Перейти к содержанию
wolke

Вербье, Швейцария, январь 2012

Рекомендуемые сообщения

Если вы надеетесь получить информацию о количестве трасс, общем бюджете поездки, скидочных купонах, акциях и прочая-прочая, вам не сюда.

Лицам с отсутствием чувства юмора читать не советую.

Настоятельно рекомендую до, после, либо вместо прочтения послушать Семена Слепакова.

И вообще. Многа букав. Очень многа. Честна.

Воины света, интеллигентнейшие люди, уважаемые в быту и не только, навострили в этом году свои лыжи, борды, ласты, копыта и прочие органы в сторону солнечной Швейцарии. Сначала нас собиралось много, потом один за другим, а иногда и по двое, народ поотпадал и рассеялся по дороге во благо теплого Киева, снежной Австрии или еще каких других неведомых горизонтов.

На момент получения виз, покупки билетов и прочих жизненных проблем нас осталось четверо. Лось ибн Илья, ТЖ (отныне Гвоздь), Вольке (не иначе как Флакон) и Марыся. Просто Марыся. Но тогда мы еще этого не знали, и оставались Лосем, ТиДжеем, Волькой и Марысей. Просто Марысей, иногда Мандариной. Ну и хорошо. Затем был поход в посольство Швейцарии, несколько дней тягостного ожидания и почти месяц радостных воплей «а нам визашку дали!».

Так уж сложилось, что были у нас определенные ограничения по времени и датам прилета и отлета, отпуск дали, но работу и командировки никто не отменял. В итоге самое интересное предложение по авиабилетам было у компании КЛМ. Ими и полетели. Тут то и начались проблемы. За день до вылета мы узнали, что на одного человека дают только одно багажное место в 23 кг. И не так, как братья грузины хоть 10 сумок бери, но в килограммы впишись, а 23 кг должен быть либо чехол, либо сумка, а если берешь и то и другое плати 55 евро. Если у тебя перевес плати не за килограммы, а за доп. место. Впрочем, менять что-либо было уже поздно, да и не факт, что нашли бы что-то другое. Зато в КЛМ наливают, но кормят гаааадко. Вечером на кануне вылета была прям засада в скайпе а у меня 16! Ха, у меня 22! Килограмма, а не то, что вы подумали.. Другой вопрос, что особо сознательные граждане пытались провезти контрабандой лопату для откапывания машины из-под снега, а другие не менее сознательные граждане таки ухитрились на 5 дней каталки привезти с собой 2 доски «на одной катать, а вторую потестить» (с).. Не, ну че.. мы ж уважаемые люди, воины света как-никак.. Да, объекта борьбы взяли с собой тоже, но это позже, это уже выяснилось по прибытию.. А пока обратно к багажу.. Мой маленький Нитровский чехол вместил в себя почти все, обещал лопнуть по швам, порваться, помереть прям тут.. Завесил он аж 16 кг.. В среднем на 7 кг меньше, чем у остальных.. Товарищи! Что вы с собой везли?!

Итого встретились мы в славном аэропорту Борисполь, переложили часть шмоток в чехол соседа (пущай он за перевес платит), замотались пленкой, взвесились, заплатили за перевес (а точнее за доп. сумку) и побежали бегом-бегом кушать. Даже в дутике на дали полазить, изверги, хищники. Да, когда вам скажут во Фрайдисе в Борисполе «мы все готовим за 10 минут» - не верьте. Развод и провокация. Кстати, из 4ех мохито выяснить какой же был безалкогольный для водителя, так и не удалось. И как можно было нести напитки так долго - тоже загадка.

Ну а дальше все просто погрузились в самолет, стюардессы станцевали пару раз макарену про запасные выходы, лося привязали к стулу шнурками, попробовали поесть несъедобные бутерброды, выпили вина, приземлились. В Амстердаме. Да-да. Ну да не пугайтесь, проштамповали паспорта, прошли все контроли, выпили кофе и пошли в самолет до Женевы. Тут уже не кормили особо, дали ништяков и, кажется, уже не наливали. Час лету и мы снова на земле. На выходе нас ждал дутик. Да, предприимчивые швейцарцы придумали, что в дутике можно затариться и по прилету. Имхо, очень удобно. А там еще и Нутелла была в 3ех литровых банках, до сих пор жалею, что не купила. Галоп по аэропорту (на удивление прилетели все 4 чехла и сумка), получение ключей от машины, поиски паркинга и вуаля. По поводу паркинга. Интересная у них система. Везде, где сталкивалась с прокатом машин, был подземный гараж, куда от стойки с ключами можно было съехать лифтом. Тут же пришлось выйти на остановку шаттл-баса, он нас подобрал и высадил спустя минут этак 5 на отдельно стоящем паркинге. Ну вот, нашли мы свой чистенький, беленький Фольксваген гольф универсал и начали грузить свои чехлы. Ну да, конечно все не влазило. Кто бы сомневался. Но все всунули. А вы сомневались? Даже еще и сидеть можно было. Подпирая головой чехол и придавливая бедром Марысю, но это уже мелочи жизни. Ну что? Включаем Шатунова в вперемешку со Слепаковым и поехали!

Интересная страна Швейцария немного за полночь все заправки закрыты. Даже на автобане. Нет, заправиться с карточки можно, но зайти в магазин и купить, например, водички у вас уже не получится. На одной заправке нашли автомат, благо, у нас было немного франков железом и мы таки получили из шайтан-машины вожделенную минералку.

