Перейти к содержанию
DenverAF

Боты для бэккантри

Рекомендуемые сообщения

Неровен час, придется менять боты. Есть вопросы. Существуют ли снб боты для бэка. Желательные требования:

Режим хождения (аналог лыжных бот с меняющейся жесткостью)

Вентиляция (чтобы фестивали вони не устраивать в поезде на обратном пути)

Цепкая подошва

Обязательно такая конструкция шнуровки чтобы не задубевала за ночь.

Если у кого-то есть информация, или полевые испытания - делитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у кого-то есть информация, или полевые испытания - делитесь.

http://www.deeluxe.com/products/spark/ ?

пытался у них в технологиях правда найти "шоб не воняло", нема такой :) мембраны разные есть только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первое что приходит на ум - Драйвера/Маламуты/Спарки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как любитель SALOMON обуви думаю, что Маламуты неплохие ботинки http://salomonsnowboard.com/catalog/produc...ck/category/18/

но в них всё равно будет в шнуровку забиваться снег, хотя шнурки и не смерзаются с петлями.

По Дэлюксам читал плохие отзывы о фиксаторах шнуровки.

http://snow.vans.com/product/cirro/ вот интересные ботинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
первое что приходит на ум - Драйвера/Маламуты/Спарки

+1 за Драйвера. Сам в таких до недавна ходил.

+ подошва Вибрам и изменяемая жесткость.

- колодка пиз...я, далеко не на каждую ногу пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати я тут подумал, и ))

Замерзание ботинка ночью в бэккантри(когда он находится влажный в отрицательных температурах) имеет два момента:

1. Замерзание материала внешника, а именно накопленной в нём влаги - на мой взгляд абсолютно не кретичный момент. А внутреники можно отделить от стелек и положить в спальник, к утру они не будут идеально сухие , но и не такие влажные как перед сном. Стоит также сказать , что я имею ввиду влагу которую выделяет нога - пот, если ботинок дырявый и намокает от снега то ему -пиздец.

2. Замерзание шнуровки. Здесь всё зависит от того насколько хорошо "шнурки" наберают воду. Хит парад по набиранию влаги (от отстоя до ништяк) выглядит на мой взгляд так : шнурки, быстрая шнуровка с толстыми шнурами(типа как у саломона), быстрая шнуровка с тонкими шнурами(типа бартона), ТРОС боа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2. Замерзание шнуровки. Здесь всё зависит от того насколько хорошо "шнурки" наберают воду. Хит парад по набиранию влаги (от отстоя до ништяк) выглядит на мой взгляд так : шнурки, быстрая шнуровка с толстыми шнурами(типа как у саломона), быстрая шнуровка с тонкими шнурами(типа бартона), ТРОС боа.

Что-то мне подсказывает что проблема БОА может быть не в троссе, так как он не хера не вбирает в себя влагу. А в механизме трещётки куда попадет влага и замерзнет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то мне подсказывает что проблема БОА может быть не в троссе, так как он не хера не вбирает в себя влагу. А в механизме трещётки куда попадет влага и замерзнет :(

Возможно, но на практике в двух парах ботинок на боа с нашей тусы, проблем замерзания трещетки не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, но на практике в двух парах ботинок на боа с нашей тусы, проблем замерзания трещетки не было.

Тогда ок. Я писал чистую теорию, мной на практике не как не проверенную, так как не катал с БОА не разу. А у жены трещетка штанами закрыта и вроде всё ок тоже. Просто туда снег вообще не попадает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Режим хождения (аналог лыжных бот с меняющейся жесткостью)

А что, существуют вообще такие?

Вот такие есть Flow на боа. Позиционируются на сайте как для бэккантри.

Технология "шоб не воняла" присутствует)

У самого Salomon Malamute :ay:

http://www.flow.com/Products/mens-boot/one...CBCH#technology

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Шоб не воняла" надо нормальные носки и нормальные ноги (уж извините но нога с грибами и необстриженными ногтями вонять будет даже в сандалиях летом). Под нормальными носками я имею в виду в первую очередь x-socks. Да стоят дохрена но я катаю в таких неделю (на курорте, конечно) не стирая и вони ни из ботинок ни от них не наблюдается. Вообще любая натуральная шерсть имеет сама по себе антибактериальные свойства, и уменьшает запахи и все остальные дискомфорты. Так же такие носки хорошо впитывают влагу вследствие чего ее меньше остается во внутреннике.

