Перейти к содержанию
SET

Ice Scream Powder Dream Trip

Рекомендуемые сообщения

чувак, мова йде не про МНСа, а про людей, які тут пальці розчепірюють і пишуть, шо "всьо на мазі, ми знаємо всьо про лавини і катаємось там, де нам хочеться". і обговорюємо ми наслідки цієї розпальцовивки.

почитаємо, яка ж їхня версія трагедії. те, що в них самих ні засобів навігації, ні засобів безпеки при собі не було мен ясно як божий день.

Так вот МНСник выбрал свою работу, и он (в отличии от тебя) понимал, что спасательные операции он будет проводить в непогоду и через "не хочу", и даже с угрозой для собственной жизни, возможно это его и привлекло в этой работе. И парни подставляли свою шею вполне сознательно. На таких людях мир и держится, иначе сидели бы до сих пор в пещерах боясь голову высунуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал отчет.

мля, Сет, ну вы гоните. По кулуару спускаться, да еще и поперек ехать. реально, тут ничего крутого нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что за собственным сиянием некоторые люди не видят, что кто то тоже умеет катать.

Сложных ситуаций не бывает только у тех кто очкует выйти из дому. Я уверен что каждый из отписавшихся попадал в крепкие передряги, но по каким то причинам молчит об этом.

И самое главное!!!

Люди с ICE SCREAM имеют очень косвенное отношение к тому, что спасателей накрыло. 

Объясняю почему : спасатели идя по хребту каким то образом связываются по телефону с группой потерявшихся ( 2 чел. кто я пока не знаю, кстати наш человек потом вел МЧСников на поиски этих людей назад в кулуар со стороны Березняков) и выяснили, что они на границе леса на параллельном хребте, и спасатели принимают решение траверсить кулуар, там их и накрыло. наши люди в это время уже были в районе Березняков. 

Более подробно я расскажу чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасатели принимают решение траверсить кулуар

=-O слов нет... в таких условиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал эту тему, в очередной раз понял что у нас ваще не развито направление фрирайда-лавинной безопасности-спасательных операций и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю, что за собственным сиянием некоторые люди не видят, что кто то тоже умеет катать.

Мне кажется, достаточно посмотреть на линии спусков на первой фотке из 5-го поста, чтоб понять что может кто-то там и умеет катать, но их следы явно затерялись, среди бездарных траверсов лавиноопасного склона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SET

куди нам до вашого героїчного фрірайду. любе "сіяніє" в порівнянні з ним тьмяніє і гасне. і вже по-любе ніхто з вас ні в чому не винен - МНС-ники самі винні, вони ж "герої-рятівники", робота в них така в лавинах гинути.

розумієш, що позиція "ми попали в лавини, тому що не очкуємо вийти з дому" в даній ситуації лише наглядно демонструє ваше реальне ставлення до того, що сталось. поняття не маю, хто такі "люди із ICE SCREAM", але по ходу діла бачу, що в беккантрі з ними я б фіг пішов.

як казав колись мій товарши FOX - життя навчить. точніше, вже спробувало навчити, але мабуть вам подобаються повтори. давайте, рвіть пухляк і далі. всі там будемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю придержать громкие и грубые высказывания, пока личное мнение формируется на слухах и статьях в и-нете...

Ну так напишите, как все было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расставим все точки над И.

Во первых - я думаю у каждого кто бывал в горах(летние походы, зимние - неважно) были такие ситуации когда погода менялась мгновенно и вместо пробивающегося через облака солнца получалась полная тьма. Если вы в таком не бывали - значит в горы не ходили... Такая ситуация произошла и с нами.

Во вторых - Да действительно спасы шли не за нами а за парнем с девушкой с которыми им удалось установить связь и когда их накрыло мы уже были практически в Березняках( ни на каких спасоперации мы не рассчитывали и рассчитывать не могли, погоды была такой что за 5 метров не было ничего видно - найти нереально !!!) Местность данную знаем хорошо, много раз бывал тут летом и неоднократно катал зимой. Вот это и подвело, когда выходил поглядел на ЖПС и подумал - ну нах он тут нужен я ж тут все знаю, оказывается не все - мы допустили ошибку в направлении спуска, поняли это сразу и ушли вниз по одному из притоков Боржавы, т.к. возвращатся через хребет было опасно.

Насчет спуска - спускались мы по хребту постоянно проверяя глубину снега и там где было больше 20 см туда мы просто не совались, т.е. спустились по хребту, и спускались пешком. Если бы мы не отдыхали в сторожке с печкой чаем и макаронами - то были бы в березняках уже в часов 5 утра. Кстати кто чувствовал что это надо - выкинул снарягу чтобы не мешала спуску - оступится или зацепится бордом вывихнув ногу - ну понимаете... Спустившись взяли бус и в 10 утра уже были в Пилипце. Вопрос ко всем умным туристам бордеры могут не отвечать - где наши ошибки ???

