Перейти к содержанию
Pah

Выбор рации

Рекомендуемые сообщения

Тоны, каналы и субканалы подучить не проблема.

Может еще подскажешь где их можно по дешевле приобрести?

Вот тут - есть все 3 - с доставкой даже .

http://multisport.com.ua/index.php?categoryID=479

Вот - еще http://navelike.com/product/1129#comments

А подешевле - это вам батенька - сюда -> www.409shop.com

Изменено пользователем enko.tm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две мои QUANSHENG TG6a летали в Грузию и обратно просто вкинутыми в ботинки — так шо проблем не было.

Радейки кстати китайские очень ничего оказались. 5Вт - лупят вполне себе достаточно. А на драгобрате валялась в снегу - и работает по сей день.

С частотами проблем нет. Пол часа времени и вобьешь себе все доступные диапазоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Две мои QUANSHENG TG6a летали в Грузию и обратно просто вкинутыми в ботинки — так шо проблем не было.

Радейки кстати китайские очень ничего оказались. 5Вт - лупят вполне себе достаточно. А на драгобрате валялась в снегу - и работает по сей день.

С частотами проблем нет. Пол часа времени и вобьешь себе все доступные диапазоны

Да, лучше в багаж отдать...

зы: мой рюкзак с фотоаппаратом и объективами подлые Китайцы 4 раза светили на своих аццких лучах, причем на четвертый раз заставили все объективы отдельно просветить и фотик... минут 15 моцк ковыряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет доступных диапазонов.... Я так понимаю речь идет про подружить с ЛДП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет доступных диапазонов.... Я так понимаю речь идет про подружить с ЛДП?

С LPD, PMR, FRS/GMRS - все это частоты в диапазоне UHF тоесть 400-470 Мгц .

Есть еще VHF - это 140 - 170 Мгц - для нас менее актуален .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VHF... а не на ней часом милиция, спасатели и иже с ними сидят? :bc:

ЗЫ. Где нарыть толковую книгу чтоб понимать принципы настройки каналов, выбора субканалов, терминологию понимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VHF... а не на ней часом милиция, спасатели и иже с ними сидят? :bc:

ЗЫ. Где нарыть толковую книгу чтоб понимать принципы настройки каналов, выбора субканалов, терминологию понимать?

для начала - http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/low_power_svyaz.htm

и тут http://life.ice-age.ru/2011/03/pro-ratsii-...comment-page-1/

вот еще http://www.radioprofi.ru/common/help.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! пошел курить маны! :bv:

Тут очень подробно и с иллюстрациями - http://ua6hjq.qrz.ru/text/exped1.htm

Тут обобщенно - так для общего понимания http://wag-vpered.com/blog/radiosvyaz-v-pohode.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю покупать PUXING PX-2R+

Отговорите/поддержите.

Как так еще извернутся чтоб с укрчастотндзором проблем не было....

http://radioproffi.ucoz.ua/shop/11/desc/puxing-px-2r цена более чем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю покупать PUXING PX-2R+

Отговорите/поддержите.

Как так еще извернутся чтоб с укрчастотндзором проблем не было....

http://radioproffi.ucoz.ua/shop/11/desc/puxing-px-2r цена более чем

Хороший аппарат для бордерства , бери сразу запасную батарею , - на морозе садятся быстрее .

ее кажись можна от усб заряжать - полезно когда в номере тока одна розетка ....

и обрати внимание на шнур для программирования (+ 10 баксов - но очень жизнь упрощает ), и гарнитуры .

хотя мое ИМХО - гарнитурами и ларингофонами на борде в шлеме пользоваться неудобно , но кому как ....

из минусов - нет кейса для батареек (Литеевых) , но это такое - если 3 дня по горам шляться .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как так еще извернутся чтоб с укрчастотндзором проблем не было....

Стать радиолюбителем и получить 4 категорию .

стоит 100 рублей и Обычная бюрократическая проволочка .

ни в Грузии ни на буке , ни в Европе до такого аппарата не докапываются ,

а если и докапываются - говоришь что обычная вокитоки на PMR диапазон .

Да и желательно сидеть при этом на PMR в Европе, или PMR | LPD России , Украине .

FRS/GMRS - многие пользуют на буке - хоть и запрошен диапазон в Украине (и России и в Европе ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю quansheng tg 6a з гарнітурою motorola, рація маленька, батарея тримає день стабільно, інколи навіть 2, взалежності скільки флудиш в ефірі.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати ни у кого нет файлика с забитыми кналами? просто все это дело вручную делать.. =-O

ЗЫ.Кто какой метод использует для быстрого выбора нужного кнала?

К примеру приносит друг моторолку ТЛКР 6 и говорит я на 4 канале 6 субканал.

Я просто вариантов кроме как носить с собой радиотаблицу не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Пуксинге есть возможность ручного ввода частоты канала, что очень удобно. Из Одессы пуксинги высылают по 40 баков, сам юзал прошлой весной- супер! Маленький вес, бьёт на 5-6 км и слышимость в отличии от остальных на порядок разборчивее. Взял ещё гарнитуру с кнопкой в рукав. Наушник с воздуховодом будут предлагать- не бери: фигня, я перепаял старый наушник от телефона, слышно отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а що значить

К примеру приносит друг моторолку ТЛКР 6 и говорит я на 4 канале 6 субканал.

