Перейти к содержанию
SET

Backcountry Camp In Da Karpaty

Рекомендуемые сообщения

Всё чаще и чаще появляются темы про вне трассовое катание и sidecountry (под этим термином сейчас подразумевают радиальные вылазки катнуть по свежим склонам и вернутся вечером в гостишку) , а также backcountry (это подразумевает под собой заброску с базовым лагерем в горы и катание там с полным отрывом от цивилизации). И всё чаще люди создающие эти темы не в полной мере представляют где и как всё это мутить. И как бы абсолютно не проблема найти парней которые реально шарят, заморачиваются по безопасности, знают интересные споты, НО как правило эти парни мутят свои трипы под себя и они иногда сложные для человека который только начал вникать. Как же стать крутым бэккантристом не проходя этапы эволюции, а подсмотрев и поспрашивав "мудрости" у ребят которые уже сталкивались с подобными ситуациями будь-то выбор снаряжения или установка лагеря, приготовление еды и прочее.

Я думаю ответ очевиден : БЭККАНТРИ КЭМП. Бэккантри кэмп с небольшим удалением от цивилизации, с удобным подходом, с возможностью участника не заморачиваться на снаряжении(так как покупка снаряги очень дорогое занятие), с качественным питанием, элитным бухлом и проживанием в часе ходьбы от интересных спотов. Скажу сразу, что если это воплотится в жизнь, то мероприятие будет платным и длительностью около 3 дней.

Интересно следующее : НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ЭВЕНТ? Пришло время или рано еще?

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однозначно нужен

Интересно любое мнение. И интересно узнать как люди себе представляют это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если вкратце, в моем понимании для начала это должен быть несложный трип, уровень физподготовки то у всех разный, потому желетельно чтоб никто не умер через 100 метров, по поводу безопасности и др. технических вопросов: какая то элементарная инфа уже должна быть у участников до того как ехать на кэмп, чтоб потом не требовали вертолет с доставкой на дом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если вкратце, в моем понимании для начала это должен быть несложный трип, уровень физподготовки то у всех разный, потому желетельно чтоб никто не умер через 100 метров, по поводу безопасности и др. технических вопросов: какая то элементарная инфа уже должна быть у участников до того как ехать на кэмп, чтоб потом не требовали вертолет с доставкой на дом)

это самые маленькие заморочки )) которые уже давно продуманы. Мне интересно почему никто никогда не думает как ночевать при отрицательных температурах, как пройдет три дня когда нет нигде температуры выше 0.

По подходу это можно организовать не более 2х часов ходьбы от цивилизации, споты нами обкатаны и по ним есть все виды информации которые могут интересовать участников, по лавинке тоже кое какая инфа будет естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну если вкратце, в моем понимании для начала это должен быть несложный трип, уровень физподготовки то у всех разный,

:-D это вроде как хочу катать фрирайд но в горку идти уровень подготовки не позволяет. тренировать физуху надо до трипа а не непосредственно в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже за! к тому же 3 дня не много и можно свалить с работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:-D это вроде как хочу катать фрирайд но в горку идти уровень подготовки не позволяет. тренировать физуху надо до трипа а не непосредственно в нем.

логично, просто я в походах и девушек с каблуками встречала :-D

ну о том как одеваться, чтоб не замерзнуть тут полфорума уже исписали) по поводу ночевок, ясное дело, что температура в палатке и на улице разная, плюс теплый спальник и сосед в помощь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким бы опытным я не был, я бы никогда не взял на себя ответственность за 50 придурков где-то в горах. Особенно зная характер и темперамент наших "сноубордистов" во время "трипов" и "кемпов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно следующее : НУЖЕН ЛИ ТАКОЙ ЭВЕНТ? Пришло время или рано еще?

Сдается мне, ответ очевиден - если найдутся желающие, лагерь имеет  право на существование. Чтобы ответить заранее... ну, изучаем "общественное мнение", пытаемся спрогнозировать...

Каким будет лагерь - эт зависит от цели организатора. 

Если задача "отсеять" - значит условия приближенные к реально ожидаемым, чтобы человек "окунулся", "прочувствовал", понял, что это "не его" и без последствий для здоровья вернулся домой. И больше не смотрел в сторону беккантри. Либо наоборот, взялся за физподготовку, экипировку и проч. чтобы прийти снова, но более подготовленным.

