Перейти к содержанию
SET

Ice Scream Powder Dream Trip

Рекомендуемые сообщения

Ну вот пару дополнительных фоточек! :by:

Img_1703_.jpg

Img_1705_.jpg

Img_1708_.jpg

Собственно - как все и происходило...

Img_1729_.jpg

Отличная уборка Колька после схода лавины!

Img_1734.jpg

Img_1733.jpg

хлопці у шоці!

Img_1757_.jpg

Тот самый дроп!

Img_1758_.jpg

Да, да - это именно он! после него у меня в штанах потяжелело когда затылком почувствовал щелчок снега...

Img_1752.jpg

остатки пластов снега...

Img_1781.jpg

Img_1816.jpg

Ich bine! :bayan:

Img_1748.jpg

SET

Чуть больше фоток в лучшем качестве тут - http://picasaweb.google.com/nideker.147/IC...ckToTheOrigins#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Саша подрезает склон, у всех перехватывает дыхание, сход размером с теннисный корт, всё обошлось...

Щелчок, остановка дыхания, поворот головы на лево.. сход , все следы стёрты, в яме лежат обломки того что 30 минут тому назад радовала наш глаз... 

 мой дроп стал причиной трещины прошедшей в двух мерах сзади от всей группы, адреналинчик и бодрое настроение у них теперь надолго...

:an:  парни вы не экстермалы. сразу видно что про лавины вы только в кино слышали

долгих лет вам жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:an:  парни вы не экстермалы. сразу видно что про лавины вы только в кино слышали

долгих лет вам жизни

ЭЭЭ, чуваки, он нас раскусил. Спасибо за то что открыл нам глаза. пересаживаюсь на санки, теперь буду тусить с вами sat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:an: парни вы не экстермалы. сразу видно что про лавины вы только в кино слышали

долгих лет вам жизни

Sat, не вылечишь... время покажет, кто включит башку, а кто не успеет.

Хороший райдер - старый райдер 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свяяят !!! я не верю своим глазам, тебе наверно этот трип запал крепко и у нас появились фоточки !!! ура !!! респект !!!

Sat, не вылечишь... время покажет, кто включит башку, а кто не успеет.

Хороший райдер - старый райдер 8-)

башка включена всегда, не сцо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:an:  парни вы не экстермалы. сразу видно что про лавины вы только в кино слышали

долгих лет вам жизни

Зачем же так резко. Думаю если бы Вы рассказали поподробнее почему прыгать именно в эту зону нельзя (про кривизну, про ветер, последние снегопады, может у них в шурфе снег был устойчивым), Вашу критику бы услышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свяяят !!! я не верю своим глазам, тебе наверно этот трип запал крепко и у нас появились фоточки !!! ура !!! респект !!!

Дык! я старалсо! 8)

ЗЫ: отличные очки!!! :bayan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11.02.10 О лавинах на Гембе которые были в последние дни

Metr: Решил отписаться по лавинам. Был свидетелем схода со стены в субботу. Впечатлило.

Вчера был на райде на Гембу, где и сделал фото с разных ракурсов.

Наблюдая за снежным покровом с начала января, практически ежедневно, могу добавить, что более лавиноопасной ситуации за последние пять лет не наблюдал. 

Как только выпадал снег, снизу с более теплых равнин, дул влажный ветер, который при постоянном морозе на верху Боржавы, сформировал корочку, на которую выпал последний большой снегопад. Идеальные условия для лавинок и лавин. Много снега на неустойчивой ледяной подложке.

Спустя два дня после большого снегопада сошло две самопроизвольные лавины, если смотреть на Гембу снизу, то правые кулуары от отрога, и в цирке правее карниза. Но явные признаки опасности не остановили "смельчаков" и вместо безопасных спусков по отрогам, народ "жег" по кулуарам, наверняка не представляя себе последствий. Пока все обошлось, но местные еще помнят как восемь лет назад, мокрая мартовская лавина похоронила "снежного барса" - альпиниста покорившего все семитысячники СССР.

С повышением числа жаждущих "порвать целяк" как то не очень повышается уровень знаний о лавинной безопасности. Две сорванные лавины это повод задуматься. Издалека, сошедшая лавинная доска кажется маленькой, но впечатление обманчиво, достаточно просматривая цирк Гембы обратить внимание на два оврага прорезающие его. Лавинка сойдя вниз может очень быстро накопиться в русле оврага и запаковать несколькими метрами снега (попробуйте прокопать снег на глубину в три метра, а глубина оврага на подходах к домику лесника 10-15 метров), что очень наглядно показывает выкат лавины со стены Гембы (слева от отрога). Лавина вылетела на поляну перед домиком, забив левый овраг и сорвав снег со сторон оврага. Вообще если присматриваться, то не странно ли, что на этой поляне нигде не растут деревья, которых много вокруг? Возможно, время от времени мощная лавина, раз в много лет прочищает поляну?

