Перейти к содержанию
bumba

Iran, Dizin-esfahan-tehran - Part 1

Рекомендуемые сообщения

Iran Dizin-Esfahan-Tehran 02-03/2012 часть раз

Так как информации в интернетах мало или она недостоверна и устарела чувствую необходимость написать отчет о поездке в Иран, о том, что видели, ели и катали, краткости не обещаю.

Поездка планировалась «в туманной перспективе ближайших лет» некоторыми аж с 2009-го, план был посетить по нарастающей Гудаури-Дизин-Гульмарг и пока он вполне себе выполняется, сбор компании «примерно из 10-ти чел», получение виз. и, вообще, организация заняла около дву месяцев и в ее процессе пришлось познакомится с явлениями, позже получившими название.. так, обо всем по порядку:

#1 ВАЛЕРА

Летели долго, но без приключений, немного болтало при посадке из-за облачности и разной плотности воздуха. Иран гостеприимно встретил нас сразу в аэропорту своими главными чертами — глупостью и ленью: нас должен был встретить местный с табличкой, на которой должно было быть написано имя второго организатора - Андрюхи, но встречающего не было, прилетели мы в 3:15 утра. Если вы думаете, что в международном аэропорту имени имама Хомейни много англоговорящих вы оптимист, более-менее внятно изъясняется только чувак с выдачи виз, и тот сидит в глубине офиса, куда посторонним вход запрещен и выходит исключительно по собственному желанию, девочкам из будки «Информаешен» так и не хватило английского понять что мы от них хотим, при том, что один из объясняющих прожил в европе 2 года, а у меня уже с полтора десятка англо-говорящих друзей и знакомых, в общем мы очень отчетливо себя почувствовали европейцами, приедущими в Украину на Евро 2012. Итак - в 3:30 утра по местному времени нашего встречающего не было, собственно, вообще не было никаких встречающих и поездка обещала быть веселой. Пока мы оформляли Мишу из Перьми закаленные Индией Андреи где-то отрыли другого чувака не говорящего ни по-английски ни по-русски и не умеющий даже отвечать «ЙЕС» или «НО» и с табличкой «Валерий Доага».. При помощи настойчивости, какой-то случайно англо-говорящей барышни с верхнего этажа и мата минут за 40 удалось выяснить, что Валера (с чьей-то легкой руки получивший имя с таблички, с которой приехал) НАШЬ! и приехал за НАМИ!! Сделали первый и далеко не единственный за эту поездку «звонок в 4 утра» представителю принимающей нас иранской турфиры «мисис Гази» и окончательно подтвердить, что Валера - нашь.. в общем грузимся и поехали в Дизин отдыхать, а большинство даже нашли в себе силы раскатывать поля свежевыпавшего пухлого почти весь первый день..

Вот такое предисловие.. В дальнейшем нам еще многажды придется столкнуться с валерами и всеобщим валерингом на просторах славной страны Валераленд.. А кто, собственно, такой этот Валерий Доага, давший негласное имя Ирану, иранцам и породивший столько мемов и лулзов внутнри нашей компании - до сих пор загадка даже для турагенства ))

ВАЛЕРА рад, что все обошлось

P2260998.JPG

#2 ДИЗИН 4*

«Ни дня без квеста» под таким девизом продолжилась наша поездка. Вечером, во время ужина, оказалось, что договоренные и оплаченные еше в Украине условия «номер+завтрак+ужин» в процессе транслирования на отель превратились просто в «номер, а остальное за бабло», что увеличивало бюджет на проживание раза в 3, никого не устраивало, да и какого х.., собственно?! Логические доводы не работали, с турфирмой связываться никто не хотел, все от официанта до менеджера прикидывались полными валерами без намека на знание английского. Связаться с турфирмами в Украине и Тегеране и решить вопрос удалось далеко не сразу, зато заряд бодрости и готовность к квестам сохранились на всю поездку. ))

По поводу самостоятельной организации: слава Макаронному Монстру, что у меня не хватило настойчивости договориться напрямую с отелем или с кем-то из местных на ранней стадии организации поездки. Очень показательным был эпизод уже в конце недели - с англичанами, которым мой знакомый Хамид Мусави из Тегерана забронировал на вечер пятницы номер на троих мужа, жену и ребенка, за что они даже внесли предоплату, которую Хамид и передал в отель (в его порядочности я не сомневаюсь, много позитивных отзывов в нете, помогал знакомым), так вот - по приезду в Дизин 4* их бронь, ввиду выходного дня в Иране пятницы и общей забитости отеля, куда-то улетучилась, а цена «спешал фор Мусави» стала в 8,5 выше той, которую заплатили мы и в 12 раз выше той, которую платят местные - 350$ / номер в сутки!! Вариант «найти другой отель» тут не прокатит, так как других отелей просто нет всем комплексом из Дизин4*, Дизин3* и 20-ти шале управляет один комплект менеджеров-валер.

