Перейти к содержанию
Noah

Летний лагерь на Эльбрусе 2009

Рекомендуемые сообщения

Зачем два отчета про одно и то же событие? Ведь Ира (perfect_curl) уже написала про лагерь. Наверное потому, что написаны они с разных перспектив и фокус в них будет несколько разным. Все кого интересуют результаты сорев вряд ли заинтересуются моим отчетом. Пишу свой репорт исключительно для тех, кто планирует в будущем поехать летом на Эльбрус.

Итак, снова типочки едут на Эльбрус. Вспоминаем песню:

"Далека, неизбежна, дороги колея

мой Эльбрус белоснежный, Балкария моя!"

Пакуемся. Готовимся. Связываемся с Сапирой. Места есть (кто бы сомневался :af: ). Сторговываемся по 250 рэ с рожи. Трансфер на 13 чел выходит 6000 рэ.

Встречаемся. Закупаемся. Бухаемся. Спимся. Граница. Normen высажен на украинской границе за не вклеенное в паспорт фото. Увы. Съедаем его еду.

Приехали в Минводы. Трансферимся. Немного очкуем насчет КТО (контртеррорестическая операция), которую как раз объявили в Кабардино-Балкарии. Проверяют нас всего раз. Едем до КПП "Баксан". Там никого не пускают. Едем через ущелье. Заебок. Приезжаем к 7 утра в Терскол. Селимся. Едем регатса. Платим по 1500 рэ за бейджик. И по 300 рэ за дневной абонемент на бугель в парке.

Приезжаем на гору. Зацениваем парк. Состоянием на 4 июля построена пусси линия. из трех трампиков. Медиум линия. Пролиния в процессе постройки.

Снег достаточно неплохой для июля. Раскатываемся-распрыгываемся. Очередь на бугель порядка 5-7 минут. Делаем спусков по 15. Абонемент выкатан. Нам обещают что включат еще бейби-лифт. Тогда вообще очередей не должно быть. Полны оптимизма.

В первый день все естественно умирают. Еле доползаем домой. Спать.

Второй день намного лучше. Акклиматизировались вроде. Прыгаем, прыгаем, прыгаем. Перебираемся на семиметровые трампы.

Домой и бухать.

Вообще поселились душевно. В одном коттедже 13 человек. Плюс через два дня еще три приехало. Мы объявили Украинскую Республиканскую Автономию (УРА) и заставляли москвичей, которые тоже жили в коттедже, читать этикетки на украинском языке. За это угощали водкой, салом и сгущенкой. :ag:

Дня с третьего нашего пребывания на лагере начала намечаться тревожная тенденция. Даже несколько тенденций.

С этого момента меня можно обвинить в твердом намерении обосрать лагерь. Конечно, критиковать намного легче. Я попробую излагать только факты.

Итак, какие же это тенденции.

1. Наученные опытом катания летом в Хинтертуксе, мы бодрячком ломились на гору. Чтобы и в очереди на Мире не застрять и катание с утреца застать, когда снег самое оно. Однако бугель начинал работать в лучшем случае около 11. А фактически к полудню. Казалось бы чем раньше тем лучше. Но у бугельщиков свои проблемы. Им добираться из Тырныауза. Еще откудато. Проблемы личного плана. Если была какая-то поломка с предыдущего дня, то ее устраняли за счет катания следующего дня.

2. Шейпер преимущественно шейпил парк в районе 12. Иногда еще позже. То есть даже когда начинал работать бугель, катать можно было только по разбитым трампам.

3. Очереди. Вот сдесь нужно остановится отдельно.

Очередь на бугель в лагере на Эльбрусе - образование очень сложное. Оно не имело ни начала, ни конца. Просто таки змея, кусающая себя за хвост.

В ее структуре были несколько очередей и суб-очередей.

Но самые главные две очереди - это рядовые участники лагеря и так называемые VIP. К последним можно отнести прорайдеров, друзей прорайдеров, местных джигитов. Все эти випы проходили без очереди. и катали бесплатно.

Что же мы получаем при таких вводных день ото дня: ты поднимаешься на 200 м вверх. Спускаешься через линию трампов за минуту-две. и приезжаешь в очередь. Становишься и все. минут 15-20 можешь отдыхать. за это время випы проходят раз. Уезжают. Приезжают. Проходят второй раз.

