Перейти к содержанию

PersonaGrata

Сноубордист
  • Публикаций

    122
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент PersonaGrata

  1. Поиск вменяемых результатов не дал, но лично я считаю эту тему важной и нужной. Если у вас есть дополнительная, достоверная и интересная информация по этой теме, пожалуйста, дополняйте ниже постами, а я, в свою очередь, буду апдейтить первый пост. Это рекомендации с другого форума мне по вопросу подбора хорошей школы\инструктора для лыжника (жАны ). Из этих рекомендаций я сделал выборку тех школ, которые обучают и технике катанию на сноуборде, итак: локации обучения | сайт - короткое описание Карпаты-Европа, oleniski.com.ua - Протасов Яр. Просто, доступно, рядом.Карпаты-Европа, antonskischool.com.ua - "это школа фрирайда. С нами Вы научитесь кататься везде, по трассе и вне трассы. В сердце гор. Там, где нет ничьих следов кроме наших..."Карпаты-Европа-Грузия, backcountryteam.com - "Мы предлагаем интересное катание в Карпатах, Татрах, на Кавказе, в Гималаях."Харьков, sklon.kharkov.ua - "Инструкторы школы горных лыж и сноубординга TernavSKI snow academy быстро обучат вас основам катания на горных лыжах или сноуборде по специально разработанной программе." Большинство с сертификатами АПГИ, есть ISIA.Карпаты(Буковель)-Кавказ, skyclub.org.ua - семейный бизнес (отец и дочь), дочь действующяя участница сборной Украины по снб, к слову, тоже тренирует.Киев (Протасов Яр), kashtan-ski.org.ua - "спортивная организация, за плечами которой более 10 лет работы в сфере спортивно-оздоровительной индустрии и рекреации (лыжи, снобуординг и т.д."Протасов Яр, bagata.org - школа "основана без преувеличения легендарным райдером Владимиром Хвостовым. Наша поставленная задача обучать вас, владению сноубордом качественно и безопасно. P.s. Даже у Шона есть тренер. .. P.s.s. На очевидный вопрос - нужен ли тренер в спорте? Логичным будет ответ - да! Тренер, инструктор, гуру, мастер - это, как правило, человек с незаурядными знаниями, опытом и умением передавать это все неопытному ученику. Я занимался плаваньем, ушу, футболом, баскетболом и не поверите, везде необходим был тренер. Если цель - заурядные результаты, шкрябанье склона и кувырки до первой серьезной травмы, понты на склоне новой курткой или бафом, тогда тренера в топку . В ином случае, подумайте: Средний эквип снбордиста с нуля - это 8 000 грн. Отдых на среднем курорте в украине на 5-6 дней - это 2500 - 4000 грн. на человека. Сложиться с друзьями и потратить 6-7% от уже вбуханых денег, т.е. 600-800 грн. на инструктора за время отдыха разве это много? О результате лучше не судить предстоящими расходами, а просто попробовать! Ирония: И только на форуме снб использовав поиск я понял, что тренер нихера не нужен ! Тренер не нужен если ты отличаешь задний кант от переднего и подымишься на бугеле. Забавно, мы брезгуем накопленным опытом и знаниями и предпочитаем эволюционный способ обучения - это когда сам все сам, не мешайте, идите нахер я смотрел обучающие видео. Простите, но я столько муры начитался пока искал тему об инструкторах, к стати, не нашел.
  2. PersonaGrata

    Помогите Оценить Крепы

    у меня юнионы 2011 г. - отличные, неубиваемые, надежные. Друг уже успел сменить райды и СП за это время т.к. они ломались или не отвечали его требованиям.
  3. PersonaGrata

