Перейти к содержанию
SPY

Водяники, новый горнолыжный комплекс 200км от Киева

Рекомендуемые сообщения

После звонка знакомого и рассказов, про какую то мифическую горку, которую построили в черкасской области, сразу полез в инет искать инфу, но толком ничего не нашел, тема всплывала один раз на нашем форуме, где написали, что есть гора с пайпом трампиками и тд, за что над автором все посмеялись, так как пайпы нам уже давно обещают все курорты, начиная с протаса)

Более подробную инфу с осенними фотками нашел на лыжном форуме, но свежих фотографий не было, хотя была дата открытия комплекса 2 января.

И вот вернувшись с НГ с Буковеля, решили все таки снарядить экспедицию в поисках мифического курорта в пгт. Водяники.

Подбить толпу не вышло, так как все оказались с какими то другими планами по этому выехали из Киева в количестве 4х человек в одной машине.

Выехали в 8 утра, так как ехать где-то 200км, ехать можно несколькими дорогами, но мы выбрали самый как по мне простой путь по одесской трассе до Жашкова, и там еще 67км, до самих Водянок.

Когда завел машину в Киеве было -13 выехав на трассу, похолодало до -23, но так как погоду обещали солнечную то мы наделись что катать будет не так холодно.

Доехав до Жашкова ушли на лево, в принципе дорога везде позволяет ехать 80-100 км, разве что несколько сел проехали с побитой дорогой, добираться по карте не сложно поворотов почти нет, все время по главной через все села. На протяжении всей дороги проезжая через какие то забитые села, абсолютно не верится, что мы едем на новый горнолыжный комплекс, и тем более что там все так хорошо как мне рассказали)

И вот появился долгожданный указатель Водяники, и, въехав в обычное село в котором один небольшой гастроном, и больше ничего примечательного, как то совсем уже перестали надеяться на, то, что тут может быть гора с подъемником)

И тут мы видим на заборе, прибитая табличка с указателем ?Лыжные спуски туда?

normal_DSC_0099.jpg

по таким табличкам мы въезжаем на парковку, стоит несколько крузаков, рэнжроверов и тд? За парковкой несколько недостроенных Двухэтажных коттеджей, горки пока не видно, но народ с лыжами есть.

Как в последствии узнали коттеджи строятся для туристов, так что как достроят можно будет приехать и остановиться на несколько дней.

Сразу выскочив из машины, пошли смотреть, что к чему.

Парковка находится на вершине горы и собственно касса палатка с едой и тд, тоже, Нашему удивлению нет предела так как, подойдя к склону, мы видим построенный новый 4х кресельный подъемник Допельмаер, рядом стоит новый ратрак, и идеально отратраченый склон! Слева небольшой более пологий склон для чайников с новеньким бугельным подъемником.

Осмотрев окрестности, побежали обратно в машину переодеваться.

normal_DSC_0129.jpg

normal_DSC_0106.jpg

Начнем с кассы, стоимость подъема на кресле в выходные и праздники 10гр, в будни 8.

Бугель 6 и соответственно 4, есть абонемент на целый день, выходные 150гр будни 100гр

Уикенд суббота + воскресенье 250, будни с понедельника по пятницу 400гр.

Покупаем с начала по одному спуску, чтобы съехать осмотреться и понять что к чему.

Народа почти нет сверху только толпы местных жителей с фотоапаратими, спуск длиннее, чем на протасовом раза в два, но более пологий, по ширине тоже раза в два больше, отратрачено все идеально даже непонятно как они научились за 4 дня так готовить склон, нет ни одного бугорка все ровно сплошная гребенка. Спустившись в низ, смогли уже все рассмотреть более детально. Комплекс пока что состоит из 3х спусков, центральный 480метров, левый для чайников с бугелем, метров думаю 300, но очень пологий, и правый который еще не засыпан пушечным снегом, где-то 600с копейками метров!

normal_DSC_0183~0.jpg

normal_DSC_0177.jpg

Центральный склон довольно таки простой, сильно не разгонишься, но, тем не менее, катать можно и достаточно приятно, конечно это не буковель, но и с протасом, и выжгородом даже и сравнивать нельзя.