Уезжают. Приезжают. И уже готовы к третьему разу. Только тогда, может быть, подойдет твоя очередь. А может и не подойдет.

Еще хуже было, когда объявлялись соревнования. Тогда очередь из рядовых райдеров просто останавливалась. День катания был перегажен, а соревнования отменялись из-за какойто причины.

Для наглядности представьте себе Протасов Яр. И что, имея оплаченный абонемент, вы сделаете за день катания от силы 10 спусков. Как вам такая перспектива?

А теперь представьте, что вы добирались до этого катания 30 часов. :ab:

Меня удивляла пассивность русских ребят. Они принимали такие расклады как должное.

Особенно интересно вот что: те, кто ничего не платил за бугель, катали в три-четыре раза больше, чем те, кто платил за его работу.

Но в один из дней меня все-таки это достало и я потребовал, чтобы это жлобье стало в очередь. Аргументы внеочередников: "мы снимаемся", "у нас соревнования". На это я им ответил своим аргументом, под одобрительное угукание своих собратьев по несчастью: "Мне и всем здесь собравшимся срать на ваши видео и соревнования. Я приехал в эту тмутаракань КАТАТЬ. Вам это понятно?!" Ответ одной из випов был: "Ну не знаю", после чего она опять вне очереди прицепилась к бугелю и уехала.

Как об стенку горохом. Такое жлобье понимает только кнут. Тоталитарное сознание мля.

Лично мои претензии к лагерю и организаторам:

1. никудышняя организация работы бугеля

- бугельщики приходили после 11, хотя катать можно и нужно было уже с 9-10 часов

- внеочередники, из-за которых очередь двигалась крайне медленно

- как и в прежние года все шмотки в мазуте от бугеля. новые штаны превращаютса в старые через один проезд.

- поломки бугеля исправлялись на следующий день, а не после закрытия бугеля

- отсутствие обещаного бейби-лифта

Одна из организаторов на мой вопрос о бугеле начала истерически кричать, что за бугель они (организаторы) не отвечают. Мол, это вотчина местных, они с этого и имеют деньги. Это интересно, ведь деньги за абонемент собирали не местные, а именно эта организаторша. :bw:

2. никудышняя организация решейпа парка

как я уже писал, шейперы особенно не торопились. и решейп проводился не до катания, а в ущерб ему.

3. мутная система регистрации

за регистрацию на 3 дня в лагере снимали 450 рэ, т.е. по 150 рэ в день. А если ты приехал на 4 и больше дней, то плати уже 1500 рэ.

Таким образом, что ты 4 дня катаешь, что 10 дней, заплатить должен полторы штуки. Гениально :ay:

Вот что хорошо было в лагере поставлено, так это контроль оплаты. Бейджики и абонементы проверялись постоянно и многократно. Этого у организаторов не отнять. Бабло сбивать они умеют

На замечание одного из наших, что с таким отношением к вам больше никто не приедет, организаторша ответила примерно следующее: "Ну и не приезжайте, кому по кайфу, тот приедет".

Получаем исконно жлобский расчет: вы же - лохи - приехали. вот и в следующий раз лохи найдутса.

- мне НЕ по кайфу начинать катание в 12 утра. Когда везде, в нормальных летних парках его начинают в 8-30 или 9 утра.

- мне НЕ по кайфу стоять в очереди, когда огуевшее быдло лезет без очереди и катает, по сути, за мой же счет.

- мне НЕ по кайфу катать по разбитому в хлам и нифига не шейпаному трампу

- мне НЕ по кайфу уебанское и жлобское отношение оргов

И самое главное: мне НЕ по кайфу, когда катание омрачается всем этим говном. В первый раз в жизни, я испытывал негатив во время катания. Когда за каждый подьем ты должен сражаться (за свои же деньги), когда деки трутся кантами одна об другую в битве за то, кто все таки доберется до заветной швабры.

мой вывод: это был мой первый и последний лагерь в России. с вероятностью 99,9% я никогда не поеду на лагеря на Эльбрусе, Домбае или Кировске. Потому что, по-моему мнению, эта быдло-установка неизживна. Эти так называемые випы лезли и будут лезть без очереди, везде, где только можно, будет недоработка и недоделка.