    Snowboard Vs Бугель

    Желательно начать с покупки хорошего, удобного коврика, он очень помогает и облегчает подъем на бугеле. Учиться желательно на простых трассах с простыми бугелями: Водяныки, Протас. Начинать учится лучше с одной встегнутой ногой, но удобней и устойчивей вы будете себя чувствовать, конечно двумя особенно на сложных/длинных бугелях (Пилипец, в Славском), где подъемы могут чередоваться со спусками ), сошкребанием в сторону и т.д. Запутаться можно и с одной встегнутой и с двумя тут уже все зависит от вашего мастерства.)), Стойка та же что и при катании, т.е. - смотрим вперед, ноги ненапряжены, согнуты в коленях, держимся за швабру передней рукой. Хотя я иногда придерживаю бугель и задней…не помню зачем). Ждем когда бугель потянет, не пытаемся приготовиться к рывку, тело, ноги расслаблены но готовы ехать. При сползании в сторону от дорожки слегка закантовываемся, ключевое слово «слегка» и пытаемся вырулить передней ногой – на бугеле она у нас рулит. Если скорость небольшая, и вы теряете равновесие, то можно помочь себе задней не пристегнутой ногой. В случае, потери контроля (равновесия) или безнадежного съезда с дорожки, в срочном порядке отпускаем швабру и быстренько отползаем/отъезжаем с дорожки дабы не создавать проблемы себе и людям. Затяжная борьба с бугелем и силой притяжения земли – это потеря сил и вероятность запутаться, создать проблемы другим подымающимся. Если все же падение произошло, то не пытаясь встать/вернуться на бугель уползаем в сторону. Если падение произошло недалеко от старта, то обычно бугельманы без проблем разрешают вернуться (пешком есессно) к старту бугеля и попробовать снова. Мой первый бугель был в Водяныках как и первый опыт стояния на доске. Бугель отдался мне со второго раза при том, что опыт был никакой, видимо из-за хорошей дорожки и небольшой скорости. А вот с бугелем в Пилипце мы долго искали общий язык, не смотря на то, что я уверенно себя чувствовал на уже на бугелях Протаса Водяныков. После первого падения через 10 м. от старта, я возвращался к старту 5 раз. С 5-ой попытки я доехал до средины горки. С 6-ой до конца горки, но ноги от перенапряжения на тот момент уже трусились. Были неправильно загружены ноги. При подъеме на бугеле у Вас не должно быть дискомфорта в плане постановки ног и тела, если есть траблы, значит вы не правильно стоите. Вроди все) Хэв фан)
  4. Лучше всего пыле-влаго защищенные без выезного и/или наружного объектива, по многим объективным причинам: не повредишь при падении, не поломается (повредится) при использовании в сложных условиях, не повлияет существенно на качество картинки. WG Pentax-ы или, если не найдется, то аналоги из Canon, Nikon, Olympus. Можно не новые серии (учитывая твой бюджет) или покупка с амазона/е-бей.
  5. полезно, интересно, познавательно. Спс)
  6. Отличный отчет! Я немного запутался в том где вы катали (горы/сопки) и на что это было похоже, как-то немного фото склонов не хватает и местами они как сопки - с кустами и дервеьями, а местами монументальные махины. Больше панорманых фото с подписями внесли бы ястность). Вот нашел схему трасс Чимгана, что помогло енмного разобраться: http://www.parus87.narod.ru/ima/Chimgan_slopes_avalanching_areas_ru.gif Что забавно, склоны для катания занимают треть горы, а все остальное либо ножками либо лавиноопасное О_о. При чем лавиноопасного там чуть ли не больше, чем мест для катания. А еще понравилась фраза "при катастрофических условиях лавино-образования весь раен Чимгана закрываеться". Со скидкой на "менталитет", узбекские лавинники могут и провтыкать такой момент)))
  7. http://www.risk.ru/users/softranger/197248/ Другой случай, наверное, всем вам известный, где пропало 2 киевских альпиниста-лыжника. Будьте осторожны и берегите себя.
  8. Нда, в очередной раз страшное напоминание о страшной опасности... Сейчас на Боржаве ищут еще двух пропавших - это киевляне. Ушли в скитур, один из них очень опытный походник, побывавший в Андах, на Кавказе и еще во многих горах превосходящих Боржаву и по опасности, и по сложности. Казалось бы, что для него сходить в родные Карпаты, места которые он знает как свои пять пальцев?... И после таких примеров я 10 раз думаю, прежде чем выбираю маршрут и траэкторию спуска вне трассы!
  9. PersonaGrata

    Не Все Так Прекрасно С Never Summer

    Вобще, это может быть легко браком и как следствие гарантийным случаем. Почему? Потому, что в месте излома вполне: мог быть использован материал с дефектом, допущена технологическая ошибка и т.д. Но, в условиях того, что производитель не украинский и разобрать деку вместе с производителем и посмотреть в чем дело - нельзя, вдруг реально дефект, то...увы. з.ы. Kipya, было бы видео твоего падения (теоретически), можно было бы еще поспорить, так как в условиях гарантии указаны случаи ударов, а что было конкретно у тебя при приземлении достоверно не известно.
  10. PersonaGrata

    Не Все Так Прекрасно С Never Summer

    Kipya, пересмотри условия гарантии если они у тебя есть или запроси их у производителя/продавца. Лично мне не понятно: 1. На чем основан отказ НС? 2. В каких случаях НС делает замену доски? 3. Если ты обращался к продавцу, который предоставляет гарантию от производителя, то у продавца должен быть список гарантийных случаев. Ты получил ответ от продавца - твои повреждения доски подпадают под гарантию? З.ы. И продавец прав, не стоило обращаться к производителю на прямую, если ты, как я понимаю, не очень подкован в некоторых юр. вопросах. Ну то такое... В общем, было бы интересно взглянуть на текст гарантии.
  11. PersonaGrata

