Перейти к содержанию
SET

Snowboarding – это интересно / Shelters

Рекомендуемые сообщения

Добрый день , уважаемый читатель!

В прошлом выпуске нашего прикольного журнала (так считает 1 человек из 100, остальные думают «какой унылый отстой») мы поднимали вопрос комфортабельных матрасов для отвязного бэккантри с тёлочками. Некоторые наивные читатели подумали , что этого достаточно и теперь ищут себе новых тёлочек. Что бы подобной ситуации не повторилось любому крутому бэккантристу, необходимо заморочится комфортабельным жильем. Как мы все знаем жилищная тема очень актуальна в современной Украине, любой нормальный типан мечтает об отвязной палатке, в которую он сможет водить подружек, но не единой палаткой богат арсенал бывалого бэккантриста.

Как вы все знаете жильё в бэккантри делится по двум типам : 1. хуй*я и 2. заеб*к. Первый тип нас совсем не интересует, а про второй мы будем вести беседы с самыми крутыми бэккантри-фрирайдерами (не путать с фрирайдерами!!! Разница в том что одни умеют катать,а другие только ходить) нашей необьятной родины в нашей уютной редакции.

И так, уважаемый читатель, самый главный гемор любого бэккантриста это вес рюкзака! Вес рюкзака обратнопропорционален счастью бэккантриста, лёгкий рюкзак это всегда счастливый фрирайдер!

Бивачный мешок, биви очень спартанское жильё бэккантриста в которое довольно проблематично пригласить тёлочку на чашечку чая или миску каши. Зато после демонстрации суровых фоток в биви все тёлочки бросают своих напомаженных загоревших в солярии корефанов и тусят с вами (пока не закончатся деньги). Биви отличается очень лёгким весом и компактностью. Зачем он нужен нехрена пока не ясно, но бытует мнение , что он защищает от ветра тем самым уменьшает теплоотдачу спальника и делает сон комфортным, а также выводит влагу так как все нормальные биви мембранные.

Палатка(не путать с «пивной палаткой») предел мечтаний любого начинающего бэккантриста. Довольно комфортабельное жилье в которое можно загрузить пару подружек и круто тусить. Этот прекрасный девайс позволит вам быть очень мобильным (переставлять лагерь хоть по два раза на день), но добавит вам в рюкзак килограмма 3-4 веса, лабораторные исследования точно не довели увеличения размера яиц и суровости при увеличении веса рюкзака, но точно довели увеличение веса рюкзака. Вопреки всем стереотипам для бэккантри подходит абсолютно любая палатка, но есть нюансы. Если на споте будет ветер, то палатке с тонкими дугами пизд*ц, то же касается и тонкого материала тента и отсутствия юбок. Так что в идеале зимняя палатка это матёрая конструкция с толстыми дугами, плотным материалом тента и юбками. Вот что говорит никому не известный фрирайдер про палатки:

ТохА: - Юзаем Vaude Space K2. вполне подходит для ночевки 3х человек в суровых условиях. зимой еще и в горах палатка должна немного отличаться от обычной, которую юзают на каневском водохранилище рыбаки на льду... не помешает приглядется к наличию юбок, усилинных дуг, способу крепления дуг к тенту и материалу палатки. насколько быстро и просто ее собирать с учетом что ветер может дуть крепко.

Снежная пещера отличное местечко для ночёвки если есть необходимость быть как можно ближе с тёлочкой которую вы притащили в бэккантри. К сожалению мы не нашли спецов по этому виду проведения досуга. Есть только обрывки сведений об использовании подобных укрытий. Вот, что мы слышали от очень сурового рубилы прямых линий из группировки ICE SCREAM, Danny Chow: - Там пиз*ец как холодно, я заночую у вас. О, элитное бухло и тёлочки.

Иглу единственное правильное бэккантри-жилье ровных парней, любимое место проведения вечеринок ICE SCREAM и во всех отношениях тёлочко-дружелюбная конструкция. Иглу представляет из себя дом из снега, лучшие бэккантри-фрирайдеры используют для постройки иглу ICE BOX http://www.grandshelters.com/ . Иглу это комфортабельное жилье которому не страшны ветра и снегопады, в котором всегда тепло, уютно и комфортно, построить иглу можно любого размера от одно до пятиместного, также если ваше бэккантри правильное и на улице есть снег то и проблем со стройматериалом не будет. Преимущества иглу : отличная термо и звукоизоляция(друзья в соседнем иглу не услышат как вы открываете элитное бухло и о чем говорите с подружкой), комфортабельная высота (2,5 снежных барса в холке), абсолютный комфорт при сильном ветре и снегопаде «за бортом», также покидая иглу для отливона или катания вы не переживаете что её сдует ветром, вес девайса для постройки иглу 2 кг, все тёлочки мечтают тусить в иглу на шкурах. Но есть и недостаток - время постройки пятиместной иглу 6-8 часов (но это очень веселое занятие, даже если стройка заканчивается в 5 утра) что создает определенное отсутствие мобильности базового лагеря, если же вас больше то соответственно плюсуем время на постройку второй иглу. А вот мнение авторитетной тёлочки, из группировки ICE SCREAM, Кэт (кстати она единственная кто катает на фрирайдной доске среди этих пежонов) :

-телочки на шкурах в иглу - неотъемлемая часть качественного бэккантри. Для проведения вечернего досуга и обогрева холодными зимними ночами. а еще если придет Етти, то можно от него ими откупится.