Около 3ех часов ночи мы приехали в свой Eolonor. Классная мини-гостинница семейного типа, на 5 номеров. Семейный номер с детскими кроватями был занят, засим мы заселили два двухместных номера. Девочки направо, мальчики налево. Классная нам попалась управляющая (или даже не знаю, как она называется) гостиницы. Приятная девушка, вот только. В Швейцарии официальное двуязычие французский и немецкий. Не знаю, как в немецкоговорящей части с французским, но во франкоговорящей немецкого не понимают. И с английским все плохо. Ну наша девочка знала этак слов 100 на дойче, столько же на инглише и мы нормально с ней общались. Этакая смесь языков. Завтрак попросили в первый день на 9 и поскакали распаковываться. Единственный минус нашей гостиницы нехватка шкафа в нашем номере. Ну у меня шкафом был пакет, у Марыси чехол. Зашли в соседний номер отметить приезд и тут Лосилий жестом фокусника из Х-носка достает.. ну что бы вы думали? Боровичку! Ха, 3 бутылки привез ушастый. Ну не в первый же день так людей шокировать! Впрочем, выпили мы чисто символически, да и не боровички вовсе, да и спать пошли. День обещал быть длинным.

Утро первого дня встретило нас пасмурным небом, легким туманом, теплой водой в кране и проблемой впихивания линз в глаза. Завтрак стандарт. Хочешь мюсли-хлопья, не хочешь вот тебе сыр, колбаса, хамон, багет, круасан, варенье и не мажь нутеллу на салями, ибо стошнит чего доброго. Поехали на склон. 10 км по трассе и еще 8 по серпантину. Или как-то так.

Первый день, ну как не затупить? Проблема была в чем где тут горка, точнее на какую нам гондолу и где оставить машину. С первым пунктом худо-бедно разобрались, со вторым пичалька, грустинка и гневик паркинг платный 1,5 франка в час. Вроде и жить как-то с этим можно, но все же 10 евро в день платить только за парковку как-то гнусно. Уже потом мы эту проблему утрясли. Наша гондола шла с самого низа горки, можно сказать из долины, а там уже и бесплатный паркинг и по серпантину кататься не нужно. Но первый день так. Ну так.

Купили скипасы. Скипас стоил 68 франков в день на весь массив катания. На Вербье (т.е. только одну долину из четырех) получалось дешевле, франков этак на 5. Но смысла в этом не было. При том нет такого, что чем больше дней берешь, тем дешевле получается.

Раз уж коснулись темы франков, они как фантики. Начиная от 10 франков ну точно фантики. Я таких цвестастых денег еще не видела. Все, что мельче железо. При том у них нет 50 копочек, а есть ½ франка. О, как! Рассчитаться почти везде можно в евро, а сдачу со сделки получишь франками. Курс у каждого свой, но в среднем 1,2 франка = 1 евро. Только в одном месте нам сказали, что евро не принимают, но то уже совсем другая история.

Поднимаемся мы значит в гондоле на горку, а там там туман и метель.. Встегнулись, потупили в карту, просто потупили, поехали.. Оно вроде как бы и понятно, что ехать нужно вниз, ибо вверх почему-то не едет, но только куда именно вниз, и где это «вниз» - вопрос. Еще больший вопрос рельеф. А у всех лапки хиленькие, на офисных стульях да автомобильных креслах взрощеные, снега в этом году не видевшие. Не, ну мы молодцы. Бодрячком. Откатали =)

В принципе и в целом Вербье славится своим внетрассовым катанием. Трасс там около 450 км. Если бы они еще ратрачили весь свой «внетрасс» который за 2 дня превратился в Тростян (те же чайники и бугры), то трасс было бы раза в полтора-два больше. Мы канеш алени-тюлени, но все же в этот раз как-то мозгов хватило в первый же день в тумане не лезть непонятно куда. Трасс там много. Синих почти нет. Есть красные, которые в сравнении с теми же австрийскими красными скорее я бы окрестила «с кусками черных», есть черные. Есть траверсы. Гадкие, плоские, беспощадные, над пропастью и не огражденные забором-сеткой и уловителем для маленьких белых, пушистых блондиночек. А еще есть пунктирные трассы. О как! Она вроде как и есть, но ее вроде как и нет. Перед такой трассой будет стоять табличка там вообще трассы нет, но вы едьте, но спасать мы вас не будем и вообще, думайте сами, решайте сами. При том, что там хороший кусок склона, который плачет не то по пухлому, не то по ратраку. А так его сначала расписали, потом сбили в бугры, а потом.. Ну кто в Карпатах катал, тот поймет что там. Самое интересное, что в некоторых местах, что б переехать с одной долины в другую, нужно либо ехать вниз на гондоле, либо переться вот в такой адский ад. Так уж сложилось, что перед нашим приездом сыпало почти без остановки и достаточно долго, но потом пригрело, небо прочистилось уже на второй день, свежего не подсыпало и весь «внетрас» утратил свое сладостное очарование. Впрочем, никто не отменял классическое катание по хорошо отратраченным трасам, с хорошим уклоном и настоящим снегом. Другой вопрос соучастники движения по склону. Я ничего не имею против лыжников, сама каталась, да и Леха наш вечный предводитель на лыжах, но там была целая каста больных на всю голову лыжеров. Если к стандартным скоплениям народу на самом узком месте, которые стоят, тупят, точат лясы и опасливо смотрят вниз, я уже худо-бедно привыкла, то Вербье подарил мне нечто новое. Лыженогие там собираются в караваны, а точнее в змейку и такой змейкой едут. Человек 10-15, ага. Если эта змейка едет по склону, разминутся с ними практически не возможно. Впрочем, бывает и весело в эту колонну влетает чайник и далее наблюдаем эффект домино. Зачем это делать мне не понятно. На лыжную школу это не было похоже. Порадовало количество людей на широких и очень-очень широких лыжах, с лавинными бипперами на пузе, с рюкзаками с АБС. Впрочем, спустя пару дней после прекращения снегопадов их как ветром сдуло. Поехали, по всей видимости, за снегом дальше. Сыпало на севере Швейцарии, и все наши родные-близкие-знакомые насмотревшись новостей про лавины и завалы, доставали нас смс-ками, звонками и мэйлами о том, что у нас там, понимаешь ли, сыпет без остановки, лавины сходят, животные покидают уютные норы, а птицы еще осенью улетели в теплые края. А у нас солнышко светит. И немного ниже нуля.

