Перейти к содержанию
raDocTb

техника правильного катания в целине

Рекомендуемые сообщения

раскажите

ибо в инете только про лыжи нашёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Прості рухи" - аж ніяк не про катання в цілині ))) На словах пояснювати катання в цілині - все одно що посянювати, як танцювати дабстеп на пальцях ))) Але спробувати можна.

В російському фільмі експерт радить робити упор на передній нозі. І демонструє карвінгово-рейсерську техніку ваньки-встаньки. Це матиме ефект, якщо ти до цього освоїв карвінг, завантаження і розвантаження дошки і т.д. А якщо вчився самостійно, без інструктора, то нічого цінного фільм не дасть.

Упор на передню ногу означає, що потрібно ЗГИНАТИ КОЛІНО і утримувати його жорстким. В той час як задня нога більш динамічна і відпрацьовує значною мірою. Навіть при упорі на передню, є одне стандартне правило - більше завантажувати задню ногу.

Під час райдингу ти ніби підсідаєш на неї. Але при цьому дуже важливо уникнути найпоширинішої помилки - завалювання корпусу назад. Часто можна побачити, як чєл на великих ходах валить по схилу, "завантаживши задню ногу". В реалі - він їде в якомусь дикому тейлпресі, випрямивши передню і проваливши назад сраку і плече. Стабільності при такій їзді нуль.

Так що навіть при завантаженій задній нозі корпус не повинен виходити сильно назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы ответил, но если честно не совсем понятно. :( Дело в том что с самим катанием проблем не возникает и всё путем но интересно понять что про это говорят про-педагоги сноубординга :). Может есть фильмец какой на эту тему обучающий или картинки хотя бы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при катании в целине загружать надо не переднюю ногу, а заднюю, иначе потонешь на№.

А вообще да, простые движения основы фирайда.

(простых движений насколько я помню есть 3 фильма)

Изменено пользователем Freelancer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
качай видос "Простые движения" часть 3 - фрирайд + про лавины

http://www.ex.ua/view/357401 вот ссылка Да Да Да Простые движения 3 там все есть

http://skatefilm.ru/shkola/obuchenie/tehni...v-tsceline.html может это поможет

Изменено пользователем Edenta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, зачем придумывать велосипед? Принципиальных отличий в катании по пухляку от ПРАВИЛЬНОГО катания по обычным горкам нет. Везде рулят одинаковые принципы: вертикальная работа(разгрузка), продольная работа(нос-хвост), и поперечная(завал). Учитесь просто кататься правильно, осваивайте правильные технические элементы катания и будет вам счастье, проблем с пухлым не будет.

при катании в целине загружать надо не переднюю ногу, а заднюю, иначе потонешь на№.

Глупейший совет. Доску просто надо правильно выбирать. Понапокупают "микроростовок", а потом тонут.... или как grabli написал "їде в якомусь дикому тейлпресі, випрямивши передню і проваливши назад сраку і плече. Стабільності при такій їзді нуль."

На словах пояснювати катання в цілині - все одно що посянювати, як танцювати дабстеп на пальцях ))) Але спробувати можна.

Это все потому, что слушатель таких рассказов обычно человек, который кататься, как это не прискорбно, не умеет. Человеку, который знаком с понятием "продольная работа" в обычном катании не нужно писать опус подобно тому что ты написал, ведь согласись, ему просто достаточно сказать "играй весом чтоб нос не зарылся" и он поймет.

Поэтому, народ, просто УЧИТЕСЬ КАТАТЬСЯ, и будете уметь ездить по пухляку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупейший совет. Доску просто надо правильно выбирать. Понапокупают "микроростовок", а потом тонут.... или как grabli написал "їде в якомусь дикому тейлпресі, випрямивши передню і проваливши назад сраку і плече. Стабільності при такій їзді нуль."
  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче парни поплевались, но кроме grabli и Edenta никто не х..я по теме не сказал. Блин катать по паудеру всё умеют когда не первый раз в нем. Да и паудер бывает разный. Когда пуха за ночь упало 15-20 см кайф невероятный и пох как ехать. А вот когда 50-70см, совсем уже другое дело. ;) Но в чем то Propeler прав, доски должны соответствовать по растовке своему назначению. 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как бы ответил, но если честно не совсем понятно. :( Дело в том что с самим катанием проблем не возникает и всё путем но интересно понять что про это говорят про-педагоги сноубординга :). Может есть фильмец какой на эту тему обучающий или картинки хотя бы??

