Перейти к содержанию
Maestro

Страховочная стропа

Рекомендуемые сообщения

Короче суть в том, что где-то читал фразу "пристегивайте доску к ботинку стропой(веревочкой) чтобы она не укатилась вниз и не убила там кого-то нафиг", кто юзает такую штуку? Нужна ли?

Мне кажется что скорее нет, чем да. Но бежать за доской если вдруг что- тоже не круто, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что для совсем начинающих досочникоф это очень даже актуально. Видел как-то "снаряд" на Драге уже на выкате возле Пашиного подъемника... Так я скажу зрелище стремное, фанера сначала появилась, а потом исчезла. Оч. быстро.

Есть умники которые выехав на бугеле наверх отстегиваются и идут пешком чуток, а потом кладут доску и она едет, летит, свестит, а потом ее не видно.

А со времем уже инстинктивно бросаешь фанеру крепами вниз. Так что думаю что это временно-начинающая мера предосторожности будет не лишней для некоторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нужно скорее лыжникам, у них при падении отстегивается крепление и лыжа летит по склону, на борде таких креплений нет, а уронить доску можно и с кресла на подъемнике. Летящих досок на склоне не видел, а один раз долго наблюдал за лыжей, которая летела по склону, меняя траэкторию от одного тела к другому и ни кто её и не ловил, пока она ко мне в очередь не доехала на хорошей скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это нужно скорее лыжникам, у них при падении отстегивается крепление и лыжа летит по склону, на борде таких креплений нет, а уронить доску можно и с кресла на подъемнике. Летящих досок на склоне не видел, а один раз долго наблюдал за лыжей, которая летела по склону, меняя траэкторию от одного тела к другому и ни кто её и не ловил, пока она ко мне в очередь не доехала на хорошей скорости.

Ты не прав, как раз у лыж есть автоматическая система при отстреле ботинка. У лыжников с этим всё путём. Причем такая система у них уже давно.

В целом мы говорим о так называемом "Лэш" Leash - я считаю что он скорее нужен когда ты поднимаешься на кресле. Так как резкий порыв ветра может вырвать из рук доску и вот тогда .... вертикальное падение снаряда вниз похоже на гильятину. Это по страшнее чем несущийся вниз борд.

И еще. Я видел как доска спускается вниз по склону сама по себе. И я вам скажу что скорость не ОХ..Я Она не летит как пуля и она не летит четко вниз, обычно её разворачивает на склоне и она улетает в лес. Я только в "Протасе" видел как доска победно промчалась до самого низа, прияем на середине горки её споймали.

Дело случая.

Но опять, если выпадет доска на кресле она может причинть больше вреда. (Держите крепче ваши доски)

П.С. Leash можно юзать так

SnowboardStrap.jpg

Есть ещё вот эта ужастная картинка :rofl: Падсталом!

6702328-0-large.jpg

Вот Ссылка на инструкцию PDF (УВАГА іноземна мова!) это ваще!! Прошу ознакомится. Я не знаю в каком году её делали :rofl:

Изменено пользователем @Rt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты не прав, как раз у лыж есть автоматическая система при отстреле ботинка.

ты про скобу которая опускается усами вниз на лыже? На самом деле мало чем помогает, на укатанном склоне, писал выше что было в моей практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты про скобу которая опускается усами вниз на лыже? На самом деле мало чем помогает, на укатанном склоне, писал выше что было в моей практике.

Согласен. Если склон лёд то лыжам говорим ПОКА!!! :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на кресле гораздо удобнее ехать встёгнутым в одну ногу, удобно и нечего не упадёт, и токо приехал сразу достегнулся и в перёд, на склоне сам видел как доски летали но вот верёвочку какуето использывать думаю просто не удобно, надо просто быть предельно осторожным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на кресле гораздо удобнее ехать встёгнутым в одну ногу, удобно и нечего не упадёт, и токо приехал сразу достегнулся и в перёд, на склоне сам видел как доски летали но вот верёвочку какуето использывать думаю просто не удобно, надо просто быть предельно осторожным

а еще удобнее ехать с двумя пристегнутыми)) спрыгнул с кресла и поехал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин.. ну не знаю

1. Если говорить о (кресельном) подьемноке, то вы едите как минимум с 3мя людьми. И бывает что это лыжники. Если сесть привычно то борд становится накрест с лыжами что дико неудобно.