Я просто вариантов кроме как носить с собой радиотаблицу не вижу.

у нього може бути рація яка взагалі не підтримує ті діапазони в яких працює твоя рація, або навпаки.

Перед покупкою рації на це зверни увагу, бо якшо у друзів тільки мотороли, то краще взяти моторолку щоб не було потім непоняток.

ми перед вилазкою в гори канали в діапазоні LPD забивали ручками, і коли на якомусь каналі ловили вуйків то просто говорили на який канал переключаємось, наприклад 4 тий, у всіх там була одна і та ж частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати ни у кого нет файлика с забитыми кналами? просто все это дело вручную делать.. =-O

ЗЫ.Кто какой метод использует для быстрого выбора нужного кнала?

К примеру приносит друг моторолку ТЛКР 6 и говорит я на 4 канале 6 субканал.

Я просто вариантов кроме как носить с собой радиотаблицу не вижу.

У станций есть режим канальный и режим частотный .

при частотном - прямой ввод частоты .

при канальном - выбор крутилкой нужного канала который должен быть предварительно забит ручками или через софт и кабель

если купишь кабель для нее - в софте набивается быстро .

и оттуда сохраняешь в файлик . потом шьешь .

у меня Баофенг и wouxun . файлики не совместимы .

табличка с собой - в любом случае удобная штука (через некоторое время будешь наизусть помнить )

а так я те секрет открою - у практически всех аппаратов есть функция сканирования .

если у тебя забиты все каналы LPD PMR FRS /GMRS - включаеш канальный режим , и жмеш скан ,

а на мыльнице TLKR6 жмешь на передачу пока сканирующая станция ее не найдет .

если каналы еще не забиты - поиск в частотном режиме будет через весь диапазон - что намного дольше .

да кстати - НА пуксинге МОЖНО присваивать каналам имена ,- --- обзываеш типа PMR1, PMR2, LPD1 итд (НА баофенге - нельзя)

для баофенга - вот так ;

LPD с 1 по 69

PMR c 81 по 88

FRS/GMRS с 101 по 122 (если у станции более 99 каналов), в твоем случае 128

так что все влезает LPD- 69 + PMR 8 + FRS/GMRS 22 и того 99

ЗЫ . НЕТ такого понятия как субканал , есть понятие ТОН , он может быть аналоговым (CTCSS) или цифровыми (DCS) .

для чего он нужен и почему не стоит воспринимать тон как субканал -- велком то гугл и википедию читать про субтоны в радиосвязи .

Изменено пользователем enko.tm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ:) Походу самый адекватный вариант.

Но табличку все равно напечатаю

"Ты планшет когда-нибудь заведешь или тебе подарить? - Так ведь сапог в бою надежней." ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тоны уже прочитал, по привычке продолжаю их называть не правильно :facepalm:

вырасту - исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замовив собі отаку моторолу чекаю поки приїде :)

www.amazon.com/Motorola-MR350RVP-2-Way-Radio-Value/dp/B0047BIAL4/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1349676649&sr=8-1&keywords=Motorola+Talkabout+MR350RVP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной раз задумался о покупки рации (хоть не за два дня до поездки :) ). в Итоге что лучше взять Puxing px 2r или Baofeng UV-3r?

И что за табличка тоже хочу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной раз задумался о покупки рации (хоть не за два дня до поездки :) ). в Итоге что лучше взять Puxing px 2r или Baofeng UV-3r?

И что за табличка тоже хочу :)

Puxing более удобный в навигации по меню чем Baofeng, сам пользуюсь Пуксом, очень большой плюс что там стоит Нокиевская батарея, купил себе батарею от N-gage и имею еще больший обьем батареи и запасную в кармане. Также у Пукса тонкая зарядка от нокии, что ооочень выручает, потому как этих зарядок как г@уна))) а у баофенга преимущество только в том то он и принимает и передает в двух диапазонах, а пукс только в одном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько уже перечитал форумов и отзывов от пользователей рацеек что уже голова забита.

Но все же с выбором еще не определился окончатетльно. На даный момент склонен к Quansheng TG-6A . Да,китаец...но люди пишут что это вполне приличная модель,качественный и мощьный аппарат работающий в широком диапазоне частот (PMR / LPD и вроде еще FRS). Рабоотает рацейка одновременно в 2 диапазонах...вроде так (кто юзает - поправте). тоже +

Рассматривал Midland G7 - цена на 20-30 гррн дешевле чем тот Квашенг но уже не то . Не та мощьность ( макс 3,5 Вт после расскрытия)

пишут , что качество сборки хромает..много встречал коментов где писали ,что ооочень часто ламается в первую очередь регулятор громкости,само качество сборки не очень. После расскрытия рации увеличивается мощьность и с тем самым увеличивается употребляемость питания. родные акумуляторы хватает на 10-12 часов работы. соотвецтвенно появляется потребность покупки новых мощьных акумов и зарядки к ним.

К тому же заводское зарядное с комплекта заряжает батарею до "самой смерти". нужно самому контролировать время зарядки и вовремя выключать питание. ПЛЮСЫ этой рации есть , но их мало.

Мотороллы - детские игрушки или так,на поиграцца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подыму тему,

за прошедших полгода ничего нового и интерестного не появилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×