Перейти к содержанию
raDocTb

мембрана

Рекомендуемые сообщения

Итак, снова возник вопрос...

При выборе новой куртки столкнулся с траблой, саломон с мембраной 10к-10к стоит дешевле чем бартон 5к-5к...(хотя на сайте производителя 10-5 мембрана,а на бирке durashel 5k-5k)

по ощущениям у саломона больше пуха (или х3 что там), но у бартона кажется намного плотнее ткань.

есть ли разница в мембранах у разных производителей? может ли быть такое что 10к одного бренда хуже чем 5к другова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть ли разница в мембранах у разных производителей? может ли быть такое что 10к одного бренда хуже чем 5к другова?

Да, так и есть. Правда не берусь утверждать что именно тот Salomon будет хуже Burton.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне может только ткань поплотнее никакого отношения к мембране не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саломон шьет стаф с неплохими мембранами, и там нормально работают заявленные 10000 на 10000. Если дизайнерские и брендовые различия тебя не смущают бери саломон.

Едиснственное - Саломон сугубо лыжные шмот делают. У саломона есть бренд Бонфаер для бордеров.

Лыжные шмотки слегка отличаются конструктивно от бордерского. сильные отличия в Брюкостроении (разный диаметр ботинка, лыжные не подходят для бордера)

Курткостроение тоже отличие имеет. Но не так критично. Дизайн бордического стафа более мешковатый. Лыжные - попса одним словом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саломон шьет стаф с неплохими мембранами, и там нормально работают заявленные 10000 на 10000. Если дизайнерские и брендовые различия тебя не смущают бери саломон.

Едиснственное - Саломон сугубо лыжные шмот делают. У саломона есть бренд Бонфаер для бордеров.

Лыжные шмотки слегка отличаются конструктивно от бордерского. сильные отличия в Брюкостроении (разный диаметр ботинка, лыжные не подходят для бордера)

Курткостроение тоже отличие имеет. Но не так критично. Дизайн бордического стафа более мешковатый. Лыжные - попса одним словом.

в том то и дело что куртец саломон очень похож на бордерский, в нём меня привлекает 10-10, а в бартоне больше привлекает цвет и то что можно пристегнуть штаны к куртке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем именно привлекает 10-10?

Что эти цифры означают юзер должен понимать, а не думать что чем больше цыфира, тем круче куртка или брюки

Если внимательно посмотреть на стаф, тем более костюмный, то станет видно что эти цыфиры разные на брюках и куртках. Задайте себе вопрос почему? Ткань одинаковая... Т.е. к мембране никакого отношения.

Коэффициенты надо подбирать согласно катанию. Как человек себя нагружает, как потеет.

Подитожив: чем выше нагрузка на себя любимого, тем больше циферки должны быть, но есть но, чем выше циферки, тем холоднее стафф в те моменты, когда сидишь и нифига не делаешь (едешь на бугеле или кресле). Т.е. надо с умом и пониманием дела подбирать стафф, если понимания дела этого нет (я про циферки), то брать 5к-5к - это боль мень универсальный стафф.

ЗЫ: есть у меня куртас Softshell - так там 20к-15к. Все супер, не жарко, не мокрый после горы, в отличии от 5к-5к. Но вот когда стоишь кого-то ждешь в городе - быстро замерзаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чем выше циферки, тем холоднее стафф

Чушь. Есть чудесные курточки с утеплителями и мембранами 20к.

Если одеваться в 3 слоя, то основное тепло регулируется флисом.

Изменено пользователем CuB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чушь. Есть чудесные курточки с утеплителями и мембранами 20к.

Если одеваться в 3 слоя, то основное тепло регулируется флисом.

Ткани характеризуются двумя показателями: коэффициентом водостойкости и паропроницаемости, которые показывают, соответственно, сколько воды попадет снаружи к тебе и сколько от тебя наружу.

Коэффициент водостойкости показывает, какой высоты водяной столб ткань выдержит до того, как начнет промокать. Коэффициент паропроницаетмости показывает, какое количество пара пропустит квадратный метр ткани за сутки.