#3 ДИЗИН

Наиболее подходящее для описания иранских гор слово МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ. Прошлогодние горы Грузии только местами могут посоревноваться с Иранскими в масштабе, они тоже очень красивы и все такое, но тутошние впечатлили масштабностью всех, кто не спал по дороге из аэропорта в отель.

P2261010.JPG

P2261146.JPG

P2261147.JPG

Приехали, поселились

номера 2-х местные с креслом, спаренные между собой дверью

nomer%20andrei_lesha_ya.JPG

Первый день я помню не особо - акклиматизация на этот раз оказалась довольно суровой, жили на 3-х км. почти же.

Второй день нашего пребывания, и первый катальный у меня, был отличный - солнечный, мы, обнаружив что 95% местных катать не умеют и предпочитают тошнить по трассам, не спеша разведывали поля не тронутого пухлого! :D

0303.jpg

0316.jpg

0320.jpg

фоток очень мало с этих дней, есть видео и оно будет, но когда конкретно пока сказать не готов :)

рекогносцировка на местности:

Рельеф: весь Дизин - огромное бугристое поле с кулуарами и расселинами, ямами, ручьями, обрывами и прочими ништяками.

Уклон больше, чем в Гудаури, он очень приличный и примерно одинаковый на всем протяжении склонов, разогнаться до скорости, позволяющей делать олли в пухлом можно очень быстро везде, хватило бы видимости и смелости. Рельеф очень фановый склон с холмами и кулуарами, все покрыто толстенным слоем снега и видно почти как на ладони, но, тем не менее, расслабляться совсем очень опасно посреди поля пухлого может оказаться ничем не отмеченная выдутая или вытаявшая яма-сюрприз глубиной и шириной до десяти метров, в какую я на втором спуске на всем скаку и влетел, встряв в противоположную ее стену, благодаря "спасительному метру" отделался только погнутой палкой, на которой была ГоПро в рюкзаке за спиной и сбитым дыханием. Вообще, благодаря Макаронному Монстру и защите, поездка прошла без серьезных травм. Курорт довольно большой, изучить все за неделю нереально, потому даже в последние дни приходится часто оттормаживаться, так как что «вот за этим холмом» не видно и там вполне может быть абсолютно не иллюзорный, 30-50-ти метровый обрыв с охрененными остроконечными глыбами, двухметровыми сугробами и ручьем. Также обрывы сдерживали желание лезть за немногочисленные флажки.

(картинка по ссылке увеличивается кнопкой в верхней панели)

https://picasaweb.google.com/lh/photo/I5ktk...feat=directlink

слева - основная зона, правее - поля, доступные траверсом или пешком по гребню, с другой стороны - куча мест для хелиски, вот только вертолетов я не видел.

относительная ровность на картинке обманчива, вот вид сверху на центральную часть

0180.jpg

ИНФРАСТРУКТУРА:

Подъемники: 3 гондолы с кабинками для гномов, куда с относительным комфортом помещаются 2 нормальных бордеро-лыжника, а рассчитаны они, судя по количество мест под лыжи-линейки на четверых!

ВИДЕО из гондолы -

+несколько креселок, являющихся, по сути, предыдущим поколением подъемников и еще штук 5 бугелей на которые я не лез, часть из которых - еще более раннее поколение подъемников и являются уже призраками бугелей - без троса или без седушек.. некоторые призраки бугелей ведут в ОЧЕНЬ крутые места, вот как этот - на самом верху самой высокой горы..

0128.jpg

все 2 кафешки большая с зеленой крышей и маленькая красная - не располагали к колыбингу абсолютно.

0198.jpg

Еда там - квинтесенция фастфуда, у иранцев вообще кухня вся "фастфудная" - кебабы с салатами в лавашах, а тут сосиски из прессованой туалетной бумаги жаренные в масле.. в общем питались на горе чаем/кофе с шоколадками и кто что припас с завтрака/ужина. Так как каталка заканчивалась обычно к к 3-м часам дня - с заходом солнца за гору и выключением канаток, отсутствие нормального перекуса на горе не напрягало.. Ужины в отеле были основательные - с вкусным мясом, салатами итд, чтобы доживать 5 часов до ужина в 8 в холодильниках-барах была куча местных ништяков типа фисташек с какой-то красной хренью, шоколадок, безалкогольного пива-лимонадика на это все в номере был прайс но при выселении мы ни за что из бара не платили.. или может они просто рады были, что мы, наконец-то, сваливаем?))

