Перейти к содержанию
DeadGaf

Технические отличия

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, обьясните, пожалуйста, принципиальную разницу между брендовыми товарами и самопалами.

Особенно интересуют:

- отличия специализированных восков, от обычного воска из свечки:)

- для чего вообще нужны пропитки и прочие средства для стирки всяких мембран и прочих полартеков?

Интересуют именно технически обоснованные ответы, а не флуд типа: "это же очевидно, если из магазина, значит лучше" и прочее...

ПС: поиск курил, но толковых разьяснений не встретил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про пропитки и средства для стирки мембранной одежды могу сказать что обычный порошок может забивать поры мембраны и она перестает "дышать", пропитка нужна для того чтоб придать ткани (самой ткани, а не мембране) дополнительную водоотталкиваемость, чтоб ткань оставалась сухой а не впитывала капли дождя и влагу от снега.

По парафинах не скажу, не знаю, но говорят что в свечах сейчас уже совсем не парафин используют, еще говорят что типа тот что спец парафин он чище и т.д. В последнее время стал настолько ленив что просто отдаю доску в бордшоп месный, и там чувак все делает))

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафины для обслуживания скользящих поверхностей лыж/сноубордов отличаются своей плотностью и уровнем содержания фтора в составе. В зависимости от этого они разсчитаны на разные температурные режимы. Более твердые и темные по цвету обычно идут на более низкие температуры, мягкие и светлые - наоборот. Чем больше фтора в составе тем эффективней парафин, соответственно дороже.

Что касается средств для стирки мембранных изделий. Обычные порошки имеют гранулированную структуру, микрогранулы забивают поры в мембранных тканях от чего те перестают функционировать должным образом. Специальные средства имеют некую гелевую структуру и при стирке не оказывают деструктивного воздействия на функциональность изделия.

Флисы и термуху стираю обычными порошками. Хотя есть ряд средств которые типа тоже предназначены именно для стирки термух и флисов, но думаю, что это уже маркетинг. В отличаи от мембран в термобелье все куда прозаичней. Испортить можно разве что утюгом. (:

Всяческие пропитки - это по сути средства ухода за "надмембранным" слоем.

ps. В сети кстати вагон статей по каждому из пунктов. (:

Изменено пользователем Ti.Line

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, всё это хорошо.

А как насчет жидких порошков(гелей) для стирки?

А то что всякое гавно типа никвокса не фига не отстирует грязь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парафины для обслуживания скользящих поверхностей лыж/сноубордов отличаются своей плотностью и уровнем содержания фтора в составе. В зависимости от этого они разсчитаны на разные температурные режимы. Более твердые и темные по цвету обычно идут на более низкие температуры, мягкие и светлые - наоборот. Чем больше фтора в составе тем эффективней парафин, соответственно дороже.

это все понятно. но вот насколько оно лучше обычной свечки? тем более что вопрос о скоростях/рекордах как бы не ставится. тут все как бы обычные люди, а не спортсмены.

сам пока парафиню магазинным, но после как закончится перехожу на свечку. убедился что для повседневной каталки его хватает с головой :gamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как насчет жидких порошков(гелей) для стирки?

Почему бы и нет? Но все на свой страх и риск. Я бы не стал ставить эксперементы на своем барахле, слишком дорогая цена провала. (:

А то что всякое гавно типа никвокса не фига не отстирует грязь?

Сам кроме волиспорта ничего другого не пробовал, в целом стирает ок, но рукава и некоторые места приходится всеравно отдельно замывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это все понятно. но вот насколько оно лучше обычной свечки? тем более что вопрос о скоростях/рекордах как бы не ставится. тут все как бы обычные люди, а не спортсмены.

сам пока парафиню магазинным, но после как закончится перехожу на свечку. убедился что для повседневной каталки его хватает с головой :gamer:

это вопрос из серии чем хй лучше пальца :)

смотря для чего использовать, какие основные цели, у спорцменов тоже разные цели.

и в коробке из магазина и в свечке находиться какой-то материал (смесь материалов) которые при разных внешних условиях изменяют свойство поверхности доски.

если охота меготехнологических деталей, то нужно идти к задротам в физику и рассматривать адгезию (притягивание различных молекул) и кохезию (притягивание одинаковых молекул) и прочую ни капли не нужную для простого смертного срань.

если адгезивность поверхности доски больше чем кохезивность (я хз точные термины если че ) воды под ней, то молекулы воды начинают прилипать к молекулам поверхности, в тоже время прилипают сами к себе и еще прилипают к трассе, короче все прилипает, это нифига не хорошо если нужно скользить и зашибись если нужно сцепление :)

Если намазать доску чем-то водоотталкивающим, то это уменьшит адгезию (кто уже забыл что это - притягивание различных молекул) и сохранит пленку воды под доской, скользить будет лучше.

материалы могут быть какими угодно, как уже говорили выше, смеси с высоким содержание фтора отталкивают воду и не дают ей тормозить, но метериалов в мире превеликое множество, что позволяет каждой фирме с успехом продавать офигительные запатентированые смазки. Но свечной парафин тоже обладает такими свойствами и спокойно может быть испрользован.

и это только вержина айсберга, это можно как-то там считать если погодные условия влажные. еще от структуры снега зависит, если например куячить по льду или в ацкий мороз по снегу соответствующей структуры, то вообще практически любой материал справиться с адгезией, будет скользить мама не горюй хоть клеем намаж :)

потом все написаные выше многобукв относяцо к поверхности, тоесть зависят еще от пятна контакта этой поверхности. если вы валите на кантах и поверхность ни к чему не прилегает, то все эти адгезии до одного места вообще и намазы мазью дакайн будут играть исключительно религиозную роль.