Так как все идеально отратрачено склоны длиннее ну и 4х креселка решает!

Единственный как по мне минус, это то, что кресло крутит достаточно медленно, так как внизу на подсадке нет разгонной дорожки, но темнее менее подъем занимает 3.5 -4 минуты.

Бугельшики сказали, что пока народ в основном местный катает, и естественно все ближайшие села стали на лыжи, ну и сами понимаете какой там уровень катания)

В дальнейшем кресло будет работать немного быстрее.

Сели на кресло и вот первое что бросилось в глаза, это выкопанный вдоль креселки пайп!

normal_DSC_0284.jpg

Кто-то писал про это, но я даже за шутку это не принял.

Справа от пайпа насыпана серия из 3х трамплинов, размеры которых впечатляют, каждый из которых где-то как 2х этажный дом, и завершает эту серию ровненькая пирамида, где-то метра 3 в высоту и со столом 9м

normal_DSC_0135.jpg

normal_DSC_0140.jpg

normal_DSC_0232.jpg

Вот такой вот парк, правда, пока что это только насыпанные из земли конструкции, но, тем не менее, они есть осталось только засыпать их снегом спланировать и построить кикеры.

normal_DSC_0149.jpg

Немного поснимав все это чудо, отправился на поиски начальства комплекса, чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, с этим комплексом и его дальнейшим развитием.

После нескольких вопросов мне указали на человека, который все решает, и все знает.

Подошел познакомились, пообщались, вот что удалось узнать: комплекс запустили 2 января, в данный момент уже засыпан и запущен центральный склон, и почти засыпан левый склон для чайников, после этого 2 пушки перекидывают на правый самый длинный склон. После этого начнут засыпать трамплины, но с этим как мне кажется все на много сложнее, так как нет человека который бы руководил парком и нет шейперов. Сказали, что фреза для пайпа должна приехать через неделю две.

normal_DSC_0189.jpg

Весь комплекс проектировали и строили австрияки, размеры пайпа уклон, трамплины, пирамиду тоже проэтировали австрийцы, по этому все должно быть построено правильно, длинна пайпа 110 метров ширина 10. Столы и приземления в серии трамплинов внешне выглядят достойно и вроде бы правильно все сделано, но правда как мне показалось, упав на одном из приземлений, разгонки на второй кикер не хватит.

В общем, со стороны склон с трампиками с пайпом внешне похож на склоны Финляндии которые тоже короткие, но с большими трамплинами.

normal_DSC_0225.jpg

normal_DSC_0235.jpg

normal_DSC_0168.jpg

Работа по строительству кипит, рабочие что-то строят пушки работают, так что при правильном подходе, думаю, что может и построят правильный парк.

normal_DSC_0185.jpg

В итоге мои впечатления от поездки.

Если учесть что на протасе и выжгороде желания катать у меня не возникает, то тут все-таки горка побольше и на порядок комфортнее каталка. Добираться, конечно, из Киева можно только на машине, по времени у нас вышло 3 часа в одну сторону, но это с остановками на заправках и в селах, чтобы не заблудится. Через Жашков дорога получилась 215км.

normal_DSC_0300.jpg

Комплекс в этом сезоне не планировали запускать по этому никакой информации по нему не было, но вот кое что успели сделать и запустили, так что будем надеяться что все обещанное будет сделано!

На этой неделе буду общаться по поводу развития и запуска сноу парка, думаю что в ближайшее время трамплины будут готовы.

Питание на горе есть, и не очень дорогое.

