Перейти к содержанию
@Rt

F.a.q. Вопросы - Ответы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Уже как 4 года как я на этом замечательном форуме. И до сих пор мы не класифицировали темы и не создали банальный F.A.Q. - (акроним от англ. Frequently Asked Question(s) — часто задаваемые вопросы, предлагаю отсортировать все полезные темы в одномом топике. Это избавит нас от создания копий тем с вопросами: Помогите новичку выбрать борд, как установить крепы, где кататься, что кушать, как ходить и дышать ;) На эти вопросы я хочу дать ответ в этом топе собрав статьи (как ссылки) и выложив их в порядке от нужнд Нубов до Продвинутого (Опытного) бордера.

plus.gifТут можно прочитать про нюансы заполнения и всё такое бла бла бла...

Прошу администрацию дать мне возможность чистить топик от Флуда, или по крайней мере с кем контактировать по поводу удаления не активных сообщений.

Прошу обратить внимание. Я не предлагаю скинуть в этот топ список коротких вопросов - ответов, а организовать список ссылок на статьи которые можно обсуждать.

Ниже я начинаю формировать список из тем которые помогут нам "Стряпать" полезный Топ для людей.

Прошу всех кто находит на форуме тему отвечающую пунктам скидывать ССЫЛКУ тему прямо в этот топик , я буду переносить ссылки на заглавную страницу. Если я не указал тему, прошу писать какую именно тему нужно осветить. Так же указывайте какие подтемы можно сделать.

Если есть желающие написать нормальную статью (тему) по теме :popcorn: то я обязательно сделаю ссылку на неё в "Факе"

Итак... Приступим.

Ниже расписано с чего всё начинается и к чему идёт поэтапно

Что такое сноубординг?

Статья на Wikipedia о общих понятиях что такое сноубординг

(1) Ок. Я хочу кататься. Какое для этого нужно снаряжение по минимуму

(1)Анатомия снаряжения

Анатомия сноуборда - взято с www.boarderz.ru

Анатомия креплений - взято с www.boarderz.ru

Анотомия ботинок- взято с www.boarderz.ru

(2)Как выбрать снаряжение

Какой Сноуборд мне выбрать - Читать 10 раз перед тем как создать новую тему (Подскажите какой сноуборд мне купить) взято с www.boarderz.ru

Как выбрать Крепления (и настроить их) взято с www.boarderz.ru

Как выбрать ботинок - взято с www.boarderz.ru

Как выбрать маску взято с www.boarderz.ru

Расчет ростовки борда для новичков Читать 10 раз перед тем как создать новую тему (Подскажите какой длинны мне купить сноуборд)

(3)Защита

Защита запястей взято с www.boarderz.ru

Защита копчика

Защита на копчик (помогите выбрать)

Защита запясться

(2) Окей, я определился со стилем и бюджетом . Где мне всё это купить.

Каталок ссылок с магазинами (сноуборд стафа)

Где купить снаряжение в Украине

Доставка снаряжения

(3) У меня уже всё есть. Как всё это правильно настроить?

Термоусадка внутренника

Leash - он же "Лэш" - поводок для сноуборда (Зачем, почему)

Совметимость щлема и маски

Настройка креплений - важная тема

Дополнительная натройка хайбэков

Настройка креплений FLOW

(4) Я экипрован, всё настроено, но как научится ездить. Может есть видео или самоучитель?

Теория правильного падения!! (ВАЖНАЯ ТЕМА, поможет избежать травм)

Уроки по катанию (Видео) от

Полный перечень трюков от

Сноуборд видео

Сноуборд Саунд

Youtube, Vimeo и прочее

(5) Я познал минимум для катания. Где можно покататься и почитать отзывы о разных курортах?

Курорты, жилье, трансфер, цены.

Что брать в горы (что брать ссобой, как складывать)

Как подниматься на бугеле

(6) Моя доска износилась, я хочу продать, починить, купить новую

Покупка - Продажа снаряжения и аксесуаров

Мастерские по ремонту досок

Изменено пользователем @Rt
  • Годнота 3
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тем жопой жуй

про выбор ростовки даже в шапку вынелс и все равно спрашивают :bm:

хотя сгруппировать можно.

а потом сделать так чтобы после регистрации ФАК был первой темой которая вылазит перед новым пользователем

ИМЕННО, Поддерживаю. Я так и хочу сделать, потому как из года в год вопросы одни и те же! Если есть статья, кидай ссылку я её вставлю в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю многим не хватает пункта "FAQ нужен, принимать участие не готов." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказ из-за границы

добавь в "Окей, я определился со стилем и бюджетом . Где мне всё это купить."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Почитал про крепления на boarderz.ru, но так как там статья очень старая - прошу ОБЪЕКТИВНО объяснить, функционирование каждой из следующих технологий:

Step-in (SepIn)

Flow-in (Flow) (с одним широким ремнём или с двумя отдельными ремнями)

fastec (Fast, FT)

Cinch (K2 Cinch)

и отличий между ними.

Какие требуют одного движения руки, какие - двух? Как в каждом из них реализованы дополнительные удобства для вставки ноги в условиях забивания снега/льда. Я имею в виду ослабление верхнего (нижнего?) ремня в момент опускания откидывающегося задника и прочее.

