Перейти к содержанию
SET

Что делает бэккантриста крутым парнем? / Equip

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз , что бы спастись от голодной смерти, редакции приходится креативить дуратскую статью и находить "экспертов" для комментариев этого бреда. Как мы уже все знаем самые крутые парни в СНБ туссэ - бэккантристы. (конечно мы все понимаем , что это всё ху*ня потому, что тёлочек в бэккантри нет, а элитное бухло в очень ограниченых количествах). Так вот возник вопрос , что делает бэккантриста крутым бесстрашным искателем приключений, кроме стальных шаров. Перерыв дофига ынтернета, мы нарыли лучшие подборки стаффа от самых известных райдеров и брэндов таких как ****** *****, ** ** ** и т.д. Потом мы скомпоновали всё это барахло, оценили реалии Карпатского фрирайда, выбросили половину шмоток и получился список вещей без которых отвязный бэккантрист не выйдет из дому. Так же мы хотели услышать экспертную оценку от Ксавье де Ла Руэ, но у него был отключен мобильник (наверное лазит по ледникам). Так же интересно мнение крутых фрирайдеров Украины, но они слишком круты и отказались комментировать тему за еду. Таким образом мы в очередной раз нашли ровных парней и Кэт из ICE SCREAM, они с удовольствием согласились посетить нашу редакцию за пиццу.

S.-э.и.: Привет парни, ужасно выглядите, что случилось?

I.S. Set: Ходили в горы, ставили эксперимент с бэккантри фристайлом. Теперь мы знаем от куда он берется.

S.-э.и.: Нам это абсолютно не интересно. Мы замутили список стаффа для бэкка, интересно ваше мнение.

I.S. : А где пицца?

S.-э.и.: Первое , что может понадобится , по мнению многих авторитетных фрирайдэров, это одежда и сноуборд, одежду желательно одеть на себя, а борд взять в руки. Здесь главное супер мембраны и функционал.

ДЛЯ КАТАЛКИ

1. Термобельё (штаны+лонгслив)

2. Носки

3. Флисовые подштанники + флисовая кофта (в зависимости от погоды, но флис.кофта обязательно в рюкзак)

4. Защита:спина, кисти, наколенники(при необходимости)

5. Бафф

6. Боты СНБ

7. Штаны

8. Куртка

9. Перчатки-варежки

10. Маска

11. Шлем

12. Шапка

13. Лавинный бипер (запасные батарейки)

14. Свисток (возможно он встроен в снаряжение)

15. Сноуборд (сплит+камуса), крепление

Что думаете по этому поводу?

I.S. Кэт: Главное стильок. Только стильок решает в бэккантри, мембраны и прочая хрень - унылый отстой для сопляков. Если перед выходом в бэккантри, глянув в зеркало, вам не понравилось отражение, то и идти в бэккантри не стоит.

S.-э.и.: Бэккантрист без рюкзака, это как корова без колокольчика, хот дог без сосиски, шаурма без шаурмы, бэккантрист без рюкзака.

СТАФФ В РЮКЗАК

1. Рюкзак (СНБ или трэккинговый с креплением борда)

2. Лопата

3. Щуп

4. Отвертка (мультитул), запасные болты для креплений(2-3шт)

5. Перчатки-рукавицы (флис-виндстоппер)

6. Фонарик (запасные батарейки), огниво (зажигалка, спички охотничьи), сухой спирт или свечки

7. Нож

8. Аптечка, зеркальце, карандаш, бумага

9. GPS (запасные батарейки)

10. Трэккинговые палки

11. Перекус (шоколад, сушенные мясо и овощи, и т.д./ с расчетом на 24 часа), чай(по желанию, желательно что бы в крышке термоса или в чашке можно было закипятить воду)

12. Зимний крем для лица, гигиеническая помада

13. Рация (запасные батарейки)

14. Телефон

15. Карта местности (в непромокаемой упаковке), компас

16. Бафф

17. Верёвка 20 метров (4 мм), 10 метров репшнур (2мм), скотч (липкая лента)

18. Элитное бухло

19. Биви эмерженси

20. Очки солнцезащитные

21. Часы (при необходимости)

Есть мнение, что вышеперечисленного для катания внетрасс, либо для однодневного сайдкантри. также с таким стаффом смело можно потеряться в Карпатах и увлекательно провести время не очкуя умереть.

I.S. Danny Chow: Отличный список, я бы нечего такого не брал кроме IPod`a и элитного бухла. Хотя я на днях прикупил очень гламурный фрирайд-пак, так что наверное прийдется теперь брать больше элитного бухла и сигарет.

S.-э.и.: Собственно говоря бэккантрис который не ходит в бэккантри, даже не бэккантрист. А у любого крутого бэккантриста должен быть базовый лагерь из которого он ходит в бэккантри (калыба не считается базовым лагерем).