можно конечно попробовать покрыть все аспекты намазов, но зачем? я уверен что половина спортсменов просто на практике проверила пару коробочек в разных условиях и не морочат себе голову херней.

лично мои наблюдения всю физику подтверждают (слава мне) :)

вообще не увидел разницы напарафиненой и не напарафиненой доски при нормальной морозной погоде и очень сильно заметил, когда на плоском спустился пару раз по мокрому снегу. могу также гарантировать что свечки, масла с бутерброда или еще какой-то воодоотталкивающей хни вам хватит для каталова с головой, даже если это масло сразу же сотреться :)

ну либо раскрывайте глубину глубин и поведайте историй о том, как смазка(или ее отсутствие) испортила вам отдых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На щёт отсутствия смазки на скользяке, может кончиться обломом в катании.

На фото доска прокатная после трёх дней катания,которая не видела давненько ТО(наезднику можна сказать повезло потому как изучала первые азы катания на доске)

dsc1519c.jpg

P.S.есть райдеры которые смазывают доску салом и говорят что катит супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На щёт отсутствия смазки на скользяке, может кончиться обломом в катании.

На фото доска прокатная после трёх дней катания,которая не видела давненько ТО(наезднику можна сказать повезло потому как изучала первые азы катания на доске)

прокатай пару сезонов по щебню и асфальту, фотки будут хуже, но доска по прежнему будет ехать :)

при чем здесь смазка к фотографии? раскрой немного тему плз.

P.S.есть райдеры которые смазывают доску салом и говорят что катит супер.

они по своему правы, катит действительно супер, так же как у тех кто не мажет ничем и у тех кто мажет смазками из смеси гавна панды и японской саламандры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется кто-то утюгом её перепалил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вопрос из серии чем хй лучше пальца :)

смотря для чего использовать, какие основные цели, у спорцменов тоже разные цели.

и в коробке из магазина и в свечке находиться какой-то материал (смесь материалов) которые при разных внешних условиях изменяют свойство поверхности доски.

если охота меготехнологических деталей, то нужно идти к задротам в физику и рассматривать адгезию (притягивание различных молекул) и кохезию (притягивание одинаковых молекул) и прочую ни капли не нужную для простого смертного срань.

если адгезивность поверхности доски больше чем кохезивность (я хз точные термины если че ) воды под ней, то молекулы воды начинают прилипать к молекулам поверхности, в тоже время прилипают сами к себе и еще прилипают к трассе, короче все прилипает, это нифига не хорошо если нужно скользить и зашибись если нужно сцепление :)

Если намазать доску чем-то водоотталкивающим, то это уменьшит адгезию (кто уже забыл что это - притягивание различных молекул) и сохранит пленку воды под доской, скользить будет лучше.

материалы могут быть какими угодно, как уже говорили выше, смеси с высоким содержание фтора отталкивают воду и не дают ей тормозить, но метериалов в мире превеликое множество, что позволяет каждой фирме с успехом продавать офигительные запатентированые смазки. Но свечной парафин тоже обладает такими свойствами и спокойно может быть испрользован.

и это только вержина айсберга, это можно как-то там считать если погодные условия влажные. еще от структуры снега зависит, если например куячить по льду или в ацкий мороз по снегу соответствующей структуры, то вообще практически любой материал справиться с адгезией, будет скользить мама не горюй хоть клеем намаж :)

потом все написаные выше многобукв относяцо к поверхности, тоесть зависят еще от пятна контакта этой поверхности. если вы валите на кантах и поверхность ни к чему не прилегает, то все эти адгезии до одного места вообще и намазы мазью дакайн будут играть исключительно религиозную роль.

можно конечно попробовать покрыть все аспекты намазов, но зачем? я уверен что половина спортсменов просто на практике проверила пару коробочек в разных условиях и не морочат себе голову херней.

лично мои наблюдения всю физику подтверждают (слава мне) :)

вообще не увидел разницы напарафиненой и не напарафиненой доски при нормальной морозной погоде и очень сильно заметил, когда на плоском спустился пару раз по мокрому снегу. могу также гарантировать что свечки, масла с бутерброда или еще какой-то воодоотталкивающей хни вам хватит для каталова с головой, даже если это масло сразу же сотреться :)

ну либо раскрывайте глубину глубин и поведайте историй о том, как смазка(или ее отсутствие) испортила вам отдых :)

ну ты жжёшь :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за развернутые ответы.

Просто до этого сезона катал на свечке, а тут решил немного заморочиться. Ну, ничего буду в горах, попробую на практике сравнить, опираясь на свой уровень катания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем спасибо за развернутые ответы.

Просто до этого сезона катал на свечке, а тут решил немного заморочиться. Ну, ничего буду в горах, попробую на практике сравнить, опираясь на свой уровень катания.

У меня дома случайно нарисовался 1 кг натурального пчелиного воска, скажу честно, если ты не мега-гонщик разницы не почувствуешь.

Просто если морочиться то сначала ложиться базовый воск, потом основа и ускоритель (который работает 100 метров)

и все это добро подбирают под температуру и влажность.

Поэтому у крутых спортсменов есть специально обученный юнит :bl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня дома случайно нарисовался 1 кг натурального пчелиного воска, скажу честно, если ты не мега-гонщик разницы не почувствуешь.

Благодарю, но уже "с дуру" приобрел себе спец-парафин, и дома валяется старая добрая совдеповская свечка на полкило)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×