Перейти к содержанию
Weaver

Эльбрус-чегет

Рекомендуемые сообщения

Ещё в субботу катал на чегете, а теперь втыкаю на компе на работе. От таких резких перемен можно и нервенное растройство получить.

Но по порядку. Приехали в субботу 29 марта. Поселились в ТЕРСКОЛЕ. 1100р день. Если учесть что это с питанием и абонементом на подъёмники то очень даже неплохо. (Таксист , кот нас вёз, пытался впарить хату за 500р/день). Правда номера имеют бомжацкий вид(3й этаж). Зато есть горячая вода.

Погода за неделю была разная. 3 дня было солнце, день катали под проливным дождём внизу и мокрым снегом в верху, остальное было пасмурно. Снег всегда был разным. С утра полная жесть , подмёрзшие бугры и рефлексотерапия ягодиц- в лучшем случае, в худшем- проверка шлема на прочность. Потом снег подтаивал, начинал держать кант и наступало счастье.

Сначала катал по югам. Прикольно.

Два дня ходил на Эль. В первый день (1апреля) не повезло с погодой, спряталось солнце, но зато работали Гарабаши. На наст накидало 15-20см снега. Там и катал целый день. В конце дня подымался на ратраке на приют. Видимость метров 20. По вешкам и следам спустились обратно. Никакого удовольствия. Когда шли по нижней очереди, видели как выкапывали каких-то дятлов , которые попали под лавину.

фото1

фото2

Слухи были разные, то-ли чувакам повезло и они сами выкопались, то-ли были жмурики, врать не буду. Точной инфы не было.

На след день распогодилось и я опять рванул на Эль. Солнечно но ветрено. За ночь кинуло немного снега. Поднялся сначала (для скорости) на французе, затем 20 минут очереди и 10 минут подёма до станции Мир. Ять , Гарабаши не работают. Фоткаю красоту и спускаюсь на Кругозор, класс. Затем снова очередь, НА 1.5 ЧАСА! +10 минут подёма в фуникулёре. Прыгаю в ратрак и на приют.

Ребята, дойти от приюта до седловины (как в одной из тем хвастались ребята) ОЧЧЧЕНЬ трудно. За 45 минут прополз метров 150 по склону. Снега по колено. Хекал как паровоз. Думал помру.

фото3

Когда начал спускаться вниз, накатило облако. Не видно ни зги. После 2/3 спуска замечаю ратрак. Из него выходят чел. 15 и явно собираются ехать в сторону. Падаю им на хвост. Берут после того как обещаю дать денег. Катили в ущелье терскол. Класс!!!. Непривычно состояние снега. Сначала пух -> пух+наст ->тяжелый снег+наст -> мокрый снег -> тяжелые перекристализовавшиеся лавинные хвосты -> просто мало снега -> камни -> по щиколотку навоза (при желании можно найти и по колено). Для непосвященных: навоз - это корвье, овечье и прочее дерьмо тщательно размоченое и перемешаное с землёй зтими-же животинами. А запах! На дорогу вышел недалеко то малых нарзанов .

Оставшие дни катал на чегете. В последний день катал по северам. Раньше боялся. Наверху понадуало стрёмных карнизов. Они обязательно свалятся в цирк. Но потом. Уже не на меня. Но когда наверху подморозило (примерно -5 -7) и народ повалил туда толпами- решился. 30 см снега. Mягкое , приятное скольжение. Cолнышко, всё видно. Вверху- пух, внизу - по кулуарам, мокрый снег. Супер.

Заключение: Всё супер. Гора супер. Есть всё на любой вкус (кроме парка). По деньгам сравнимо с драгом. (сразу вспоминаю как нас питали у Паши в позапрошлом году и у Бедного 3-мя годами ранее. Не думаю что что-либо изменилось в лучшую сторону) Очередей на чегете не видел. В этом плане намного лучше чем в феврале прошлого года в Ясне. (особенно когда стоял в очереди на "заградках" 45мин за 35евро /день)

PS. Как вам выезд с югов?

фото4

фото5

post-1166-1207640761_thumb.jpg

post-1166-1207640778_thumb.jpg

post-1166-1207641639_thumb.jpg

post-1166-1207642040_thumb.jpg

post-1166-1207642050_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лавина на Эле? Никогда не доводилось видеть...Объясни поподробней где она была...