Кстати про животных. Помните крымские пляжи с незабвенными обезьянками? Ну, сфотографироваться и все дела? Так вот, в Вербье в роли обезьянок выступают сенбернары. Собачки такие. И регион называется Сенбернар. О, как! Собачки, кстати хорошие. Щенок весом в 65 кг это прекрасно.

Ну в общем-то первый день откатали в тумане, не заблудились даже особо. Даже нашли где пообедать. С обедом все та же печалька, грустинка и гневик. На горе было, а точнее мы нашли, 2 ресторана в которые была километровая очередь на вход, и пару кафешек типа «пузата хата». Там, собственно говоря, и кормились. День на третий уже были бы и не против сменить точку общепита, да вот некуда было. Ну это такое.

Еще что не очень понравилось в плане каталки, что швейцарцы, как и французы, трассы не номеруют, а именуют. Понять где ты еще можно, но объясниться с друзьями куда ты хочешь язык поломаешь в десяти местах минимум. Да, и когда по краям трасс стоят указатели девятая туда, а четвертая сюда, все сразу понятно и логично. А когда там набор букв в лучшем случае, приходится долго осознавать тебе «туда» или все-таки «сюда».

Ну, это все мелочи. Главное, что откатали и не потерялись в тумане. Нашли машину. Заплатили за парковку. Нашли магазин. Поправили состояние продуктов и погнали обратно в гостишку. Окинув трагическим взглядом кровать, поняв, что не встретится нам еще как минимум пару часов, пошли хоботиться всякими бытовыми проблемами, как-то отмывать свои тушки. Вспомнили, что у нас есть джакузи и хамам, а вот аквапарка рядом нет. Пошла узнавать за хамам, все есть, все хорошо, худо-бедно разобрались как заказывать и что делать и как дальше жить, но в первый день все это счастье было свободно только после 21 часа что ли, так что решили сначала все-таки поехать поужинать. Та-да-м! Очередной прикол. Первым делом зарулили в ресторанчик через дорогу от гостишки. Меню только на французском. Ничего не понятно. Ну совсем. Нет, я слов 5, может 10 знаю, но это не особо спасало. Пришла официант, говорит тут все просто. Я вам объясню тут корова, тут свинья, тут баран, а тут конь. Как конь? Ну конь. Мда. Коня есть никто не хочет. Даже лось. Но все равно не понятно. По каждому животному блюд 5, не меньше. Собрались, поехали в город. В одном ресторане нам предложили словарь. Ха. Нет, мы таки нашли заведение с меню на ангельском, но, простите, курорт огроменный, как так, что меню нигде не переведено загадка. На следующий день, между прочим, были в итальянской пиццерии, так вот итальянский и тот понятней, чем французский. А потом уже нашли заведение с меню на русском. Классное заведение, с очень вкусной лазаньей. Прям вспоминаю ее и обратно хочу.

Вернулись мы в гостишку, взяли полотенца и бегом в джакузи. Да, теперь мы, зажравшиеся твари, хотим ездить только в гостишки с хамамом и джакузи. И никак иначе. Еще б массажиста нам. На самом деле, штука после катания отменная. Сняло всю крепатуру и усталость с ног, спин, копыт и что там еще у кого болело. И никуда ехать не нужно, просто спустится вниз по лесенке. Гораздо лучше, чем аквапарк. Даже не смотря на отсутствие горок. Мы ж потом оборзели, с шампанским плавать ходили. И не только с шампанским. Все это счастье получилось 100 франков с компании за всю неделю, точнее 5 заплывов, т.е. по 5 франков за раз с человека. На горе стакан колы стоит 5 франков. =)

Вот и подошли мы к вечеру первого дня. Уставшие, довольные, отпарившиеся в хамаме и сытые сели бороться с мировым злом и играть в игрушки. Не знаю, что думали наши соседи, но из номера периодически раздавалось «свинтус», перманентно наступала тишина с хрюкающим смехом, хлопкопыт, ой, простите шлепанье по рукам и жалобные визги «вы мне пальчик отбили». А еще были попытки купить-продать коровку, обсчитать лося на торгах и его возмущение «с торгашами не играю», сложная стратегия как обыграть Леху, и зарождение легенды про Илью, Гвоздя и Флакона. В теории согласно эпичной песне Марыся могла бы стать безымянной женой Ильи, которая бросила туфлей, но Марыся, милейший человек, не возмущалась и не бурчала, что мы свиньи дикие, орем посреди ночи, и лишь по утру заметила, что Волько громко топает. А я, между прочим, на носочках идти пыталась, что б тихенько было.. Она в нас даже тапком не бросала. Вот так Марыся и осталась просто Марысей

Второй день дал нам хорошую погоду (ну не зря ж вечер накануне пили исключительно за солнце), приятную каталку и очередные поводы для подколок ближнего своего. Я после этой поездки вообще с нормальными людьми общаться боялась! Тут уж народ не постеснялся затянуть меня в какой-то адский-ад, жопу мира и верхотуру. Вечером джакузи, ужин, хлопкопыт, все дела. На второй день, правда, в итоге боровичка закончилась. Мало взяли.

Думали в один из дней съездить в Шамони покатать. Там недалеко. Скорее даже просто посмотреть что там за регион и вообще. Но поняли, что это будет галоп тот еще, так как сам Вербье еще не объездили, и там курорт не маленький. Засим третий день тоже откатали тут.