Если у огранизатора стоит цель привлечь - подход совершенно другой, "чтобы не отпугнуть". Вот в таком духе, мне кажется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну о том как одеваться, чтоб не замерзнуть тут полфорума уже исписали) по поводу ночевок, ясное дело, что температура в палатке и на улице разная, плюс теплый спальник и сосед в помощь))

неужели вы думаете, что одеватся для каталки в буковеле или однодневного похода на гембу надо так же как в трехдневный трип с ночевкой в горах? и что в палатке намного теплее, чем на улице? и что теплый спальник и сосед это так просто?

а о том что теплый спальник весит нифигово, и о том что если набрать с собой теплых вещей их придется нести на себе вгорку по снегу не задумывались? и что если пристегнутся к соседу то неплотно закрыты клапана у шеи через которые выходит воздух?

вы так просто к этому относитесь, а вы же девочка, тоесть вам будет на порядок тяжелее и холоднее чем мальчикам.

лагерь конечно нужен, только было бы неплохо чтобы люди к этому серьезней относились. все таки это не летний поход.

Изменено пользователем Sway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сдается мне, ответ очевиден - если найдутся желающие, лагерь имеет  право на существование. Чтобы ответить заранее... ну, изучаем "общественное мнение", пытаемся спрогнозировать...

Каким будет лагерь - эт зависит от цели организатора. 

Если задача "отсеять" - значит условия приближенные к реально ожидаемым, чтобы человек "окунулся", "прочувствовал", понял, что это "не его" и без последствий для здоровья вернулся домой. И больше не смотрел в сторону беккантри. Либо наоборот, взялся за физподготовку, экипировку и проч. чтобы прийти снова, но более подготовленным.

Если у огранизатора стоит цель привлечь - подход совершенно другой, "чтобы не отпугнуть". Вот в таком духе, мне кажется...

Если кэмп будет, то это будет полноценное бэккантри, но снаряжение будет подобрано так , что бы участник остался здоровым. Не будет обогревателей газовых и прочей херни которые нормальные люди не тянут с собой в горы. Весь стафф и опыт можно будет спокойно применять в Карпатах в перспективе, иметь правильное представление о снаряжении. Идея в том что бы люди которым это интересно, но нет опыта, смогли его набраться в "боевых" условиях ( при этом не тестируя на себе - 10 спальников, 5 моделей ковриков и кучу другого стаффа тратя на это более года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели вы думаете, что одеватся для каталки в буковеле или однодневного похода на гембу надо так же как в трехдневный трип с ночевкой в горах? и что в палатке намного теплее, чем на улице? и что теплый спальник и сосед это так просто?

а о том что теплый спальник весит нифигово, и о том что если набрать с собой теплых вещей их придется нести на себе вгорку по снегу не задумывались? и что если пристегнутся к соседу то неплотно закрыты клапана у шеи через которые выходит воздух?

вы так просто к этому относитесь, а вы же девочка, тоесть вам будет на порядок тяжелее и холоднее чем мальчикам.

лагерь конечно нужен, только было бы неплохо чтобы люди к этому серьезней относились. все таки это не летний поход.

Откуда мнение про несерьезность я хз, я вообще не говорю, что все так просто как за хлебом сходить и с Буковелем все эт не сравниваю, в палатке теплее хотя бы потому, что так называемый эффект теплицы, ясно что не как дома возле камина. И о том, что все, что с собой берешь сам же и несешь, какой никакой, а опыт походов есть, пусть даже и осенне-летний. Кому проще девочкам мальчикам тут тоже вопрос спорный.

И вообще все вышенаписанное как бы говорит "Не ходите люди в горы, в колыбе круче и теплее"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что нужно:

Понять для кого этот кэмп нужен:

А. - Для тех кто хочет попробовать это впервые (неимея большого поыта в катании, но имея желание по участвовать)

Б. - Для тех кто устал от подготовленных трасс и хочет что то новое. (Опыт катания большой, но нет опыта вылазок вне трассы, соответственно нет спец снаряжения)

В. - Для тех кто фрирайдит, знает что такое бипер, щуп. Как оно ночевать в палатке, что такое топать в гору километр (Опят катания есть, снаряжение есть, понимание дела есть)

Для каждой из этих категорий нужен разный кэмп. Потому как одним будет сложно, другим легко и скучно.

Следущее я бы проставил градацию сложности кэмпа как пример.

