Перейти к содержанию
Traffic_Jam__[TJ]

Словакия, февраль 2008.

Рекомендуемые сообщения

Итак, мы начинаем КВН.

Это можно назвать мега-трипом, супер-покатушками, массовой вылазкой, в итоге ниже речь пойдет об очередной поездке в республику Словакию.

Словакия 2008 от snowboarding.com.ua

С Вами ваш ТиДжей. Как-то сурьёзно всё получается, но думаю ничего страшного :)

2_2.gif

В прошлом году мы имели честь проживать в Яснее, близ Липтовского Микулаша, хорошо там было или очень хорошо, решать не мне, надеюсь всем понравилось.

В этом году я решил сделать поездку еще круче, разнообразить катание, досуг, вобщем я решил не останавливаться на старом и сделать новый, качественный виток в отдыхе. Некоторые спросят, почему опять Словакия, почему не Альпы. Причин несколько. Думаю те кто подумывает о Словакии здраво оценивает свой бюджет, который он готов выделить на отдых. Лично я привык во время отдыха вести себя раскрепощенно, хорошо кушать, кататься, хорошее апрэ-ски за разумные деньги. К сожалению, я еще не готов выкладывать больше 1000 евро за отдых в Австрии, Италии, Франции, Штатах ну и тд.

Конечно можно поехать в Австрию и более бюджетно, например на микрике, жить подальше от склонов в спартанских условиях. У меня была идея и еще вчера возможность и готовое предложение делать поездку в Австрию на автобусе, который будет с нами всегда, что позволит сэкономить немалую часть драгоценных ойро, но я отказался.

В тоже время существует Словакия, которая при грамотном распоряжении своим временем и деньгами позволит отлично провести время, откатать на различных трассах и получить море удовольствие за гораздо меньшие деньги. Думаю рассказывать почему небыли выбраны Карпаты- смысла нету.

Итак место: славный древний город Попрад, Попрад в прошлом - королевский город с историческими достопримечательностями, а теперь - это известный туристический центр расположенный на стыке четырех национальных парков ? Высокие Татры, Низкие Татры, Словацкий Рай и Пиенины.

Время: выезд 1 февраля 2008 года из Киева в 14:20, прибытие в Киев 10 февраля 2008 года в 19:30. 7 дней катания, 7 ночей.

Жилье: небольшой уютный отель на 49 мест. На первом этаже большой ресторан в классическом словацком стиле с камином, бар, который расположен в помещении двухэтажного погреба (конец 15 века) где предлагаются качественные, марочные вина, знаменитая Демановка. Борочика, Бехеровка и другие прелести жизни, включая вкуснейшее разливное тёмное крушовице :). В гостинице бесплатный Интернет.

Размещение:

01.jpg04.jpg

двухместные номера, трехметный номер, четырех местный номера, 2 пятиместных апартамента (две комнаты 2+3 человека). Во всех номерах туалет, душ.

Питание: по желанию. 15.jpgМожно централизовано заказать ужин и завтрак, можно обойтись и без него, благо покушать есть где.

Инфраструктура: гостиница расположена в центре города, рядом кафешки, бары, магазины. В 500х метрах от гостиницы расположен спортивно-оздоровительный комплекс "Agua City" (www.aguacity.sk) с термальными бассейнами, (температура воды - 36-42 градуса) сауной, фитнесс-залом, футбольным и зимним стадионами, а также крытый каток, работающие круглый год. Ж/д станция "Попрад" находится в 10 минутах от гостиницы.

И конечно самое важное КАТАНИЕ: я не предлагаю вам только Ясну или только Высокие Татры, я предлагаю Вам и то и другое.

Хорошая возможность кататься так, как вам нравится и в тех местах, котрые соответствуют Вашему пАдонки уровню :).

Ясна: Хопок севере, Хопок Юг, более 50 км трасс любого уровня сложности, ну вы и так знаете, Сноу-парк, куча кресел и тд и тп, кому интересно ? читайте инфу прошлого года.

