Перейти к содержанию
Осколок унитаза

поворот в "НЕТУДА"

Рекомендуемые сообщения

та поехали для начала на протас, научишь джбть на трубе :)

суровый протасовский трубоджибинг это слишком круто, только для избранных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
суровый протасовский трубоджибинг это слишком круто, только для избранных

увы .. на более денег не заработал. Горы это для бАгАтых....

п.с. сорр за офф. и сенкс за отчет :)

Изменено пользователем Ukraine_Mafia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет!

Парни не ныли, поступали скоординировано. И складывается впечатление, что если бы прогулка была запланированной, то все участники получили бы удовольствие.

Если все так - респект. А матчасть и GPS-треки - дело наживное. Айда в бэккантри!

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

в следующий раз тулите в не в сторону Драга, а в противоположную сторону от кресла по Стогу - еще меньше шансов выжить и на порядок веселее бэккантри.

З.Ы. Возьмите фонарики, еду и бухло - это разнообразит преключение

Вот именно так в одиночестве,спускаясь с Жандарма, 13/02/2011 я отмечала свое День рождения. Пропустив поворот налево на Драгом, в погоне за пухляком поехала вправо на развилке и так получилось, что забрала глубоко вправо. Был термос с чаем, один бутерброд, рация и телефон, когда я перестала в рации слышать голоса товарищей, поняла, что забралась слишком уж далеко, и было совсем неприятно после объятий с вековой сосной, после которой хрустнули ребра и только корсет от защиты спины позволил двигаться дальше, не обращая внимания на боль. Я примерно понимала, что мне нужно влево, но насколько далеко влево, я даже не представляла. Постепенно преодолев 3 оврага, иногда просто подтягиваясь на борде по склону оврага, иногда ложась на него животом, чтобы передвигаться между елок ввиду огромного количества снега, я наконец решила позвонить друзьям, оставшимся в отеле, и сказать что со мной почти все в порядке, только я примерно знаю. где нахожусь. МЧС поднимать не стали, просто усилиями местных и советами пытались меня оставить на месте и организовать поисковую группу. Не буду описывать весь путь до конца. но вообщем пока они решали МЧС или не МЧС, я нашла достаточно укатанную дорогу (видимо по ней летом ездят лесники) и, о чудо, она вела именно влево, куда мне и было надо, в итоге я вышла на дорогу Ясиня-Драгобрат, примерно в 2/3 пути вверх от Драгобрата. Все закончилось вполне благополучно, на празднование собственного дня рождения успела, но сезон катания был для меня завершен. еще более 3 месяцев ребра давали о себе знать...

С тех пор без GPS, лопаты и компании я уже не катаюсь. Здравый смысл FOREVER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"+" один навигатор, даже самый простой, с функцией фиксации точки "старт"и записи трека.

"-" головная боль и все приключения :popcorn:

ИМХО парням просто повезло, навигатор не панацея, особенно на морозе. Лучше просто в жопу не лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю через пару дней, если не поленятся написать, на форуме появится история о том как ребята на прошлых выходных блукали весь вечер, ночь и утро по ту сторону Боржавского хребта (Пилипец), и как их искали 40 спасателей.

Из опыта той истории хотелось бы добавить читающим эту тему - берите обязательно GPS и ставьте простую точку даже если нет карт. Или берите компас (если не страдаете полным геокретинизмом). Да, и никогда не едьте дальше трасс или в сторону от трасс одни. Чисто психологически это в разы сложнее. Сам терялся на Драге, съезжая очень далеко от базы в тумане и карабкался назад в гору по пояс в снегу 5 часов.

И снова просьба - ПОКАЖИТЕ МАРШРУТ на карте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я, как блуждавший по драгобратским лесам 12 часов, рекомендую.... куда бы вы не заехали, лучше вернутся назад по своим следам)

Изменено пользователем Toh@
  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снова просьба - ПОКАЖИТЕ МАРШРУТ на карте.

ты что такое просить сейчас мега тру райдеры из айс крема заплюют или админы забанят за такие запросы.

