки по утрам. (это мне Буковель напоминает).

Есть в Киеве компания, которая занимается пасажирскими перевозками в Словакию, они возят людей на автобусах. В прошлом году цена была около 50 евро туда и назад. Выезды из Киева, по дороге подбирают людей во Львове и Ужгороде. Дешевле не находил, разве что частники...

Ещё есть варианты поездом, но там с пересадками..

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не помню каким образом но нашла такой сайт http://www.limba.com/en/accommodation_slovakia и тут очень много предложений, только вот надо выбрать населенный пункт где лучше расположиться, вроде не сильно далеко Demänovská dolina.

А не сильно оно утомительно будет с Киева аж туда...или нормально?

И если на автобус, то какой и с кем лучше всего иметь дело (я имею ввиду фирмы)?

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жили в апартаментах Пасифик под горой платили по 15 евро с человека,готовили сами,продукты покупали в магазине в литовском микулаше)))остались контакты хозяина виллы могу под кинуть

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демановская Долина - это и есть сам курорт Ясна. Ехать из Киева на автобусе довольно утомительно. Я бы ехал на поезде до Ужгорода или Львова, а там уже на автобусе.

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жили в апартаментах Пасифик под горой платили по 15 евро с человека,готовили сами,продукты покупали в магазине в литовском микулаше)))остались контакты хозяина виллы могу под кинуть

Это было бы замечательно! Но дело в том,что мы ищем дома с возможностью питаться у них завтраками и ужинами...

Демановская Долина - это и есть сам курорт Ясна. Ехать из Киева на автобусе довольно утомительно. Я бы ехал на поезде до Ужгорода или Львова, а там уже на автобусе.

Спасибо,за совет, буду искать в львовско-словацкой отрасли автобус..)

Изменено пользователем nastek
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это было бы замечательно! Но дело в том,что мы ищем дома с возможностью питаться у них завтраками и ужинами...

Спасибо,за совет, буду искать в львовско-словацкой отрасли автобус..)

В словакии отели с полпансионом довольно дорогие 30-40 евро в сутки с человека.

Часто рядом с отелем или аппартеметнами имеется кафе бар столовая где можно заказывать питание

Ехать можно общественным транспортом. или если вам наберется на минибус заказваать трансфер из Ужгорода или Мукачева.

Есть путь с общественным транспортом.

ЖД Киев Мукачево

Автобус Мукачево михайловцы или Мукачево Кошице

ЖД скооросная електрчка Кошице - Липтов Микулаш

http://liptov.sk - сайт с аппартаментами в Липтове. Доманова долина достаточно удобно расположена относительно Ясны

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по опыту, (ездил летом по Словакии на велосипеде), дорога на перекладных выходит один в один, что и трансфер из Ужгорода, только со снаряжением бегать между поездами и автобусами не очень удобно... мы всегда едем поездом до Ужгорода, там у нас заказан трансфер в отель 50 евро в 2 конца. Уже 5 год едем на Старый Новый год в отель J.Sverma в Ясну. вполне устраивает.. Завтрак - шведский стол и ужин - по меню, которое сами выбыраем из 3 вариантов на следующий день..Повеселее, чем готовить самому. и так еле успеваем к 9:30 на подъемник.. По склонам, так Ясна - лучший курорт в Восточной Европе, по сравнению с Буковелью, так кататься безопаснее намного и культурнее.. Европа!

ТОлько что вернулись с компанией из Ясна с открытия сезона.. практически были одними из первых пассажиров на новейшем супер подъемнике Funitel, который соединил северный и южный склоны и существенно расширил географию трасс.... Ясна - супер! присоединяйтесь к нам, мы 12 из Киева, 21 в Киеве, января..

  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

едем с 2 по 10 января в низкие татры, жить будем в дружбе, едем в словакию первый раз, едем на своей машине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В словакии отели с полпансионом довольно дорогие 30-40 евро в сутки с человека.

Часто рядом с отелем или аппартеметнами имеется кафе бар столовая где можно заказывать питание

Ехать можно общественным транспортом. или если вам наберется на минибус заказваать трансфер из Ужгорода или Мукачева.

Есть путь с общественным транспортом.

ЖД Киев Мукачево

Автобус Мукачево михайловцы или Мукачево Кошице

ЖД скооросная електрчка Кошице - Липтов Микулаш

http://liptov.sk - сайт с аппартаментами в Липтове. Доманова долина достаточно удобно расположена относительно Ясны

Очень клево, хороший сайт липтов!

по опыту, (ездил летом по Словакии на велосипеде), дорога на перекладных выходит один в один, что и трансфер из Ужгорода, только со снаряжением бегать между поездами и автобусами не очень удобно... мы всегда едем поездом до Ужгорода, там у нас заказан трансфер в отель 50 евро в 2 конца. Уже 5 год едем на Старый Новый год в отель J.Sverma в Ясну. вполне устраивает.. Завтрак - шведский стол и ужин - по меню, которое сами выбыраем из 3 вариантов на следующий день..Повеселее, чем готовить самому. и так еле успеваем к 9:30 на подъемник.. По склонам, так Ясна - лучший курорт в Восточной Европе, по сравнению с Буковелью, так кататься безопаснее намного и культурнее.. Европа!