41.jpg

Высокие Татры(из того что видел своими глазами, возможно чтото прибавилось, иформормацию уточню и о возможных дополнениях сообщу):

1)Штрэбскэ Плэсо: Солиско, две креселки, четыре бугеля. Отличная ФИС трасса длинной 3 км, ну и естественно другие. Есть склон ? рай для новичков- широченный, такого в Яснее нет ? шириной около 250 метров, длинной 1100 метров, с ровным выкатом, вообщем просто отличное место, в котором снег появляется раньше чем в яснее, и лежит дольше, и в пик его больше, чем где бы то нибыло.

Для особо экстремальных ФИС лыжные трамлины 90 и 120 метров, ну аа для особо экстремальных беговые лыжи недалеко от самого плэса(озеро по нашему :).

Надеюсь в этом году будут работать снегоходы, там хорошая площадка- мона поотжигать.

Трассы:синие, красные.

strbskepleso01.jpg

2)Старый смоковец: фуникулер, который поднимает на нормальную высоту, от которой начинаются спуски, наверху три бугельных подъемника, трасса до самого низа (3 км), санная траса для весельчаков :), слышал что поставили креселку наверху, осталось раздобыть фото. Хотя тем кто боится бугелей можно спокойно день кататься до низа и подниматься на фуникулёре.

Трассы:синие, красные.

hrebienok.jpg

3)Татранская Ломница

а) Ямы: отличный склон для первого дня, 1200 метров, два бугеля, хорошая ширина, можно хорошо поганять.

Трасса: красная.

б)Скальнатэ Плэсо-Ломницке Седло: из города наверх поднимают четырехмечтная гондола(новая), и 25 местная. Наверху креселка, бугеля. Если свежий снег- отличный фрирайд.

Трассы: синяя, красные, черная.

lomnickesedlo.jpg

4)Ждиар: представляет собой громаднейший овраг, из которого наверх поднимает 11 бугелей и 2 креселки.

Трассы: синие, красные, одна как-бы черная- наверное из-за присутствия препятствий, если отъехать всторону ? нормально.

bachledovadolina.jpg

Существуют еще, но я там не ыл.

В самой Ломнице есть учебные мини-горки на 250-300 метров, если поедут совсем новички - мона там поучиться.

Добирание до горы: в Ясну при достаточном количестве желающих будет возить автобус. Цена 6-8 евро за дорогу туда- обратно. Можно на общественном транспорте, но это будет дольше, и не намного дешевле. На автобусе в пути 45-60 минут. в зависимости от условий. В прошлом году мы от словакотура 15 минут катились, так что считайте сами.

В Высокие Татры , 4 евро за дорогу туда-обратно, количество человек не меньше 8.

Можно на на дизеле, с пересадкой на трамвайчик, думаю разок для экскурсии точно следует съездить. Цена билетов туда-назад 3 евро.

Ждиар ? только на автобусе.

Я подумаю как лучше составить программку, но думаю стоит выделить 2 дня на Ясну и 5 на Татры, по желанию можно 3 и 4 соответственно. Над очередностью посещения мест подумаю, выложу.

Так же в автобусе, пока будем ехать из Украины, раздам всем расписание электричек, трамвайчиков, и автобусов в округе, лишним не будет. Ну и естественно карту местности.

Цены: существенно не изменились, из-за инфляции поднялись на отдельные категории на 5-10 процентов. На скипасы действует айсик, Евро26, учительский, пенсионный и тд :) Советую оформить- реальная экономия.

Вообщем идеальный бюджет на поездку 700 баксов, ну или если уже говорить о евро, то в 480-500. Выше вас никто не ограничивает.

Визы: так как Словацкая республика с 1 января присоединяется в Шенгенскому соглашению, то визы будет получить не так просто, посему мною было принято решение оформлять через тур-агенство. Какое- не спрашивайте- коммерческая тайна. Это облегчает задачу- так как не надо присутствовать лично, всё сделают за вас. Это будет удобно Харьковчанам и другим иногородним.

