Перейти к содержанию
Ryadovoy

Нужно ли наносить воск на новую доску?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,

в общем вопрос следующий:

Нужно ли наносить воск (или что-нибудь еще) на новую доску в целях продления ее срока службы,

и как определить состояние скользяка, для которого это необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько слышал, то нужно исходить из года выпуска доски. Она свежая? или выпуски прошлих годов? Воск наносится не для продления службы, а для улучшения каталки. Определить самым верным способом считаю выезд на склон. И сугубо мое ИМХО что лишнее воскование не помешает) Как говорят кашу маслом не испортиш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько слышал, то нужно исходить из года выпуска доски. Она свежая? или выпуски прошлих годов? Воск наносится не для продления службы, а для улучшения каталки. Определить самым верным способом считаю выезд на склон. И сугубо мое ИМХО что лишнее воскование не помешает) Как говорят кашу маслом не испортиш.

Сезон 10-11.

Просто скользяк как бы объяснить...

Он местами как буд-то похож на дерево, сухой какой-то что-ли.

post-12559-1292221870_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй на снеге... если не поедет, сразу парафинь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще судя по состоянию не мешало бы хорошенько заплавить досочку, а то по фото видно, что немного пересушеная((

доску нужно (в идеале) парафинить чуть ли не каждую неделю, но это если кататься каждый день по пару часов. если долго не папафинить, то скользяк пересыхает и может отслоиться.

вообще можно обпереть доску об стену и немного падавить на середину, что бы она прогнулась. если есть хруст, то это плохо((

на скорость езды и всякое такое прочее влияют только хорошие австрийские парафины, типа хольменкольна, и то незначительно. нужна скорость- маж мазью.но тут тоже нужно не прогадать...на каждую погоду своя мазь. если намазать в -1 мазью на -15, то доска точно никуда не уедет...по себе знаю.

мне вот тоже посде зимы надо три свои доски заплавить, вот только времени всё нет, и нет желания откручивать крепы.

з.ы: соберешься парафинить доску- желательно открутить крепы, а то портится и доска и крепления.

Изменено пользователем Шурупчик;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема баян.

По поводу расслоения, то если доска - дерьмо, то ты хоть вакси ее, хоть не вакси - исход один (:

Думаю средний срок жизни доски - это 2-3 сезона. Некоторые по несколько досок за сезон убивают, некоторые катают на одной доске и по 5-7 лет. Если ты хочешь продлить срок жизни доски, то обезжай камни и пеньки. Если не заваксишь ничего страшного не случится.

Для очистки совести можешь сдать в сервис доску, пусть тебе заваксят, но я бы не парился на твоем месте.

Реально перед поездками в горы, когда нужно наточить канты, идешь в сервис, там тебе все сделают и подскажут стоит ли тебе ваксить доску... Ну или если есть много царапин мелкой и средней глубины - иди ваксь, а то может доску даже в сторону кринить (((:

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
з.ы: себерешься парафинить боску- желательно открутить крепы, а то портится и доска и крепления.

Від чого вони зіпсуються і як?  =-O

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Від чого вони зіпсуються і як? =-O

когда-то один умный человек сказал, что потом будут винты хуже держаться.

не знаю на сколько это правда, но если логично посудить, то температура-то не маленькая под утюгом от100 до 400 градусов, значит и метал реагирует.

короч, в общем это не сильно влияет.

+ в домашних условиях, ложа дорд на две табуретки крепы мешают(

+ парафин без креп лучше ложиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если логично посудить, то температура-то не маленькая под утюгом от100 до 400 градусов

если логично посудить, то с доской можно попрощатся, если парафинить ее при таких температурах :shok:

...вот зачем писать такую чушь, вдруг кто-то прочитает, возьмет бабушкин утюг разогреет до 400* поплавит скользяк, вдует ламинат....потом с этим утюгом пойдет тебя искать чтоб отблагодарить :10x:

Изменено пользователем orb13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоспаде, что мне делать. я не парафинил доску ДВА сезона

аааааа, мы все умрем!!!!!!!!!!

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если логично посудить, то с доской можно попрощатся, если парафинить ее при таких температурах :shok:

...вот зачем писать такую чушь, вдруг кто-то прочитает, возьмет бабушкин утюг разогреет до 400* поплавит скользяк, вдует ламинат....потом с этим утюгом пойдет тебя искать чтоб отблагодарить :10x:

ладно, на чсет 400 это загнула...у меня утюг от 100 гдет до 150...