Aegis больше маркетинговая штука имхо.

Вообще бордюковые боты для зимних походов и беккантри - на мой взгляд всем лучше треккинговой обуви с бахилами и любой другой обуви потому что:

1) Внутренники можно на ночь убрать в спальник и проблема с обуванием в задубевшую хуйню отпадает. Некоторые туристы спят с ботинками в спальнике, комфорт, наверное, отличный :-D

2) Внутренники служат как тапки если надо, и если спальник холодный прям в них можно спать.

3) В поход который я ходил с туристами которые все были в зимних ботинках (аля Asolo Granite и им подобных) в морозы (-20) я мерз меньше всех.

4) Жесткость изменяется просто напросто ослабеванием шнуровки как внутренней там и внешней, ходить намного удобней чем в "лыжных скитурах".

5) Нормальные СНБ боты не промокают никогда (первый сезон говенных Rossignol - не промокали даже в лужах, один сезон Rome Libertine парковых - промокали чтопиздец, Второй сезон Rome Folsom - не промокают нигде и ни в каких условиях.)

6) Если в ботах есть Outlast - ногам не жарко даже в +5 и не холодно в -20. Проверено на тех же Rome Folsom.

7) В моих Rome Folsom шнуровка внутренника вынесена наружу ботинка (InOut Lacing) поэтому можно затягивать и делать свободнее бот непосредственно перед спуском и сразу после него ничего не разшнуровывая и не снимая перчаток.

Так же открою всем секрет - есть косметические средства (мази, присыпки и т.д.) чтоб уменьшать потовыделение ног.

Ну и чтоб подвести итог, изо всей обуви которуя я крутил в руках (включая топовые модели DC, Burton, Flow) - лучших по конструкции, продуманости и технологиям чем мои Rome я не видел.

Пост проплочен Спаем :-D (шутка)

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо:

для беккантри подойдут любые топовые боты снб фирм-производителей, которые позиционируются как для бэка.

почему топовые? чтобы не возникало вопросов к качеству.

по жесткости - тут каждый для себя решает что ему приятней - жесткость средняя, выше средней, или чтобы нога была как в лыжном ботинке зажата)))

на практике мне понравились ботинки с регулируемой жесткостью - как на меня это идеальное решение.

к примеру те же DeeLux ID, добавить или уменьшить жесткости можно не вынимая ногу с ботинка. очень удобно.

другой баг этих ботинков - застежка, но это другая история.

к следующим ботинкам буду предъявлять требования:

1. выше среднего или топовые боты, которые позиционируются как для бэка.

2. регулируемая жесткость

3. ШНУРКИ!!! да, именно хорошие прочные шнурки, система шнуровки которая позволит в полевых условиях заменить порванный шнурок на новый, а не играться "обмотай расхлябанный ботинок армированным скотчем"

про вентиляцию - потеть ступни будут в любом случае, обеспечьте отвод влаги профильными носками.

2 пары х-socks в помощь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только выпадет снежок, так сразу же испітаю ботиночки Спарки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как только выпадет снежок, так сразу же испітаю ботиночки Спарки :)

А что ты хочешь от ботинок??? Если он удобный -заебок, если нет - отстой.

Вот крепло и доску есть смысл тестить, а ботинки выбираются исключительно по колодке, а не по рекламной брошюрке.

Хотя мне последнее время кажется , что и доски можно выбирать по брошурке.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что ты хочешь от ботинок??? Если он удобный -заебок, если нет - отстой.

Вот крепло и доску есть смысл тестить, а ботинки выбираются исключительно по колодке, а не по рекламной брошюрке.

Хотя мне последнее время кажется , что и доски можно выбирать по брошурке.

А как ты протестишь удобный он или нет не пройдя хотя бы пару км и не сьехав десяток раз? В магазе оно канеш гуд, а вот на практике. Лично мне интересно катнуть в более жестких ботах, понять, есть ли смысл в термофлексе, насколько хорошо будет идти на этой подошве. Удобство на первом плане, но есть и другие вещи, которые не стоит списывать. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что ты хочешь от ботинок??? Если он удобный -заебок, если нет - отстой.

