Перейти к содержанию
Eos

Теория правильного падения

Рекомендуемые сообщения

Але якось суперечливо: пишеш, що руки "треба притискати до тіла", а сам на всіх кадрах викидаєш руки вперед/назад.

Ти не дочитав) Коли не вмієш — краще притискати, коли навчився трохи — треба страхуватись) Так і написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с кулаком не согластна.. на сколько я помню, как раз приземляясь на кулак больше шансов выбить нафиг лучезапястный сустав..

и молоток штука не столь безопасная.. лучше как раз из молтока выходить побыстрее...

и быстро сориентироватся где низ-где верх..

и пальцы не растопыривайте при падении. да.. мизинец ломается - писали когда-то об этом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с кулаком не согластна...

и пальцы не растопыривайте при падении.

я сейчас войду в бесконечную рекурсию :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когдато давно чувак знакомый бежал по трубе - и падая выставил локти -я думал что он их сломает - но он сказал "нас так на тренировках учат падать" -он занимался карате...

а вообще лучче учится не падать :)

Изменено пользователем Kim_Tech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вурдалак

одно дело втыкнутся кулаком, костяшками, как когда по морде кого с кулака бьешь

а другое дело ладонью, но с собраными пальцами, как когда пощечину даешь

а то некотоыре ухитряются пальцы веером и втыкнутся в ледяной склон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вурдалак

одно дело втыкнутся кулаком, костяшками, как когда по морде кого с кулака бьешь

а другое дело ладонью, но с собраными пальцами, как когда пощечину даешь

а то некотоыре ухитряются пальцы веером и втыкнутся в ледяной склон

так понятней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а то некотоыре ухитряются пальцы веером и втыкнутся в ледяной склон

Зависит от угла падения. Так ведь зарываясь в лёд головой, как-то пох как там пальци ))))

Много раз падал на бетон и асфальт на скорости. Всегда на открытую ладонь но естессно с кувырком.

В общем, что тут спорить.....сколько людей, столько и ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень правильно дан пример паркура, в нем все кувырки те же которые и в рукопашке и т.д. Это правда работает. и есть разница упереться в ладонь на скорости, сам ловлю себя на таких ошибках, и хлопнуть при сопрекосновении с поверхностью что бы правильно сгруппировать все тело. Не знаю как правильнее описать это. Походу даже в школе на физо некоторые продвинутые учителя это преподают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от сиерры еще небольшое видео по падениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенкас Eos и всем, принимавшим участие в комментариях, темка полезная и подзадумала

Сам в декабре на трурайде на приличной скорости ушел в молоток под углом к склону - небо - встреча головы с землей - небо - жесткий удар в поясницу,звезды и отключка дыхания - 1.5 оборота меньше чем за секунду, думать вообще не успеваешь, чем и как приземляться %)

после такого задумываешься, как близка грань бесповоротного пиздца.. :aq:

И на последних покатушках буквально на ровном пологом месте я приземлился на напряженную руку, итог болезненое растяжение мышци плеча, и товарищ с немалым опытом каталок и прыгов с ноуз-преса свалился на прямой локоть - жесткий вывих на грани перелома

В итоге к чему пришел я - амортизация согнутыми руками, которые не пытаются остановить все тело, а лишь смягают и определяют расстояние до земли, вписывание в склон по касательной, убирание доски от склона во избежание скрутки в не-учебных падениях, и падать-падать-анализировать и падать, как завещал товарищ Ленин, ибо в момент падения отрабатывает на сознание, а рефлекс :bg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хтось про айкідо зарядив по темі )

в японських єдиноборствах техніка падінь дуже круто вивчена, так би мовити століттями досвіду. я мав практику айкідо і можу підтвердити що дуже все грамотно. в принципі елементи технік переносяться на лижні і бордерські падіння.

для пошуку інших відосів ключове слово "ukemi".

Изменено пользователем drunk master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от сиерры еще небольшое видео по падениям

увы, применимо только на изких скоростях, на высокой скорости, на колени дажене успеешь упасть, повезет если доской по затылку не получишь, тут уже надо будет стараться через плечо перекувыркнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

після того, як зламав руку, падаючи з велосипеда (класичний приклад неправильного падіння - на витянуту руку - вколочений перелом. більше року відновлювався, кожен день гнули руку мені, боляче. згинається не до кінця) пішов на айкідо - там справді дуже круто вчать падінням, всім раджу! буду пробувати кувиркатися на борді..стаття мега правильна!

з приводу п'яних - вони просто зовсім розслаблені, тому і не ламають нічого. у тверезому стані так розслабитись майже неможливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитав тему можно подумать, что если ноги закреплены бордом то они неуязвимы?????

На себе испытал выкручивание колена в согнутом состоянии с последующим щелчком когда на место стало.