Юга Чегета зачот))) с мартом несравнимо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет лавины на Эльбрусе рассказал в своем отчете многоуважаемый Grabli. оттудава и кидаю сюда кусок, который касаетса этой душещипательной истории с ссылкой на оригинал канеша же

"А це вам історія, яка сталась з одним із наших друзів (Сашкою Криловим, суперським фрірайдером) 1-го квітня на Ельбрусі, неподалік від основної траси. Історію опи сав І. Комаров - головний лавинник всія Русі

Увы, большая часть ожидаемого снега осталась на Сванской стороне. Нам достался сначала дождик, потом снежок, отложивший на склонах см 15 плотного снега. Но и то - неплохо. Как и катание. Весеннее, но вполне.

Важно лишь помнить, что снежные доски толщиной более 60 см, из-за "арочного эффекта" изначально не дававшие проломить нижележащую глубинную изморозь, окончательно помягчели. При заезде райдеров в относительно слабо раскатываемые зоны, [доски] стали обрушаться. Так и со вчерашним презентом на День Дурака.

Со слов непосредственного участника получилось вот что: он заехал в кулуар, в тех местах, где 2 года назад проходил полуфинал кубка России, левее отрогов Слоновьих Задов. Уйдя довольно далеко по урезу кулуара, был застигнут обрушившейся доской.

Друзья, остававшиеся наверху вне зоны обрушения, будучи в лавинах "нулевыми", побоялись спускаться по пути схода вниз и пошли в обход, к трассе "Мир-Кругозор".

Пострадавший, самостоятельно выбравшись из отложений лавины, обнаружил отсутствие рядом с собой своих друзей и погнал, что есть мочи, вызывать спасателей: шутка ли, три человека в лавине!!! Друзья, выбравшись (кстати, сверху не разглядев своего товарища), добрались до Кругозора, заявили об одном челе попавшем в лавину.

Поднялись буквально на уши все - спасатели трассы, МЧС, ратраки (три штуки) добровольцы. Шутка ли - по рознь!!! - четыре человека закопало! И лишь часа 1,5 погодя, разобрались, что заява взаимная, и что все объявленные приваленными живы и здоровы.

Даю слово - у спасов так отлегло, что никого из действующих лиц за такие шутки даже пальцем не тронули. Да и то сказать: День Дурака прошёл в Приэльбрусье очень даже на высоте.

Друзья, будьте бдительны, апрель всегда готов удружить лавинной неожиданностью.

Удачи! "

http://www.snowboard.com.ua/forum/viewtopic.php?id=1500

ЗЫ: от себя замечу только. Афтор, зря ты тех, кто попал в лавину называешь дятлами. Как сказано в одном интересном фильме "Место встречи лавина всегда выбирает сама" :bl:

Изменено пользователем Noah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и, кстати, этот "дятел" так катает, что тебе до него, как до луны пешком. ( хотя я могу и ошибаться) :)

Изменено пользователем Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Словом 'дятел' я хотел выразить своё отношение не к стилю катания , внешности , одежде человека ... - а к тому необдуманому поступку который он совершил , сунувшись в конце дня, когда весь день была плюсовая температура , в мало раскатанный кулуар. И я искренне рад что ему повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это могло случитса с каждым. С каждым. Независимо от стиля катания, одежды, цвета кожи и религиозных убеждений.

Единственные кто застрахован от такого - это чайники, которые за трассы - ни ногой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по написанному Комаровым - таки дятлы. Людей, которые ходят катать вне трасс без соответствующего снаряжения (был бипер, но выключеный), умения оценить ситуацию со снегом и знания как вести себя при форсмажоре умными точно не назовёшь (если уж рации не работали, но ребята находились в зоне видимости, чего было сваливать, не дождавшись пока супер-мега-райдер откопает вторую ногу и заметит их?). Считать,что если в каком-то кулуаре когда-то проводили соревнования, то там безопасно сейчас - чушь собачья! Почитайте теже записи Комарова - ситуация меняется чуть ли не по часам, а тем более весной!

Изменено пользователем Meteora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дружыще афтар, кулуар был раскатан еще с утра, так шо не надо ля-ля коль незнаешь, дятловатосць Крылова состоит лишь втом шо он не совсем правильно заехал в тот кулуар......

хотя остальные таки наверно дятлы, коль в обьезд поехали......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×