На четвертый день устроили отдых. Ну, кому отдых, кому работа, но кто ж уточняет. Ребятам по работе нужно было в Цюрих, но поскольку я маленький, белый и очень-очень пушистый, мы таки заехали на пару часиков в Монтрё. Я за это, несомненно благодарна, и даже не вполне понимаю, как мне хватает совести опосля продолжать попытки засунуть Гвоздю в ухо дред. Все, впрочем, остались довольны. А я до сих пор не могу определиться самый прекрасный город в мире это Брюгге или все-таки Монтрё. Пару часов погуляли по живописной набережной, погрелись на солнышке, потупили в памятник Меркури и поехали в серый пасмурный Цюрих. Я там уже была, и, как оказалось, даже все еще неплохо ориентируюсь. Погуляли, залезли на башню собора, нашли балкон Черчилля и не нашли дом Ленина, пофотографировали гусей и уток, встретились с работниками после их работы, затарились сыром повонючей, напробовались его же (Марыся козьего бри не меньше чем на 10 евро наела, а Леха на рокфор подсел), поужинали и обратно. Около 12 ночи были снова в гостинице. Катать оставалось 2 дня. Свежего не подсыпало. Сместились исключительно на трассы. Один, правда, был съезд с МонЖеле, который я до сих пор вспоминаю с содроганием и не могу найти ни одной причины, почему же я туда полезла таки.

В заключительный катательный день занесло нас в Брюссон. Все кажется подозревают, что это месть за МонЖеле, но я соблюдаю спокойствия и стараюсь особо не палится. Брюссон это как пристройка. Такой себе супер-пупер сарай. Туда на лыжах из Вербье не переедешь. Разве что лыжи солидолом намазать, что б по асфальту скользили. Зато с нижнего паркинга ходит автобус, а мы туда на машине поехали. Собственно говоря почему захотелось, да все просто. Еще пока в декабре я грустила о погоде, сидя в офисе в тонких кожаных туфлях и парясь о визе, Лосилий присылал мне видосы «а вербье засыпает и мы скоро там будем катать», и, по словам того самого Лосилия, большая часть этих видосов была снята аккурат в Брюссоне. Ну как не проверить? Ага, очень просто. Меня там хотели прикопать под елочкой и сказать, что так и было. Приезжаем в Брюссон, а там кресло. Двухместное. Как в Кромпахах. Или как в Яснее на сам Хопок которое. Ну или как в Славске, только двухместное. Гы. Поднимаемся, как вниз ехать загадка. Летели над лесом, над домами, над серпантином. Хорошо, что Тж согласился меня подкинуть до верху и в случае чего помочь слезть (чудо конструкция, понятное дело, не притормаживала), было хоть с кем поговорить. Да. Прилетели. Склон вельвет, но жесткий. Из доступных подъемников бугель. Хехе. Зато узнали, что на чудо-кресле можно будет и вниз съехать. Это радует, ибо своим ходом ну никак. Разве что по асфальту. Подъехали к бугелю. Вот вы когда-то видели лося на бугеле? И мы нет. Ну ничего Лось собрал как-то копыта кучно, рога подобрал и таки заехал. Марыся, женщина героиня, тоже заехала, хотя и была в юбке, и ехать пришлось с бугелем в руках. Ну я тож вышкреблась, а ТЖ на лыжах, про него и писать не интересно в таком ракурсе. Куда ехать? Где-то есть кресло, но где? Нашли, разобрались, привет траверс, здравствуй бетонный вельвет. В принципе, на том кресле, куда мы в итоге выехали, было бы круто покатать либо в такую погоду, как мы попали на жесткой доске или толковых лыжах, либо нужно туда попасть сразу после снегопадов. Длинная, хорошо подготовленная трасса, народу совсем мало, кресло опять же. По бокам от трассы достаточно широкие поля с хорошим уклоном. Но свежего снега не было уже дней 6, ловить нечего. В итоге правдами, неправдами, траверсами и креслами вернулись к машине и укатили в Вербье докатывать. Потом были попытки уехать «пораньше», а то шмотки хоть немного просушить, ну и стандартные тупняки «вы пока переоденетесь, я еще спуск успею». Хихи, час ждали, зато в будке сфотографировались. Хамам-ужин, стойкое нежелание паковаться, тягостные размышления о том спать или не спать, сон 1,5 часа в кровати, попытки позавтракать, игра в тетрис чехлами в машине, 1,5 часа сна под завалами чехлов, аэропорт.

Какая-то лажа приключилась в аэропорту. Внезапно Марысин чехол стал весить на 5 кг больше. Она, канеш, девушка ответственная и запасливая, но откуда 5 лишних кило никто не знает. Похоже было на развод. Потому что и у Лося внезапно чехол стал тяжелее. Это при том, что только 1,5 литра боровички оттуда ушло. Загадка прям. Потом был еще час сна сидя в металлическом стуле. И еще час сна в самолете до Парижа. Говорят, там кормили. Шарль де Голь. Кто там был, поймет, как много в этом звуке. А когда на стыковку всего-то 1 час 20 минут, а нужно еще из терминала в терминал переехать ммм.. Ну ничего, Гвоздь нас вывел. Илья, правда, пытался шутить шутки с погранцами, за что было обещано выписать порцию «по рогам», ну да ладно. Дутик. Шмон ручной клади и нас пищащих монетками в кармане, самолет. Рейс оказался совместный. Эйр Франс + Мау. Вообще, если очень-очень честно, я люблю летать Мау. Они вкусно кормят. Ладно, пускай это нельзя назвать «вкусно», но хотя бы «съедобно». Но вот нам достался микро-боинг полный соотечественников. Когда летишь из дома, как-то на все эти тупняки и жлобство и внимания не обращаешь. А когда неделю, или больше, проходишь релаксацию за границей, посадка в наш самолет это культурный шок. А еще в микро-боинг явно не влазил багаж. Мы уже начали чуть ли не ставки ставить на какой день будут доставлены наши чехлы с подзавонявшимися ботинками. Взлет, кормежка, сон, посадка, привет Борисполь, тут не бывает рукавов, почувствуй себя килькой в бочке в родном автобусе. Кстати, отдельный вопрос что делают наши таможенники с гражданами Украины в Борисполе? В Амстердаме мы проходили паспортный контроль, очередь была километровая, у каждого нужно было узнать чего прилетел и тд и тп. Очередь мы прошли минут за 10, максимум, а то и за 5. В борисполе в лучшем случае с окошком поздороваться надо. Почему очередь из 5-7 человек двигалась добрых минут 30 загадка. Велкам хоум!