СТАФФ В КЭМПЕ

1. Рюкзак трэккинговый 65-80л

2. Палатка или биви или иглу

3. Спальник

4. Коврик (Rv min =4), каремат (3 мм, при необходимости)

5. Горелка, топливо, подставка и ветровой экран

6. Котелок (с расчета 400-500мл/чел)

7. Чашка, тарелка, ложка

8. Еда ( НЗ на 24 часа)

9. Носки тёплые

10. Обувь для лагеря (при необходимости)

11. Парка (при необходимости)

12. Туалетная бумага

13. Влажные салфетки (держать в тепле)

14. Верёвка 50 метров (6 мм), одна на всю группу

15. Термометр

16. Мыльно-рыльные

I.S. Danny Chow: Ровные парни ночуют в биви или иглу, так что палатка - вздрочь. А идея с базовым лагерем в колыбе намного привлекательней чем безалкогольное чертовскихолодное бэккантри в ебу*ях.

S.-э.и.: Многие наивные сноубордисты могут подумать, что это всё сделает их крутыми и они сразу начнут покорять просторы Карапт в поисках сексуальных спотов. Но теоретическая подготовка не менне важна чем стафф. Эти знания вам пригодятся в любом сайдкантри и бэккантри:

1. Прогноз погоды

2. Элементарные правила выживания

3. Установка лагеря зимой (опасность схода лавин)

4. Ориентирование на местности, знание района бэккантри

5. Правила лавинной безопасности

6. Первая медицинская помощь

7. Контакты спасателей (телефоны, частота радио)

А также необходимые мелочи для последнего штриха

1. Скоординированость группы, психологическая устойчивость группы к нештатным ситуациям

2. Летняя разведка места бэккантри

3. Фото склонов

4. Трэк в GPS

5. Сигара

I.S. Set: Сигара -это да! Летняя разведка - это уже полдела, надо знать подходы и отходы к споту, желательно иметь всё это в ЖПС, иначе можно очень круто обломаться.

S.-э.и.: Вся редакция глубоко уверенна, что такой набор сделает вас нереально крутым парнем. И прийдет время когда вы сможете смело рассекать нетронутые склоны гор и насмехаться над слюнтяями которые умудряются потеряться в лесу катая с подьемника.

@Snowboarding-это интересно

Базовый лагерь ICE SCREAM над рекой Дземброни 14.02.2012

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.-э.и.: и еще один главный вопрос. как должен выглядить крутой бэккантрист?

I.S. Set: он должен выглядить сурово и непоколебимо, без всякого вздроча, например так :

I.S. Danny Chow:

post-2533-1329395015_thumb.jpg

или так :

I.S. Set:

post-2533-1329395086_thumb.jpg

Изменено пользователем ToxA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото каки-то сверх-опытные гламурные калыберы, беккантрист должен выглядеть вот так и не иначе

000kd96g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SET.Нужный материал!гламурно и с толком изложено,стёб тоже понравился и приветсвуется...

СТАФФ В РЮКЗАК: в 11 пункте по моему САЛО надо добавить обязательно !, а чай закипятить или кабана зажарить можно и на лопате ... :)

и ещё пропущена БАЛАКЛАВА .

ToxA. на верхней фотке наш чел(сразу видно что суров и непоколебим пока в калыбу не зайдёт)

,а на нижней пижонистый тип в очках с металической оправой на морозе ... :)

Изменено пользователем Beach-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото каки-то сверх-опытные гламурные калыберы,

100 пудов. Тоха кто тебе сказал что это суровые бэккантрийщики? У них даже через очки читается: Бэккантри? Не, не слышал. Это что, запасной вход в калыбу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СТАФФ В РЮКЗАК: в 11 пункте по моему САЛО надо добавить обязательно !, а чай закипятить или кабана зажарить можно и на лопате ... :)

и ещё пропущена БАЛАКЛАВА .

Сало - наше всё! Всегда берем сало в трипы, но юзаем его исключительно в базовом лагере, когда идем на легке берем с собой попроще приколы, сало может запачкеать стафф если порвётся упаковка, а это не всегда приятно. САЛОМ БЭККАНТРИ НЕ ИСПОРТИШЬ!

Балаклаву не писал, для этого есть пару бафов. Балаклаву лично я не юзаю, а из остальных в нашей тусе только у одного человека она, вот и не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сало - наше всё! Всегда берем сало в трипы, но юзаем его исключительно в базовом лагере, когда идем на легке берем с собой попроще приколы, сало может запачкеать стафф если порвётся упаковка, а это не всегда приятно. САЛОМ БЭККАНТРИ НЕ ИСПОРТИШЬ!