1.- Кэмп для новичков, не нужны знания, не нужно спец оборудование, нет лавинной безопасности. НУЖНЫ НАВЫКИ - уверенный райдер, Физ подготовка, Свою рюкзак, Рация.

2.- Кемп для тех кто прошел 1й уровень.

НУЖНЫ НАВЫКИ - уверенный райдер, знание особенностей катания по целине, +1 к физ подготовке, так же все навыки с первого уровня.

3. - Кэмп для тех кто прошел 2й уровень.

НАВЫКИ - всё что в перых двух, быть готовым к райду по лавинно опасным трассам, иметь при себе Бипер, щуп, лопата, +5 к физо,

4. - Кэмп .....

НАВЫКИ - +10 по выживанию в экстремальных условиях, полный комплект снаряжения, ночевка на горе.

По такой класификации можно устраивать кэмпы для определённого уровня, все будут понимать нужно оно ему или нет.

А так.. Да! Я за Кэмп! Но если собирать всех, то нужно понимать что у большинства будет уровень Б.2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кэмп будет, то это будет полноценное бэккантри, но снаряжение будет подобрано так , что бы участник остался здоровым. Не будет обогревателей газовых и прочей херни которые нормальные люди не тянут с собой в горы. Весь стафф и опыт можно будет спокойно применять в Карпатах в перспективе, иметь правильное представление о снаряжении. Идея в том что бы люди которым это интересно, но нет опыта, смогли его набраться в "боевых" условиях ( при этом не тестируя на себе - 10 спальников, 5 моделей ковриков и кучу другого стаффа тратя на это более года).

Мое ИМХО лучше радиалками от колыбы, так как зимние ночевки в палатках ещё тот кайф. И на мой взгляд требует всё таки нормальной подготовки. Плюс последствия от неудачной ночевки в -20 могут быть :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать твою класификацию, то я думаю А1 уже может смело принимать участие, В4 - как правило уже знают чего хотят и мутят свои темы, но для таких людей (со своим стаффом и опытом) участие будет символически платным(но они на самообеспечении, если захотят быть в доле по еде, бухлу и сопутствующим товарам то только за это и заплатят).

Плюс последствия от неудачной ночевки в -20 могут быть :(((

При - 20 ночевок не будет, это же не выживание. Бэккантри должно дарить радость, а не страдания.

К тому же в зимней ночёвке ничего страшного нет и подготовки особой не нужно. Главное снаряжение правильно подобрать, а в этом поможем всем желающим.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если брать твою класификацию, то я думаю А1 уже может смело принимать участие, В4 - как правило уже знают чего хотят и мутят свои темы, но для таких людей (со своим стаффом и опытом) участие будет символически платным(но они на самообеспечении, если захотят быть в доле по еде, бухлу и сопутствующим товарам то только за это и заплатят).

При - 20 ночевок не будет, это же не выживание. Бэккантри должно дарить радость, а не страдания.

К тому же в зимней ночёвке ничего страшного нет и подготовки особой не нужно. Главное снаряжение правильно подобрать, а в этом поможем всем желающим.

Слава это же всего лишь моё ИМХО. :) Я пробовал ночевать на зимой на снегу в палатке. Мне не понравилось ;). Но вопрос правильной снаряги наверное много решает. Но всё таки колыба как запосной вариант я бы рассматривал. А рядом с колыбой можно и в палатках :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да интересно,

Но не в качестве коммерческого мероприятия с "элитным бухлом", блекджеком и...

А как интересное спортивное мероприятие по себестоимости затрат на добирание, питание, аренду снаряжения, (проживание).

Естественно такое возможно только до определенного лимита по кол-ву человек в мероприятии.

Изменено пользователем Medvech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная идея по поводу лагеря.

Надежных попутчиков на такое дело найти бывает трудно.

Думаю будет достаточно желающих поучавствовать.

Предлагаю добавить к идеологии лагеря и екологический фактор- тоесть не засирать и не оставлять после лагеря груд битых бутылок и консерв, а также резиновых изделий развешаных по округе. Не хотелось бы проходя мимо летом лицезреть последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличная идея по поводу лагеря.

Надежных попутчиков на такое дело найти бывает трудно.

Думаю будет достаточно желающих поучавствовать.

