Перейти к содержанию
Huan

Трекинговые палки

Рекомендуемые сообщения

Неплохая статейка, заодно и решил создать такую темку для обмена опытом и информацией о данной штуке :)

http://www.kombrig.net/snar-poles.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ко мне как раз BD Trial Compact едут)))

выбирала между ними и несколькими Leki.

BD при их качестве и цене (на амазоне.ком по скидками BD 49,99, а Leki - 139,99) оказались лучшим выбором для уверенного начала хождения с палками.

прошаренным чувакам конечно же лучше покупать что-то уровня Leki, или сами Leki, так как они при их дурной цене того стоят.

люди с ними по 10 лет ходят и жизни радуются.

так что начинаем с BD, прошариваемся - переходим на Leki.

пока мысли такие.

есть кто пользуется итальяшками Camp, Masters?

или швейцарцами Exped?

какие отзывы?

Komperdell отбросила сразу так как они карбоновые полностью или частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что начинаем с BD, прошариваемся - переходим на Leki.

пока мысли такие.

А зачем потом на Leki переходить? Чего есть в палках Leki, чего нет в Black Diamond?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем потом на Leki переходить? Чего есть в палках Leki, чего нет в Black Diamond?

у Leki на сегодняшний день самые современные и надежные внешние зажимы, плюс эргономика рукояток лучше и более частое использование пробкового дерева.

и при этом тоже частое использование 15 градусного наклона ручки, которое с точки зрения медиков лучше для разгрузки сустава запястья.

Leki старше BD.

это старая европейская фирма с историей медицинский и технических исследований в этой области, с ними дольше ходят, т.е. по ним есть отзывы "не ломаются на протяжении 7-10 лет", про BD по понятным причинам таких отзывов пока нету))

я не оспариваю что BD хороши, и думаю что с них разумно начинать.

а с какими палками продолжать ходить - решать тому кто ходит и куда.

Изменено пользователем Allery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, за модой и новыми технологиями мы хер угонимся, так что ходить нам с нашими Бдшками не один год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у Leki на сегодняшний день самые современные и надежные внешние зажимы, плюс эргономика рукояток лучше и более частое использование пробкового дерева.

и при этом тоже частое использование 15 градусного наклона ручки, которое с точки зрения медиков лучше для разгрузки сустава запястья.

Leki старше BD.

это старая европейская фирма с историей медицинский и технических исследований в этой области, с ними дольше ходят, т.е. по ним есть отзывы "не ломаются на протяжении 7-10 лет", про BD по понятным причинам таких отзывов пока нету))

я не оспариваю что BD хороши, и думаю что с них разумно начинать.

а с какими палками продолжать ходить - решать тому кто ходит и куда.

Кстати, у БД есть и корковые ручки и наклон. Но применительно к бэккантри, помоему, это все мало необходимо. Руки практически все время в перчатках, поэтому материал ручки может быть какой угодно. И когда я хожу (заметил что не только я) то руки "вешаю" на темляки, а палки лишь слегка придерживаю пальцами, поэтому теряется смысл эргономичности ручки. Вот для летних походов это, наверное, важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, у БД есть и корковые ручки и наклон. Но применительно к бэккантри, помоему, это все мало необходимо. Руки практически все время в перчатках, поэтому материал ручки может быть какой угодно. И когда я хожу (заметил что не только я) то руки "вешаю" на темляки, а палки лишь слегка придерживаю пальцами, поэтому теряется смысл эргономичности ручки. Вот для летних походов это, наверное, важно.

наклон ручки - хз, пробовать надо.

про руки в темляках - это от рельефа и условий зависит когда их вдевать, а не от ручек.

а у тебя не одни палки на все сезоны и только наконечники меняешь в зависимости от?

просто если одни, то пенковые и корковые ручки теплее зимой и лучше пот впитывают летом.

п.с. to Huan "наши" БДшки ты пока и в руках не держал ;))) летят еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю в палках важны:вес, замки, эргономика ручки, дизайн. Оговорюсь сразу, что речь пойдет о нормальных палках , а не о всяком барахле кустарного производства)

Вес: у всех палок он одинаковый, сейчас карбон и алюминий общедоступные материалы

Замки: и так всё ясно, крутилки -гавно, эксцентрики рулят. Такие замки есть уже у всех основных производителей. Зимой важна лёгкость регулировки в катательных рукавицах или перчах, и морозостойкость материала на замках.

