Перейти к содержанию

xander.tm

Сноубордист
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Нет репутации

Информация о xander.tm

  • Звание
    Тазик
  1. На сайте магазина evo.com нашел полезную информацию. Возможно, подобную информацию можно найти и на сайтах производителей, но на evo.com она удобно собрана в одном месте. На странице просмотра каждого конкретного сноуборда рядом с пунктом "Select a Size" есть ссылочка "Size Chart". Открывается таблица размеров сноубордов разных моделей определенного производителя. Соотношение длины доски и веса райдера, ширины доски и размера ботинка. Может кому-нибудь пригодится. Правда, верхний размер ботинка обычно ограничен 11+. Что именно подойдет для 15 размера, по этой таблице сложно сказать.
  2. Спасибо за ответы. Теперь понятно, что с 254 проблем не будет, а про wide можно забыть . Но хотелось бы выяснить минимально возможную ширину для 11 размера. Кто-нибудь еще с 11 размером катался, например, на ширине 251? И еще. На сколько разнашиваются ботинки? На пол-размера могут? Или практически нет?
  3. Интересные статьи по теории, спасибо. Вроде начал понимать, почему мягкие доски в винты скручивает. Как раз если сильно задавить нос, не давя на хвост - силы на нос и хвост в разных направлениях. А если скрутило, то кант уже не нормальной дугой, а хрен знает как. Но все-таки, к вопросу о жесткости. После загрузки носа вес распределяем на обе ноги. А посередине доска должна прогнуться под действием веса (дополнительно увеличенного за счет скорости). Если массы (или техники приложения массы ) (или скорости) недостаточно, чтобы нужный вес получить и доску согнуть, она не зацепится центральной частью. И вместо дуги съедет вниз по склону на двух опорах - нос и хвост. Вот что-то подобное я чувствовал. Вопрос: а для более короткой доски нужна меньшая сила, чтобы согнуть посередине? Мне теперь кажется, что вряд ли. Да и ты, как я понял, тоже так считаешь. С другой стороны, чтобы мягкую доску скрутить винтом, тоже нужно определенную силу приложить, не от любого же толчка она скручивается. Но сила, которая может скрутить доску, не сильно зависит от длины доски, как ты выше писал. Теперь пытаюсь понять, что мне с моей небольшой массой грозит больше: вероятность скрутить мягкую доску винтом или недогрузить жесткую доску
  4. Ясно. Это в теории? Или пробовал мягкую подлиннее? Просто действительно интересно, как оно на практике. Если не сложно, расскажи про стабильность. Речь о жестком склоне и достаточной скорости? Берем немягкую доску, но короче, чем нужно. Что будем чувствовать? Я новичок, опыта почти нет. Вот с какой проблемой сталкивался: попадаю на жесткую трассу и доску просто срывает. Т.е. поворачиваю, но по дуге идти не хочет, хвост соскальзывает вниз, в лучшем случае торможу, в худшем - падаю на бок. Я думал это потому, что не могу нормально весь кант загрузить, центром не цепляюсь как следует. И казалось мне, что доска для моего веса слишком жесткая - не прогибается как нужно. Значит чересчур жесткая тоже не гарантирует мне стабильности. Но это всё на уровне предположений. Я даже не знаю, что такое по-настоящему жесткая или мягкая доска - сравнить не с чем ) И, конечно, недостаток техники играет большую роль.
  5. Спасибо. Я просто катался на прокатных. И не знаю, какая ширина была. Пару раз попадались широкие, и было тяжеловато. Поэтому широкую брать опасаюсь. Углы мне больше нравились однонаправленные, примерно 18/5. Поэтому пока склоняюсь, что ширины 254 мм для 44 размера будет достаточно.
  6. Привет. Помогите советом по выбору ширины доски. Размер ботинка: 11US (44-й) (29 см). Какая минимальная ширина сноуборда в талии подойдёт для такого размера? У кого такие же параметры, поделитесь опытом, на досках какой ширины вы катаетесь. Размер такой пограничный. Вроде не 100% wide, но многие обычные доски уже точно не подходят. Прочел много теоритических материалов по выбору. Но хотелось бы услышать рекомендации обычных людей с таким же размером ноги. Будет ли достаточно ширины 254 мм? И заодно, проконсультируйте по размеру сноуборда. Рост - 183.5 см, вес - 66 кг. Думаю, в идеале мне нужна доска 157 см. Средней жесткости. All mountain. Вопрос такой: компенсируется ли избыточная длина более мягкой доской? И наоборот - недостаток длины - большей жесткостью? Как я понимаю, более мягкая доска - легче поворот, но хуже на жестком склоне и бОльших скоростях. Например, берем более мягкую доску на пару см длиньше идеальной длины. Маневренность ухудщается из-за длины, но улучшается из-за мягкости. Стабильность ухудшается из-за мягкости, но улучшается из-за длины. В итоге получаем примерно то же самое, что и на средне-жесткой доске идеальной длины. Так? Или есть ньансы?
×