И всегда тебе будут говорить: чего ты хочешь, ведь мы же развиваемся, не все сразу.

То есть, чтобы победить собственную лень и лень других, требуются годы. А вы пока платите. Эти люди никогда не поймут, что, если ты назвался организатором - ты за все, абсолютно за все отвечаешь. А если еще и деньги взял (не будем спорить много или мало), то ты трижды ответственный.

Вопрос о дороговизне Европы при таких условиях отпадает сам собой. Ведь в том же лагере на Эльбрусе ты катаешь в три раза меньше. Да и бюджетно съездить в Австрию на ледник всегда можно.

Да, отчет получился мрачноватым. Но по-другому не получается. Я ненавижу быдло и жлобство. А и того и другого в лагере на Эльбрусе было предостаточно. Хлев.

ЗЫ: показательно, что в крайний день сломалась канатка до Гара-баши. И пара типочков зависла на ней на 2 часа. Слава Богу, я не был в их числе (зависнуть на ней еще и летом, это было бы уже черезчур).

Если она накрылась так же, как и полтора года назад, то это станет достойным апофеозом этого цирка, называемого Эльбрус Саммер Кемп 2009.

Изменено пользователем Noah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типочег вернулся  :ag:

а ну давай на ICE SCREAM PARTY байки травить блондам :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с возвращеницем, типуля!!!

зеленого снега привез?))))

Изменено пользователем Jazzzbe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой вывод: это был мой первый и последний лагерь в России. с вероятностью 99,9% я никогда не поеду на лагеря на Эльбрусе, Домбае или Кировске.

ого, фігасє расклади! :ai:

нє ожидал от тібя такого! прозрєніє прішло :bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совок. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальненько я баблишечка сэкономил ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ого, фігасє расклади! :ai:

........ прозрєніє прішло :bw:

+1

Писец...

я там небыл, но уже и не хочется.

Ожидал кучу восторгов и уже настроился дико завидовать...

нет слов :(

П.С. хотя про Кировск слышал хорошие отзывы от знакомой девушки из Питера - правда я небыл в Кировске, а она не была в Карпатах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Noah, Ты хоть помечай что редактируешь, ато войнуимир перечитывать акждый раз не в кайф)

Вообще да, повторюсь — совок пиздец, чисто славянский подход к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с приездом!

С руководством "Вудди" все согласовал нас ждут

в среду 15 июля в 20-00.

Адрес: Фрунзе 109/2а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые мысли были что надо в след году поехать...дочитал и акуел :ag:

жаль - совок не истребим

ну, думаю хоть отдохнули нормалек :ab:

за отчет респект :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гондурас, блять :be:

За отчет спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну каждый увидел то, что хотел увидеть.

Кому-то дано превращать воду в вино, а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну каждый увидел то, что хотел увидеть.

Кому-то дано превращать воду в вино, а кому-то только кислород в углекислый газ и пищу в говно...

ты наверно был в числе ВИПов и ноа тебя ненавидел :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну было и такое

он меня перманентно ненавидит :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лида просто не испорчена катанием в забугорье. И все то говно, что присуще славянской ментальности принимает как должное. И многие тоже принимают как должное. Потому стоят в очереди молча и прочее и прочее

Я тоже старался не замечать жлобства все эти дни. И превращать воду в вино. Но уж слишком говна было много :bl:

ЗЫ: Лида, я тебе отдал половину консервы и угощал подгулявшей в жару колбасой. А ты гаваришь "ненавижу" :ag:

Изменено пользователем Noah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) надо біло випам соски покрутить!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗЫ: Лида, я тебе отдал половину консервы и угощал подгулявшей в жару колбасой. А ты гаваришь "ненавижу" :ag:

:ag: :ag: :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лида, я тебе отдал половину консервы и угощал подгулявшей в жару колбасой. А ты гаваришь "ненавижу"

Я ценю это, правда :-)

И не только это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Ноа, я даже и представить не мог что мы так ГОВЁНО спутешествовали!!!!!!