Вот крепло и доску есть смысл тестить, а ботинки выбираются исключительно по колодке, а не по рекламной брошюрке.

Хотя мне последнее время кажется , что и доски можно выбирать по брошурке.

Мне кажется, все можно покупать по брошурке, кроме бот. А отчет о тесте бот в каких-то суровых условиях, был бы для меня очень полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется, все можно покупать по брошурке, кроме бот. А отчет о тесте бот в каких-то суровых условиях, был бы для меня очень полезным.

Но если они тебе изначально не удобные будут (как сам знаешь какие)) - тогда какая разница что в них понравилось другим? Но в то же время если ботинки тебе удобные, то выбрать модель по подходящей жёсткости проблем не составит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://snow.vans.com/product/cirro/ вот интересные ботинки

Я заинтересовался этими ботинками. У них есть недостаток - вес: в размере 9,5-10 US один ботинок весит 4.0-4.5 lb (1,8-2 кг) [это модель 2011/2012]. Например, Burton Driver X того же сезона в таком же размере будет весить где-то 1050 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.deeluxe.com/products/spark/ ?

пытался у них в технологиях правда найти "шоб не воняло", нема такой :) мембраны разные есть только...

відкатав в ID два сезони - запаху не спостерігав. раз на 2-3 тижні полоскав внутрішніки в тплій мильній воді і харош. за два сезони мега-інтенсивного користуваня перетерлась шнурівка на одному боті. навіть з розірваним шнурком боти затягувались, хоча не так туго як раніше. заміна пройшла безболісно і безнапряжно - використав лише половинку шнурка, оскільки заміна робиться зонально.

замерзання шнурків не спостерігав жодного разу. промокання черевиків - тільки після дуууже теплої погоди на дуууже мокрому сніжку після 8 годин перебування на схилі. через відсутність тепла боти на ранок були мокрими - відкатав ще день і нормуль. дискомфорт невеликий був, так, але не критичний.

СПАРКИ - пінцет які жорсткі, їх навіть затягнути до кінця нереально ) але легкі, шо тапки і ногу фіксують шикарно.

МАЛАМУТИ друзі-одесити хвалять і нахвалюють, кажуть що мега-бомбезні черевики. однак в них нема зональної затяжки шнурівки, що є в Буртонах і Ділаксах. як на мене, двохзональна система рулить!

ВАНСИ з БОА - нормальні, але - у випадку поламки тросика геморой забезпечено!

Изменено пользователем grabli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

СПАРКИ - пінцет які жорсткі, їх навіть затягнути до кінця нереально ) але легкі, шо тапки і ногу фіксують шикарно.
По ощущениям да, а вот в реале 2,450 кг пара :)  Изменено пользователем Huan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАЛАМУТИ друзі-одесити хвалять і нахвалюють, кажуть що мега-бомбезні черевики. однак в них нема зональної затяжки шнурівки, що є в Буртонах і Ділаксах. як на мене, двохзональна система рулить!

У самого Маламуты и для меня это лучшее что я тестил,

по поводу двухзональной системы, то говорить не буду, пусть факты сами говорят, смотрите видео:

да и в моих дополнительный ремешок на затяг нижней зоны

Изменено пользователем Bonvino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варіант з Маламутами зрозумілий. все решту справа звички. і практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померил Спарки - не мое, колодка значительно уже моей ступни.

Померил маламуты - тоже не очень, походил в них минут 15-ть - дискомфорт.

Хотел еще драйвера посмотреть, в конце концов я в бартоне откатал несколько лет, и на него особых нареканий по колодке не было, но в экстрим-стайле нет моего размера, а консультант сказал что у них колодки разные даже от модели к модели. Кто-то знает где можно еще посмотреть драйвера 9-го размера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, где в Киеве можно найти/померить Malamute и Pledge???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает, где в Киеве можно найти/померить Malamute и Pledge???

Маламуты с большим выбором размеров есть на подоле http://svitsportu.com.ua/contacts

Может и пледжи там есть. Позвони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×