Если у тебя паропроницаемость 20к, ты ты просто быстрее потеряешь свои 36.6, чем в случае 5к. Где чушь?

Вопрос в одеянии в несколько слоев? Разговор разве про это? Конкретно про стафф. Под низ куртки можно поддеть что угодно, хоть систему с водяным охлаждением, хоть систему с электроподогревом.

Еще в школе изучали закон Рауля по химии, так вот тут он пашет в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем именно привлекает 10-10?

Что эти цифры означают юзер должен понимать, а не думать что чем больше цыфира, тем круче куртка или брюки

Если внимательно посмотреть на стаф, тем более костюмный, то станет видно что эти цыфиры разные на брюках и куртках. Задайте себе вопрос почему? Ткань одинаковая... Т.е. к мембране никакого отношения.

Коэффициенты надо подбирать согласно катанию. Как человек себя нагружает, как потеет.

Подитожив: чем выше нагрузка на себя любимого, тем больше циферки должны быть, но есть но, чем выше циферки, тем холоднее стафф в те моменты, когда сидишь и нифига не делаешь (едешь на бугеле или кресле). Т.е. надо с умом и пониманием дела подбирать стафф, если понимания дела этого нет (я про циферки), то брать 5к-5к - это боль мень универсальный стафф.

ЗЫ: есть у меня куртас Softshell - так там 20к-15к. Все супер, не жарко, не мокрый после горы, в отличии от 5к-5к. Но вот когда стоишь кого-то ждешь в городе - быстро замерзаю.

мне кажется что в 10-10 не так промокаешь и не так холодно...

рашьше я катал в куртке colmar и штанах oakley(которые купил на базаре), ни мембраны на бирках, ничего не было написано...но штаны начали течь оч сильно(почему я понял когда узнал что их надо стирать с пропиткой)

для меня важно чтобы я не замерзал и не промокал

хотя про замерзал вопрос спорный, т.к. катаю во флисовом термобелье и флисовой кофте....

к примеру взять период на драге (в прошлом году), когда сыпал снег целый день, было -20 и сумасшедший ветер, как по ощущениям будет в такую погоду в мембране 5к-5к?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бренди типу Burton, DC накидують процентів 15-20 до вартості товару лише за рахунок бренду. чи є смисл переплачувати за бірку? питання сугубо особисте. але одяг для катання повинен виконувати свою основну функцію - підтримувати тіло в теплі і сухості. якщо можна за одні гроші купити куртяк з кращими характеристиками і дизайн підходить то які можуть бути питання?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне кажется что в 10-10 не так промокаешь и не так холодно...

... ...

к примеру взять период на драге (в прошлом году), когда сыпал снег целый день, было -20 и сумасшедший ветер, как по ощущениям будет в такую погоду в мембране 5к-5к?

Думаю что важно чтобы стафф был именно Бартон, если ты покупаешь Бартон (только прошу не придираться к названию бренда, а то щаз начнецца тут полемика), е не, как ты сам говоришь Окли на базаре. Ибо получится что на заборе написано Х-Й, дефки туда, а там просто дрова лежат...

Лично я катаю Треспасс. Пытался сменить бренд. Ничего не вышло. Обновился опять на Треспасс. Если платишь большие деньги за стафф, то думаю важно чтобы это была не подделка такого-же цвета, бирка, замочки и наклейки со спойлером. Важно чтоб все что заявлено - работало.

10к одного производителя и 5к другого - это 10к против 5к. Это не цифры условные которые тот или иной производитель выбрал для себя, это физические единицы, читай мой пост выше.

А вот комфортнее в 5-5 быть может, чем в 10-10. Это субъективное мнение каждого. Писать и дискутировать на эту тему можно не меньше, чем на тему что лучше бензиновое двигло или дизельное...