ПС. Чехлы таки прилетели все и сразу. Зато единственный наш чемодан таки потерялся.

А вообще, все было мега круто. Отдых получился замечательный. Мне всегда очень сложно отделить отдых от каталки. Если не прет что-то одно, то и другое уже не лезет. Так вот получилось классно, как-то так уютно, спокойно, под перманентное ржание и обещания настучать по ушам. Обещали настучать, конечно же мне, но я-то катаю в шлеме, а он у меня и ушки прикрывает.

Швейцария великолепная страна, со своими странностями и дикостями, с прекрасной природой и городами, туннелями и озерами. Склоны, горы, трассы все на высоте. Я с радостью приеду туда еще, правда, страсть к новым местам, заставляет надеяться, что это будет не Вербье. Хотя Вербье очень хорошее место.

Надеюсь, что вскоре кто-то из воинов света дополнит сию остросюжетную повесть более серьезной информацией, которая в теории может быть полезна тем, кто только планирует лететь в Вербье. У меня не получилось. Честно, я пару раз думала как написать отчет, но поняла, что только так. Поездка была на столько сказочна и красочна, что я не смогла писать унылые банальности трасс 250 штук, лететь проще до Женевы, денег нужно столько-то, а улитки таки вкусные.

Скажу только, что не так страшен черт, как его малюют. Это я про швейцарское посольство. У меня за этот год было 2 отказа в паспорте, один из них не был закрыт даже. Я не так давно устроилась на работу, я не замужем, детей тоже нет немцы с большой вероятностью продолжили бы клепать отказы. Швейцарцы задали пару вопросов и дали визу. За что им большое спасибо.

А еще я не хочу писать про цены подробно, про бюджет. Я скажу только, что получилось немного дороже той же Австрии. Но не в разы. У нас в гостишке как-то мелькнули россияне, которые бурчали о том, что тут все очень дорого. Если едешь отдыхать в Швейцарию, то просто понимай заранее куда ты едешь и нет смысла роптать.

Если попытаться выстроить в какую-то линейку курорты, где я была, Вербье, однозначно, лучше всяких Гармишей да Французских 3 Долин, но вот Зёльден.. Сложно сказать, кажется, в Зёльдене мне больше понравилось.. Может, потому что все логичней и проще там.. Но на следующий год мы решили, что необходимо ехать в Кромпахи, никакого тебе мучительного выбора по какой же трассе ехать, нету адских гондол на 160 человек, где давка аки в метро в час пик. Опять же, словацкий понятней французского.

Ну и последнее, инетеллигентнейшие люди, уважаемые люди, где, что б вас разэтак, фотографии?!

ПыСы: Долго ждала фоток. Вот получила часть. Поняла, что нет сил их в текст пихать. Фотки будут позже, тут же где-то. Через неделю, я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в 3х долинах понравилось больше, чем в Зельдене. Так что это, канеш, субъективно...

На Цермат интересно посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субъективно еще, может, из-за компании... ну такое =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно фотки посмотреть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

paradox9119

мне тоже.. но мне пока выдали буквально полторы фотографии и чуть ли не под подписку о неразглашении пока остальные не будут готовы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wolke

я забил на работу и читал отчет=))) очень жду фотографии=))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

verb_001.jpg

2.Где-то на высоте ~2000. Выше были облака в которых ничего не было видно.

verb_002.jpg

3.

verb_003.jpg

4. Как раз на одной из пунктирных трасс.

verb_004.jpg

5. Щенок. Ей кажись чуть больше чем пол-года.

verb_005.jpg

6.Джакузи, шампанское, и наши тапки. Что еще надо?)

verb_006.jpg

7. А надо еще хамам!

verb_007.jpg

8.

verb_008.jpg

9.

verb_009.jpg

10.

verb_0010.jpg

11.

verb_0011.jpg

12.

verb_0012.jpg

13.

verb_0013.jpg

14.

verb_0014.jpg

15.

verb_0015.jpg

16.

verb_0016.jpg

17.

verb_0017.jpg

18.

verb_0018.jpg

19. Трассы? Не, не слышали.

verb_0019.jpg

Продолжение следует.

ЗЫ: фотографии с дня отдых сообществу интересны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа, побольше коментов к фоткам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший отчёт, а банька зачёт)

Раз уж коснулись темы франков, они как фантики. Начиная от 10 франков ну точно фантики. Я таких цвестастых денег еще не видела.

post-4716-1329688831.jpg

ага, фантики) меня ещё удивили их монетки: попались 5 франков 1976 года и 20 копеек 1977 года в очень хорошем состоянии..

Изменено пользователем meduza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да, цветастые такие бумажечки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-2.jpg

На четвертый день устроили отдых. Ну, кому отдых, кому работа, но кто ж уточняет. Ребятам по работе нужно было в Цюрих, но поскольку я маленький, белый и очень-очень пушистый, мы таки заехали на пару часиков в Монтрё. Я за это, несомненно благодарна, и даже не вполне понимаю, как мне хватает совести опосля продолжать попытки засунуть Гвоздю в ухо дред. Все, впрочем, остались довольны. А я до сих пор не могу определиться самый прекрасный город в мире это Брюгге или все-таки Монтрё. Пару часов погуляли по живописной набережной, погрелись на солнышке, потупили в памятник Меркури и поехали в серый пасмурный Цюрих...

Но Флакон как-то слабо описала город в который так хотела попасть. Попробую сделать это за нее.