А теперь по поводу спасов, нет пожалуй героев. Потому что только герои могут пойти в горы без спец снаряжения( биперы как минимум + рюки желательно + фонарики... ), причем не соблюдая технику безопасности на лавинных склонах рискуя своими жизнями А ГЛАВНОЕ РИСКУЯ ЖИЗНЯМИ ТЕХ КОГО СПАСАЮТ !!!! ведь лавина которую они срезали могла накрыть парня с девушкой за которыми они шли ( спасы были в момент схода на лыжах и со слов одно из них, он в этот день давал другу лыжи и тот накрутил на 70 и это спасло ему жизнь т.к. его бы настройки не дали бы лыже отстегнутся в лавине ). И это все потому что они решили СРЕЗАтЬ а не обойти каких-то там 700м.Это довольно грубая ошибка( что бы понять это не надо бывать на программах лавинобезопасности ) в такой ситуации поставившая под угрозу жизни самих спасателей и ребят кого они спасали.

В третьих - когда мы вернулись в Пилипец никаких претензий и наездов со стороны спасов не было, про вторую группу ничего не скажу - если захотят напишут сами.

После приезда в Пилипец - переодевшись и не жравши толком 32 часа - прыгнули в тачку к спасам и поехали искать вторую группу, т.к. мы видели их следы на склоне и примерно

знали их местоположение. Ребят мы нашли около 6 вечера подмученными но вполне в духе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где наши ошибки ???

Компас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Компас.

ЖПС !!! об этом написал... обычно всегда при мне... скажете в ЖПС сядут батарейки от мороза - нет. и в бипере и в ЖПС юзаю только Energizer Lithium - гарантированно пашут до -30 практически без потери емкости, беру их лично из рук диллера чтобы не попасть на подделку. да стоят дорого...

Изменено пользователем ToxA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что пролили свет на ситуацию. Как бы это не звучало глупо и жестоко, но спасы сами виноваты в том, что попали в лавину.Нефиг траверсить кулуары при такой обстановке.

То что вы самонадеянно не юзали ЖПС — ну типа научит вас, что ЖПС надо юзать при любой ситуации когда есть немного сомнений, тем более когда нихрена не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы послушать версию спасов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще бы послушать версию спасов...

+1

http://www.mns.gov.ua/news/15092.html

коменты к статье:

Ракет у наших небыло

Телефоны не работали

к тому же наши вышли сами к Березнякам и доехали в Пилипец

Изменено пользователем ICE_SCREAM SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Раптом рятувальників накрило лавиною" — странная фраза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

офіційна версія МНС - брєд сивої кобили.

Центр пропаганди ГУМНС у Закарпатській області - ну і назва, прям центр пропаганди Геббельса. пишуть все ладно да красиво...

якщо по дрібницях натупили люди з моєї крю (відсутність компасу, карти, gps) з моєї компанії, то МНС-ники як посадові особи держ. органу і досвідчені специ допустили злочинну недбалість.

земля пухом загиблому!

підвищуємо всі свій рівень і вчимось на помилках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОХа,

нестійку погоду в горах можна передбачити і без gismeteo. саме тому я не попадав в ситуацію, коли погода різко міняється і в мене не було можливості повернутись на базу. блукати можна і між двох сосен в Карпатах - це факт, місцеві називають таку ситуацію "блуд трафив".

але найгрубішою помилкою вашої "крю" було не те, що ви ходили без рацій, з посадженими телефонами і без засобів навігації і орієнтування. а те що ви при нестабільній погоді, після свіжих снігопадів ПОВТОРНО ходите кататись беккантрі на лавинонебезпечних схилах.

не знаю, хто такий Андрєй Пєтров, на якого посилається Дранк (погуглив, відгуки суперечливі - він і гід, який кидає людей на бабки в Гульмаргу, і лектор, який веде просвітницьку діяльність), але якщо він вам не розказував про стабільність снігу в перші 2 тижні після його випадання - значить його лекції навряд чи варті тих грошей, які ви за них заплатили.

дякую, що відписали нарешті більш детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не знаю, хто такий Андрєй Пєтров...

Пєтрова тоже лично не знаю я был на курсах Комарова, еще крепко внимал Роману( гид с Домбая ), кстати единственный человек который водит на другую сторону.

Изменено пользователем ToxA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Комаров тим більше дає інфу по стану снігу і техніці пілотування.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таких как вы надо убивать.... капец, 4 лавины за 2 дня, причем один раз спустить весь склон и для них это сноубординг, лечитесь.... это жы надо додуматься, подрезать карнизы в лавиноопасном кулуаре, а потом спустившись на пару сот метров сидеть в нем толпой и фоткаца.... лечитесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бгг, на вас уже повесили все события, которые были там за последние пару лет :popcorn:

Изменено пользователем CbIpHuK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убацыши настолько круты что срывают по 4 лавины на разных курортах одновременно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Убацыши настолько круты что срывают по 4 лавины на разных курортах одновременно!
лол)))))))))))))))))

тьфу бля, не А.Петров, а І.Комаров.

Изменено пользователем drunk master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×