Перейти к содержанию
pushinka

Les2alps France Ny 2012

Рекомендуемые сообщения

Ле Дез Альп (http://www.les2alpes.com)

Решение ехать во Француские Альпы была принята в Октябре. Курорт был выбран бордический, по описанию, со сноупарками где катаются Pro и кучей молодежных тусовок. Даты выбирали по двум причинам: медовый месяц и празднование Нового Года. До начала декабря снег был только на леднике (3200 м), но потом как говорится «понеслось» и буквально за какие то 2 недели насыпало уже хорошие 1-1,5 м. Просмотр веб камер стал для нас ежедневным.

items.1326806242.b.jpg

О самом курорте

«Лес2Альпс» находится во Франции, во второй гряде Альп на высоте 1650 м. Всего объявлено 220 км трасс, из них 30 км - это для ски маршрутов, есть 2 сноупарка для разных уровней подготовки. Кататься еще можно летом, так как есть ледник. В целом это очень молодежный курорт и поэтому не такой дорогой как Куршавель и тд. Скипасс на 6 дней стоит 202 евро с носа (а если есть группа 20 человек - 20-ый скипасс бесплатно). Также в 6-ти дневный скипасс входит посещение открытого басеейна, скибусс (ходит до 7 вечера по всему городку и четко по рассписанию) и каток. Катание между 1650 и 3400 м.

items.1326744033.b.jpg

items.1326743945.b.jpg

items.1326806331.b.jpg

items.1326806420.b.jpg

items.1326808498.b.jpg

items.1326806345.b.jpg

О каталке

Есть 2 склона: Южный и Северный. На южном с самого утра солнце, поэтому его лучше брать для разминки. А Северный - основной и, конечно, поинтересней.

items.1326744056.b.jpg

items.1326744137.b.jpg

items.1326744179.b.jpg

items.1326743999.b.jpg

В целом - очень крутая и разнообразная каталка! От прекрасно укатаного снега до свежего пухлого, которого подсыпало каждый день. Из 6 дней катания солнце было 3 дня, остальные 3 дня шел снегопад. Такой, которого я за многие годы катания еще не видела. Но не смотря ни на что, мы катались в туман, ветер, снег и град.

Полученный опыт катания в тумане неоценим, когда теряя ощущение реальности ты перестаешь понимать - едешь ты или стоишь. Еще, горы порадовали шквальным ветром, не смотря на который подьемники работали.

Верхняя часть ледника, где находятся только бугеля, была открыта только 1 день. Французы - очень осторожны и не рискуют жизнями туристов. А в последний день вообще работало всего 3 подьемника. Причина ветер. Но благодаря тому, что за ночь насыпало больше 30 см свежего снега - «крайний день» оказался очень зачетным - расписали все что было можно ☺.

Ну и немного подробнее о трассах. Черные трассы требуют хорошей подготовки. Моего 4-х летнего опыта на доске в первый день было мало. Это вам не буковельские «чёрные». Но буквально 2 спуска и перекантовкой уже легко проходишь всё, тем более, что практически везде можно дать по пухлому и вернуться обратно на трассу. Хотя один раз мы таки встряли и пришлось спрыгивать со скалы в 2 метра. Штаны целы, поэтому и это не страшно. Синие и красные трассы - нет слов. Летиш просто в кайф, длина соответствующая. А еще есть зеленые трассы, которые удивляют.

items.1326744122.b.jpg

items.1326743978.b.jpg

items.1326743957.b.jpg

Хотя «Лес2Альпс» - это «молодёжный и более бордический» курорт, многие зеленые трассы имеют длинные пологие места или вообще наклон вверх и без отстегивания задней ноги или дружеской лыжной палочки не обойтись. И поверте, это очень напрягает, снижая удовольствие от каталки. Добавьте сюда еще и пологие выкаты практически с каждого подъемника.

И еще один большой минус - совсем нет ночного катания.

О парках

Их 2. Сложность фигур разная, как для PRO, так и для новичков. В наличии халф- и квотер-пайпы. Есть даже очень комфортные кикеры для новичков. Все фигуры классно продуманны и поэтому проходятся просто в кайф.

Лыжники или бордисты

Очень сложно сказать кого больше. Хватает и тех и других. Поведение на трассах очень вежливое, но я заметила, что это больше зависит от ментальности. Кстати, много «русских» и тут. Поменяла мнение о немцах, на одном из пологих выкатов неожидано для меня, парень ньюскулер из Берлина предложил свои палки, ну конечно неожиданостью для него, одной палочкой я поделилась с мужем бордистом.

Еда

Не могу сказать, что в самом курорте цены очень дорогие. В баре можно поесть от 10 евро/человека (и до... :)) Есть супермаркеты. Мы ходили в U-Express, где цены почти что наши (украинские), а продукты отличного качества. Есть очень дешевые и вкусные вина и сыры. Устрицы (коробочка из 25 штук) всего по 20 евро. Колбаса не понравилась, ужасная.

Зато цены на горе кусались! Все таки за колу и сендвич 9 евро - это многовато. Но для любителей «не парится» на горе огромное количество ресторанов и фудкортов.

Так как мы активно катаем и сил активно передвигаться после каталки в основном нет, мы всего несколько раз добирались до ресторанов. Еда очень вкусная. В центре есть множество ресторанов, кафе и фастфудов где очень вкусная пица и бургеры. Вообщем, покушать можно довольно сытно на 10 евро.

Жилье

Мы жили в апартмент комплекс Village (1800 м), рядом с ClubMed. Это огромный апарт-комплекс со своим подьемником, магазинами, ресторанами и сувенирными лавками. Сам же комплекс находится выше поселка и поэтому приходиться спускать в центр где-то 10 минут. Но до 7 вечера можно и на скибуссе.

items.1326743884.b.jpg

items.1326743895.b.jpg

Номерной фонд старый и подубитый, хотя наш номер оказался еще ничего.

То что радовало, это балкон с очень красивой понарамой южного склона. А выйдя из номера и сев на лифт, оказываешся прямо возле кресла одного из подьемников.

Шоком стала сдача номера. Когда нас заставили реально убирать номер, пылесосить, вытирать пыль и т.д. Бред. А иначе минус 30-40 евро из депозита.

Веселье и апре-ски

А вот об этом можно расказывать и расказывать. «Лес2Алпс» - это очень веселый и молодежный курорт. Движение начинается с 15-00, когда в баре Ле Пано прямо на вершине одного из склонов начинает играть DJ. Приезжает огромное количество людей и все в бордической и лыжной снаряге начинают танцевать. Есть даже кучки фриков, которые поверх бордических костюмов одевают всякие веселенькие костюмы мишек, бананов или просто тусят раздетые по пояс. Вокруг образуется огромная кладбище лыж, палок и бордов. Все это веселье длиться до 5 вечера. Ну и конечно, радуют -50% на баре в это время. Глинтвейн и пиво по 2,80 евро, вообщем к бару не протолкнутся.

В городке есть очень классный клуб Аваланж. Мы ходили в бассейн, который кстати по сравнению со «Словакией» отдыхает. Очень «так себе». Новый Год отмечали в городке, в лаунж-баре Motown. Французы празднуют Новый Год в основном на улице, поэтому в 0:00 все вылетают выпить шампанского на свежем воздухе. После наступления Нового Года начинаются гуляния, целования и всеобщее выпивание. Было круто!

Также мы посетили Венецию и Будапешт. Вот немного фоток от туда.

items.1326744217.b.jpg

items.1326743808.b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×