Несмотря на то, что мы там побывали на одной лишь набережной, этот город все равно оставил впечатление какой-то воздушности и эйфории.

Это тот самый Монтрё где происходит известный джазовый фестиваль. Основанный в 1967 году фестиваль, со временем, превратился в одну из крупнейших джазовых тусовок в Европе. Именно этот Монтрё упоминается в Smoke on the water от Deep Purple.

Владимир Набоков с 1960 года до своей смерти в 1977 году проживал со своей женой Верой в Монтрё (с 1964 года они арендуют номер отеля Монтрё-Палас фр. Montreux Palace). Он похоронен рядом с Монтрё на кладбище городка Кларанс (фр. Clarens). После его смерти Вера Набокова передала принадлежавшую Набокову коллекцию бабочек в Зоологический музей Лозаннского университета.

Петр Ильич Чайковский, Лев Толстой и Игорь Стравинский в своё время отдыхали и жили в Монтрё. В честь Стравинского назван концертный зал в Монтрё

Студия звукозаписи Mountain Studios, располагавшаяся в здании Казино, с 1979 по 1993 принадлежала группе Queen. В этой студии были записаны Jazz, Hot Space, A Kind of Magic, The Miracle, Innuendo, Made in Heaven, а также некоторые альбомы AC/DC, Дэвида Боуи, Игги Попа, Криса Ри, Rolling Stones, Yes и сольные проекты бывших участников Queen.

Материал из Википедии

В основном вся наша прогулка была на набережной Женевского озера.

plus.gif+36 фото

1. На набережной Монтрё, на площади Place du Marché, установлен памятник Фредди Меркьюри. Скульптура выполнена чешской художницей Иреной Седлечкой (Irena Sedlecká) и изображает певца в его самой известной позе — с вскинутой вверх правой рукой и левой, сжимающей микрофон с незаконченной стойкой.

2-1.jpg

2. Написано Town Center. Но что будет после завершения работ - не имею ни малейшего понятия.

3-1.jpg

3.

4-1.jpg

4. Снега в Монтрё нету, но люди стараются не терять форму.

5-1.jpg

5.

6.jpg

6. На холме еще один отель.

7.jpg

7. На набережной можно было встретить маленькие "произведения искусства")

8.jpg

8.

9.jpg

9.

10.jpg

10.

11.jpg

11.

12.jpg

12. Наиболее часто встречающиеся местные обитатели.

13.jpg

13.

14.jpg

14. Наши себе завтрак.

15.jpg

15.

16.jpg

16.

17.jpg

17.

18.jpg

18.

19.jpg

19.

20.jpg

20.

21.jpg

21.

22.jpg

22.

23.jpg

23.

24.jpg

24.

25.jpg

25. Пока мы гуляли по набережной, я заметил три церкви. Это одна из них.

26.jpg

26.

27.jpg

27.

28.jpg

28. Увидев такое я не смог не сфотографировать.

29.jpg

29. А это всего лишь надпись, а не то, о чем вы подумали)

30.jpg

30.

31.jpg

31.

32.jpg

32. Еще одна церковь. За ней гостиница Монтрё Палас.

33.jpg

33. Монтрё Палас (номера от 457 до 3800 швейцарских франков).

34.jpg

34.

35.jpg

35.

36.jpg

36.

37.jpg

Теперь нам предстояла дорога сквозь туман на работу в Цюрих.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налюбовавшись солнечной набережной Монтрё мы поехали дальше по маршруту - в Цюрих.

Дорога была серой. В прямом смысле этого слова)

На долину опустились облака, и порой вообще ничего не было видно.

1.

1.jpg

plus.gif24 фото серого Цюриха примиерно на ~5,5Мб

2. Выйдя из здания парковки, этот вентилятор был первым кто нас встретил. Находились мы на Турбинаплац.

2.jpg

Договорившись списаться-созвониться когда закончится работа великие умы начали напряженно думать "а где мы и как отсюда выбраться". Это было чудесно) У Флакона оказался план бегства, который она обменяла на совесть во время предыдущего своего заключения пребывания здесь. Мы так и не смогли победить автомат для оплаты проезда на остановке без посторонней помощи, но все таки мы его сделали и двинулись на трамвае в сторону центра.

3.

3.jpg

4. Увидев это сначала подумал "нихера себе! ферарри на которой можно возить борд!", но присмотревшись понял что это не она, а электромобиль Tesla.

4.jpg

Воспользовавшись моим топографическим кретинизмом и преимуществом в виде плана побега города и воспоминаний о предыдущей поездке сюда Флакон начала водить меня улочками закоулками в поисках места где можно спокойно поиграть в шахматы.

5.

5.jpg

6.И мы его таки нашли. Но, к сожалению, кто-то уже играл и мы решили не дожидаться своей очереди. Этот сквер называется Lindenhof.

6.jpg

7.

7.jpg

8. Вид на Grossmьnster (Великий Собор) строился больше ста лет (с 1100 по 1220). За дополнительную плату в непомню сколько франков можно подняться на правую башню. Удовольствие то еще скажу я вам.

8.jpg

9. Центральное здание Федеральной политехническая школа. Считается одним из лучших вузов страны.

9.jpg

10.

10.jpg

11. С шахматной площадки мы направились на поиски балкона с которого молвил Черчиль и дома Ленина

11.jpg

12.

12.jpg

13. Дом с балконом, с которого, в свое время, выступал Черчилль

13.jpg

14. Именно с этого балкона 19 сентября 1946 Черчилль произнёс речь, где призвал бывших врагов — Германию, Францию и Британию к примирению и созданию «Соединённых Штатов Европы».

14.jpg

15. Двигаемся в сторону Великого собора.

15.jpg

16.

16.jpg

17. Недалеко от главного входа стоит миниатюра собора.

17.jpg

18.

18.jpg

Внутри самого собора фото-видео съемка запрещена, и мы сразу двинулись к лестнице которая отведет нас куда повыше.