Бесишься ты не от жлобства и хамства а потому что пару ящиков пива висишь за непоставленную за время лагеря 7-рку! :ag: :ag:

А по теме, вот моё мнение о лагере: было здорово, в очереди на подъёмник стоять приходилось В СРЕДНЕМ 5-7 минут максимум! в середине дня когда набегала общая масса людей то можно было постоють минут 10-15, но это продолжалось не больше часа! Потом большая часть располагалась в чиле бухать или глазеть на про!

Так же по поводу "недовыкатанных" абониментов: сам я привыкший к большим нагрузкамя, но после дня катания, с трудом спускался от Кара-Баши до Кругазора своим ходом и проезжая вниз на двух следующих очередях думал "Ну ево нафик, как я устал!" так что больше спусков сделать за день я бы мог только лишь из жадности, при этом прогресса они бы не приносили!

По поводу випов, я наоборот иногда удивлялся что самые главные организаторы стоят со всеми в очереди!!! Такое было и довольно часто. Безочерёдники были, не спорю, но это не так глобально влияло на продвижение общей очереди как констатировал Бодрячёк!=)

Я не был в лагерях в Европе, но я просто катал там и очередя бывали куда больше Эльбрусских.

Резюме: мне наше путишествие ОЧЕНЬ понравилось, действительно я соглашусь с Лидой, что плохое можно найти во всём и сакцентировав на этом внимание раздуть целое цунами недовольствия, но я привык во всём видеть скорее хорошие чем плохие стороны, и поверьте, ХОРОШЕГО БЫЛО ГАРАЗДО БОЛЬШЕ ЧЕМ ПЛОХОГО!!! поэтому НИКОМУ не советую делать скороспешные выводы опираясь на мнение только одного человека.

На Ельбрус Кэмп стоило поехать и я не пожалел НИ КОПЕЙКИ потраченых мною на него средств!!!

Вот так!

ЗЫ Ноа :ad: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы отдыхали в разных лагерях :ag: :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить. Я уже все написал.

Уточню только, что крайние три дня катания у меня выпали. Первый из этих дней был Сашка крайним. Када он проходил кстати тоже без очереди из-за сорев. А сорев так и не было. Когда он уехал. я катал еще два дня. Один из дней бугель запустился к 12ти. никто ваапще не шейпал ничего, и это при том, что был туман. Доска через час ваапще ни ехала. Это пистец, под конец даже на пусси низя было разогнаться.

А крайний день были очередные перенесенные соревы, когда с самого утра уже была очередь на 20 минут. Я купил абонемент и поднялся от силы 5 раз. :ay:

Я еще раз повторяю: не терплю жлобства и быдла. И я привык катать, а не втыкать в очереди.

Можно на все смотреть с открытым ртом и щенячим восторгом, а можно сделать хоть попытку рефлексии. Вы были там в первый раз, я - нет. Я ехал катать, вы по-ходу путешествовать. Для меня интегральным показателем поездки есть каталка, а не сопутствующие ландшафты и прочее. Так вот каталка была совсем не такой, как должна была быть. Абсолютно. И виноват в этом человеческий фактор. Именно на этом и сделан акцент.

ЗЫ: а насчет пиваса, я его же с жлобами и выпью. кстати велкам. дату уточню ;)

Изменено пользователем Noah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всех с приездом!

С руководством "Вудди" все согласовал нас ждут

в среду 15 июля в 20-00.

Адрес: Фрунзе 109/2а

сабантуйчик планируете? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин

де фотки????

дайте позырить на жлобство и быдлоту :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно на все смотреть с открытым ртом и щенячим восторгом, а можно сделать хоть попытку рефлексии. Вы были там в первый раз, я - нет. Я ехал катать, вы по-ходу путешествовать.

Ты прекрасно знаешь зачем мы туда ездили, по-моему только мы с тобой катали каждый день без перерывов на пожрать, попе*деть, и перевести дух. да и по поводу моего жизненного позитивного настроя я тебе тоже говорил!

Можно на всё смотреть через глазок оптического прицела винтовки Драгунова и выискивать разных неудачных жлобочков вокруг!!!!

Ноа, я с удовольствием поеду на вменяемых условиях в европейский парк, будет что сравнить! :af: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×