пис. Мафия

Изменено пользователем One*step*ahead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А будь карпаты чуть повыше или чуть подичее - пол форума трупов :))))

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю через пару дней, если не поленятся написать, на форуме появится история о том как ребята на прошлых выходных блукали весь вечер, ночь и утро по ту сторону Боржавского хребта (Пилипец), и как их искали 40 спасателей.

Из опыта той истории хотелось бы добавить читающим эту тему - берите обязательно GPS и ставьте простую точку даже если нет карт. Или берите компас (если не страдаете полным геокретинизмом). Да, и никогда не едьте дальше трасс или в сторону от трасс одни. Чисто психологически это в разы сложнее. Сам терялся на Драге, съезжая очень далеко от базы в тумане и карабкался назад в гору по пояс в снегу 5 часов.

И снова просьба - ПОКАЖИТЕ МАРШРУТ на карте.

я не могу найти подходящую карту( дайте нормальную карту, я нарисую, хотябы самую простую этого квадрата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А будь карпаты чуть повыше или чуть подичее - пол форума трупов :) )))

Просто присутствуюет недооценка наших гор все думают ( как и я в том числе ) все на виду и все под ногами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты что такое просить сейчас мега тру райдеры из айс крема заплюют или админы забанят за такие запросы.

пис. Мафия

Я бы рекомендовал вам сосредоточится, если не поможет то научится читать.

Второе, я так понимаю , что маршрут требуют только те которым лень открыть карту и посмотреть где что находится в районе Драгобрата, к тому же я себе сложно представляю как участник этого мероприятия будет рисовать вам "маршрут". Но мне самому стало интересно, поэтому я потратил 1 минуту для "изготовления" карты, взял попкорн и пивко, и готов к продолжению этого триллера.

З.Ы. Парни молодцы , что вышли, а главное , что не паниковали и держались вместе. Советы возвращаться по своим следам не всегда актуальны так как можно спустить на себя склон(если это не в лесу). Если любите "фрирайд" то потрудитесь элементарно к нему быть готовым (если кому интересно-я как нибудь расскажу)

.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но мне самому стало интересно, поэтому я потратил 1 минуту для "изготовления" карты, взял попкорн и пивко, и готов к продолжению этого триллера.

Молодец! Спасибо! :ay: Хорошо когда человек умеет почти все :)

Изменено пользователем One*step*ahead

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SET, меня все мучает вопрос, как уехав со Стога влево (Пашино кресло остается по правую руку) можно в конечном итоге оказаться справа от дороги Ясиня - Драгобрат при этом ни разу ее не пересекая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

телепортация, кротовые норы, не иначе!!11 :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SET, меня все мучает вопрос, как уехав со Стога влево (Пашино кресло остается по правую руку) можно в конечном итоге оказаться справа от дороги Ясиня - Драгобрат при этом ни разу ее не пересекая?

умеет, магёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
телепортация, кротовые норы, не иначе!!11 :-D

Нас было четверо и никто так и не раздуплился, как это у нас получилось

Карпаты, сука, опасные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SET, меня все мучает вопрос, как уехав со Стога влево (Пашино кресло остается по правую руку) можно в конечном итоге оказаться справа от дороги Ясиня - Драгобрат при этом ни разу ее не пересекая?

Меня тоже крепко мучает эта мысль (хотя я не осилил найти где она здесь проскакивает).

Если со Стога взять крепко влево(всегда смотрим с вершины вниз) то мы автоматом попадаем на летнюю стоянку пастухов и дорогу на Черную Тысу(около 10 км). Если врубить по ёлкам мы спускаемся к речушке которая начинается на Драге и там же протекает под мостом и разделяет лесную часть Стога и Драга на два параллельных "хребта" , если идти по реке вниз попадаем к берегу Черной Тисы и выходим к одноимённому селу ( по правому берегу Тисы на 50 метров выше есть хорошая дорога с полонины Ворожеску, а вдоль реки идти будет сложно), так же мы можем попробовать вернутся на Драг вдоль этой реки( для этого нужно точно знать свою высоту и удалённость от Драга, возможно это будет сложнее чем спуск в ЧТису).

