Перейти к содержанию

kotyuk

Сноубордист
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент kotyuk

  1. Не стоит откладывать введение гиалуроновой кислоты в сустав до крайней степени разрушения хряща. Все хорошо вовремя. Раньше времени тоже не стОит. Для всего есть свои показания и свое время. Необходимость введения гиалуронки определяет врач. Он же решает, какой препарат вам будет лучше, и какой он согласится колоть. Некоторые препараты имеют частые побочки, поэтому не все врачи их станут колоть, другие практически никогда не дают неожиданных реакций. Не слушайте рекламу, а доверьтесь своему ортопеду-травматологу. Если у вас есть сомнения в его назначениях (врачи тоже бывают разные), то не стоит выбирать гиалуронку по интернету. Тогда меняйте доктора. Может, вам гиалуронка вообще не нужна. В первую очередь нужна грамотная диагностика и план лечения. Если этого нет, то самая лучшая гиалуронка не поможет. Я уже молчу, что нужно уметь попасть в сустав.
  2. Костоправ с дипломом медсестры или даже с дипломом врача лаборанта будет достаточно компетентен по вашему?)) На самом деле, мануальная терапия , конечно, может помочь и помогает. Но чем выше отдел позвоночника, тем мягче техники должны использоваться и тем опаснее. С хирургическими операциями то же самое. На поясничном отделе позвоночника много кто оперирует, а за шейный берутся (а еще и умеют хорошо) единицы. Такая операция, как на фото, - вообще высший пилотаж. В Украине найдется всего несколько хирургов, которые так смогут сделать.
  3. kotyuk

    Операция на плече

    Не должны. Латерже делают обычно, когда Банкарт уже не поможет (или не помог), поэтому особого выбора нет. Даже если б написали, что винты выпадают)
  4. kotyuk

    Чем наполнить Аптечку?

    Это если вы его планируете с собой в кармане на гору брать. А если оставлять в номере, то зачем вам жгут?
  5. Как врач травматолог часто лечу пациентов по страховке. Провідна, ПЗУ, УНІКА более менее одинаково нормально покрывают лечение острых травм. Нужно, чтоб конкретная страховка покрывала лечение в клиниках уровня Добробута. Если страховка гарантирует лечение только в государственных больницах, ее можно выкинуть. Де юре в государственных и так все бесплатно, поэтому страховка мало чем поможет)) По страховке хорошо лечиться в хорошей дорогой клинике. Ну, и помнить, что страховки в большинстве случаев (наверное, процентов 95) даже у хороших страховых компаний обычно не покрывают травматологические импланты (пластины, винты, фиксаторы), ортезы и долрогие одноразовые расходные материалы для артроскопии и некоторых других видов операций. А это иногда составляет бОльшую часть стоимости операции/лечения. Обидно, но ситуация часто такова. Если это оговорить /прописать в страховке, то покроют, но обычно прописано так, что не покрывается. В виду того, что сам врач, в Украине не страхуюсь)) При поездках за рубеж страхуюсь всегда в АХА, т.к. у них хороший асистанс за границей. У каждой страховой есть свои сильные и слабые стороны - у кого-то автогражданка, у кого-то каска, у кого-то мед.страховка по Украине, у кого-то мед.страховка за рубежом.
  6. Можно. Но лучше оперировать - это позволит более точно и анатомично восстановить взаимоотношение отломков. Срастить перелом и без операции срастется. Но идеальную анатомию потом уже не восстановить. Хотя вариант хорошего исхода и без операции существует. С операцией результат лучше. Разницу в результате лечения с и без операции можно обычно увидеть через несколько лет по степени прогрессирования послетравматического артроза. В раннем периоде разница будет не так заметна.
  7. kotyuk