2. Если бревно пристегнуто к одной ноге то оно висит всю дорогу на этой ноге. Нога затекает и по приезду хочется отдохнуть. А вот поставить не пристегнутый край доски на бот тоже не выйдет так как вы будете мешать соседям.

3. В очереди толкаться с пристегнутой одной ногой не очень удобно (Я бы даже сказал не удобно)

4. Когда кресло подьезжает к высадке там обычно довольно низкий старт и ногу приходится выгибать по дурацки.

5. Не забывайте с вами могут ехать чайники которые при сьезде не контролируемы. Навернутся с ними это вобще не кайф.

6. Ездить с 2 пристёгнутыми ногами можно только когда ты один на кресле, иначе ты просто мешаешь людям, а это тоже не хорошо. + Высадка порой очень сложная.

Я всё это пробовал и пришел к выводу что борд лучше всего отстёгивать и держать в руках. При подьеме он защищант от возможного ветра в лицо, можно осмотреть доску, при высадке вы просто делаете шаг в сторону. (Если вы скараю) и потом спокойно сходите на трассу, не боясь получить по затылку креслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но если доска уехала вниз по длинному склону- ее можно и не найти(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо абсолютно не нужная вещь.

стоит просто сразу приучить себя ложить доску крепами вниз и когда отстегиваешься на склоне с уклоном сразу страховать доску чтобы не уехала.

доска в свободном движении без райдера летит шо п...ц. если такой снаряд влетит в ногу думаю мало не покажется. ну а если в голову то ваще ласты будут (1 раз с моим другом такое чуть не случилось пролетело ну оч близко от головы)

кому как подыматься то такое, но например во франции, лезарк, не разрешают на креселке подыматься с бордом в руках ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому как подыматься то такое, но например во франции, лезарк, не разрешают на креселке подыматься с бордом в руках ;)

С Этого места по подробней. А как же тогда посадка? Я реально ездил с пристёгнутой доской, лично мне норма, но люди сидящие рядом очень страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кому как подыматься то такое, но например во франции, лезарк, не разрешают на креселке подыматься с бордом в руках ;)

Про францию поподробнее... Дискриминация лыжников бордерами на подъемнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну там все оч просто

там трасс жопой жуй ( 250 км ) поэтому очередей и столпотворений лыжников ака буковель там просто нет.

так что на креселке можно спокойно ехать и с двумя встегнутыми.

выстегиваешься только чтобы ноги отдохнули а то реально тяжело наматывать круги постоянно встегнутым.

ну как то так :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Австрии, в Цель ам Зее тоже сказали всегнуться в борд, падонки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Австрии, в Цель ам Зее тоже сказали всегнуться в борд, падонки :(

Да.. однако :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин.. ну не знаю

1. Если говорить о (кресельном) подьемноке, то вы едите как минимум с 3мя людьми. И бывает что это лыжники. Если сесть привычно то борд становится накрест с лыжами что дико неудобно.

2. Если бревно пристегнуто к одной ноге то оно висит всю дорогу на этой ноге. Нога затекает и по приезду хочется отдохнуть. А вот поставить не пристегнутый край доски на бот тоже не выйдет так как вы будете мешать соседям.

3. В очереди толкаться с пристегнутой одной ногой не очень удобно (Я бы даже сказал не удобно)

4. Когда кресло подьезжает к высадке там обычно довольно низкий старт и ногу приходится выгибать по дурацки.

5. Не забывайте с вами могут ехать чайники которые при сьезде не контролируемы. Навернутся с ними это вобще не кайф.

6. Ездить с 2 пристёгнутыми ногами можно только когда ты один на кресле, иначе ты просто мешаешь людям, а это тоже не хорошо. + Высадка порой очень сложная.