Круговая лестница на башню - это нечто. Мне пришлось спрятать технику в рюкзак и скрутиться в три погибели что б пройти по этой лестнице. Я там не помещался ни по ширине, ни по высоте.

19.

19.jpg

20. И наконец мы наверху.

21.jpg

21. Самый большой часовой механизм страны.

22.jpg

Мне там сильно понравились крыши.

22. Было замечено с десяток вот таких вот терас разных размеров на крышах.

23.jpg

23.

24.jpg

24.

25.jpg

Изменено пользователем CuB
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
plus.gif+28 фото Цюриха ~6Мб
25
28.jpg
После надцатой безуспешной попытки убедить Флакона что она Карлсон мы решили спускаться и идти искать домик Ленина, который в итоге так и не нашли.

26. Но зато я выбрал себе новый велосипед.
29.jpg

27. Флакону нашли карманную книгу в дорогу.
30.jpg

28. А пока искали я просто таки тащился от улочек между домами.
31.jpg

29.
32.jpg

30.
33.jpg

31. Помимо крыш и улочек мне дико понравились двери. Почти в каждом доме они какие-то особенные.
34.jpg

32.
35.jpg

33.
36.jpg

34. (:
37.jpg

35.
38.jpg

36. На набережной пытались поймать себе ужин.
39.jpg

37. Ужина было много и он оказался быстрее.
40.jpg

38.
41.jpg

39.
42.jpg

40. Памятник Ганимеду. Согласно древнегречиской мифологии - сын троянского владыки Троя и нимфы Каллирои. Зевс, в образе орла, украл Ганимеда и занес на Олимп, сделав виночерпием.
43.jpg

41. Турки искали берега Черного моря и ждали катер который пойдет в ту сторону.
44.jpg

42.
45.jpg

43. Иногда, идя вдоль канала, у меня создавалось впечатление о такой себе маленькой Венеции.
46.jpg

44.
47.jpg

45.
48.jpg

46. Переход под железнодорожными путями.
49.jpg

47. Помните я о дверях писал?)
50.jpg

48.
51.jpg

49.
52.jpg

50. Это была одна из целей нашего посещения. Торговый центр "виадук". В действующем виадуке расположено множество таких вот магазинчиков, кафе и большой торговый зал с продуктами. Именно здесь было перепробовано множество вонючего вкусного и не очень сыра.
53.jpg

После закупки вонючего сыра, который не знали куда деть, мы направились на вечернюю трапезу, после чего предстоял путь домой.

Два кадра снятые по пути на парковку.

51.
54.jpg

52.
55.jpg
Изменено пользователем CuB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие фото, что за камера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошие фото, что за камера?

Спасибо. htc hd2

Изменено пользователем CuB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. htc hd2

Ого! это все фото на коммуникатор сняты? круто))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если серьезно, что за камера?

а кто шутит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катать оставалось 2 дня. Свежего не подсыпало. Сместились исключительно на трассы. Один, правда, был съезд с МонЖеле, который я до сих пор вспоминаю с содроганием и не могу найти ни одной причины, почему же я туда полезла таки.

1. Вот примерно такой вид открывается при выходе из гондолы.

0120120222.jpg

plus.gif39 фото

2. Аппрески на МонФорте

0220120222.jpg

3. Один из вариантов спуска с МонФорта. Который ведет неизвестно куда. Это, пожалуй, была единственная причина почему мы туда не поехали.

0320120222.jpg

4. Не помню снял ли я подобную панорамку, потому показываю хоть так примерный вид открывшегося нам вида)

0420120222.jpg

5. Вот с той смотровой площадки мы и приехали. От слова трасса - одно название.

0520120222.jpg

6. Впрочем, Флакон говорит что и остальное трассой не особо назовешь.

0620120222.jpg

7. А я предлагал ехать оттуда, после чего было примерно как в той песне "ты назвала меня козлом"...

0720120222.jpg

Наконец-то мы увидели трассу чему все несказанно обрадовались. Но мы ведь не ищем легких путей)))

8. Решили подняться на верх, дабы показать Флакону прелести фрирайда желтой-пунктирной трассы. Видите вон какая флакон довольная? Она еще не знает что ее ждет ^_^

0820120222.jpg

9. Трасса? Какая трасса? Нет здесь никаких трасс.

0920120222.jpg

10.

01020120222.jpg

В тот день покатались все на отлично)

В заключительный катательный день занесло нас в Брюссон. Все кажется подозревают, что это месть за МонЖеле, но я соблюдаю спокойствия и стараюсь особо не палится. Брюссон это как пристройка. Такой себе супер-пупер сарай. Туда на лыжах из Вербье не переедешь. Разве что лыжи солидолом намазать, что б по асфальту скользили. Зато с нижнего паркинга ходит автобус, а мы туда на машине поехали. Собственно говоря почему захотелось, да все просто.

11. Вид на Брюссон. Видите, там "тропинка" ближе к левому краю? Это основная трасса.

