Перейти к содержанию
pfa

Выбор первого борда

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сноубордического опыта - 2 сезона (неделя в прошлом году в Закопане, неделя в этом году на Эльбрусе, плюс Лавина).

Уровень - начинающий, только учусь резаным поворотам (с обычными проблем нет).

Стиль катания - all mountain, пока нравится и пухляк, и подготовленные трассы.

Рост - 186

Вес - 105 (планируется снижение до ~90)

Размер ноги - 45 (ботинки Burton Ruler 46го, почему-то, размера)

Борд хотелось бы чуть-чуть "на вырост", т.к. часто менять не планирую.

Бюджет - скажем, 3500 грн, но, понятно, чем меньше - тем лучше.

Предполагаемая ростовка - 164, но буду рад советам, т.к. это только лишь мои прикидки+советы консультантов в магазинах.

На данный момент присмотрел следующие модели:

- Elan Crest Wide, 3100 грн

- Ride Yukon Wide, 07/08, 3150 грн

- Nitro Team Gullwing Wide 09/10, 3280 грн

- Nitro Magnum, ~3100 грн

- Nitro Prime Blast Wide, ~3100 грн

4 нижних модели - из Драйв-Спорта с якобы большой скидкой.

Еще есть такой вариант Morrow Peak 163 + крепы б/у за 1200 грн, но что-то я опасаюсь.

В принципе, не пугает вариант покупки за рубежом, но краткий гуглеж показал цены на Юкон в районе тех же 400 баксов, поэтому пока смысла не вижу. Плюс если покупать у нас - успею еще на Лавине обкатать в этом году :)

Понятно, что опытные райдеры выбирают борд по картинке на нем, но я к таковым пока не отношусь, поэтому мне интереснее ТТХ применительно к моему ракальству. Хотя картинки на Элане и Юконе вполне ничего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Morrow Peak 163 забудь сразу

Предлагаю эту тему закрепить в важных, как пример нормального и ПРАВИЛЬНОГО вопроса по выбору доски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

якщо хочеш брати "на виріст" то зверни увагу не на ростовку а на жосткість. краще візьми на 2 - 3 см коротшу але з більшою жосткістю. в принципі 160 ростовка тож нармоз буде на 100 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morrow Peak 163 забудь сразу

Забыл, спасибо

Хороший вариант, спасибо. Только, я так понял, доска уже ушла.

якщо хочеш брати "на виріст" то зверни увагу не на ростовку а на жосткість. краще візьми на 2 - 3 см коротшу але з більшою жосткістю. в принципі 160 ростовка тож нармоз буде на 100 кг

Райд и Элан показались весьма жесткими (как бы даже не жестче, чем нужно). Какой-то из Нитр - тоже, но не помню, какой - я в них запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подивись palmer pulse. по характеристиках тобі підійде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
якщо хочеш брати "на виріст" то зверни увагу не на ростовку а на жосткість. краще візьми на 2 - 3 см коротшу але з більшою жосткістю. в принципі 160 ростовка тож нармоз буде на 100 кг

Какая нафик 160 ростовка для 100+ кг.. Да еще и на вырост. Я бы из этого списка брал Elan Crest. 163 минимум. А лучше 167

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая нафик 160 ростовка для 100+ кг.. Да еще и на вырост. Я бы из этого списка брал Elan Crest. 163 минимум. А лучше 167

він сказав шо розраховує до 90 скинути. вайд 160 буде норм і не треба більше. хіба що для лютого фрірайду. Нікс з вагою 110кг катається на 159 фрістайловій мякій дошці))

кожному своє

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда сбросит, тогда и будет брать что-то поменьше(если оно ему нужно будет). Сейчас ему нужен 163. С прицелом на прогресс - 167. 160 доска при росте 186 банально даже до подбородка не достанет, а при фристайловой жесткости это будет еще и "вата". НА такой доске не может быть и речи о какой-то стабильности на скорости и цепкости за склон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проп, знаешь что такое " не карв"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь что такое 100 кг? У меня идентиные с топикстартером данные, и я первый сезон с уровня "ноль" откатал на элан крест 163. Так что прекрасно представляю, что такое такие габариты на такой ростовке.