Я всё это пробовал и пришел к выводу что борд лучше всего отстёгивать и держать в руках. При подьеме он защищант от возможного ветра в лицо, можно осмотреть доску, при высадке вы просто делаете шаг в сторону. (Если вы скараю) и потом спокойно сходите на трассу, не боясь получить по затылку креслом.

поэтому есть подставки для ног, операеш на них борд(если одна нога пристёгнута) и всё ничего не весит нога не затекает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ездить с 2 пристёгнутыми ногами можно только когда ты один на кресле, иначе ты просто мешаешь людям, а это тоже не хорошо. + Высадка порой очень сложная.

да, мы только на вечернем ездили на буке с двумя пристегнутыми....

на 4-х кресельном вдвоем с обеими пристегнутыми ногами - то что надо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Австрии, в Цель ам Зее тоже сказали всегнуться в борд, падонки :(

как категорично :bm:

я думаю они понимают что при их кол-вах катающихся найдется кто нибудь с кривыми руками да уронит что нибудь вниз: доску, палку...

так что нашим у них учиться и учиться, если бы могли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Америке тебя не подпустят на креселку с бордом в руках, только встегнутая нога. Как по мне очень удобно, и ничего не затекает. Неудобно если гуфи и регуляр сидят рядом. С лыжниками проблем нет, они всегда первые слетают с креселки. Но самые удобные вида горного транспорта это гондола и трэм. Гондола вмещает около 6 человек. Трэм около 70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты про скобу которая опускается усами вниз на лыже? На самом деле мало чем помогает, на укатанном склоне, писал выше что было в моей практике.

Фиговая у тебя практика т.к. скистопы работают, как положено, единственный момент, что бы они были не отломаны, но это нормальная практика среди ньюскула из-за уборок в свич. Сам убил один скистоп, таким образом, и гонялся за лыжей из парка на ПЯ до маленького подъемника. Честно говоря, мысль была только одна, чтоб некого не прибило. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фиговая у тебя практика т.к. скистопы работают, как положено, единственный момент, что бы они были не отломаны, но это нормальная практика среди ньюскула из-за уборок в свич. Сам убил один скистоп, таким образом, и гонялся за лыжей из парка на ПЯ до маленького подъемника. Честно говоря, мысль была только одна, чтоб некого не прибило. :(
теперь понятно фигли в воскресенье у ньюскулера лыжа летела по склону

а я еще удивился :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ньюскулер с ником "Ненависть" на СНБ форуме-это мощщща!

А по теме:если только-только начинаешь катать то лиш-лишним-не-будет(о,как!).Привыкай парковать на крепы.

Кстати,на крепы не "бросать",а класть надо.Ибо в запале можно эдакий КикФлип в воздуже замутить и ББ борд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году был забавный случай. Я после неудачного падения подвернул ногу и пришлось встать с доски и дойти до подъемника пешком. Когда вынимал ноги из креп, доска выскользнула у меня из рук и полетела вниз куда-то по направлению к диким горным просторам. Я матерясь и хромая погнался за ней, предвкушая потерю любимого снаряда в глубоких расщелинах. К счастью, на очередной ухабе доску подбросило, она затормозила крепами об снег недалеко от трассы и мне удалось спасти досочку.

Теперь без страховочного ремешка в горы не поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите, не хочется новую тему начинать, в украине на склонах карабин для сноуборда не обязателен чтоли? Когда в штатх катался так там сотрудник всех в очереди проверял есть ли у них веревочка, от ноги к доске, без нее не разрешали подниматся. Еще другой вопрос, никогда небыл в буковели, когда читал несовсем понял говорится что на склонах (не в парке) шлем обязателен? Нах мне шлем, всегда в шапке гонял, на склонах вроде и бится головой то не о что. В парке понятно еще. КОроче подскажите чайнику:-D

Это вопрос не о преимуществах шлема а чисто по буковели, пустят ли меня кататся в шапке без шлема.

Изменено пользователем Daigest
Уточнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×