Слава богу не порвал и не сломал ничего, отделался неделей в больнице и накачаным кислородом коленом))))))

А вот копчик и запястья ни разу не страдали. (падать немного умею, копчик страдает в основном на заре катания)

С учетом того что я в прошлом ПРОКЛЯТЫЙ лыжнег (забросайте меня камнями)скажу, что хорошо настроенные крепы в лыжах отскакивают не причиняя ощутимой боли и крутят больше тазобедренный сустав. (если обе конечно отскочат)

Намного опаснее плавные аварии, когда нет сильного рывка, и ногу выкручивает медленно. При резком падении обычно не замечаешь разделения и летишь дальше уже без лыж.

Если сравнить падения, то с бордом намного жестче и неожиданнее падать чем с лыжами (падение как при поимке канта на скорости об бугорок) , и кувырок сделать труднее, это если не отрываясь от земли.

А вот приземления после прыжка неизмееримо безопаснее на досочке)))) И приятнее)))))

Причиной тому - невозможность подмять ногу под себя (в случае ногами вниз конечно)

Думаю на этом форуме не все коренные бордеры, и пересели на доску как раз изза прыжков.

Жду гадостей в свою сторону!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
объясните мне другое - пьяные не ломаются, потому что летят как мешок с говном. даже с высоты.. но если трезвый человек падает как мешок. то травмы неминуемы. в чем разница?

Пьяные не ломаются потому, что падают в полностью расслабленном состоянии. Когда все мышцы полностью расслаблены и мозг отключен, максимум что можно получить это ушиб мягких тканей.

А когда ты напряжен как пружина, только правильное падение поможет обойтись без травм, потому как гораздо легче порвать связку когда она напряжена, чем когда она расслаблена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирония, но после написания этой статьи на Домбае я впредь всем правилам упал на прямую руку, связки крепкие, потому ничего не сломал, но синяк и последствия надолго запомнились.

x_fc97e447.jpg

Фото на третий или четвертый день после падения. Синяк вылез на обоих сторонах руки, локоть ушиб феноменально, а упал я на кисть (т.е. в локоть удара не было).

Не падайте на прямые руки :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если бывалые паркурщики на прямые руки падают то шо уже про алкофорум говорить :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, я кстати тоже неоднократно слышал, что пьяное тело порой пролетевши 6 этажей, практически невредимым остается. :buhlo::beer::az::-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если бывалые паркурщики на прямые руки падают то шо уже про алкофорум говорить

Ну все тупят иногда, хуле ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, главное на пятки не приземляться в неправильный landing ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория офигеная......

а вот Практика..........

При падении (слалом ,траверсом) таз резким рывковым движением прижимается к пяткам (уменьшается амплитуда падения.. соответственно уберегаем копчик от ушиба).

В этом сидячем положении в независимости на каком ты канте переднем или заднем... толкаемся рукой от земли (рука согнутая в локте во избежании травмы локтя)....

При этой процедуре райдер становиться обратно в стойку (по поводу прямых ног.... у райдера всегда согнутые ноги в коленях ... хотя бы чуть чуть. лично мне ботинки не позволяют разогнуть колени... ) и продолжает спуск в нужном направлении не значительно потеряв скорость при этой всей процедуре..... или значительно.........

При больших скоростях....... иногда руки могут не помочь или не успеть........... то вместо толкания рукой происходит перекат на спину или живот в сторону движения.... при этом доска подымается вверх ногами внезависемости на животе или на спине вы...чтоб она не была якорем для вас.....

В общем ..... основное движение приседание.... при огромных скоростях это будет выглядеть так .... при таком падении вы должны катиться головой вниз с поднятой доской вверх (ощущения прикольное... проверено было лично и совсем не прикольно когда доску не приподнял .... воткнулась в снег и по энерции тело двигалось далеко вперед..... хруста костей было слышно по всем карпатам... )

короче.. заепенился я писать.... инфы полно... гуглите... ... и лет 10 так назад все это было описано уже российскими райдерами и никакую карусель не надо придумывать.....

А самое главное падение при прыжках.... это другая история... ищите найдете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
x_fc97e447.jpg

ох помню как ржали над этим тогда :rofl:

Попробую добавить от себя насчет рук (сам страдаю их выставлять - на фотках смешно видно потом)

В этом аспекте (да и вообще), падения можно условно поделить на два типа - контролируемые (скорость низкая/средняя, вижу куда лечу, траектория полета и падения поддается прогнозированию) и неконтролируемые (скорость высокая, не вижу куда лечу, не понимаю положения в пространстве и т.п.).

Так вот, в первом варианте можно и нужно руками (согнутыми, это как "отче наш") помогать себе правильно упасть, а во втором - лучше сжиматься в позу эмбриона, руки прижимать к телу, защищая грудную клетку, голову (лицо). При жестком падении руки ничего не смягчают, а лишь ломаются как спички - приходилось лицезреть...

Ну и всем безболезненных каталок, господа! :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×