З.Ы. Знаю я, что такое "не карв" - это стили "лом" и вечное "подметание хвостом". Ты считаешь, что это два стиля - идеал катания на сноуборде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээ

ну я считаю, что есть еще ФС и ФР(как минимум). И я вот думаю, что не обязательно подавать в себя в фс, фр или карв

(не офтопим, если хочешь поговорить на тему: "карв - тру сноубординг", можно в лс или отдельную тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах да вопрос к автору - доска нужна сейчас или в след сезоне?

просто если на след сезон то советую обратить внимание на акцию бордшопа продвижение (желтый банер) и выбрать доску под нужные параметры. цена со скидкой выйдет оч сладкой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос :) Ты себе представляешь чувака с габаритами 186 роста и 100(да даже если 90)? А теперь его же во фристайле... На трампе там, или бигэйре, или даже просто на перилке? :) Да бог с ним с фристайлом, взять обычную олмаунтин доску(собственно как автор темы и хочет)Для таких габаритов обычная олмаунтин доска, если просто брать даже по бумажкам которые кляет на доски многие производители, будет в диапазоне от 163. Будь то Райд Юкон, или Элан.. или любая другая норм доска.

Катать можно и на 140 обрубке, но это будет баловство. Для нормальной езды нужно выбирать нормальнную ростовку.

З.Ы. Ты путаешь мягкое с теплым. ФС и ФР - это стили, а карв - это просто резаный поворот. Обычнейший технический прием. Надеюсь ты понимаешь разницу. Ни фристайл ни фрирайд не исключает владение резаным поворотом как элементом техники.

Изменено пользователем Propeler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что на заборе тоже много пишут

http://www.sport-com.ru/st2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подивись palmer pulse. по характеристиках тобі підійде

Цена очень заманчивая, но смущают две вещи. Во-первых, везде он позиционируется как парковый. Во-вторых - максимальная ростовка 162 не-вайд.

Какая нафик 160 ростовка для 100+ кг.. Да еще и на вырост. Я бы из этого списка брал Elan Crest. 163 минимум. А лучше 167

В магазине в наличии только 164 вайд (или 163 - не помню). А можно чуть подробнее - почему именно Elan? Дело в том, что кроме вас мне еще 2 человека независимо друг от друга посоветовали именно его из этого списка, но никто не объяснил, почему :)

Смущает то, что в интернете я не могу найти внятных отзывов о нем (о Райде, например, тут много).

ах да вопрос к автору - доска нужна сейчас или в след сезоне?

просто если на след сезон то советую обратить внимание на акцию бордшопа продвижение (желтый банер) и выбрать доску под нужные параметры. цена со скидкой выйдет оч сладкой ;)

Хотелось бы в этом, конечно, но т.к. ничего, кроме пары недель "Лавины" мне все равно не светит - спокойно ждет и до следующего.

UPD: поглядел, из того, что мне более-менее известно (т.е. Lib Tech и GNU) подходящих ростовок цены такие, что уши в трубочку даже с учетом 30% скидки сворачиваются. Можете посоветовать что-нибудь из их каталога? Да, кстати, если сейчас внести предоплату - когда приедет собственно борд?

Повторю вопрос :) Ты себе представляешь чувака с габаритами 186 роста и 100(да даже если 90)? А теперь его же во фристайле... На трампе там, или бигэйре, или даже просто на перилке? :) Да бог с ним с фристайлом, взять обычную олмаунтин доску(собственно как автор темы и хочет)Для таких габаритов обычная олмаунтин доска, если просто брать даже по бумажкам которые кляет на доски многие производители, будет в диапазоне от 163. Будь то Райд Юкон, или Элан.. или любая другая норм доска.

Не-не, фристайл не интересует аж никак - разве что трассовые микротрамплинчики. А вот карв (как технический прием :) ) интересует сильно.

Да, кстати, такой вопрос: имеет ли смысл сэкономить и взять борд подешевле? В плане - выиграю ли я что-то реальное, если возьму борд, скажем, за 3000, а не за 2000?