Для меня важнее выше коэф. windproof - я мерзляк. В штанах 10WP 5BR чувствую себя очень великолепно, курток две: 5/5 для холодной погоды, посиделок и вальяжного катания и WP20 15BR для фрирайда и активного катания. Одеваться как капуста и чувствовать себя так же смысла не вижу, термик и куртка, больше ничего не одеваю, когда реально дубарь - флис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саломон далеко не только для лыжеров делает стаф.. откуда такая инфо?? ТЫ что? Нормальные у них куртки и штаны для нас.. В прошлом сезоне был мега стаф, мега!!! Куртка кажется на подоле есть по скидкам около 1800 или 1700 с очень крутым дизайном.. Да и вроде как никто не отменял про райдеров со спонсорами от саломон)) и Борды в том числе)))))) И крепы.. да и вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас меня может опять умники закидают палками))))Но Блять, какое отношение мембрана имеет к теплу!!!!!

я тебе конкретный пример приведу, возьми две допустим 686 которые идут с подстежкой, сними с них подстежку и что та у которой 15/15, что та у которой 5/5 тебе тепла сильного не предадут! Поскольку мебрана это вот что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас меня может опять умники закидают палками))))Но Блять, какое отношение мембрана имеет к теплу!!!!!

я тебе конкретный пример приведу, возьми две допустим 686 которые идут с подстежкой, сними с них подстежку и что та у которой 15/15, что та у которой 5/5 тебе тепла сильного не предадут! Поскольку мебрана это вот что

Такое, что мембрана отводит лишнее тепло вместе с паром (как ты знаешь из физики, испарение вызывает охлаждение). У меня куртка 10/10 и ходить в ней как в обычной зимней куртке довольно свежо. Именно не холодно, а свежо - все тепло излишнее отводится, а при ходьбе излишнего тепла-то и нету особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отвлечься от спора про мембрану, то я бы брал тот костюм где более плотная ткань, хорошие швы и куртка пристегивается к штанам.

Нормальных 5к/5к хватает с головой для наших протасов/драгов/буковелей. А вот доставать снег из термухи при каждой уборке из-за того, что куртка задралась подмышки, или смотреть, как шмот ползет по швам или рвется от падения на лед, - неприкольно.

Хорошие термуха, флис и 5к/5к - ок. Хотя, конечно же, 10к будет лучше при прочих равных :)

Если у тебя паропроницаемость 20к, ты ты просто быстрее потеряешь свои 36.6, чем в случае 5к. Где чушь?

Чушь в непонимании физиологии. Мы не хладнокровные.

Потение - это процесс терморегуляции, смысл которой как раз в том, чтобы поддерживать те самые 36,6. Если мембрана не справляется, мы перегреваемся. Если нам не жарко - мы не потеем, но мембрана наше тепло не крадет. :)

Изменено пользователем Bemepok
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно для Bemepok, улыбнуло твое понимание физиологии.

Особенно процесс терморегуляции, но не организма, а температуры в климате под курткой и над курткой.

Что нас термоизолирует от -20 над курткой и сохраняет +36.6 под курткой? Воздух внутри куртки.

Дальше развиваем тему теплопотерь, доходим до того момента когда где-то имеет место конденсации, все-таки понимаем где, потом вспоминаем как именно работает мембрана, доходит что есть место испарению, открываем для себя явления понижения температуры и отматываем обратно все это до момента теплопотерь. Оппа... дальше все понятно.

Можно писать много. Если самому подумать, то быстрее дойдет.

ЗЫ: Отвечаем для себя на вопрос почему же нормальные производители термобелья пишут в каких диапазонах температур его надо использовать.

ЗЫЫ: Думаю что дальнейший спор надо перенести в ЛС, ибо к теме не имеет никакого отношения. Это если все же хочется поспорить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 maniac:

Вот правильные ты слова говоришь: термоизоляция, теплопотеря, конденсация, испарение... Но выводы неправильные делаешь. Если ткань и термоизоляционные слои имеют одинаковую структуру, но в одном случае использована мембранная пленка в 5к, а в другом - 20к, то во втором случае ты не замерзнешь быстрее.

Мембрана сама по себе мало влияет на базовую термоизоляцию одежды (способность поддерживать прослойку теплого воздуха). Её функция - выводить тот самый конденсат и не пропускать влагу внутрь. Нет перегрева - мало конденсата. А сухой теплый воздух будет одинаково хорошо держаться одеждой и с 5к, и с 20к. При прочих равных.