Эргономика: так же у большинства производителей сейчас нормальные темляки и ручки.

Дизайн: на любителя.

Но всегда есть фишки :

Whippet Self-Arrest Ski Pole BD http://www.blackdiamondequipment.com/en-us...arrest-ski-pole и Condor Grivel http://www.grivel.com/products/snow/poles/8-condor_1816 - В этих палочках встроен клюв от ледоруба для любителей лазить по льду.

Раскладные палки типа Compactor Ski Pole http://www.blackdiamondequipment.com/en-us...pactor-ski-pole прекрасное решение для тех кого парит вес и длинна в сложенном состоянии, но они подходят только для спуска на лыжах или ходьбе по плоскому так как у них очень маленький диапазон регулировки длинны, а очень часто идя траверсом необходимо одну палку сложить до 45 см вторую до 1,20м или подымаясь по крутяку работать полностью сложеными палками еще и перехватив их под ручками, а с этими так не выйдет.

Так что я могу сделать вывод , что выбор производителя это всего лишь симпатия к той или иной марке.

Лично у меня Black Diamond Trail Cork Ergo Trekking Pole я ими вполне доволен.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем рекламировать в массы такой бред как трек.палки с клювом-ледорубом?

еще накупят и будут не по детски врубаться на Драгобрате))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем рекламировать в массы такой бред как трек.палки с клювом-ледорубом?

еще накупят и будут не по детски врубаться на Драгобрате))

Если ты заметила, то они не предназначены для работы как ледовым инструментом, это скорее для страховки и остановки при соскальзывании на обледенелых склонах. А такие склоны очень часто встречаются на Боржаве и даже на вашем любимом Драгобрате (например подьём на Близницю, перед самой вершиной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты заметила, то они не предназначены для работы как ледовым инструментом, это скорее для страховки и остановки при соскальзывании на обледенелых склонах...

да, заметила.

вопрос в чем - будет ли удобно идти с ними в открытом состоянии? успеешь ли перехватить правильно чтобы врубится? получится ли врубится вообще - это тоже нужно уметь, это альп.база.

и опыт, опыт, опыт...

такие палки очень специфические, достаточно дорогие, и главное - нужно уметь ими правильно пользоваться.

при среднем бюджете и отсутствии базовых альп. умений - я пока на такие палки пас, ограничусь продуманной линией подъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
наклон ручки - хз, пробовать надо.

про руки в темляках - это от рельефа и условий зависит когда их вдевать, а не от ручек.

а у тебя не одни палки на все сезоны и только наконечники меняешь в зависимости от?

просто если одни, то пенковые и корковые ручки теплее зимой и лучше пот впитывают летом.

Руки в темляках у меня это 90% хождения, остальные 10% это рубка по сложному рельефу, когда постоянно меняешь длину, перехватываешь то снизу, то вообще под первый эксцентрик, в общем тоже не до эргономики.

А вот ледоруба реально часто не хватает, я даже посматривал на ручку кондор от Гривеля. Вопрос как она встанет на наши БД.

Когда в перспективе нет возможности катнуть, я крайне неохотно иду в поход, поэтому летом пешком редко когда выбираюсь. Абсорбируют влагу корки лучше - это факт. А по поводу тепла - я как человек немного знакомый с теплообменными процессами в разных материалах, скажу: уверен на 99% что пробка держит тепло хуже чем вспененая резина. Но и эта разница в теплопотерях будет настолько незначительна, что физически ее ощутить нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Руки в темляках у меня это 90% хождения, остальные 10% это рубка по сложному рельефу, когда постоянно меняешь длину, перехватываешь то снизу, то вообще под первый эксцентрик, в общем тоже не до эргономики.

согласен за 90% времени в темляках. это удобно и руки не так сильно устают на "хватание" ручки.

руки даже летом все равно в коротких перчатках, поэтому прямого контакта нет. может пробка и удобней, но и дороже.