Борщ 5гр, Юшка 5гр, Шашлык 15гр 100грам, Глинтвейн 6гр

Автор: SPY

Альбом с остальными фотографиями>>

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вовка- отчет супер :ay:

впечатляет :ai: пока все кричали - чуваки взяли и сделали. ай да маладца :ay::bi:

жалко что с трансфером тяжеловато туда :ak:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мего круто! Хатю-хатю-хатю туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.aut.com.ua/rus/actual_projects/ukraine/

скоммуниздено с друж. скиеровского сайта))

Стоимость подъема на креселку - 10грн. (все тарифы праздничные),

детский до 6 лет. - 4грн. (ввели 4 января, при моем обращении к их генеральному директору. На все это потребовалось 15 мин и я уже был с кучкой билетов).

С 5 января ввели дневной абонемент - 150грн. (на вечернее катание действует),

вечерний абонемент - 80грн.

Прокат на день детского комплекта - 100грн.

С бумажными билетами - в скором времени все исправят. (временные неудобства)

После 12.01

абонемент (будни) - 100грн.

абонемент (Пн.-Пт.) - 400грн.

абонемент (Сб., Вс.) - 250грн.

Еда. Крытый шатер на верхней станции. Все домашнее.

Борщ - 5грн.

Шашлык - 15грн./100гр.

Налисник с мясом - 7,5грн./шт.

Картопляники - не помню

Глинтвейн - 6грн./100гр. (пластиковый стаканчик)

Чай, кофе ...

Также в продаже замороженные фрукты (клубника, черника...), ихнего производства.

Яблочные чипсы - ВСЕМ рекомендую, 6.01 заехал специально чтобы купить ящик, в этот день я не катался.

Прокат на день детского комплекта - 100грн. В прокате все новые лыжи и ботинки. 4.01 к 13-14 часам наблюдалось нехватка прокатного инвентаря (ботинки от 37 до 42 размера), простояли в очереди около 1 часа (при мне приходили администрация курорта узнать почему такая очередь и просили побыстрей всех обслужить, а про нехватку инвентаря попросили все недостающее записать и вечером отдать директору). В это время на стоянке практически все было заставлено машинами (на взгляд 120-150 авто), а на нижней станции наблюдалась очередь (1-2мин., кресла в основном ехали по 4). Во все остальные дни такого не было.

Сноубордов в прокате НЕТ, скоро планируют (супруга не помнит дату).

Дорога.

1. (Киев). Обухов - с.Владиславка - Богуслав - Лысянка - Звенигородка (без заезда в город) - с.Водяники. 160км.

2. Киев - Тараща - Лысянка - Звенигородка (без заезда в город) - с.Водяники. Самый оптимальный маршрут, дорога прекрасная и никаких населеных пунктов.

3. Киев - Жашков - Букы - с.Водяники. от Жашкова до с.Водяников ни одного указателя, ехать нужно иногда не по главной дороге.

В г.Лысянке будьте внимательны от центра до светофора (поворот на Звенигородку) висят знаки "остановка запрещена с 6-13 Сб., Вс., и праздники", гаишники этим довольно успешно пользуются. Отрезок приблизительно 5-7км. Тоесть когда Вы захотите остановиться в Сб. на базаре (вдоль улицы) или напротив Автовакзала, тогда Вас смогут оштрафовать доблесные гаишники.

г.Звенигородка (с Киева)

Проежая город (слева частный сектор) по окружной перед первой эстакадой (мостом), нужно повернуть на лево и выехать на эстакаду и поехать на право. На эстакаду есть один заезд и один спуск. Никаких указателей нет.

(на Киев) Перед эстакадой поворот на право (указатель "Сміла"), спустились и поварачиваете в лево и назад на Киев. На дороге отсуствует любая разметка. Немного запутано, но как есть...

Проживание.

Были одыхающие с Киева, которые снымали жилье. Стоимость я не спрашивал. Кто хочет тот найдет.

Персонал

Скажу одно, доброжелательны. На верхней станции постоянно разгоняли зевак, чтобы приехавшие смогли спокойно спускаться. Всех старались рассаживать по 4.

По радио постоянно грозили оштрафовать всех нарушителей правил катания, (закрытые спуски и трамплины). Стенд с Правила возле кассы.

Иструкторы

Планируются после 12.01, сейчас все на Буковеле (Это был ответ директора курорта).