Трансфер: из Ужгорода, до попрада и обратно.

Я не буду разбивать вам цену, чтобы не пытаться сделать ее визуально меньше, я просто в ближайшее время выложу точную сумму.

Цена сего трипа включает в себя:

Трансфер Ужгород-Попрад-Ужгород

Открытие визы

Страховка

Проживание в гостинице

Питание в гостинице

Итак выйдет 270-280 евро.

Если без ужинов в гостинице - отнимаем 48 евро.

Почему 270-280 ? потому как цена проживания в номерах разного типа будет разной, двушки самые дорогие, четырех-местные - самые дешевые.

От дополнительных кроватей я отказался, ибо не понравилось что в прошлом году люди были в неодинаковых условиях.

Цена уточняется, изменится максимум на 10 евро, хотя думаю нет.

Раскладку сколько стоит место в конкретном номере выложу на днях.

Билеты на поезд покупаются самостоятельно, ибо не хочу чтобы потом непонятки вышли.

Для киевлян будет объявлен отдельный день, когда можно будет всем вместе собратся и купить билеты, все остальные - когда смогут, вагон в котором будет основная масса будет обнародован посредством данной темы.

Обязательна привязка к поездам.

Туда: 1 февраля 2008 года 337 поезд Киев-Ужгород, отправление в 14:20.

Обратно: 10 февраля 2008 года 14 (Ужгород-Харьков) или 16 (Ужгород-Москва) поезд, отбытие около половины второго ночи, разница между поездами 15 минут.

Заявки принимаются в меру наличия мест, о чем я буду информировать постоянно и оперативно в этой теме, с подробным описанием какие именно номера, или сколько коек в конкретном номере осталось.

Подача документов на визы будет скорее всего 10-11 декабря.

Прием заявок начинается с момента создания этой темы и ориентировочно до 1 декабря, при наличии свободных мест до 5 декабря.

К этому моменту вы должны мне передать свой загранпаспорт, некое количество убитых енотов - предоплату. О ее сумме сообщу в ближайшее время.

По поводу возврата денег в случае отказа -интересный вопрос, так как именно это заставило меня сменить принимающую сторону.

Скорее всего, если мы ограничимся предоплатой в неполном размере, то она не вернется, если будет отказ в визе, возвращается предоплата за исключением консульского сбора 35 евро, страховки 7 евро, и услуг агентства.

В этом году предпочтительнее везти деньги в ЕВРО, оплата принимается только в ЕВРО, за редким исключением- в национальной валюте по коммерческому курсу на день оплаты.

Мой телефон 8-097-950-55-32

Мыло: traffic_jam (гав) ukr.net

Алексей, Лёха, Лёша, ТЖ, Леонид, ну кароч разберетесь :)

Звонить можно в любое время, правда иногда бываю на парах, так что могу сбросить илди попросить перезвонить позже- не стесняйтесь перезванивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та заманчиво .... буду думать )))

реально будет многое решать погода...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что скипас c айсиком выйдет не 100 евро, а 1350 Крон за 2 дня катания в Яснах + 2770 Крон за 5 дней катания в Высоких татрах = Итого 4120, что составит 174 доллара по курсу 1 USD=23,715 SKK на 31.10.07.

Данные взяты из:

http://www.jasna.sk/page01.php?id=41

http://www.tldtatry.sk/index.cfm?module=Ac...k_-_zima_2006_/

Изменено пользователем sheff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил подсчитать свои возможные затраты по поездке. Все посчитано в долларах, для перевода использовались

курсы: 1 eur = 1.4 USD; 1 usd= 23.715 SKK.