СНЕГ и погода: мы катали по примерно двухметровому довольно слежавшемуся бутерброду из однородных слоев,

0519.jpg

часто было ветренно, из-за чего выступающие части рельефа - с жестким выдутым снегом, с которого можно очень знатно сорваться, что некоторые и сделали, с пролетом метров 30 в стиле «сраный веник» итд. Зато в ямах можно провалиться до подмышек, а на противоположных наддуву склонах лежит «равномерный метр», его, собственно, и выкатывали в первую очередь.

Почти все время было холодно до -20, в следствии чего снег сухой и легкий, большинство было на дирекшенал досках о чем ни разу не пожалели :)

ладно - продолжаем катать.. на третий день немного походили пешком.. там сверху - красиво

0372.jpg

0101.jpg

0409.jpg

подропали с наддувов и пораскатывали нетронутое

0431.jpg

0436.jpg

следы верхнего карниза - наши :D

0443.jpg

бугель - как раз один из призраков - опоры и тросс есть, а палок нет

неожиданно, в процессе подъема на гору на курорте обнаружился.. спасатель!

0766.jpg

но т.к. лезть к нам наверх он не захотел - знакомства не получилось

скучный выкат к подъемнику..

0474.jpg

ггг

после - кто хотел - немного покопал

0496.jpg

и попрыгал

0554.jpg

0681.jpg

0614.jpg

когда почти весь пухлый выкатали

0752.jpg

траверсить и лазить пешком немного надоело, а ближайший снегопад обещали только вечером следующего дня мы решили развеяться, передохнуть и смотаться в Чалус (Chalus) на берегу Каспийского моря

по дороге - опять монументальные горы

P2291216.JPG

P2291283.JPG

фотогеничные чайки Каспия

P2291304.JPG

моржи Каспия

0888.jpg

первые фотки с местными, потом они будут нападать целыми школьными классами, наперебой призваясь в любви))

1046.JPG

на пляже стоят фотогеничные мангалы общественного пользования - приходи - жарь

P2291335.JPG

водитель в этот раз оказался совсем не валера - в кафешку привел, где мы очень вкусно и недорого попробовали местного колорита

P2291349.JPG

но и помог мне не дать ушлому уличному торговцу облапошить двух немного расслабившихся учаснегов трипа))

1083.JPG

дальше мы искали и покупали арбуз.. почему-то на фруктово-овощном рынке арбузов не было, водила и его друг-укурышь, хоть и не валеры оказались, слова вотермелон никогда не слышали - пришлось подключать скрытые творческие резервы

1117.JPG

0865.jpg

арбузы были очень даже ничего, как для февраля

1001.jpg

а потом и погода улучшилась

P3011362.JPG

в связи с чем устроили веселый TCHAI-сейшен в подсобке с натиранием досок парафнами

P3011392.JPG

P3011395.JPG

местные, как всегда, недоумевали, но так как это был далеко не первый сеанс «матросов на зебрах» реагировали сдержанно и не лезли))

местами погода была совсем хорошая и безопаснее было сидеть в колыбе

пока мы там пережидали метель - мне удалось научить бармена делать правильный американо и поменять бабло по нормально курсу))

потом как-то пару дней смазались из-за пурги и холодрыги в одну неясную муть.. подъемники работали с перебоями и при каждом появлении в номере проверялся snow-forecast слышны были крики «АА, ФИАСКО ШТУРВАЛУ!!! ПОЛТОРА МЕТРА ЗАВТРА!! ВСЕ ЗАКРОЮТ!!1»

03.02.2012_forecast.jpg

хотя из полутора метров выпало "всего" 0,5-0,7 и погода улучшилась подъемники даже первой очереди запускали с боем.. сказывалось еще, что народу было очень мало - во все дни, кроме выходного в Иране - пятницы, нашь отель пустовал, пару раз даже не хотели пускать утром гондолу, так как кроме нас, одного бельгийца и парочки местных на кассе утром никого больше и не было.. скандалили, ходили к менеджерам, в результате катались количеством ну максимум 20-30 чел на курорте для нескольких тысяч.. это помимо того, что

местные в 95% случаев катать не умеют и вне трасс вообще не лезут))

Потом запомнившийся мне денек

1206.jpg

переменная облачность с просветами.. откуда-то опять взялись нетронутые поля опять и первые спуски были прямо под опорами :DD

начали ходить к бугельщикам самой правой креселки второй очереди

1217.jpg

очень хотелось ТУДА

1464.JPG

но в тот день не получилось..

