Перейти к содержанию
Igor'ok

Лавинные рюкзаки.

Рекомендуемые сообщения

+1 и не смотря на все минусы заинтересовала система ABS с активация по WiFi

Ну как бы тоже есть разные ситуации. Если едут по одному, активация всех других рюкзаков участников бессмысленна... да и дорого))) Второй вариант что только один может активировать...полагается что на нем вся ответственность за быстроту принятия решения активации всех других участников, правильно? А если завалило уже то все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как бы тоже есть разные ситуации. Если едут по одному, активация всех других рюкзаков участников бессмысленна... да и дорого))) Второй вариант что только один может активировать...полагается что на нем вся ответственность за быстроту принятия решения активации всех других участников, правильно? А если завалило уже то все.

Я думаю активация человеком с рюкзаком всё равно оставленна. Вопрос в том что если тебя перевернуло и бахнуло башкой о скалу, то ты уже врядли примешь какле-то решение, и остаеться только принятие данного решение за тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это все круто, а где купить в Киеве рюк с подушкой?

Изменено пользователем bumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это все круто, а где купить в Киеве рюк с подушкой?

На сколько мне известно - нигде. Ближайшая точка в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насколько и я знаю - нигде :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну насколько и я знаю - нигде :)

а вот нифига))

можно BCA, и цена ок.

Изменено пользователем bumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, вот подумал чё заморачиваться с их супер сложной системой многоразового использования по высокой стоимости, у меня мелькнула мысль, может взять авто эйрбэг и вмонтюлить подушку с патроном в рюкзак, елемент питания для отстрела простой и кнопку можно вывести в любое место. эйрбэг можно за фигню выкупить, приспособить её тоже не сложно.

Что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, вот подумал чё заморачиваться с их супер сложной системой многоразового использования по высокой стоимости, у меня мелькнула мысль, может взять авто эйрбэг и вмонтюлить подушку с патроном в рюкзак, елемент питания для отстрела простой и кнопку можно вывести в любое место. эйрбэг можно за фигню выкупить, приспособить её тоже не сложно.

Что скажите?

даже если ты выкинеш как-то килограм блоков управления газогенераторов и всякого такого, то она ж с дырками. она надуваецо что-бы сразу сдуться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ще вони білі, а тре було б якогось яскравого кольору...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ сила раскрытия подушки в авто, при жесткой фиксации, зачастую калечит интерфейс и другие части тела(иногда посмертно). а рюкзак так вообще порвет в клочья и ускорит твой путь в мир иной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+ сила раскрытия подушки в авто, при жесткой фиксации, зачастую калечит интерфейс и другие части тела(иногда посмертно). а рюкзак так вообще порвет в клочья и ускорит твой путь в мир иной..

сила раскрытия это уже детали пиропатрона, который туда газ фигачит. нужно искать что-то попроще, потому как все равно возить с собой в рюкзаке кустарно приготовленую пиротехнику попахивает пиздецом :)

с рулей можно достать тонны, но есть одно но

разве что режим супермена включать убегая от лавины :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вродь на этом форуме была инфа о ABS рюкзаках, с коей следовало, что они ломают бордеров.

Вот типичная картинка как работает ABS

222.png

На картинке лыжник и у него при лавине отщелкивается лыжи, после чего подушки тебя спокойно вытягивают на поверхность :popcorn: .

Но как быть с бордером, у коего доска не отщелкивается и при раскрытии ABS получается печалька, ну мне так кажется.

Вопрос: я один так считаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не АВS, а сноупульс на картинке. А вообще хер его знает. Ксавьеру помог АВS, и он остался на поверхности.

И что-то мне подсказывает что плотность снега пока лавина движется не такая большая, хотя наверное борд должен мешать. ;). А вот после остановки уже всё :( И никакой рюкзак не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не АВS, а сноупульс на картинке. А вообще хер его знает. Ксавьеру помог АВS, и он остался на поверхности.

И что-то мне подсказывает что плотность снега пока лавина движется не такая большая, хотя наверное борд должен мешать. ;). А вот после остановки уже всё :( И никакой рюкзак не поможет.

Таки да недосмотрел(про АBS), но вот все сомнения остаются.

А что там по Ксавьеру, где можно почитать, нашел лишь видео(но оно на сайте АВS) и то там ничего не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего не показали Ксавьера после лавины, насколько его присыпало и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чего не показали Ксавьера после лавины, насколько его присыпало и т.д.

:shok: Они его как-бы немножко спасали, вот и не снимали. А так всё понятно 400 метров тянуло или что-то вроде того. И ABS остался на поверхности. Вот и быстро нашли. Шлемаком только немного придушило насколько помню. Давно смотрел ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еще немного ИМХО:

1) Рюкзак не ломает бордера, это слухи на уровне бабушек на скамейках под парадным.

Нашел тех "бабушек", кто пустил слух:

Беккантрі Карпати

Голова это хорошо, а что с позвоночником и ногами. У нас (бордеров) ничего не остёгивается. Как закрутит...шарик(АБС систему) несет в верх, доска как парус натягивается снегом и идёт в низ или еще хуже в бок и как результат позвоночник, ноги ломаются или выворачиваются. Эти системы как-то дорабатывают в этом направлении? Может уже есть надувные матрасы :) - что бы вдольтела? :)

Открою Тебе секрет, что у лыжников во многих случаях та же фигня происходит, т.к. лыжники фрирайдеры крепления закручивают зачастую очень жёстко и не всегда лыжи отцепляются. Но всё таки лучше оказаться с поломанными ногами, и иметь высокий шанс остаться живым, чем погребённым под двумя метрами снега практически без шансов.