_________________________________________________________________________ USD

Проживание+трансфер+виза+страховка-------------------------------------------------------364

Поезд Киев-Ужгород примерно со скидкой студ билета-----------------------------------------7

Поезд Харьков-Киев примерно со скидкой студ билета-----------------------------------------7

Поезд Ужгород-Харьков примерно со скидкой студ билета-----------------------------------10

Еда в поезд + $ в дорогу---------------------------------------------------------------------------48

Сим карта Словацкого оператора-----------------------------------------------------------------19

Автобус в ясна 2 раза-------------------------------------------------------------------------------22

Автобус в высокие 5 раз----------------------------------------------------------------------------28

Скипас Ясна 2 дня с айсиком-------------------------------------------------------------------------57

Скипас Высокие татры 5 из 7 дней с айсиком-----------------------------------------------------117

Прокат 7 дней (лыжи)--------------------------------------------------------------------------------84

Карманные деньги на день, на весь период:----------------------------------------------------168

______________________________________________________________________________

Еда на горе (кола+ветчина в сыре+картофель фри, гинтвейн, сникерс) в день :----------10

Вечер(2 пива+1 сок+100 Бехеровки) в день------------------------------------------------------8

2 Выезда: 1 Боулинг /1 Аквапарк------------------------------------------------------------------40

______________________________________________________________________________

Итог по поездке:---------------------------------------------------------------------------------932

Я считал все на, что обычно я трачу деньги в поездке, у каждого свои подсчеты.

Изменено пользователем sheff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то очень удручающе получается.

со многими цифрами готов поспорить

но факт остаётся фактом, мы с Марысей потратили в прошлом году 550 долларов- причем нивчем себе не отказывали, иногда я на горе наедал только на 20 баксов.

Димас к примеру 450 потратил - как ему это удалось?

Цены - Максимум на 10 процентов увеличились, это хвакт.

ну например карточку не каждый буте покупать, на прокат тож брать не каждый будет, так что это только твой бюджет, хотя надеюсь ты впишешся в более низкие рамки

Про скипасы может и получится их дешевле сделать. Есть такая фишка http://www.jasna.sk/page01.php?id=46

словаки сами таким промышляют а потом сдают эти скипасы.

Возможно и получится их взять.

Но к примеру на старый моковец на весь день не нужен скипас, там я напрмер обычно беру на 3 часа и три - четыре подьема на фунике - выходит и дешевле,, чем просто наверху кататся и разнообразней, в Ломнице на скальнатом- тоже самое, ну штрэбске плэсо - то понятно.

Кароч ски-пасы это вечная тема.

И над ней я еще думаю, как бы сделать поинтересней и подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в прошлом году потратила 400-450 ни в чем себе не отказывая

при том что домой ее барахла какго-то везла (бухло + сувениры)

эта при том. что говорили, что нада 500...

хотя Шефф шота как-то много насчитал... если даже исключить прокат, карточку и шо на горе я стока не наедаю все равно как-то докуя...

ТЖ, это только проживание или с дорогой?

напомни, плз, сколько было в том году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всеми руками за! Еду 100%, давно жду :) . Так что можно меня смело заносить в список).

сегодня-завтра еще решится вопрос о девушке, которая тоже собиралась в этот трип. я сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

канешна еду, как же я без вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем по порядку.

2 Фёлке:

Это с проживанием, с питанием, с дорогой, с открытием визы.

в этом году говорю, что надо 600. :)

те кто не сильно алканавтит спокойно влезет в меньшую сумму .

В прошлом году:

Словакотур: 180 уе

трансфер 55 уе

плюс страховка 8 уе

тоесть 243 уе.

Разница есть, но утите что это шенген и нам не предстоит морока с визами, я считаю что такого предложения всё равно нету ни у кого.

2 Лидочичек:

Вазьмем, нивапрос.

в этом году из Харькова будет намана народу опять с нами ехать, как всё определится - созвонитесь - чтоб вместе сходили за билетами.

2 Оликс, это замучательно, у нее еще есть немного времени подумать.

2 Биг папа Вова 1000 :

хто бы самневалсо :)

2 Мсфаст, эт гут, это тебе немного снизит цену.