    Вийшла Gopro Hero 3

    У меня Drift ассоциируеться по качеству картинки с Contour, которая что на презетнациях, что на видео прорайдеров показывает очень посредственную картинку. А вот сони приятно удивила. Немного флуда о конкурентах оживит тему и добавит немного полезной информации).
  12. PersonaGrata

    Вийшла Gopro Hero 3

    GoPro 2 / GoPro3 / Sony Actiona Cam сравнение картинок и т.д. Последняя на амазоне 200 у.е. не знаю правда на счет бокса (в комплекте или нет).
  13. Есть, конечно, и такой вариант ...но я все равно считаю это опасным и ненужным занятием в таком возрасте. Они ее даже не контролируют толком, но зато смотриться забавно)
  14. Разница между ребенком, которому 1 год и 2 года огромнейшая. В год еще многие не ходят/самостоятельно не стоят, тогда как в 2 уже могут даже бегать. А учить лучше на лыжах, так как это более естественный для ребенка способ катания =)). Даже если он научится держаться ровно на борде, падать не окрепшему организму (скелету ребенка) на попу или руки, когда он словит кант совсем-совсем не надо.
  15. Год назад не задумываясь бы съездили...а теперь есть маленькое ограничение.
  16. Если Гудуари vs Эльбрус, то почему не Красная Поляна? Все очень-очень, дешевле Гудуари, наверное, и точно лучше Эльбруса (если ты не лютый фрирайдер).
  17. PersonaGrata

    ремонт досок

    Цены не понятные. Кто-то вкурсе, что это за комплексы и в чем разница? А так же фишка смазки 3мя слоями поверхности?
  18. PersonaGrata

    Парафин (опрос)

    2 VOOrDOOluck, спасибо. 2 samen07, ну если важен оптимальный результат, то можно и термометр (тот что высокотемпературный) приложить на поверхность. Конечно, по хорошему, лучше купить нормальное проф. оборудование в будущем и самостоятельно и парафинить и точить канты. Результат получаемый из сервиса часто совсем не тот, который хотелось бы. Но утюг за 700 это все таки перебор! =)))
  19. PersonaGrata

    Парафин (опрос)

    Спасибо, изучим, но было бы интересно узнать у ребят, которые голосуют в теме и пишут посты. Вы все покупали себе спец. утюги?
  20. PersonaGrata

    Good Wood 2013

    Нашел где NeverSummer участвует. 2012 Editors Choice Awards - Snowboards and Board Accessories Platinum Picks: The Best Boards of 2012 innovation of the millenium и т. д. В общем, в чем-то не сошлись парни с "хорошим деревом" и из "лето никогда".
  21. PersonaGrata

    Парафин (опрос)

    Меня вот тоже этот вопрос вдруг забеспокоил - че я не парафиню доску сам, когда мне это удобно, а вожусь с ней в сервис...? А утюгами какими кто пользуется? Беглый взгляд предложенных утюгов в экстремстайле не порадовал - мин. 800 грн. з.ы. по идее среднего пошива утюг в эпицентре обойдется в два раза дешевле. Есть вариант найти утюг без дырочек для пара, СССР-стайл. Я не бедный человек, но при анализе цен все же никак не могу отключить мозг, что бы заплатить за утюг 800 грн....за что???
  22. PersonaGrata

    Good Wood 2013

    Рейтингов общеизвестных как раз не много. Если ошибаюсь поправьте. В частности в гуд вуде обычно одна и таже солянка участников если посмотреть последние несколько лет: Capita, Lib, Nitro, K2, Burton и т.д., раз рейтинг не славянский значит учавствуют не по предоплате. p.s. SET, как читается подпись под твоим аватаром?
  23. не знаю какая логика может присутствовать в этой информации и как многие из вышеперечисленных могут относиться к "Главные игроки сноуборд-рынка"? Пример: Luxottica Group. Капитализация 16 миллиардов долларов Итальянская корпорация Luxottica является крупнейшей компанией в мире, торгующей очками. Кроме Polo Ralph Lauren, Versace, Tiffany, Vogue и Burberry, в их обойме есть и несколько сноубордических брендов. В 1999 году итальянцы купили Ray-Ban, а в 2007 году - Oakley за 2,1 миллиарда долларов. В 2012 году капитализация компании выросла на 3,5 миллиарда. Oakley Arnette Ray-Ban --------------------------------------- Дяди с капиталом купили Oakley и теперь они главные игроки сноуборд рынка? Интересно каким же образом? Я понимаю если бы они были новаторами и имели хороший кусок рынка в производстве одежды, досок/креп/ботинок и т.д. А так миллиардная компания производит очки обувь и аксессуары на десяток спортивных направлений в котором числе и сноуборд направление и как же она является "главным играком"? Вообщем, повторюсь, странная для меня логика в этом топе главных играков.
  24. та можете не апать тему. никто никому ничего не скидывает, поздно уже видимо.
×