первые палки от Лейки. сломалась при падении в районе нижней трубки.

вторые палки с амортизаторами от Мило. прикольные, но звук не для тихой ночи от их работы )))

если говорить про раздвижные палки, то как всегда технологии у всех производителей и их цены. самые интересные с кнопкой на ручке. самые надежные считаю "крутилка" с ее простотой и надежностью.

и самое интересные предубеждения:

- палки воспринимаются у нас не как -25% нагрузки со спины на всем маршруте, а как костыли для крутого подъема, а некоторые высказывают мысль "собак отгонять" )))

- кольца считаются лишними или для снега, а то что они для камней как предохранитель от застревания в щелях никто не знает.

если вы пользуетесь палками от 1 мес. в год, то возможно будет рационально купить высокотехнологичные и дорогие.

если вам они нужны от недели в год, то подойдут норм. бюджетные модели от 300 до 500 грн.

для одноразовых выходов подойдут и норм. алюминий за 200 грн. с акционной распродажи. по свойствам и качеству соответствуют уровню.

и вы тут рассматриваете двух производителей, вероятно следствии нахождения в бордотеме. их больше и выбор палок очень большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
руки даже летом все равно в коротких перчатках, поэтому прямого контакта нет. может пробка и удобней, но и дороже.

Мысль про перчатки летом довольно оригинальная, никогда не пробовал и не планирую в хорошую погоду. и вообще тему про теплоизоляцию ручек считаю вздрочью.

самые интересные с кнопкой на ручке. самые надежные считаю "крутилка" с ее простотой и надежностью.

На мой взгляд очень ошибочное мнение. Кнопка впринципе не может быть надёжной конструкцией, а крутилки и летом в дождь показывают себя как полное гавно, зимой они вообще полная ху*ня.

и самое интересные предубеждения:

- палки воспринимаются у нас не как -25% нагрузки со спины на всем маршруте, а как костыли для крутого подъема, а некоторые высказывают мысль "собак отгонять" )))

- кольца считаются лишними или для снега, а то что они для камней как предохранитель от застревания в щелях никто не знает.

первый раз такое слышу, наверное с тобой ходит не та компания

и вы тут рассматриваете двух производителей, вероятно следствии нахождения в бордотеме. их больше и выбор палок очень большой.

есть лидеры в любой отрасли, так зачем на таком узкоспециализированом форуме обсуждать всякое говно которое зимой будет бесполезным, а ребята из толковых контор делают нормальные проверенные палки по вполне доступной для фрирайдера цене .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мысль про перчатки летом довольно оригинальная, никогда не пробовал и не планирую в хорошую погоду.

достаточно один раз попробовать, чем обсуждать.

Кнопка впринципе не может быть надёжной конструкцией, а крутилки и летом в дождь показывают себя как полное гавно, зимой они вообще полная ху*ня.

"интересная" это не критерий качества и надежности. про крутилки ... так может не с теми палками ходил? купить х. и ходить с ними не показатель надежности конструкции в целом.

первый раз такое слышу, наверное с тобой ходит не та компания

ключевое слово "предубеждение", и к моей компании оно не относится.

есть лидеры в любой отрасли, так зачем на таком узкоспециализированом форуме обсуждать всякое говно которое зимой будет бесполезным, а ребята из толковых контор делают нормальные проверенные палки по вполне доступной для фрирайдера цене .

предубеждение и ошибочное субъективное, не совпадающее с реальностью заявление )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не совпадающее с реальностью заявление )))

Интересно узнать с какими палками и где ходил, раз так разбираешься в них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вторые палки с амортизаторами от Мило. прикольные, но звук не для тихой ночи от их работы )))

если говорить про раздвижные палки, то как всегда технологии у всех производителей и их цены. самые интересные с кнопкой на ручке. самые надежные считаю "крутилка" с ее простотой и надежностью.

и самое интересные предубеждения:

- палки воспринимаются у нас не как -25% нагрузки со спины на всем маршруте, а как костыли для крутого подъема, а некоторые высказывают мысль "собак отгонять" )))

- кольца считаются лишними или для снега, а то что они для камней как предохранитель от застревания в щелях никто не знает.