но, между прочим, если нет спец утюга, а есть бабушкин/мамин/жены обычный утюг, то можно и им воспользоваться, только на нормальную температуру поставить)ну и желательно, что бы у утюга подошва ровная была, и всё ок будет!

проверено!

хоспаде, что мне делать. я не парафинил доску ДВА сезона

аааааа, мы все умрем!!!!!!!!!!

никто не заставляет же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я к тому, что весь этот детский сад - "парафинить каждую неделю" - ДРО-ЧЕ-РСТВО и не более, да. Нам тут хотя бы до уровня Москвы дотянуть по всем параметрам. И что-то мне подсказывает, что Бонус раздает гавна не потому, что у него доска напарафинена. А весь этот пиздец...та парафинте каждый день, хуле. особенно, когда не катаешь. Тогда будешь мегапро, иначе низзя

пс.Шурупчик, к тебе не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это я к тому, что весь этот детский сад - "парафинить каждую неделю" - ДРО-ЧЕ-РСТВО и не более, да. Нам тут хотя бы до уровня Москвы дотянуть по всем параметрам. И что-то мне подсказывает, что Бонус раздает гавна не потому, что у него доска напарафинена. А весь этот пиздец...та парафинте каждый день, хуле. особенно, когда не катаешь. Тогда будешь мегапро, иначе низзя

пс.Шурупчик, к тебе не относится.

хай народ поступает, как ему хочется. а мож кому-то в кайф доску свою парафинить?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага. А потому будет виновата во-о-о-он та девочка, которая посоветовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хоспаде, что мне делать. я не парафинил доску ДВА сезона

аааааа, мы все умрем!!!!!!!!!!

:gg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парафінити дошку бажано, але не обов"язково. це по типу як з шоломом - можна і без нього, а можна і з ним вбитися...

у мене особисто парафін стирається за два дні активного катання (в буковелі).

парафінити бажано перед виїздом, чи перед виходом на схил - тоді ти точно знаєш температуру. можна купити 2-3 види парафіна, за пару сезонів відіб"ється...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парафінити бажано перед виїздом, чи перед виходом на схил - тоді ти точно знаєш температуру.

А на моих свечках (есть желтая и белая) не написано для каких они температур, что делать? :popcorn:

аааааа, мы все умрем!!!!!!!!!!

Что? Правда?...И я тоже? =-O :'(

Изменено пользователем orb13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на моих свечках (есть желтая и белая) не написано для каких они температур, что делать? :popcorn:
тыц думаю общий принцип должен соблюдаться хотя хз

тыц Обычно используется жёлтый цвет для более «тёплого» снега, красный – для более холодного, и синий – самый «холодный» из парафинов. Грунтовый парафин обычно имеет белый цвет, как обычный медицинский.

Изменено пользователем ДЭЦЭПЭ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тыц думаю общий принцип должен соблюдаться хотя хз

тыц Обычно используется жёлтый цвет для более «тёплого» снега, красный – для более холодного, и синий – самый «холодный» из парафинов. Грунтовый парафин обычно имеет белый цвет, как обычный медицинский.

О - круто! у меня и такие есть - на какую хочешь температуру подходят :ay::ap:

small_shop_property_file_259_135.jpg

Чакровая_супер_свеча_m.jpg

:bd::-D

Изменено пользователем orb13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Від чого вони зіпсуються і як?  =-O

от лишнего парафина, доску как бы проще отчистить чем крепы :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
от лишнего парафина, доску как бы проще отчистить чем крепы :popcorn:
ты что парафиниш доску с двух сторон? :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда парафинешь доску, обязательно ли это делать с утюгом, т.е. на гарячую

или можно натирать

у меня доска 09/10 года новая, на ней писалось "ваксед", вот я и думаю стоит ли этим заниматся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня доска 09/10 года новая, на ней писалось "ваксед", вот я и думаю стоит ли этим заниматся...
ну значит напарафинена уже - иди катай

когда парафинешь доску, обязательно ли это делать с утюгом, т.е. на гарячую

или можно натирать

есть разные парафины жидкие всякие приколы для натирок...

но если надо нормально парафинить то только плавлением чтобы парафин впитался в скользяк. излишки парафина удаляются со скользяка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты что парафиниш доску с двух сторон? :rofl:

Димка ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×