Изменено пользователем pfa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
UPD: поглядел, из того, что мне более-менее известно (т.е. Lib Tech и GNU) подходящих ростовок цены такие, что уши в трубочку даже с учетом 30% скидки сворачиваются. Можете посоветовать что-нибудь из их каталога? Да, кстати, если сейчас внести предоплату - когда приедет собственно борд?
либы гну там да

посмотри каталог рома. там цены более вменяемые

Ориентировочные сроки поставки товара в Украину октябрь- ноябрь 2011 года.

думаю элан советуют ибо это хороший бренд и их завод клепает доски многим брендам.

В плане - выиграю ли я что-то реальное, если возьму борд, скажем, за 3000, а не за 2000?
не факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно чуть подробнее - почему именно Elan? Дело в том, что кроме вас мне еще 2 человека независимо друг от друга посоветовали именно его из этого списка, но никто не объяснил, почему

У эланов очень хорошее соотношение "цена/качество". По цене они в средней категории, а по качеству изготовления сопоставимы с более дорогими досками. Доски вполне технологичные(к примеру это не многие доски, в которых используют титанал для виброгашения), просто бренд не шибко "модный". У элана ведь доски это не основной продукт, поэтому их не сильно пиарят. Как по мне, так эланы делают хорошие ездовые лошадки, и если в доске не главное крутость бренда и дизайн, то элан - отличнейший выбор за его цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посмотри каталог рома. там цены более вменяемые

+1. Rome Agent (Rocker по вкусу) подойдет на ура )

про ростовку - я 190 / 80кг и катаю на 158 Wide фристайловом Mod, не ощущаю никаких проблем на скорости в поворотах или на льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, с мобильника цитирование не работает, поэтому так отвечу.

По Эланам понятно, спасибо, первый кандидат. В интернетах, правда, Крест кое-где по 2300 лежит, но нигде в наличии нет. Так а 164 вайд таки хватит, если заложиться на вес в 100 кг, а также учесть, что в местах, которые мне нравятся, попадается плотный наст/лед, на которых прокатный 160 подо мной не держит вообще никак?

Rome Agent бесскидочно - 655, это, все же, дороговато.

Да, так имеет смысл выделять бюджет 3500 или с моими скиллами с тем же успехом можно сократить до 2000-2500?

И, кстати, имеет ли смысл взять рокер - пишут, что начинающим на нем карвить легче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И, кстати, имеет ли смысл взять рокер - пишут, что начинающим на нем карвить легче?
щас прибежит пропеллер и расскажет тебе что рокер и карв вещи не совместимые.

хз думаю что в чем то он даже будет прав.

Rome Agent бесскидочно - 655, это, все же, дороговато.
а со скидкой вполне :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rome Agent бесскидочно - 655, это, все же, дороговато.

Скидка, плюс то что не надо платить все деньги сразу делает сделку выгодной как никогда. +официальній поставщик, гарантия и все дела... Я так второй сезон подряд меняю всю снарягу без особой нагрузки на кошелек, думаю вот может третий раз сделку провернуть ))

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рокером понятно, спасибо, забыли.

Может, я куда-то не туда смотрю, но вижу я у Agent'a, во-первых, максимальную ростовку 159, а во-вторых - надпись "Назначение: All Mauntine/Freestyle"

Вот это самое "freestyle" меня и смущает.

Ну и как-то на 460 баксов за первую доску я не задавлю ни свою жабу, ни жену :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишут много чего. на некоторых вообще фрисиайл\фрирайд пишут. тут нада смотреть на ттх доски, ее форму и начинку

а понятие олмаунтин-фристайл подразумевает доску универсал

Изменено пользователем Pereira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а 164 вайд таки хватит, если заложиться на вес в 100 кг, а также учесть, что в местах, которые мне нравятся, попадается плотный наст/лед, на которых прокатный 160 подо мной не держит вообще никак?

Хватит. Прокатные обычно мягче чем элан, торсионка никакая(что очень плохо на льду) и канты в прокате редко точат :)

И, кстати, имеет ли смысл взять рокер - пишут, что начинающим на нем карвить легче?

Вот вырезка из журнала GoodWood с кратким описанием плюсов и минусов разных типов прогиба. Читаем, смотрим, и для себя решаем.

post-6806-1298244551.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×