Перейти к содержанию

smolyanyuk

Сноубордист
  • Публикаций

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент smolyanyuk

  1. Коллеги, не обессудьте, что в сотый раз создаю подобную тему. Просто не хочу прогадать уже в начале выбора. Дело в чём: я катаный и битый бордер. Три сезона без травм из Бука и Драга не возвращался: два сотряса (один из них поцелуй с сосной), выбиты оба плеча (брал трамплин). Между ними был сезон без урона здоровью. В итоге родилось решение отдыхать не зимой на склонах, а летом на пляжу. И дешевле обходиться, и здоровья больше остается после такого отдыха. Но свербит, собака!)) Последнее на чем катал: Volkl Spade + крепы Volkl Fastec + боты Nike Zoom Force 1. Доска в чем-то радовала, прощала ошибки, очень хороший скользяк, но когда пытался угнаться за товарищами на Найтро и Либах по черным трассам, то начинала играть, замягкая была мне. Боты заказывал по нету, не меряя, рисковал и обламался. Длинну угадал конечно же, но внутренний валянок пережимал ногу до онемения. По крепам ничего плохого не скажу, кроме как за свою цену они очень старались и нормально справились) Но! Никакой другой системы кроме фастек теперь не признаю) Так вот, в чем вопрос, собссно. Что посоветуете человеку, который два раза в год выезжает на Бук/Драг по три дня. Люблю комфорт. Склоняюсь всегда в пользу качества. Сейчас могу и с запасом прочности что-то взять, но и переплачивать зазря не хочу. При таком графике покатух, можно взять доску/крепы/боты один раз на долгий срок, если вещь стоящая. Тем более, что тенденция такая, что качество выпускаемой продукции страдает с каждым годом все больше. Это во всем, не только в сноубординге. Куда смотреть, коллеги? Может есть какие, что называется, короли своей ниши? Я второй год не интересовался этими темами.
  2. лайфтайм варранти это единственное, что меня в них подкупает) но остальные производители, я думаю тоже заменят поломанный стаф, если их задрочить письмами.
  3. Может вы очень скурпулезничали и не доверяли технологиям? Или у вас много выше уровень катания, соответственно выше требования. Я ж на них 2 сезона откатал, при том не на самых лучших. Хайбек всегда досылал ботинок впритык под переднюю стрепу, не смотря на снег. Один единственный раз у меня расстегнулась верхняя стрепа из-за пропавшего болта. Rome я уже посмотрел, катаны/тарги стоят, как две пары гну псих.
  4. Дружище, может можно научиться на классике, как на формуле-1, пит стопы за 8 секунд делать. Но кто пробовал фастеки... это как коробка-автомат)) Кто хочет с автомата пересесть обратно на механику? Удобно же очень – два щелчка и нога зафиксирована.
  5. Окей, приспособиться и встегиваться стоя можно научиться и на классике, но экономию времени никак не оспоришь. На фастеках, если позволяли склон и отсутсвие толпы, я встегивался на ходу. Где-то есть тема "фастеки против классики". Не могу найти. Там видел не один отзыв типа "классика только Rome... " а модель не вспомню. Мож кто найдеть, бросьте линк.
  6. Годную не пробовал, только прокатную. На вёкловские фастеки нареканий нету, ну они дешевенькие были, за два сезона постирались в некоторых мягких местах, болт с бакли ушёл куда-то. Но я им давал жизни ойой + я сервис между покатухами проводил никогда. Огромный плюс в фастеках это экономия времени и сухая жопа. Особенно на буке, где длинные очереди и подъемники, и короткие трассы. Я соглашусь на классику, только если пару человек отозвутся в духе "классика и фастеки да это же небо и земля".