Предлагаю добавить к идеологии лагеря и екологический фактор- тоесть не засирать и не оставлять после лагеря груд битых бутылок и консерв, а также резиновых изделий развешаных по округе. Не хотелось бы проходя мимо летом лицезреть последствия.

Думаю такое поведение должно быть по умолчанию.

(ну и назначить "эколога" который бы имел право давать "по шапке" за попытки загаживания :bt: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да интересно,

Но не в качестве коммерческого мероприятия с "элитным бухлом", блекджеком и...

А как интересное спортивное мероприятие по себестоимости затрат на добирание, питание, аренду снаряжения, (проживание).

Естественно такое возможно только до определенного лимита по кол-ву человек в мероприятии.

Малыш, это конечно все классно, но вряд-ли кто то будет напрягатся чтобы сводить тебя в беккантри в качестве некомерческого мероприятия. все таки усилий организация даже такого требует довольно много. А по себестоимости ты всегда можешь сходить с айсскримом , SET перед каждым трипом постит тему и приглашает людей в горы. Но в таком случае тебе самому придется решать вопросы снаряжения и питания.

Мне вот удобно что не надо заморачиватся ни по какому поводу - тебя привезли-увезли, приготовили еду, если надо снадбили снарягой, туси себе пока орги хоботятся. Поэтому я ЗА комерческие трипы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Малыш, это конечно все классно, но вряд-ли кто то будет напрягатся чтобы сводить тебя в беккантри в качестве некомерческого мероприятия. все таки усилий организация даже такого требует довольно много. А по себестоимости ты всегда можешь сходить с айсскримом , SET перед каждым трипом постит тему и приглашает людей в горы. Но в таком случае тебе самому придется решать вопросы снаряжения и питания.

Мне вот удобно что не надо заморачиватся ни по какому поводу - тебя привезли-увезли, приготовили еду, если надо снадбили снарягой, туси себе пока орги хоботятся. Поэтому я ЗА комерческие трипы.

Меня не надо никуда водить. Я и сам зайду куда надо :) Есть все необходимое снаряжение (за исключением непосредственно лавинного) и опыт хождения зимой с ним.

И естественно я говорю только за себя. Есть много людей готовых на другие форматы мероприятий.

У меня же есть че, когда и как, но нет с кем. С кем кто знал куда стоит соваться, а куда нет, и кто смог бы в случае чего попробовать тебя найти, откопать и правильно оказать первую медпомощь.

За наводку спасибо, раньше не видел.

С уважением,

Малыш ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Малыш, это конечно все классно, но вряд-ли кто то будет напрягатся чтобы сводить тебя в беккантри в качестве некомерческого мероприятия. все таки усилий организация даже такого требует довольно много. А по себестоимости ты всегда можешь сходить с айсскримом , SET перед каждым трипом постит тему и приглашает людей в горы. Но в таком случае тебе самому придется решать вопросы снаряжения и питания.

Мне вот удобно что не надо заморачиватся ни по какому поводу - тебя привезли-увезли, приготовили еду, если надо снадбили снарягой, туси себе пока орги хоботятся. Поэтому я ЗА комерческие трипы.

+1.

и думаю не плохо было бы за неделю или за две устроить прекэмп что бы просто пообщаться с людьми, понять как они видят поход в беккантри и объяснить на самом деле что такое поход в беккантри. ну и опять таки, не плохо бы сходить на тот же протас и покатать с народом без подъемников, оценить физо и уровень катания каждого. с учетом того, что (нация у нас такая) каждый из нас от мало до велико в своей голове точно уверен, что он невротлюбиться крутой катальщик и выдержит любые испытания, но на самом деле вообще никакущий, то такая информация о подготовке участников будет совсем не лишней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, тебе плюс за инициативу в продвивжения бэккантри в массы :) Массовым это никогда не станет, но как минимум люди кто хочет попробовать - буду получать важные знания с опытными, чем лезть самому в задницу :)

Я пока что как я уже тебе говорил, только по радикальному бэккантри, но хочу ехать на Камчатский бэк лагерь в будущем :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Цея: Как раз кайф такого лагеря, что любой сможет себя попробывать независимо от уровня, это ж не Спарта ). Потому, что допустим если идти с нами в наши трипы, то уже надо иметь опыт определлённый.

Я пока что только по радикальному бэккантри

Наверное всё таки по радиальному ))), а то по радикальному это наверное на кавказе с снайперкой лазить по горам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×