Балаклаву не писал, для этого есть пару бафов. Балаклаву лично я не юзаю, а из остальных в нашей тусе только у одного человека она, вот и не писал.

СЕТ где отчет с Черногоры??? Мы ждем нового выпуска журнала :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
S.-э.и.: А у любого крутого бэккантриста должен быть базовый лагерь из которого он ходит в бэккантри (калыба не считается базовым лагерем).

редакция компроментирует подписчиков журнала, берущих из дома в бэкантри бабло, мотивируя тем, что в базовом лагере без бабла не выжить никоим образом.

если калыба не лагерь, как тогда потратить бабло на выживание в каких-то лесных й*ебенях? что сказать жене?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что сказать жене?

Скажи , что висел с чиками в сауне, а они потом заплатили за всё. Всё равно не поверит и подозревать в висении с чиками в сауне не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SET. тоже юзаю баф ,но только кода температуры до -10...,ниже надо юзать балаклаву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажи , что висел с чиками в сауне, а они потом заплатили за всё. Всё равно не поверит и подозревать в висении с чиками в сауне не будет.

а бабло куда делось? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"САЛОМ БЭККАНТРИ НЕ ИСПОРТИШЬ!"- сильна фраза, надо запомнить:ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SET. тоже юзаю баф ,но только кода температуры до -10...,ниже надо юзать балаклаву.

Очень спорный вопрос. Нет такого правила НАДО, делай то, что комфортно и не навязывай свой комфорт другим- может им комфортно совсем другое. У нас были ночевки при -20 и дневные покатухи при сильном ветре и -16, наличие балаклавы абсолютно ничего бы не изменило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото каки-то сверх-опытные гламурные калыберы, беккантрист должен выглядеть вот так и не иначе

000kd96g.jpg

он просто не послушал Кэт и не посмотрел в зеркало перед выходом. жалкий неудачник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SET. навязывать или доказывать кому либо что либо у меня нужды нет... :),

я просто высказал имхо,с ним можно соглашатся или нет, это личное дело каждого.

согласен что корректнее заменить в моём сабже слово "надо" на слово "я юзаю".

просто баф из тоненького полиэстра не расчитан на хороший минус и продувается на скорости или ветру как рыболовная сетка.

его основной функцией во фрирайде является защита от снежной пыли и прямого обветривания,мне в нём комфортно до -10.

если ниже юзаю балаклаву из полартека.

я в своё время насмотреля отмороженых носов,щёк,пальцев и прочего...

понятно что шарЫ у всех разные,у когото стальные ,у когото из вольфрама, у кого то наверно из платины.... :)

но я очень ценю своё здоровье, хотя многим оно досталось даром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SET. навязывать или доказывать кому либо что либо у меня нужды нет... :),

я просто высказал имхо,с ним можно соглашатся или нет, это личное дело каждого.

согласен что корректнее заменить в моём сабже слово "надо" на слово "я юзаю".

просто баф из тоненького полиэстра не расчитан на хороший минус и продувается на скорости или ветру как рыболовная сетка.

его основной функцией во фрирайде является защита от снежной пыли и прямого обветривания,мне в нём комфортно до -10.

если ниже юзаю балаклаву из полартека.

я в своё время насмотреля отмороженых носов,щёк,пальцев и прочего...

понятно что шарЫ у всех разные,у когото стальные ,у когото из вольфрама, у кого то наверно из платины.... :)

но я очень ценю своё здоровье, хотя многим оно досталось даром...

Да я не против балаклав.

И всё что я написал не претендует на "одну единственную истину", это просто наброски на которых любой мыслящий человек соберет свой фрирайд бэкпэк и сможет уверенно рубить фри, ходить в бэк и абсолютно не переживать по поводу возвращения в лагерь ночью или холодной ночёвки в лесу(хотя в карпатах это абсурд).

Хочу сказать , что такой список вещей родился в процессе эволюции, затестирован на собственной шкуре и регулярно юзается при сборах в бэккантри. Вес всего стаффа у меня выходит 17 кг ( на 4 дня, вес без борда, борд можно тащить сзади на верёвочке).

Сейчас есть идея потестить санки для рюкзака, но пока что руки не дошли, ждём пока Дэнни Чё созреет для этого эксперимента.

зы. Многим может не хватать : снегоступов, кошек, обвязки, карабинов и прочего - но лично я еще не дощел до тех Карпатских спотов где это необходимо, а снегоступы вообще вздрочь как оказалось в нашем крайнем трипе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, тема гуд! Много толковой инфы.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SET. согласен...,для этого и обсуждение чтоб каждый мог черпнуть инфы к размышлению и наработок в чёмто более продвинутых .