ТОлько что вернулись с компанией из Ясна с открытия сезона.. практически были одними из первых пассажиров на новейшем супер подъемнике Funitel, который соединил северный и южный склоны и существенно расширил географию трасс.... Ясна - супер! присоединяйтесь к нам, мы 12 из Киева, 21 в Киеве, января..

После твоего поста еще больше туда захотелось :)

А дорого там проживание и это в Демановской долине находится?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень клево, хороший сайт липтов!

После твоего поста еще больше туда захотелось :)

А дорого там проживание и это в Демановской долине находится?)

чтобы ты имела представление.. Демяновская Долина, это территория от Липтовского Микулаша к подножью горы Хопок.. Ясна - это конец Демяновской Долины у самого подножья.. Это территория Национального парка. Там находятся Демяновская (одна из красивейших в Европе) и Ледяная пещеры, которые занесены в списки ЮНЕСКО как природное достояние человечества.

Мы всегда жили в самой Ясне, т.к. жить в глухой деревне в долине, каждое утро ездить на скибусе или автомобиле к подъемникам, перед этим успев приготовить завтрак и позавтракать - нерентабельно и Учитывая все факторы, даже дороже, чем жить в самой Ясне в отеле, с питанием, СПА центрами и лучшим дискоклубом в Татрах - "Happy End".., а у нас во дворе отеля еще и единственная на курорте национальная колыба, в которой мы заказываем праздничный СтароНовогодний ужи))). Рекомендую поехать с нами..)) Наш бюджет: 350 евро + 35 виза + поезд 380 грн купе...Я в личку тебе все написал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто был в Липтовском Микулаше в последние пару лет. Что там с прокатами, можно ли будет где-то взять напрокат защиту, в частности шлемы/маски?

И еще очень интересует можно ли там расчитываться банковскими карточками (за еду-напитки-скипасы) или везде только наличкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы едем компанией с 2го по 8е ) пишите в скайп Vica_foxy , там найдемся ))

где жить будете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто был в Липтовском Микулаше в последние пару лет. Что там с прокатами, можно ли будет где-то взять напрокат защиту, в частности шлемы/маски?

И еще очень интересует можно ли там расчитываться банковскими карточками (за еду-напитки-скипасы) или везде только наличкой?

в Липтовском не знаю, а на Заградках в Ясне в прокате можно точно взять защиту. на Белом пути, думаю тоже. Словакия - европейская страна, поэтому карточки ходят, но я думаю, наличные не повредят))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы ты имела представление.. Демяновская Долина, это территория от Липтовского Микулаша к подножью горы Хопок.. Ясна - это конец Демяновской Долины у самого подножья.. Это территория Национального парка. Там находятся Демяновская (одна из красивейших в Европе) и Ледяная пещеры, которые занесены в списки ЮНЕСКО как природное достояние человечества.

Мы всегда жили в самой Ясне, т.к. жить в глухой деревне в долине, каждое утро ездить на скибусе или автомобиле к подъемникам, перед этим успев приготовить завтрак и позавтракать - нерентабельно и Учитывая все факторы, даже дороже, чем жить в самой Ясне в отеле, с питанием, СПА центрами и лучшим дискоклубом в Татрах - "Happy End".., а у нас во дворе отеля еще и единственная на курорте национальная колыба, в которой мы заказываем праздничный СтароНовогодний ужи))). Рекомендую поехать с нами..)) Наш бюджет: 350 евро + 35 виза + поезд 380 грн купе...Я в личку тебе все написал..

Ты конечно классно написал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Липтовском не знаю, а на Заградках в Ясне в прокате можно точно взять защиту. на Белом пути, думаю тоже. Словакия - европейская страна, поэтому карточки ходят, но я думаю, наличные не повредят))

Понятно, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще хотела посоветоваться по поводу проезда: это надо доехать на поезде до Львова а оттуда лучше через какую-то тур фирму или есть возможность как-то иначе доехать?

В Словакию есть специальные автобусные рейсы с Ужгорода.

Если еще Вам актуально - обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Їдемо в Словакію з 29-го по 5-те число. Трансфер з Ужгорода до Ліптовського Мікулаша (прямо з поїзда і під саму хату) 20 євро з людини. Житло зняли в Ліптовському Мікулаші за 18 євро з людини на добу. Їхати однозначно потрібно. З візами взагалі ніяких проблем - в нашій компанії були і пусті паспорти, але візу отримали всі без виключення

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья

поступила инфа, что сейчас при оформлении визы в словакию дают мультивизу (на разный срок в зависимости от шенгенской истории в папорте)

мож кто знает, на сколько правдива эта информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×