    травма колена

    Помогают и гиалуроновая кислота и факторы роста. Цена и на то, и на другое колеблются очень прилично. Для факторов роста есть куча разных систем и шприцов - подешевле и подороже. Не всегда и не обязательно, что подороже лучше, но есть свои нюансы. Иногда все-таки лучше) В дорогих шприцах-пробирках для факторов роста (PRP, плазмы обогащенной тромбоцитами) уменьшается влияние человеческого фактора - т.е. у сестры или реже врача, которые готовят факторы, меньше шансов ошибиться, набрать не тот слой и т.п. (не обязательно ошибка будет иметь фатальный эффект, но, просто, укол может быть намного менее эффективный или если наберут сильно много лейкоцитов вместе с тромбоцитами больше вероятности резкой воспалительной реакции, которая за 1-5 дней обычно проходит, но неприятна). Но в специальных дорогих шприцах/пробирках факторы часто получаются менее концентрированными, что может уменьшать эффективность и из-за большего количества получаемого вещества не давать ввести все за раз в мелкие зоны... В общем - нет ничего идеально. И в зависимости от локализации проблемы, от наличия пробирок,оборудования, специальных центрифуг и режимов центрифугирования в них, и т.п., и просто от того, какая сестра эти факторы готовит ( в плане того, сможет ли она нормально набрать нужную фракцию из пробирок...) врач выбирает оптимальный на его взгляд способ введения. + можно набрать 20 мл крови и получить из них 2 мл факторов, а можно набрать 60 мл и получить и ввести сразу не 2, а 6 мл. Но всегда ли 6 лучше , чем 2. Часто да, но далеко не всегда. Не в каждое место стоит вводить большие объемы факторов.... Гиалуроновая кислота тоже не так проста, как кажется. Какие-то препараты хорошо переносятся, но имеют меньший эффект. Какие-то более эффективны, но часто колено опухает и болит 1-3 дня после инъекции. У каких-то препаратов оба эти момента учтены - побочные болевые синдромы и опухание сустава редки, а эффективность высокая, но цена ощутимо выше... Да и просто по медицинским показаниям есть различия - молодым пациентам с незначительными повреждениями хряща чаще лучше менее концентрированные препараты гиалуроновой кислоты, а при выраженном артрозе и пациентам в возрасте - более концентрированные. Но и это не аксиома. Сравнивать гиалуронку и факторы роста (плазму) не совсем корректно. У них несколько разные механизмы действия. Это как сравнивать машинное масло и воздушный фильтр в двигателе. Что важнее и лучше. Да они по разному защищают двигатель. Смотря чего мы больше хотим добиться. Иногда можно/стоит и то, и другое использовать.
  8. kotyuk

    Межпозвоночная Грыжа

    Грыжа грыже рознь. Куча людей ходят, тягают железо в зале и т.п. с большими грыжами и не знают про них, и многие так и проживут всю жизнь не узнав, а у некоторых маленькая протрузия и сильные боли. Почему? Потому что не каждая грыжа вызывает симптомы , болит и приводит к серьезным проблемам. Наличие грыжи в принципе еще не показание к ее сильно активному лечению. Лечат симптомы и (если удается найти причину) их причину, которой далеко не всегда является грыжа. Массаж при грыжах возможен - но тоже зависит от того, какая грыжа, обострение или ремиссия, какой массаж... Если грыжа очень большая и/или секвестрированная и/или передавливает нервный корешок, и консервативно с этим справиться не удается, тогда оперировать. Но большинство случаев лечатся без операции.
  9. Собственно хондроитин втирать в бальзаме или чем-то бессмысленно. Тут сомнения есть, что он в кишечнике всасывается, а вы говорите, в кожу втирать. Это, на мой взгляд, все равно, что борщ в живот втирать, чтоб наесться. Такой же эффект. Фитодобавки в мазях могут оказывать некоторый эффект, но не хондроитин.
  10. kotyuk

    травма колена

    100% - якщо меніск скоріше порван, то треба зробити артроскопію та вирішити питання за 15-30 хвилин, ніж розвалити хрящ та потім міняти суглоб повністю. Інша ситуація, коли точно не зрозуміло, чи порван меніск. Тоді варто пройти курс консервативного лікування. Якщо допомогло - добре. Якщо ні, тоді артроскопія - може таки порван, а може щось, що МРТ не показує - скол хряща і т.п.....
  11. kotyuk

    Чем наполнить Аптечку?