Одинаковые ли ботинки подходят для Flow-in, fastec, Cinch?

Что с надёжностью?

И, вообще, - все ли это популярные ныне типы креплений быстрого пристёгивания?

Спасибо!

(Здесь на форуме поиском пользовался, но нашёл только то, что все со знанием дела говорят об этих креплениях, а объяснений не нашёл.)

UPD: Из того, что удалось погуглить-понять:

Flow [флоу] - только откидывающийся задник. Заснеженный ботинок вставлять может быть тяжеловато. Движений руки требуется одно.

широкий ремень (моноремень, крышка) интереснее двух ремней (стрепов) тем, что равномернее прижимает ногу, меньше затекают пальцы.

Fastec [фастек] - откидывающийся задник + верхний ремень также с баклей, позволяющей быстро ослабить, а потом снова прижать ногу с прежней силой прижимания. Заснеженный ботинок вставлять проще. Движений руки требуется два (одно на задник - другое на баклю верхнего ремня). Производятся производителями: SP, GNU, Volkl (фактически на одном и том же заводе). Моделей с моноремнём, кажется, нет.

Cinch [синч] - откидывающийся задник, который откидывается не так далеко, но при откидывании - приподнимается рама, на которой держатся верхний и нижний ремни. Заснеженный ботинок вставлять ещё проще. Движений руки требуется одно. На склоне одевать легче, чем Fastec, т.к. задник откидывается не так далеко, зато ремни отпускаются больше. Производятся производителем: только K2. Моделей с моноремнём, кажется, нет.

По надёжности - мнения сильно расходятся. В основном из-за троссика для задника.

Написано новичком, базируется только лишь на нагугленном. Старался объективно. Без личного опыта. Если что не так - исправляйте, пожалуйста.

Изменено пользователем Tarzan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно бесполезный для новичка ворох инфы))

я писал на вражеском форуме краткий фак для нюбов, вот этого для начала будет достаточно знать:

практические советы начинающим:

куркулярто

ем: 0,3 х вес +136,

жо: =0,4 х вес +127

не стоит углублятся в чтение списков непонятных терминов и описаний псевдотехнологий, есть всего 3 действительно важных характеристики:

ростовка (к весу, а не к росту!), жесткость (относительная, от производителя - покатит), геометрия - рокер/кембер/камрок/етц., остальное - маркетинг и плюшки которые на самом деле никто не знает что значат))

по пунктам:

ростовка/жесктость: чем больше доска - тем труднее ей управлять, то же и с жесткостью, новичков касается в первую очередь.

геометрия: кембер - более "скоростной", лучше держится за склон на высоких скоростях, на низких скоростях - наоборот, когда весовой прогиб недостаточно загружен - чаще будешь "ловить кант"; рокер(банан) - ведет себя противоположно - поворачивает сам на низких скоростях, но хреново держит дуги на высоких (особенно с магной или вариациями на тему).

(касается езды по трассам, на неподготовленном склоне важно другое и техника совершенно другая)

вывод: я бы для учебы взял мягкую (4-5), рокерную доску на 2-4 см меньше рекомендуемой по калькулятору ростовки и ехал в Европу или любую другую местность с большим количеством качественно подготовленных трасс - не Драгобрат и не Тростян со Славским и прочими "бугрятниками".

ну и, конечно же, не бывает "самой лучшей доски для всего" - каждый решает сам что ему больше подходит исходя из собственных рельефных предпочтений и опыта; как и везде, но, почему-то, заводя новое хобби мы каждый раз об этом забываем))

можете удалить, если посчитаете что это бесполезный снобизм))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Вот хочу приобрести стоковый сноуборд,возможно ли менять крепления местами.(на стоковом передняя нога правая а у меня левая передняя)Можно перекинуть местами крепы на другую ногу.

Извеняюсь за глупый вопрос.Хочется уточнить.Не судите строго.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щось не зрозумів , в чому проблема то і що за стоковий ?

Кріплення можна перекручувати як хочеш - хоч для лівші , хоч для правші .

Якщо там зараз для правші - то поміняй їх місцями і поверни їх в іншу сторону носками і все .

Изменено пользователем mrlexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажись все ссылки с www.boarderz.ru не работают, или это только у меня так? Интересует инфа про маски, какие и зачем, какие функции важны и за счет чего они выполняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие и зачем, какие функции важны и за счет чего они выполняются.

Думаю не стоит заморачиваться с функциями и технологиями , а купить маску , провереных временем фирм ( electric , quiksilver , von zipper , dragon ) Важно подобрать маску по размеру и линзу . С первым заданием все просто , походить по магазам и выбрать нужную по размеру/цвету , а вот выбор линзы зависит от ваших мест катания . Если катаетесь в Карпатах неделю в году , то сгодится линза категории 2 ( переменная облачность , пасмурная) А вот если готовы каждое свободное время проводить на склонах , то тут понадобится несколько разных линз ( для вечернего катания/туман , для яркого солнца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу определиться с выбором сноубордов , хочу спросить, какой лучше выбрать на ваш взгляд - K2 Darkstar 2010-11гг. K2 Raygun 2010-11гг. K2 Format 2009-10гг.

чтобы и попрыгать и по горе как то сьехать не в позор было )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме есть тема с поиском краденого? украли борд, но может кто-то увидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×