и вы тут рассматриваете двух производителей, вероятно следствии нахождения в бордотеме. их больше и выбор палок очень большой.

Так как ресурс бордерский, а раздел бэккантри - палки мы обсуждаем с точки зрения зимних походов, все остальные аргументы второстепенны.

Антишок зимой, не только не обязательная, но и не нужная система.

1) Прорубить корку наста с антишоковой палкой иногда бывает просто невозможно

2) в процессе ходьбы роль антишока в основном выполняет снег

3) Антишок предназначен в основном для спусков по каменистой поверхности (не для того мы поднимаемся чтобы потом так спускаться)

Зажимы менее надежно фиксируют, а крутилки в минуса клинит. Если первое неудобно но быстро поправимо, то второе бывает критично. Поэтому крутилки в топку.

Палки и минус процент нагрузки со спины когда идешь с тяжелым рюкзаком, и как костыли на подъеме они великолепны и незаменимы, кстати на счет собак тоже не вижу противоречий))) просто многофункциональная хрень.

Без колец зимой палки бесполезны. Про лето ничего не скажу.

По поводу брэндов - всю зиму активно отходили с четыремя комплектами БД. Ни одна палка из восьми не отказала даже по мелочи, ни один зажим из 16 не сорвало под нагрузкой. Что еще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и вы тут рассматриваете двух производителей, вероятно следствии нахождения в бордотеме. их больше и выбор палок очень большой.

см. верхний пост - Леки или БД рассматривались потому что в руках держались, и потому что нашлось много отзывов.

если есть что добавить по другим моделям/производителям - отлично, напиши что-то интересное.

по механизмам, Сет и Дэн все правильно написали, а ты больше про летние палки пишешь, с антишоками, цанговыми замками и кнопками, которые зимой только лишняя головная боль.

летние перчи - дело удобства, кому как.

...

и как ты умудрился сломать Леки?)))

в каком "районе нижней трубы"?

у них нижний сегмент был карбоновый, что ли? потому как с трудом представляю что с Леки нужно было делать, чтобы сломать их нижний сегмент из алюминия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оооо... и я хочу внести свои 5 центов:

- лично поломал леки, 1е колено... лично у меня они раскручивались постоянно - вывод леки гавно

- БД - сцуко примерзали пару раз так что приходилось забивать об елку, потеряли вид т.к. складывал мокрыми и забивал на это дело...

вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне идеальных палок не бывает и не будет, и Леки и Бд ломаются и будут ломаться. Да и дополнительные прибамбасы имхо, но вздроч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек:

БД - палки себе как палки, но у них есть два недостатка в дизайне, как по мне. Первый - это то, что когда палка полностью сложена, замки нельзя закрыть, второй - для установки длинны на нужное тебе значение надо выставлять и верхний сегмент, и нижний. Сам юзаю Petzl Compact ST - не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду солидарен с Сэтом, юзаю Black Diamond Trail Back, палки отличные. Крутилки х.ня полная, у 2-х человек при мне были проблемы с палками на зажиме "крутилка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хтось юзав Black Diamond Distance? В чому плюси мінуси кріплень сегментів?

300-bd-distance-p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хтось юзав Black Diamond Distance? В чому плюси мінуси кріплень сегментів?

не юзал. посметрел обзоры и чет начали терзать сомнения о их долговечности, хотя могу быть не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хтось юзав Black Diamond Distance? В чому плюси мінуси кріплень сегментів?

300-bd-distance-p.jpg

жаль, что вы не внимательные все(

я уже писал про недостаток таких палок

цитата: Раскладные палки типа Compactor Ski Pole http://www.blackdiamondequipment.com/en-us...pactor-ski-pole прекрасное решение для тех кого парит вес и длинна в сложенном состоянии, но они подходят только для спуска на лыжах или ходьбе по плоскому так как у них очень маленький диапазон регулировки длинны, а очень часто идя траверсом необходимо одну палку сложить до 45 см вторую до 1,20м или подымаясь по крутяку работать полностью сложеными палками еще и перехватив их под ручками, а с этими так не выйдет.

Но можешь смело покупать, потом напишешь отчет )

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×