Состояние спуска прекрасное все дни, самая лучшая каталка утром и на вечернее катание (17-20). Освещение супер . Трасса вся как на ладони.

В течении 7-10 дней планируют подготовить трассу с трамплинами и "U"-образную для сноуборда.

Бугельная трасса была уже почти готова, оснежение велось на посадке и переезде на креселку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ААА :bi: ....тепер буду думати про пайп! І ворожити на його швидке відкриття :ab: Дякую, Spy за цікаву інфу! Є над чим подумати))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночное катание есть с 17.00 и до 21.00 помоему, но было написано что надо регистрироваться если хотите покатать, думаю что на выхи точно будет работать ночное.

Горка освещается достаточно хорошо.

Жилье думаю можно найти, просто местное население еще не раздуплилось что можно здавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю гостинички там никакой нет :bl:

Как вариант можно пройтись по посёлку и поспрашивать. Где переночевать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пайпом не все так посто, даже при наличии всего, для пайпа нужен специалист который в курсе как и что строить.

Так что пайп думаю что в этом году врядли будет, а вот серию трампиков запустить не так сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и тракторист шарящий как его строить для достижения правильной геометрии, и технически - ведь насадки на ратрак там идут спецовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маршрутку нанять проще простого, есть тариф - три гривны километр. Можно подойти к любому спринтеру на вокзале или стоянке маршруток, и договориться. Правда с долбаным кризисом могли взвентить, но не факт, топливо не подорожало.Таки интересно поехать несколькими машинками - так что маякуйте кто и когда смогет?Предварительно в ВС туда планируем попасть, по свободным местам отпишу позже...

Изменено пользователем AVL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бля ну нихуясибе!

хуею честно говоря, господа!

простите за французский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёб мя в сиськи! А я ещё сегодня хотел написать про "мегаадский дроп под домом, протас на%?*Ё! и так далее" а тут ЭТО. ЭТО!!!! еду как только смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О ядочек, как приеду с Бука поеду туда на своем тазике, нам из Днепра даже ближе выходит чем в Крым ехать, тока конечно переспать где-то нужно.Но то уже второй вопрос, главное есть такое место.Я думаю одно место в машине будет, поеду туда где-то числа 25, земляки :ad: пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-кресельный Допельмаер, новый ратрак, пайп и... Водяники с борщом за 5 грн. - ебануться :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

создал тему в Покатушках

http://snowboarding.com.ua/forum/index.php?showtopic=13311

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прокат тока для Лыжгенов, так что не переживай)))

Досок нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

песдеццццццц! у мене дета там бабушка в селі є! аххаххааа!

Изменено пользователем black-jesus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spy, спасибо за фотки и инфу :)

нашел вот здесь схему курорта

0bbff599e550.jpg

Изменено пользователем SilentMove

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я схему эту видел но там ниче не понятно, и не правильно частично написано.

Пайп по крайней мере выкопан совсем в другом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к Спаю узнать будут ди кикеры в эту субботу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

культурний "+1" Ромі... :ai:

Я б поїхав, але в мене як раз починаються екзамени... Незнаю чи вийде... Хоча судячи з усього компанія буде нормальна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был там, не особо впечатлило, горка длиной как 3 протаса, из плюсов:

креселка

мало людей

отратраченный склон

из минусов:

креселка медленная

дорогие подьемы(10 грн)

пологая горка

жилье тяжело найти

заснял два небольшних видеофрагмента:

http://fileshare.in.ua/1755596

http://fileshare.in.ua/1755597

Если там действительно есть абонементы на день, тогда можно ехать катать.

Если там построят парк, то тогда _нужно_ ехать катать :)

Добраться можно до с Киева до Звенигородки = 45 грн, с Южного автовокзала

в Звенигородке взять такси или договорится про бус до Водяников = 20 км

могу поискать номер телефона бусов если кому то нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГОрка длинной как 3 Протаса это уже стоит того чтобы туда поехать при мин бюджете между поездками в горы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×