В общем как уже писал, все логично :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вродь тут уже обсуждали, иль в другом месте, что они для лыжников, а бордера просто поломает, из-за рычага :shok:

ЛОЛШТО? какой еще рычаг?!? типа доской за снег зацепишься и подушка тянущая вверх.. ээ.. все, дальше я понять твой ход мысле не могу.. но это в любом случае херня.

пока лавина сходит - снег очень рыхлых, именно поэтому тушка погружается на самое дно, где ее волочит по склону - камням и трупам других бесподушечных. если не повезло оказаться в верхней части языка лавины есть очень большие шансы, что можно и не откапывать, индекс массы спресованного снега 0.9, это 900 кг на куб. метр, поверхность человеческого тела 2.5-3 кв метра, на глубине 1 метр это 2.5-3 тонны давления - даже пернуть будет крайне затруднительно. а если глубже?, а теперь вспоминаем, что снег прессуется в лавине ударно - вся масса верхней части языка лавины обрушивается на нижнюю.. даже не очень большая лавина дробит камни и сносит деревья грудная клетка человека да и большинство костей скелета не способна выдержать такого давления, а это значит что после попадения в нижнюю часть даже небольшой лавины имея на себе и друзьях биперы и опыт их использования - есть все шансы изрядно поломаться.

для себя я решил, выбираю рюк.

Изменено пользователем bumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну 800$ явно не дороже жизни и даже одного не очень серьезного перелома, да что там я готов отдать в несколько раз больше чтобы и дальше не ломаться :))

в Украине я нашел BCA представителя, ну он и заправлять будет, судя по всему

Изменено пользователем bumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все нюансы не помню, но в прошлом году в ICE SCREAM эту тему активно обсуждали.

то , что система типа Сноупульс или ВСА желательно должна быть при каталке в серьёзных горах эт и так ясно, все теоретические знания о лавинах и разрывании бордера на пополам это всего лишь красивая теория. Я думаю , что в реальных условиях при попадании в лавину все средства хороши, а еще более важнее толковая работа людей которые катают с вами. Я в лавины не попадал поэтому пиздеть насколько , что там куда тянет не буду.

Единственное сразу обращайте внимание на вопросы транспортировки в самолётах данной системы(с заряженым или пустым балоном) и возможность её зарядки на спотах. Потому, что если катать в Иране, но зарядить её нельзя, то она и на х не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну 800$ явно дороже жизни и даже одного не очень серьезного перелома, да что там я готов отдать в несколько раз больше чтобы и дальше не ломаться :))

в Украине я нашел BCA представителя, ну он и заправлять будет, судя по всему

Чудак, но это не броневик, а всего лишь рюкзак. Он не спасет от перелома. Но вещь конечно нужная, только пока нет на него 800$

Ты в черепахе катаешь? И как я видел на фотках не фулфейсе?

Изменено пользователем Бегемот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел тех "бабушек", кто пустил слух:

В общем как уже писал, все логично :bk:

Во первых: Стас подтверждал что "таже фигня" - не отстреливаются лыжи, про позвоночник думаю, что он тоже слышал первый раз.

Во вторых: Один ляпнул год назад вычитав это из каких-то недоступных гуглу источников. Ты запомнил, год проходил утверждаясь этой мыслью. И вот опять вывалил эту глупость на форум. Отсюда и формулировка про бабушкины сплетни.

В кратце, не вдаваясь в детали, лавина похожа на реку, с быстрым течением, чтобы поломать твой позвоночник должны быть разнонаправленные потоки, с сильно различающимися скоростями и направлениями. Но их в реке просто нет. Лишь снизу где незначительные завихрения которые образовываются от контакта потока с рельефом. Так где ты хочешь плыть? На поверхности где все движется монотонно, или снизу где завихрения, но и они ерунда, потому что поломает тебя скорее рельеф, а не завихрения потока от него.

Ну и для тех кто "в курсе", но любит попридираться, добавлю: Я написал: "в кратце". Потоки внутри лавины с разными скоростями бывают в пылевых лавинах, но и они не страшны из-за лекости снего-воздушной смеси, там есть другие нюансы. Желающие могут прочесть соответствующую литературу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛОЛШТО? какой еще рычаг?!? типа доской за снег зацепишься и подушка тянущая вверх.. ээ.. все, дальше я понять твой ход мысле не могу.. но это в любом случае херня.

пока лавина сходит - снег очень рыхлых, именно поэтому тушка погружается на самое дно, где ее волочит по склону - камням и трупам других бесподушечных. если не повезло оказаться в верхней части языка лавины есть очень большие шансы, что можно и не откапывать, индекс массы спресованного снега 0.9, это 900 кг на куб. метр, поверхность человеческого тела 2.5-3 кв метра, на глубине 1 метр это 2.5-3 тонны давления - даже пернуть будет крайне затруднительно. а если глубже?, а теперь вспоминаем, что снег прессуется в лавине ударно - вся масса верхней части языка лавины обрушивается на нижнюю.. даже не очень большая лавина дробит камни и сносит деревья грудная клетка человека да и большинство костей скелета не способна выдержать такого давления, а это значит что после попадения в нижнюю часть даже небольшой лавины имея на себе и друзьях биперы и опыт их использования - есть все шансы изрядно поломаться.

для себя я решил, выбираю рюк.

Каждый решай сам, лично я считаю рюкзак не нужной штукой, ибо не катаю на таких склонах, думаю как и большинство здесь. Если у тебя есть деньги на такую "хрень", то лучше найми толкового гида, который даст тебе и так просраться от каталки.

З.Ы. Чтот мне подсказывает что тут нет Д.Джонса, кои кстать не безгует гидами, да и вродь не юзает такую хрень. Коль не прав, то поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×