кстати на первых К2 эльдорадо были отверстия для буксировки. на моём уже нет ,но думаю что пора брать дрель в руки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SET, а в чем снегоступы оказались вздрочью? Они в этом конкретном трипе не оправдали себя или в принципе не особо нужны для бэккантри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SET, а в чем снегоступы оказались вздрочью? Они в этом конкретном трипе не оправдали себя или в принципе не особо нужны для бэккантри?

Последний трип был на Черногорский хребет к горе Дземброня. Очень много шли по лесу, флэт и крутяки. В группе было двое на снегоступах TSL , двое на прокатных PIK и один на сплите. Пока был плошмяк снегоступы "работали", хотя при хотьбе с рюкзаком всё равно уходили в снег по колено, и ногами в них двигать не удобно. Когда начался подьём при градусе подьёма более 30 они начали соскальзывать (ты даже не представляешь как это бесит), вверх можно было подыматься только боком. Когда вышли в лес и пошли траверсом , это стал эпик фэйл снегоступов, они абсолютно не предназначены для ходьбы траверсом. Нагрузка на ноги довольно внушительная, экономия в утопании в снег 20-25 сантиметров. Короче скорость передвижения траверсом немного с набором высоты не более 1 км в час.

Прокатные снегоступы ПИК - ПОЛНОЕ ГАВНО ДЛЯ БЭККАНТРИ

Снегоступы ТСЛ - Более удобное гавно, но тоже бесполезное

Сплиты - сложно маневрировать между деревьями но возможно, нормально ведут себя на траверсе, когда наклон превышал 45 градусов - срывались вниз, неудобные в переноске и тяжелее обычного борда.

Ноги - НОГИ РУЛЯТ, если идет несколько человек по яйца в снегу, то тяжко только первому. но если тропить сменами по 50 шагов, то более менее вопрос решаем.

Вывод: на плошмяке - снегоступы рулят, в густом лесу с траверсами - ноги рулят, открытые пространства - сплит всех и вся еб**т.

Кстати трэкинговые палки - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! должны быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сплиты - неудобные в переноске

Следует отметить что у человека несшего сплиты не было возможности пристегнуть их к рюкзаку. Что решило бы неудобство переноски.

И еще добавлю от себя, что снегоступы ПИК были на столько неудобны, что я вынужден был их снять и тропить в одиночку, потому что это оказалось намного более легким занятием.

По поводу веревочки к сноуборду, я цеплял просто за крепление, очень удобно пока ты не заходишь в лес. В лесу - жопа. Нужно по любому иметь возможность пристегнуть борд к рюкзаку. ХИНТ: Веревочку на теле лучше всего закреплять как можно ниже в районе таза, а не пояса - так тянуть его легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот давно назревал вопрос.

Что в горах практичней и теплей?

Перчатки или варежки?

Есть у кого то из вас в наличие и то и другое? поделитесь опытом?

Блин! Ступил! Конечно же практичней и теплее 9 сил!!! Вот я глупый! :bu:

Изменено пользователем Camel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот давно назревал вопрос.

Что в горах практичней и теплей?

Перчатки или варежки?

Есть у кого то из вас в наличие и то и другое? поделитесь опытом?

Блин! Ступил! Конечно же практичней и теплее 9 сил!!! Вот я глупый! :bu:

9 сил отстой - они в прошлом году отказали нам в спонсорстве, теперь мы предпочитаем элитное бухло ))

Лично я юзаю варежки. У меня их две пары, ктательные SCOTT на гор-тэксе и MARMOT http://marmot.com/products/windstopper_con...glove?p=216,204 с виндстопером и откидной крышей для лагеря. Хотя практически в бэккантри юзаю только мармоты, потому что подьём занимает больше времени чем спуск и руки не успевают остыть, также в лёгких варежках легко распивать элитное бухло и держать ложку.

Перчи не юзаю , но думаю , что в них не очень удобно есть мороженное сало.)

А Ваван, в принципе в лагере при -15 не использует перчи, хотя мы ему регулярно рекомендуем перчи из павэр-стрейча.

Так, что это скорее на любителя.

если Дима доберется до форума, то он раскажет. У него катательные варежки, для лагеря перчи.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руки самое уязвимое место для холода. Я юзаю варежки с флисовыми лайнерами-перчатками http://www.levelninesports.com/Level-Matri...rt-Cuff-Mittens это теплее любых перчаток которые я видел. Этого хватает для заброски: жарко - снимаешь верхний слой, надо поковыряться в снегу - одеваешь все. Если нужно сделать тонкую работу пальцами в снегу, лучше всего снять все, руки согреть не сложно, а вот флис просушить на морозе уже проблема. Но запасную пару или перчаток или рукавиц лучше всего иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×