таких фільмів не бачив. найкраща маза - дивитись фрірайд-відяи, передивлятись, звертаючи увагу на стійку.

стосовно

"катать по паудеру всё умеют когда не первый раз в нем. Да и паудер бывает разный. Когда пуха за ночь упало 15-20 см кайф невероятный и пох как ехать. А вот когда 50-70см, совсем уже другое дело.
"

а катати в 1,5-2 м - це третє діло ))))))))))) сніг просто впирається в передню ногу і стопорить намертво, жоден рокер не допомагає. але і в такому сніжку, як виявилось, можна виїжджати, навіть при малих ходах. тут якраз в пригоді стає: а) правильна постановка кріплень; б) ростовка; в) підсідання на задню ногу, про яке я вже писав. сніг стає важкою хвилею, на яку треба буквально заїджжати.

або можна так, по пунктах:

1. Розвертай корпус вперед:

snowboarding.jpg

2. Тримай ноги зігнутими (не випростовуй передню ногу!!!):

Snowboarding-Extreme_sport-Freeriding-hd.jpg

3. Підсідай на задню ногу без зміщення корпуса назад, довертай обидва коліна в напрямку руху:

dsc_0083.jpg

Изменено пользователем grabli
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grabli спасибо! 1,5-2м встречал только в Гудаури. Объяснил кстати вполне доходчиво ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня вся суть катания в целяке - набрать ходов и потом ехать почти так как и по ратраченному склону, но намного приятней :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю Grabli не выдержал и написал целую статью на соседнем ресурсе ;). Молодца.

Особенно понравилось:

Катай, катай і ще 100500 разів катай - тільки тоді все почне вдаватись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навпаки - витримав, зібрав все разом і зробив статейку ;) є ще одне поняття, яке ну ніяк не передаш жодним відео чи порадами: "відпустити борд". це щось споріднене з медитацією, коли ти повністю розслабляєшся і входиш в дуги з відчуттям невагомості.

але термні типу "неканонічний", бо притаманний лише до тих схилів, де все чітко і гладко - без лавин, дропів, іншої фігні.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен насчет отпустить доску. Когда склон без резких изменений, то просто следуешь за доской, она сама ведет тебя по лучшей дуге. А ты просто кайфуешь :) Жаль что таких кусков обычно не много :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при катании в целине вес смещается назад и приподнимается нос над снегом, это надо для того, чтоб как минимум съехать с места. так же это помогает увеличить скорость езды. правда так тяжелее поворачивать. я делаю примерно так: как обычно начинаю поворот плечами, а затем задней ногой выталкиваю доску немного вперед и передней поворачиваю нос в сторону поворота.

рассказывают на видео немного по другому но я описал конкретно мой способ катания основаный на просмотреных снб фильмах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот начинаю теперь очковать, - хватил ли мне 153 что бы не потонуть. ведь она хоть и V образная, но всё таки джибовая (Stepchild Jibstick)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот начинаю теперь очковать, - хватил ли мне 153 что бы не потонуть. ведь она хоть и V образная, но всё таки джибовая (Stepchild Jibstick)

Практика покажет. Всё зависит от твоего роста и веса, ну и от глубины снега. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Практика покажет. Всё зависит от твоего роста и веса, ну и от глубины снега. ;)

рост приблизительно 176. вес 68-70, снаряга средняя, из тяжёлого максимум шлем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рост приблизительно 176. вес 68-70, снаряга средняя, из тяжёлого максимум шлем

В неглубоком снегу будет всё ок, а дальше будут болеть ноги ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В неглубоком снегу будет всё ок, а дальше будут болеть ноги ;)

спасибо)

ну не в глубоком то да))

но в пухлом чую потону))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо)

ну не в глубоком то да))

но в пухлом чую потону))

Для конкретного пухлого есть конкретные доски.

Можно конечно кивать на Трависа и других крутых парней. Но для этого надо катать на их уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Учусь кататься на сноуборде, с переднего канта перехожу хорошо, не боюсь) Но блин на передний сразу страх берет, не могу преодолеть этот ужас. Когда хоть немного чувствую, что меня страхуют то более менее перехожу, но сама так и не могу( Боюсь упасть что ли. Как это преодолеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×