  7. У досок намного сложнее процесс изготовления, и самого главного мы не видим: сердечники, количество слоев, как проходит термоформовка – это первое что приходит на ум. И там можно вешать и вешать покупателю) А тут что? Вылили детали, на конвеере скрутили. Материалы одинаковые. Отличие в нюансах, которые на здоровый ум 1000 грн не стоят. Вопрос: создают ли такую огромную разницу в катании болтик закрытый пластиком в верхней стрепе, обтянутые чем-то стрепы, другая форма дырок на хайбеке и толщина основы в миллиметр-два? В психах 2016 года стрепы уже обтянуты кожей, как у мутантов 2015. Но мои мысли такие, что в психах 2015 стрепы удачнее. Компактнее и проще. Нижняя не намокнет и не впитает снег (не станет тяжелее и не полиняет на светлый ботинок). Именно такие мысли)
  8. Мне непонятно, почему одинаковые внешне и сделанные из одинаковых материалов крепы имеют разные характеристики и цену. Зачем переплачивать 1000 грн за те же крепления, только с баклями обшитыми кожзамом/кожей? Я лучше эту тысячу к досочке переброшу. Мне уже сказал человек, катающийся на мутантах, что по жесткости они одинаковые с психами. Поди разберись тут.
  9. Может кто интересовался, в чем разница между этими крепами? У обоих база алюминий, про диски не ответили. Почему при 95% схожести настолько разные применения от производителя. Это маркетинг? Или реальная разница (тогда чем она выражена в конструкции)? Между ними разница в цене в 1000 грн. Хочу разобраться, где она спряталась.
  10. а для тебя в авторитете чьи отзывы?
  11. большое спасибо, обалденная эта West!
  12. Jektu спасибо за инфу! Из первых ног, так сказать)
  13. По поводу неугада размера – с длинной я угадал идеально, валянок сел как родной. С расчетом на то, что со временем они должны еще раздолбаться немного, я был доволен. Но они спирали ногу по бокам (хотя ступня у меня не проблемная, стандартная). У этих валянков в основе язычка есть широкая крепкая резинка. Думаю, если бы я ее удалил, было бы все ок. Да, и спасибо за наводочки, смотрю. На прокатных я откатал свое, потом брал мягкую доску, ее мне стало мало, слышу как на скоростях начинает играть, канты я не ловлю давно уже, иногда туплю на черных трассах (еду не вниз, а шире петляю). Но это больше из-за неуверенности в еквипе, если б я знал, что доска будет держать, катал бы как нужно. Так какую мне смотреть тогда? Я смотрю жесткость в районе 7. Кембер/рокер я не могу знать какая мне подойдет. По идее рокер простит ошибку быстрее, чем кембер, но кембер катовее. Даже если с непривычки придется попадать немного, но потом знать, что на скорости тебя не кувыркнет от горбика и не скрутит в матюк, то я на это пойду.
  14. как учился я: 1. за пару метров до места высадки орал чувакам, которые следят за креселкой, чтобы снизили скорость, ибо я нуб. стыдиться нечего. 2. садился заранее боком жопы на край лавочки 3. следил чтобы доска пошла по прямой траэктории 4. ставил задгюю ногу на доску (в этот же момент аккуратно привставал) 5. начинал легонько отталкиваться от лавочки задней рукой, передней ловил равновесие. но что бы тебе тут кто не написал, все придет само после 20, 50, 100 падений. кому сколько нужно это уже индивидуально)
  15. PS, GNU и Volkl делаются на одном заводе. Топовые Вёклы это копия топовых Гну – разница в мелочах, думаю по всей линейке вниз та же картина, хотя этого не изучал. Это все фастеки.
  16. А кто что слышал о доске VOLKL AFC 2016? Я знаю, что одну такую в Украине уже продали. Владелец, отзовись)
  17. Кто в теме, что из фастеков осталось алюминевое? Или уже всё давно композит? VOLKL FASTEC PRIME ALU или GNU MUTANT? У вёльлккьль ALU в названии, кагбэ, намекает, но правда ли? Фирму эту я уже не боюсь – досочка, что у меня была, оказалась четенькая, просто я ошибся с жесткостью. С виду так одно и то же не поймешь. Нужно мнение специалиста. Свёкл позиционирует эту модель как наилегчайшую (видимо выехали за счет бОльших дырок на хайбэке)))
  18. Спасибо за сочувствие!)) Ну оно выглядит фатально, когда перечитал, но все не так плохо на самом деле. Первый сотряс классический: второй день катания, чуть круче склон, чуть больше скорость, хватанул задний кант и шмякнуло о буковельский утренний вельвет. Шлемы тогда еще не были обязательны. Выбитых плечей больше не будет, хватило этого, чтобы понять – прыжки не моя тема. Второй сотряс обидный до слез. Мы заблудились на Драге, спускались пешком по ущелью с ручьем аж до вечера. Вызывали спасателей. Те приехали когда уже смеркалось. Как оказалось, до дороги мы не доползли метров 500. Но все равно сами так просто не выбрались бы – там пришлось обходить обрывчик небольшой. И вот когда мы уже выбитые из сил еле поспевали за спасателями на лыжах по достаточно густому лесу в темноте... я это дерево видел метров за 20 и уже понимал что в него еду. Но скорость не такая уже и большая была, а падать чтобы опять по пояс в снег провалиться и снова барахтаться-вставать очень не хотелось.. врач прописал 10 дней постельного режима.