Возможно, пришедшая оттепель отпустит снег и он получит более лучшее сцепление с подложкой, но выходя на маршрут стоит оценить выходы в случае схода доски и не лезть в места в которых ничего не смыслите. Цирк еще висит и ждет своих "героев". Отроги наиболее безопасные места и снег сейчас на них прекрасен - настоящая мягкая целина. Проверено вчера.

ks: Добавлю от себя- я много чего видел на Кавказе, как выкапывали живых, как копали две недели подряд под лавиноопасным склоном и знали что копают трупы http://www.semero.ru, как погиб мой давний знакомій у которого осталась молодая жена и маленькая дочь, как сам сидел в Терсколе в холодном доме потому что лавина ударила в подстанцию и вырубилась связь и электричество http://extrem.chat.lg.ua/history/fevralmart2005.html, когда снег шел примерно 5 суток, когда было перекрыто ущелье и мы были отрезаны от цивилизации, как приходили в бар и там толком небыло еды, как убегал от лавины, как стреляли пушки не переставая все эти дни. Дня 4 назад я ходил с одним Киевским парнем на Гембу, когда еще сошла только самопроизвольная (маленькая лавина) под карнизами и та которую спустил лыжник перед первым отрогом, когда мы шли внутри было два голоса- один говорил- да не сцы, а второй включал разум, в итоге вспомнив все вышеперечисленное мы спустились по дальнему отрогу (безопасному), а через пару дней я увидел фото. Итог- ребята которые пустились с Гембы и спустили лавину, простите но вы не экстремалы, а идиоты, ничего личного, просто вы еще не видели и уж точно не попадали в серьезные переделки в горах. Так что задумайтесь, и хранит вас господь. Жизнь одна и этот экстрим, точнее это уже не экстрим а (п...ц) не стоит жизни каждого из вас.

З.Ы. Хотя многим нас сложно понять, потому что в горах вы проводите за год максимум пару недель, тем более просто катаете, попробуйте провести за год в горах хотя бы месяца три, а в идеале пять подряд и многое в голове каждого из вас поменяется.

post-10763-1265993032.jpg

post-10763-1265993037.jpg

post-10763-1265993045.jpg

post-10763-1265993050_thumb.jpg

Изменено пользователем ks777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11.02.10 О лавинах на Гембе которые были в последние дни

А коли зроблені ці фотки?

Невже 11.02.10!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там меня спрашивали, что Лукач имел ввиду под "...непуганых идиотов", так позже в постах за меня все ответили. Задумки ваши пофрирайдить конечно классные, но учиться и учиться еще... Благо все обошлось... видимо пока не все из вас осознают серьезность ситуации... :negative:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пацанчеки, keep it easy )

про лавинну безпеку знаємо троха - катали на Чегеті, дехто з крю проходив курси лавинної безпеки Андрія Петрова.

факт в тому що один з чувачків, друг чи колега (хз) одного з наших попри весь наш інструктаж поїхав дурень на лижах поперек схилу (по траверсу бокової стінки кулуара) і зірвав першу лавину, порушивши цілісність карнизу і всього кулуару. друга зійшла в кулуарі сама по собі під час нашого повторного підйому по боковій грані кулуару (у повній безпеці по всім правилам), третя зійшла під нами із-за навантаження на карниз (він вже прохудався із-за перших двох лавин). так що все досить тривіально )))

а "про долбойобів" краще тримати слова при собі, так як можна і по зубам отримати )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пацанчеки, keep it easy )

про лавинну безпеку знаємо троха - катали на Чегеті, дехто з крю проходив курси лавинної безпеки Андрія Петрова...

а "про долбойобів" краще тримати слова при собі, так як можна і по зубам отримати )

Як у тому анекдоті: "і шо це йому дало?" :).

Катання на Чєгеті не убеспечує від жопи, нажаль... в деяких випадках навіть навпаки, типу "нам після чєгету море по коліна".

Чисто тривіальне питання - в кого з злобних райдерів були біпери з лопатами та щупами? Сумний факт - в тій місцевості вісім років тому в лавині загинув "снежный барс"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фоты сделаны 11.02.10. Я был на Гембе за пару дней до того как эта компаша там это учудила, почему я не полез туда- да потому что я люблю экстрим а не пи..., кстати посматривай на сайте нашей горнолыжной школы которая в Пилипце/Подобовце базируется уже 4-й сезон http://www.antonskischool.com.ua много чего интересного почерпнешь.

На Чегете были.. молодцы, где спускались? еще раз повторю- хоть раз видели как накрытых трупов которых откопали несли спасатели? Думаю после такого- не полезете в ИЖП.

Изменено пользователем ks777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если все живы и здоровы, то все остальное покую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неважно кто и сколько вокруг да около кулуара и по какой причине спустил лавины - главная ошибка выбор самого места спуска - кулуар!!! В тот день можно было идти только на хребтах, да и то без сильных траверсов и закантовок... Короче, все живы здоровы, все обошлось, в следующий раз осторожнее...