    Тема очень широкая. Тут нужно понимать, что мы хотим лечить или профилактитровать. + у каждого свои особенности по здоровью, поэтому могут понадобиться лекарства от лично своих болячек. Я бы разделил препараты по группам, а там уже каждый сам себе подберет, что он считает более эффективным и удобным. Нужно брать лекарста и средства, которыми знаете, как и когда пользоваться, какие противопоказния и т.п. Например, я врач и я беру с собой дешевый антибиотик, например, ципрофлоксацин в таблетках, т.к. я знаю как и когда его нужно применять. Если Вы не знаете, то лучше его и не брать, а покупать по месту, какой доктор назначит. Или йод, например. Он хорош для обработки всяких гнойничков и т.п., но вреден при открытых ранах и не может заменить перекись или хлоргекседина водный раствор. ВСЕ ПРИВЕДЕННОЕ НИЖЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ И ТРЕБУЕТ ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА. Поэтому важно иметь эти препараты, но не имея достаточных знаний прменять их самостоятельно может быть опасно. Что мы берем в аптечку: 1) для ран и травм:1-3 упаковки стерильных салфеток для перевязок, бумажный хирургический пластырь 3М 1 моток, пару стерильных наклеек на раны 3М или Hartmann или Бетапед разных размеров, перекись 3%, водный раствор хлоргексидина, йод - все в хорошо закрывающихся баночках -специально проверяю в аптеке, когда покупаю; кутасепт прозрачный спрей - маленькая баночка, пластыри с мягкой подушечкой для мозолей пару штук хороших, 1-2 стерильных бинта, 1 эластичный бинт, мазь с антибиотиком на водной основе (не на жирной основе, что важно) - левомиколь; если нужна присыпка антибактериальная для ран - гентаксан (но я не беру с собой его), 2) для желудка, кишечника и т.п.: от поноса - иммодиум, (от запора - кому , что помагает, если требуется вообще), от переедания - мезим или пангрол , или еще что-то такое, от тошноты/рвоты - метоклопрамид(церукал) и я беру еще в ампулах осетрон (сильное противорвотное для внутривенного введения, если склонны к отравлениям - ввести может его врач или медсестра, но по месту можно не найти в аптеках - но это не для всех, это чисто себе я беру, т.к. ем всякие национальные вкусности везде и потом травлюсь)) ); у кого часто гастрит обостряется (барол, омез или что-то такое), при отравлениях - разные варианты сорбентов (уголь активированный, энтеросгель... - кому что нравится), ... нифуроксазид в таблетках (кишечный антисептик) - при кишечной инфекции, но опять же каки с антибиотиком, и как и с другими препаратами, если не понимаете ,как и когда его применть, то лучше консультироваться с доктором, другой вопрос, если доктор назначит, а на месте нифуроксазида может не быть; но-шпа (спазмолитик при спазмирующих болях в животе, мочевыводящих путях, иногда при болях в голове тоже может помочь, если со спазмом сосудов связаны) 3) обезболивающие и противовоспалительные, в т.ч и жаропонижающие: обезболивающие: дексалгин в таблетках считаю лучшим из таблетированных, уколы вряд ли есть смысл везти; жаропонижающее и противовоспалительное одновременно - нимесулид (найз, нимесил...), например, и можно еще и парацетамол прихватить, если вдруг нимесулида или дексалгина не будет хватать, для потенциирования эффекта. Диклофенак (опять же нужно свою дозу и т.п. знать) тоже можно брать, но понимать, что он легкое обезболивающее с выраженным противовоспалительным эффектом и слабеньким жаропонижающим. Если нужна обезболивающая мазь - фастум гель, противовоспалительная - вольтарен гель ретард, от синяков и гематом - лиотон 1000. Но я мази не беру. 4) противоаллергические, для кого актуально и смотря насколько актуально - кому-то не нужно, кому-то в таблетках, а у кого сильные реакции бывают, то антигистаминные типа тавегила в ампулах (плюс шприцы не забыть взять разных размеров) + дексаметазон. У тех, у кого был анафилактический шок, например, вообще желательно шприц с ампулой адреналина всегда иметь, чтоб если врач будет рядом, мог хоть что-то сделать. 5) разных размеров шприцы + я еще беру внутривенный катетер + капельницу, а если еду на машине то по флакону физраствора и реосорбилакта. Я сам могу себе капельницу поставить. Но даже не врачам будет полезно, если доктор придет, можно сказать, что есть такая штука - он может согласиться поставить. Капельницы в разы быстрее убирают интоксикацию, чем что либо другое, поэтому при отравлении - это просто супер, ни с чем не сравнится. 6) таблетки для лечения обострений своих хронических заболеваний 7) капли для носа, кому нужно - для ушей и т.п. Я беру в аптечку то, что нужно срочно и/или нельзя купить на месте. Брать линекс или йогурт, как кто-то писал, - не вижу смысла, т.к. в них срочности нет. Их прием на пару дней можно отложить, а хранить их важно в холодильнике. + лекарства для детей , кто ездит с детьми, а они могут отличаться формой и дозой. Ну, и не забываем проверять сроки годности на упаковках хоть периодически, раз в пару лет)) Бинт скорее всего имелся в виду Кобан ( Coban) 3М - он тонкий, эластичный, одноразовый. Есть свои плюсы и минусы.
  12. Перелом (любой у взрослого человека) срастается МИНИМУМ 4 недели, а чаще не менее 6 недель. Некоторые переломы срастаются и по 4-6 месяцев. Это все при условии обездвиживания (иммоблизизации) в гипсе или жестком ортезе, при отсутствии значительного смещения и т.п. Перелом срастается не обязательно и может требовать сложной и дорогой операции, которая тоже не обязательно приводит к успешному результату. Если вначале "благоприятный" перелом без смещения не обездвижить жесткой повязкой (гипс, скотчкаст, отез и т.п.), то отломки могут либо сместиться либо просто не срастись. Про нагрузку места перелома речб вообще не идет, это тоже может закончиться грустно. Поэтому, если уж Вам так повезло, что перелом без смещения и может лечиться гипсом, то дайте ему время срастись. Это выйдет намного быстрее и дешевле чем потом переделывать что-то или делать операцию. Переломы в области запястья - это чаще всего (но не всегда) переломы дистального эпиметафиза лучевой кости (или их называют переломами луча в типичном месте) - они срастаются обычно 6 недель в гипсе (изредка при полном отсутствии смещения - 4 недели), часто требуют вправления смещенных отломков, реже хирургического лечения. Но и после сращения костная мозоль еще слаба и перелом может повториться даже при небольшоей нагрузке. Месту перелома требуется еще пару месяцев постепенного увеличения нагрузок, чтоб он достиг первоначальной прочности. Под действием умеренных нагрузок костные балкит расположенные хаотично в месте сращения начинают выстраиваться по силовым линиям и костная мозоль "дозревает", становять спрочнее. Всем удачного лечения и скорейшего возвращения в спорт.
  13. kotyuk