зато после обеда, при том, что местных уже несколько часов не было видно даже на трассах и половина наших тоже обломалась - выглянуло солнце и самые терпеливые получили крутой бонус в виде 7 или 8-ми отличных спусков по свежеобнаруженным полям под неработающей левой гондолой 1-й очереди))

наснимали зачетных видосов и наснимали бы еще больше, если б был второй аккум к ГоПре ну да ладно..))

а самые неугомонные умудрились еще и попрыгать

1311.jpg

1303.jpg

подропать с шале

1362.jpg

1456.jpg

и вообще катали почти до темна

И вот - последний день! Солнечный и безветренный

1469.jpg

сначала я пытался организовать всех местных идти на штурм гондолы второй очереди, но этот план провалился - у них в стране все плохо не потому, что хоттабычи там, правительство итд, а потому что они сами для себя не хотят пойти поругаться чтобы пустили подъемник на курорте, а еще курят и бухают вовсю - каждая вторая кабинка или воняет травой или запотевшая в хлам, в общем в таком настроении духа и состоянии местные были непригодны для революции и потому мы пошли на шурм правой креселки только своими силами

1473.jpg

потом кое-кто, катаясь с местной золотой молодежью, даже попробовал чем конкретно так пахло в кабиках.. ну да это уже для другого отчета..))

ближе к обеду настойчивость Антона и Ко превозмогла и после воссоединения всей компании в одной реальности, сеанса катания на ратраке, поедения арбуза на вершине горы

и крутейщего спуска по абсолютно нетронутым полям самую правую (и самую вкусную) креселку второй очереди ПУСТИЛИ!!1

1479.jpg

благодаря чему этот день стал отличным финальным аккордом отличной катальной недели, у многих - вообще лучшей каталки из всех.

УПД: 16/09/2012:

ВИДЕО (последняя версия)

дописаваю вторую часть!

Изменено пользователем bumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за конструктив. Я чего-то представлял себе все радужнее. Не забудь про бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал с удовольствием, отчет вызвал хотенье туда поехать, но кажись уже после войны(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полезные советы и математика будут во второй части

где-то через недельку, я думаю

ну и когда-нибудь будет видео и полный фотоальбом "от всех", фотки уже есть и Леша - обладатель самой увесистой мыльнички, даже обещал допилить их в обозримом будущем :))

исправил пару досадных ошипков

Изменено пользователем bumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет!

о да полезных советов должно быть очень много!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В дальнейшем нам еще многажды придется столкнуться с валерами и всеобщим валерингом на просторах славной страны Валераленд..

Ахаха. Валеры не прощают :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смонтировала ролик про нашу поездку в Иран. Только не смейтесь, это моя первая попытка)смотрите со звуком, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я смонтировала ролик про нашу поездку в Иран. Только не смейтесь, это моя первая попытка)смотрите со звуком, пожалуйста

Отлично! Выглядит что вы потрясающе катнули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и было) мы действительно потрясающе катнули!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в топик врывается еще один ролик, немного более мясной http://youtu.be/7fakgs1cIkk

отчет я, таки, все еще намерен дописать!

Изменено пользователем bumba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круто! не знав що в Ірані такі високі гори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to ludka: что за музыка? кроме последней (Сепу опознал). вобще если кто выкладывает свои эдиты в сеть неплохо было бы делать по этому поводу титр в конце например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to ludka: что за музыка? кроме последней (Сепу опознал). вобще если кто выкладывает свои эдиты в сеть неплохо было бы делать по этому поводу титр в конце например

Музыка вот:

Mahdyar Aghajani - Jouwani (featuring Bahman Ghobadi)

Ektomorf - Chamunda

Ektomorf - Who Can I Trust

Приятно, что кому-то еще, кроме меня, понравилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут еще одну версию видео дозапилил на досуге

и пописываю вторую часть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормалек там снега! Каков получился бюджет поездки в среднем на человека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нормалек там снега! Каков получился бюджет поездки в среднем на человека?

так же интересует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не помню))

надо глянуть записи

где-то в 1100 максимум вышло, без учета колянов, бухла и шиши))

лететь 500-600

жить/жрать на каталке 250

скипасс 15/день

такси/поезды/ида/остальное - еще ~150$

но это была не просто поездка с каталкой, это был гребаный квест почти каждый день, так что кто надумает из любящих комфорт и понятность происходящего вокруг - езжайте лучше.. в индию)))

таак где там моя вторая часть отчета..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ви будете сміятися, але десь з рік тому мне знайшов дружбан цього Валери Доаги, але зустрітися якось не вийшло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×