  19. Хочу такую, чтобы и на буковельском льду в конце дня не словить жопу с коленями и на драге в пухляке получить удовольствие, бОльшая жесткость только приветсвуется – на Volkl Spade приходилось ставить крепы шире норматива, потому что на большой скорости она начинала, как фонэрка, дребезжать. Не уверен, что это правильная стойка для таких покатух, но мне було комфортно. Рокер/кембер не знаю, катал только на рокере. Хочу, чтоб держала траекторию четко.
  20. Из ботинок насмотрел Burton Ion. Но сначала поеду мерять, только так. Немного странно валянок выглядит, как резиновый, и кажется, что в нем будет вариться нога, но я себя стараюсь убедить, что контора с таким опытом не может так сурово поступить) ​Креп с системой фастек не так много, выбрать проще. Только вот вопрос, помню, они все на одном заводе делались – есть реальная разница между SP и GNU или только бирки с ценами разные? Или воще Флоу смотреть? Больше вопросов к доске, конечно... Тут воООобще нету вектора.
  21. Коллеги, простите, что не в тему, ликбез по мембране: Толщина мембраны составляет всего 0,01 мм! Технология Gore-Tex и другие мембраны состоят из микроскопических пор, количество которых превышает 1 миллиард на 1 см2. Размер этих пор в 20 000 раз меньше, чем капля воды, но в 700 раз больше, чем молекула водяного пара. Получается, что дождевые капли не могут проникнуть внутрь, а испарения беспрепятственно выходят наружу. Современная одежда из Gore-Tex обычно состоит из трёх слоёв: внешнего покрытия, собственно мембраны и подкладки. Верхний слой покрывают специальным составом, который называется DWR (Durable Water Repellent — износостойкий водоотталкивающий материал) и не даёт каплям задерживаться на поверхности. Со временем это покрытие изнашивается, и верхний слой начинает намокать. Но сама мембрана не пропускает воду, просто она не может так же эффективно выводить испарения наружу, и влага конденсируется внутри. И это многие ошибочно считают признаком того, что куртка начала промокать. Такой же эффект возможен, когда снег налипает на одежду и не даёт ей «дышать». В некоторых случаях характеристики DWR-покрытия можно восстановить с помощью специального спрея. Основными характеристиками любой одежды с мембраной являются два показателя: Водонепроницаемость в миллиметрах (Для её измерения берётся трубка диаметром 2,5 см и ставится на ткань. Измеряется, на сколько миллиметров удастся наполнить трубку водой, перед тем как мембрана начнёт пропускать жидкость).Дышащая способность в граммах (Сколько граммов водяного пара сможет пройти сквозь квадратный метр ткани за сутки).Отображаются эти показатели в виде двух чисел, например 10 000 мм/10 000 г. Если перевести эти характеристики на понятный язык, будет примерно так: - 5 000 мм: лёгкий дождь или лёгкий снег без ветра; 6 000–10 000 мм: лёгкий дождь или небольшой снег + лёгкий ветер; 11 000–15 000 мм: дождь или снег средней силы + лёгкий ветер; 16 000–20 000 мм: сильный дождь или мокрый снег + средний ветер; 20 000 мм + : сильный дождь или мокрый снег + сильный ветер. Уход: для того чтобы одежда с мембраной служила вам как можно дольше и со временем не теряла свои свойства, необходим уход за ней. Такую одежду нужно стирать в стиральной машине отдельно от других вещей при температуре не более 40 градусов и с использованием небольшого количества жидкого средства для стирки. Порошок, пятновыводитель и отбеливатель противопоказаны. Ну и не стоит её отжимать, потому что это может привести к образованию складок.
×