    Операция на плече

    Медекс - номальный МРТ - центр. Хуже чем есть за границей, но у нас один из лучших. Да и врачи там нормальные в большинстве. Хотя, если травматолог разбирается, ему больше важны сами снимки МРТ, а не заключение диагноста (в идеале, конечно, и то и то, чтоб нормальное было).
  14. Я часто использую гиалуроновую кислоту для лечения своих пациентов. Выбор препарата зависит от предпочтений доктора. Есть препараты, на которые видел более частые или более сильные негативне реакции, поэтому их не применяю. Есть препраты, от которых часто нет ожидаемого эффекта - их тоже не применяю. Поэтому нужно брать тот препарат, который рекомендует и будет колоть Ваш врач. Это серьезная и сложная манипуляция, и не каждый травматолог может ее выполнить. В некоторые суставы попадать лучше вообще под контролем УЗИ. Если у меня есть сомнения в происхождении препарата или я имел с ним негативный опыт, я его не колю. Бывает люди привозят из-за границы не известные препараты, которые к тому же низвестно как транспортировались и хранились - такое колоть нельзя. Для гиалуроновой кислоты есть определенный диапазон температур хранения (для разных препаратов он может отличаться). Гиалуроновую кислоту еще называют "эндопротезом синовиальной жидкости", поэтому такое серьезное отношение к выбору препарата. Но при правильном выполнении процедура относительно безопасна и редко имеет осложнения. Лучше внутрисуставного введения гиалуроновой кислоты для лечения артроза, повреждений хряща, хондромаляции никто еще ничего не придумал. Хондропротекторы в таблетках тоже назначаем, но от них эффект сложно увидеть. Мы в него просто верим)) А тут процентах в 75-80 случаев улучшение уже после нескольких инъекций. Эти препараты стоят своих денег. Но, чтоб потом не искать кто сделает инъекцию, выбирайте препарат из тех, что рекомендует Ваш травматолог. Даже неудобный для введения шприц (препарат идет сразу со шприцем) может все испортить.
  15. Реабилитация очень зависит от способа операции и способа фиксации трансплантанта, от выбора типа и самой толщины трансплантанта, от целей и риска на который готовы идти. Поэтому нет и не будет одинаковой реабилитации для всех.
  16. Уже, конечно, не актуально. Но для всех скажу. Падение на недавно сросшийся перелом, а падение очень вероятно, очень часто приводит к повторному перелому. А я Вам скажу как травматолог, что далеко не все переломы лечатся просто гипсом, и не все лечатся успешно вообще. Для некоторых нужны неоднократные сложные и дорогие операции, который могут так и не привести к полному восстановлению. Так что, если уже повезло с тем, что перелом относительно не сложный, то дайте ему нормально и прочно срастись и не испытывайте судьбу. Вначале костная мозоль еще очень слабая и кость может легко сломаться вновь. В дальнейшем постепенное увеличение нагрузок приведет к укреплению костной мозоли и кость станет крепкой, как и прежде. Но на это нужно время, которое обмануть нельзя.
  17. Жоден ортез - не панацея. Але це один з найкращих варіантів при пателофеморальному артрозі. Є дещо дешевший Medi. Теж непоганий. Але цей буде кращий. Чесно кажучи, ціни, які і раніше були не малі, сьогодні просто зашкалюють. І я вже починаю підшукувати для своїх пацієнтів більш дешеві варіанти - по типу DonJoy, Bledsoe та подібних. Але вони значно поступаються за якістю, хоча у DonJoy є кілька моделей, що навіть кращі за Medi та Bauerfeind. Є лінійка дешевших ортезів в Меdi (серія протект). Вони лише недавно з*явились в Україні. Виглядають дуже непоганими. Але остаточого висновку щодо них не прийшов. Втім можно пошукати щось серед них (але на сайті, здається, ще навіть немає сьогодні цих моделей і каталог на англ чи німецькій мові поки).
×