Другое дело, что мембрана в 20к/20к будет больше востребована при высоких физических нагрузках и влажном климате. И нет смысла ставить её в одежду, которая предназначена для низких температур и малой подвижности, тем самым понапрасну удорожая конечный продукт.

Для термобелья (все же правильнее использовать термин "функциональное белье" важен не только диапазон температур, но и предполагаемые нагрузки. В одном случае его главная задача быть легким и максимально обеспечивать влагоотвод (например, для футболистов), в других (например для любителей зимней рыбалки) - важнее помогать второму слою удерживать тепло (т.е. ткань должна быть более толстой, пористой). Но белье - это не мембрана. Это водоотвод и, при необходимости, грелка. Поэтому и указываются температуры/активность..

З.Ы. Можно и в ЛС, но мне кажется, что инфа будет полезна общественности.

З.З.Ы. Хорошая статья про мембраны. М.б. поможет автору темы получить ответы на свои вопросы :)

Изменено пользователем Bemepok
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас меня может опять умники закидают палками))))Но Блять, какое отношение мембрана имеет к теплу!!!!!

:))) правильно - никакого!

она не греет и не ее это задача. греет флис под курткой, и в зависимости от темп на улице, нужно выбирать флис потолще или потоньше.

народ, вы тут спорите что теплее. а забыли упомянуть для топикстартера такой момент: у мембран есть одно "тонкое место" - если ее постирать обычным стиральным порошком в горячей воде (выше 40 градусов), а потом еще и отжать в стиральной машине, например, то привет! - мембрана больше работать не будет. она нестойка к механическому воздействию. и сушить на батарее куртки и штаны, да и перчатки тоже - не вариант! все должно сохнуть при комнатной температуре, никогда не вплотную к источнику обогрева.

а стирать - лучше ручками или под краном с щеточкой (для швов, рукавов, резинок и пр) в тепленькой водичке простым мылком без отдушек (а еще лучше - с использованием специальных средств для стирки мембранных тканей, там использование в инструкции написано). в крайнем случае, в машинке на щадящем режиме БЕЗ ОТЖИМА, дать стечь и аккуратненько разместить для сушки при комнатной температуре. таким образом можно сохранить функциональность экипа на несколько сезонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо, с выбором определился

но тему думаю можно оставить, т.к. найдутся люди которые также как и я не знали какую мембрану выбрать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а мембрана 3000/3000 - это шлак ?

Смотря как ты катаеш... Будеш часто валяться в снегу - промокнет, давать большие нагрузки - спаришся... Катнуть в парке разок по тумбе, подняться на верх и пить пиво - саме той)

Но это все так... Катать можно. Бери и не парься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромный спасибос и респектос всем - терь и я разобрался! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тема актуальная.

Ребят, стоит еще остерегаться подделок.

Привезла куртку DC из Штатов и не могу нарадоваться, сколько в ней валяюсь в снегу ни разу не было дискомфорта. Штаны же купленные в Киеве якобы от Rip Curl мокнут на ура. Конечно это еще не показатель, ибо разных вещей привела пример. Вобщем раз на раз не приходится. Но если вам что-то приглянулось в Украине уж больно дорогое аля Про итд, советую заказать из Америки. Разница зачастую поражает - в Америке в три раза дешевле и это учитывая доставку. Ну вобщем гугл вам в руки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, тема актуальная.

Ребят, стоит еще остерегаться подделок.

Привезла куртку DC из Штатов и не могу нарадоваться, сколько в ней валяюсь в снегу ни разу не было дискомфорта. Штаны же купленные в Киеве якобы от Rip Curl мокнут на ура. Конечно это еще не показатель, ибо разных вещей привела пример. Вобщем раз на раз не приходится. Но если вам что-то приглянулось в Украине уж больно дорогое аля Про итд, советую заказать из Америки. Разница зачастую поражает - в Америке в три раза дешевле и это учитывая доставку. Ну вобщем гугл вам в руки! :)

При заказе из штатов можно прогадать с размером, хотя бартоновские штаны я угадал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×