2 командорр,

Еще список по номерам не составляю, но думаю ты в первых рядах, я же должен реабелитироватся, за то что вам в прошлом году не досталось места в словакотуре :)

2 чайка:

оки доки, предоплату скорее всего до конца месяца, маскимум до числа 10 декабря.

С понедельника сделаю разбивку по номерам.

Кому не достанется двушки - еще есть вариант пятиместный двухкомнатный номер с формулой 2+3, с общими удобствами( на два номера).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предварительный список.

просто чтобы начинать прикидывать уже.

1. Tj

2. Mandarina

3. Vladimir 1000+?

4. Masiyniy

5. Wolke

6-7. Shamanayko +1

8-9. Mc-Fast +1

10-11. Komandor +1

12-13. Lidochichek +1

14-17. 4ayka +3

18. Оликс +?

19. ksana

20. Boris'ka

21. Maшa

Харьков определяется с колличеством.

Кто ездил в прошлом году- может покидать в аську ссылку на тему.

А то у меня ася не работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЖ, спсб что записал:)

6-7. Шаманайко + девушка - в 2х местку;)

Изменено пользователем Shamanajko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть много "но" (всё будет решаться в ближайшие несколько недель), НО предварительно записываюсь... :D

виза,скорее всего,не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18. Оликс +?
вариант откинулся. я адын.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ justkid, попередньо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 TJ

+1

если я поеду в начале января .... на февраль надо будет открывать визу еще раз??? и вообще на сколько виза открывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно надо будет, шенген да и другие визы щас ставят только под конкретные даты.

Только если ты думаешь подавать документы после январской поездки я должен тебя огорчить - я принимаю документы МАКСИМУМ до 10 декабря. в единичных случаях до 15. Позже - я не гарантирую получения, так как документы пойдут не в пакете.

Можно будет попробовать чтобы ты собственными силами попытался получить - посольство обещает ставить визы в течение 10 дней после подачи, но я не гарантирую что тебе ее точно поставят.

Если есть возможность то нада ставить мультик, но это не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная цена за такую поездку... Но, пока, не уверена отпустя ли с работы. Надеюсь, до декабря разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, я уже в списке)) ток есть трабл - у одного человечка нет загранки, до 15 может не успеть, так что мож нас ток 2 будет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 TJ

плохо .... будем думать...

Договариватся о визе на месяц бесполезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 амид:

для визы- нужно подверждение принимающей стороны- никто тебе на месяц не даст его, и для етого у тебя потребуют целый ворох документов.

я только за, чтобы ты поехал два раза- но это напряжно, а с мультивизой я помочь не смогу, точнее есть вариант сделать бизнес-мультик на год - но это ДОРОГО стоит, очень.

2 чайка: удачи в оформлении паспорта, маякуй как станет чтото известно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы в теме. ;)

Я +1 с двухместным номером.

Ждем дальнейших инструкций по подаче документов и предварительной сумме $...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 амид:

для визы- нужно подверждение принимающей стороны- никто тебе на месяц не даст его, и для етого у тебя потребуют целый ворох документов.

я только за, чтобы ты поехал два раза- но это напряжно, а с мультивизой я помочь не смогу, точнее есть вариант сделать бизнес-мультик на год - но это ДОРОГО стоит, очень.

1. Дорого это сколько?

2. Если мну устроит цена твоей человек сможет помочь...?

3. Если попробывать получить две визы? Визы для Ноаха твой человек делает?

П.С. ненавижу когда одной задницой на двух стульях сидет приходится... (

Поправил ссылочку на аквапарк: http://www.aquacity.sk/

был я в этом аквапарке... ничего особенного.... разве что горячие басеены под открытым небом....

П.С. не забудте плавки =)))

а еще в Попраде есть пару отличных магазинов KENVELO .... если вдруг кто знает этот бренд.... ))

и парочка ночных клубов неплохого уровня ... кого интересует ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×