P.S. Но немного я на вас, ребята, конечно злой. Вы весь хороший снег с Боржавы сорвали... :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что были сорваны лавины (кстати лавины громкое название для тех сходов что были в кулуаре) ничего страшного в этом нет. Уклон там не большой(в кулуаре) большой скорости такой сход не набирает, к тому же сверху и снизу были люди готовы к нештатным ситуациям с рациями, лопатами и т.д. Судить о неподготовлености людей основываясь на таком отчете это по крайней мере примитивно, а тем более регистрироватся на этом форуме после того как "серьезные райдеры" все обсудили на экстрим.уа(или как там) и нести сюда истину...

Боюсь не все могут понять , что на этом форуме нет людей которые исписывают страницы форума споря как написать красивую дугу на отратраченом склоне. Здесь есть люди которым в кайф щекотать себе нервы, которым в кайф попадать в опасные ситуации, а не ходить в бэккантри вдоль подьемника и спускатся по трасе. Но всё равно спасибо тем кто написал конструктив.

P.S. По учебникам не научишся реагировать на нештатные ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неважно кто и сколько вокруг да около кулуара и по какой причине спустил лавины - главная ошибка выбор самого места спуска - кулуар!!! В тот день можно было идти только на хребтах, да и то без сильных траверсов и закантовок... Короче, все живы здоровы, все обошлось, в следующий раз осторожнее...

P.S. Но немного я на вас, ребята, конечно злой. Вы весь хороший снег с Боржавы сорвали... :'(

бугагашечка, образили мишку, напісяли в норку ))))))))))))))

зараз там насипає знову неху@ово, так шо не сцо!

Славон правильно сказав, по книзі такого не вивчиш і не уявиш. На відео скільки не дивись не всосеш суть. Я дякую долі за такий досвід без травм і жертв. Амен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То что были сорваны лавины (кстати лавины громкое название для тех сходов что были в кулуаре) ничего страшного в этом нет. Уклон там не большой(в кулуаре) большой скорости такой сход не набирает, к тому же сверху и снизу были люди готовы к нештатным ситуациям с рациями, лопатами и т.д. Судить о неподготовлености людей основываясь на таком отчете это по крайней мере примитивно, а тем более регистрироватся на этом форуме после того как "серьезные райдеры" все обсудили на экстрим.уа(или как там) и нести сюда истину...

Боюсь не все могут понять , что на этом форуме нет людей которые исписывают страницы форума споря как написать красивую дугу на отратраченом склоне. Здесь есть люди которым в кайф щекотать себе нервы, которым в кайф попадать в опасные ситуации, а не ходить в бэккантри вдоль подьемника и спускатся по трасе. Но всё равно спасибо тем кто написал конструктив.

P.S. По учебникам не научишся реагировать на нештатные ситуации.

Вы про подготовку- ок, у них были лавинные датчики причем у каждого из 12-ти, если да- то умел ли каждый из них им пользоватся на тему пробовал ли каждый из них искать датчик не на горе а на поле закопаный в снег другим участником группы? Идя на лавиноопасные склоны они зарегестрировались у местной спасслужбы на тему выхода на связь в контрольное время, перед спуском они делали шурфы на тему устойчивости снега? Они проходили лавиноопасные участки дугами малой амплитуды или таки траверсами, из рассказа понятно что траверсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TO KS777, мы будем на Гембе в начале марта зайдём к вам в антонскискул, если у вас будет чему научить нас, с удовольствием поучимся. Я серьёзно.

оставте свой контакт в личку если вы работаете в Пилипце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TO KS777, мы будем на Гембе в начале марта зайдём к вам в антонскискул, если у вас будет чему научить нас, с удовольствием поучимся. Я серьёзно.

оставте свой контакт в личку если вы работаете в Пилипце.

Наша школа работает в Пилипце и Подобовце, в Пилипце возле креселки я думаю вы видели наш баннер, на счет контактов- вы хотите именно мои или контакты школы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 http://extreme.com.ua/forum/pilipec-podobovec/4437-pilipec-sezon-2010-a-13.html.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сим думаю тему можно закрывать, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:an:  парни вы не экстермалы.

А мы и так знаем , что мы не экстремалы. Мы убацЫши )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я даже и не подумал бы что пару спусков по кулуару вызовут такой резонанс в умах общественности :au:

Както сразу все захотели почувствовать себя причастными к событию: ктото видел, ктото слышал, ктото имеет особое мнение.

Зато мало кто реально остановится на склоне и спросит лежщего: "Все в порядке?"

На склоне предпочтут пролететь мимо, со словами: "Урод- свали с трассы!"

Или же видя что неподготовленный человек собирается сделать глупость, не попытаются отговорить , а втихаря полезет за мобильным, чтобы снять "идиота", а потом давить на кливиши и копипастить по всем форумам, как это неправильно :)

Ice Scream Powder Dream Trip - рулят

Изменено пользователем OlkO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×