Если врубить мимо Драга с Жандармов или Близныци, то очень просто вернутся на дорогу Ясиня - Драг если идти налево, но многие могут идти по окружности или если нет точных ориентиров перепутать направление, но там куда не иди всё равно выйдешь к дороге(если не врубать режим "я альпинист")

Если уехать со Стога на северо-запад, и потерятся там, то переночевать можно в домиках которые стоят внизу в ущелье, или сразу двигатся по ущелью за Близницей и таким образом вдоль реки можно выйти в Квасы. С этого места не рекомендуют возвращатся на Драг, если нет представлений о лавинной опасности на этом участке. Лет пять тому на северо-западе Близныци накрыло группу потерявшихся, все погибли.

ВСЁ ЭТО АБСОЛЮТНО БЕСПОЛЕЗНО ЕСЛИ ВИДИМОСТЬ НУЛЕВАЯ, тогда один совет спускатся вдоль реки как можно ниже и рано или поздно будет или сарай пастухов или село. И это абсолютно бесполезная информация для людей которые катают там специально, я надеюсь что они знают местность, имеют карту и компас, жпс, и ориентируются в состоянии склонов, а также готовы к не штатным ситуациям. Могу сказать по своей группе, что нам потерятся на сутки сейчас не составит особых проблем так как у каждого при себе минимум снаряжения и знаний для этого есть. Еще добавлю , что в Карпатах с любой самой глухой точки до населёного пункта можно дойти за 24 часа(зимой), главное знать как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самий дешевий компас в кармані не завадить, варто тримати його при собі. Хоча б щось...

Також варто перед виїздом юзати прогу Google Earth або онлайн google maps, вивчати місцевість хоч приблизно. Зараз по Карпатам поставили досить детальні текстури.

В магазинах за малі гроші є карти масштабу 1:50000 (в 1 см 500 м) практично всіх районів Карпат. Є гарна карта Боржави наприклад, так само можна знайти і Свидовецький хребет (Близниці, Стіг і т.д.).

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за написанное, заставляет больше любить жизнь. И конкретнее готовиться в отдыху ( который иногда перерастает в обратное ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в целом вам конечно повезло.. что в этом районе не снимал Дисквери очередную серию " Выжить любой ценой" .. Биар бы сморел на вас как на хавку.. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в целом вам конечно повезло.. что в этом районе не снимал Дисквери очередную серию " Выжить любой ценой" .. Биар бы сморел на вас как на хавку.. ))

Вот ваше "выжить любой ценой" в перерыве между съемками)

не понимаю кто в это верит все)

post-10885-1327008594.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

x_e0d407dc.jpg

Это, скорее-всего вид с верхушки леса, в который вы нырнули, в более-менее нормальную погоду.

x_f230543f.jpg

это там же, но чуть ниже по склону. после этого, если уйти сразу сильно влево через лес, попадаешь прямиком в пастушью деревню

x_ebb53f27.jpg

Я так понимаю, именно эти домики вы и нашли.

П.с. долина с домиками, если не ошибаюсь, называется Крученеска.

п.п.с. а вот что вас ждет, уедь вы в другую сторону от Стога по перемычке:

x_d7b290a0.jpg

п.п.п.с. Карабкаться вверх по собственным следам не советуют не спроста. Во-первых, вы рискуете попасть в лавину собственного производства - такие случаи в не единичном количестве случались на Драге, и во многих других местах украинских Карпат. Во-вторых, если снега много, попросту выбьетесь из сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
такие случаи в не единичном количестве случались

Друзья!!!!! Не выкладывайте интересные фотки ссылками вконтакт, некоторые представители движения, я в частности, юзают форум с работы, а на работе контакт залочен. Я понимаю , что моя работа УГ, но залоченый контакт пока , что не повод её бросить. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ваше "выжить любой ценой" в перерыве между съемками)

не понимаю кто в это верит все)

Ну да, те еще скажи что ДЕДА МОРОЗА НЕТ!!! :an:

post-6914-1327045469.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×