01120120222.jpg

Еще пока в декабре я грустила о погоде, сидя в офисе в тонких кожаных туфлях и парясь о визе, Лосилий присылал мне видосы «а вербье засыпает и мы скоро там будем катать», и, по словам того самого Лосилия, большая часть этих видосов была снята аккурат в Брюссоне. Ну как не проверить? Ага, очень просто. Меня там хотели прикопать под елочкой и сказать, что так и было. Приезжаем в Брюссон, а там кресло. Двухместное. Как в Кромпахах. Или как в Яснее на сам Хопок которое. Ну или как в Славске, только двухместное. Гы. Поднимаемся, как вниз ехать загадка. Летели над лесом, над домами, над серпантином. Хорошо, что Тж согласился меня подкинуть до верху и в случае чего помочь слезть (чудо конструкция, понятное дело, не притормаживала), было хоть с кем поговорить. Да. Прилетели. Склон вельвет, но жесткий. Из доступных подъемников бугель. Хехе. Зато узнали, что на чудо-кресле можно будет и вниз съехать. Это радует, ибо своим ходом ну никак. Разве что по асфальту. Подъехали к бугелю. Вот вы когда-то видели лося на бугеле? И мы нет. Ну ничего Лось собрал как-то копыта кучно, рога подобрал и таки заехал. Марыся, женщина героиня, тоже заехала, хотя и была в юбке, и ехать пришлось с бугелем в руках. Ну я тож вышкреблась, а ТЖ на лыжах, про него и писать не интересно в таком ракурсе. Куда ехать? Где-то есть кресло, но где? Нашли, разобрались, привет траверс, здравствуй бетонный вельвет. В принципе, на том кресле, куда мы в итоге выехали, было бы круто покатать либо в такую погоду, как мы попали на жесткой доске или толковых лыжах, либо нужно туда попасть сразу после снегопадов. Длинная, хорошо подготовленная трасса, народу совсем мало, кресло опять же. По бокам от трассы достаточно широкие поля с хорошим уклоном. Но свежего снега не было уже дней 6, ловить нечего.

Несмотря на такой солнечный день на верху Брюссона было облако. Видимость первые пару сотен метров - Огонь!

Пара кадров сделанных на кресло подъемах-спусках

12. Вид в сторону Сэнбернара)

01220120222.jpg

13.

01320120222.jpg

14.

01420120222.jpg

15.

01520120222.jpg

16.

01620120222.jpg

17.

01720120222.jpg

18.

01820120222.jpg

19.

01920120222.jpg

20

02020120222.jpg

21. В итоге правдами, неправдами, траверсами и креслами вернулись к машине и укатили в Вербье докатывать.

02120120222.jpg

22. Каталка по трассам и все такое. И вот оно время крайнего спуска. Just Ride.

02220120222.jpg

23. Внизу на станции мы снова наткнулись на щенков)

02320120222.jpg

Кстати о щенках. В первый день я сильно удивился, увидев практически на каждой крупной станции по паре щенков и несколько фотографов. И у всех были довольно таки нехилые мыльницы.

Фотографировали они бесплатно, и я сначала не мог понять на чем же они зарабатывют. Ну не из альтруизма же люди морозятся день на горе с дорогой техникой?

При этом, сфоткаться на свой фотоаппарат нельзя. Предлагали стопицотмильйонов. Не взяли. Отдельно масика - пожалуйста. Вместе с ним - только я могу вас эт самое...

Оказалось все просто: к концу катательного дня фотографии ожидают внизу на станции. И если тебе что-то понравилось, то тогда уже и можешь купить.

24.

02420120222.jpg

25.

02520120222.jpg

26.

02620120222.jpg

27. Это мальчик постарше. Флакон оч хотела его погладить и все таки рискнула. Лужу по себе оставила с каток для хоккея.

02720120222.jpg

28. Помимо масиков там еще гуляли и настоящие волкодавы!

02820120222.jpg

Уставшие, нагладившиеся ребята решили закругляться по причине усталости...

У меня же открылось второе дыхание и шило начало вертеться. Хотелось спускаться снова и снова. Вооружившись камерой, что б заснять заключительный спуск, я в очередной раз отправился на верх. Кстати, ребят, на самом деле я поднялся туда поняв что вот вот будет правильный свет ага)))))

Поднявшись я снова подобрался к краю что б полюбоваться видом.

29. Внизу раскинулись поселки.

02920120222.jpg

30.

03020120222.jpg

31.

03120120222.jpg

32.

03220120222.jpg

33.

03320120222.jpg

Наснимавшись вдосталь, я подумал что ребята меня уже проклинают и подумал что пора таки спускаться. Спрятав технику и встегнувшись я обнаружил что я лох. Батарейка в видеокамере села:(

34. Не сильно огорчившись по этому поводу, с улыбкой на лице я поехал на встречу солнцу и ожидающим меня друзьям.

03420120222.jpg

Отпустил себя в пределах разумного. Спуск практически без остановок и вытормаживаний. Оргазм.

Спустившись вниз, я вспомнил что совсем забыл об одом типе лыжников, которых вам не показал.

35. Параскийеры или как их там правильно (поправьте если кто знает)

03520120222.jpg

36. Ребята, и не только ребята, стартовали с высоты примерно 2,2 км

03620120222.jpg

37. И спускаются либо к Вербье (~1500м), либо к нижней стацнии (800м)

03720120222.jpg

38. Их стартовая. Инструктора готовят новеньких, а может и не очень, к полету.

03820120222.jpg

39. Запечатлев этого лыжника, я понял что мне таки пора спускаться, а то еще чего защитные шорты на копыта натянут,

03920120222.jpg

Во время спуска я попал в какую-то жопу, когда никого не пускали на посадку вниз. Минут 10-15 на верхней станции, и наверное, еще столько же на нижней в Вербье.

Зато наблюдал как щенков спускают) 4х местную кабину влазит два щенка и два человека. Один щенок на скамейку, другой на пол А два человека - как хотите так и влазьте)

40. Это последний кадр из путешествия, сделанный из окна гондолы во время транспортировки меня вниз.

04020120222.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавим парочку панорам

1.

01.jpg

2.

02.jpg

3.

03.jpg

4.

04.jpg

5.

05.jpg

6.

06.jpg

7.

07.jpg

8.

08.jpg

9.

09.jpg

10.

10.jpg

11.

11.jpg

12.

12.jpg

13.

13.jpg

14.

14.jpg

15.

15.jpg

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wolke, хаха, а я и так всегда слушаю  Семена Слепакова перед катанием, ненужно напоминать :)

Изменено пользователем flytohigh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.02.2016 в 08:59, Pan4abox сказал:

А нужно обязательно Семена слушать?))))

Конечно, он жжет по взрослому)  

Изменено пользователем eksBalzak77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×