Колыба место обетания одомащненых бэккантристов. Если колыба находится возле подьемника то там всегда есть пиво и тёлочки, что делает колыбу незаменимой. Если колыба находится в зажопье то там всегда воняет вуйками и овцами, что делает её сомнительным местом для качественного бэккантри. Так же её достаточно сложно перемещать между спотами, если ваш дядя не командир вертолётного полка. Зато возле колыбы инженеры из Samuraiders организовуют зачётную ванну с горячей водой в которой всегда много тёлочек.

Как мы видим выбор жилья для бэккантри очень многообразен. Мы будем рады если читатели будут присылать нам письма с описанием и фотографиями своих домов в бэккантри и делится опытом проживания в них. Так же мы будем рады фоткам зачётных тёлочек.

@ «SNOWBOARDING это интересно»

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сет где фотки тёлочек в джакузи???

Не зачет. ;)

ICE SCREAM не практикует бэккантри-джакузинг, дело в том что мы настолько суровы , что можем случайно пробить дно джакузи стальными яйцами. Все вопросы по джакузи к Samuraiders.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ICE SCREAM не практикует бэккантри-джакузинг, дело в том что мы настолько суровы , что можем случайно пробить дно джакузи стальными яйцами. Все вопросы по джакузи к Samuraiders.

Помоему вам всё таки чего-то не хватает в иглу ;)

outdoor-hottub-jacuzzi-in-the-matterhorn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помоему вам всё таки чего-то не хватает в иглу ;)

Давай так: если эта фотка из твоего личного опыта я подарю тебе новую фрирайдную доску, а если нет то с тебя 50 литров пива Хугарден ??

А то фотками с ынтырнета и я могу тут завалить кого угодно.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай так: если эта фотка из твоего личного опыта я подарю тебе новую фрирайдную доску, а если нет то с тебя 50 литров пива Хугарден ??

А то фотками с ынтырнета и я могу тут завалить кого угодно.

Вот так всегда, даже не помечтать :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Інтер'єр однієї з кімнат вищезгаданої колиби:

_MG_4768.jpg

Також вдалося зацінити іглу ICE SCREAM: (соррі за пробиту стінку, нажаль по іншому залізти не було можливості так як усе було задутим і не могли знайти вхід)

_MG_4836.jpg

Одже моє порівняння іглу і колиби:

Плюси в сторону колиби:

1. Багато простору.

2. На дереві спати тепліше.

3. Через двері легше вийти. Якщо там бігати за снігом щоб топити чи ще чимось, напрягає постійно раком вилазити і залазити в іглу.

4. До колиби набагато менше по відстані нести великі рюкзаки.

5. Не потрібно відкопуватися, якщо замете. Двері відкриваються в середину, або їх взагалі нема.

6. На поляні коло колиби вітер менше турбує при відливанні.

7. На стіні в будиночку весить майже цілий номер журналу плейбой, коли в іглу лише одна сторінка з нього.

Плюси в сторону іглу:

1. Безпосередня близкість до споту. І не потрібно тратити від 2.5 - 3 год, щоб від колиби дойти до іглу, пити чай і йти на спот. З іглу можна мабуть велику к-сть спусків зробити при хорошій погоді.

2. Можна сміливо залишати свої речі в іглу, а не закопувати коло колиби, не думаючи , що прийде якесь єтті і після цього крутий екіп буде в єтті, а не у сурового беккантріста.

3. В іглу немає шпарин і розбитих вікон через які буде задувати в середину.

4. В іглу не має запаху новий парфумів від вуйок "Вівця №5".

5. В іглу затишніше і відчувається дух сурового беккантрі.

І окрема вдячність і респект за іглу!

Також є питання: Чому вентиляція була пробита зверху? Адже все тепле повітря збирається зверху і в даному випадку виходить одразу через вентиляцію. А ще стінки коло вентиляції підтаювали і вода капала на підлогу в іглу. Чи спостерігалося у вас таке і чи є нові конструктивні розробки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Аmber:

Отвечу по порядку по всем пунктам ))

Правило №1 любого бэккантриста - СПОТ ВОЗЛЕ КОЛЫБЫ ПОПСА )). Отсюда следует , что колыбы может не быть в таких прекрасных местах как Менчул, Дземброня, Томнатик и т.д. Колыба на Шпицах зачетная, мы в этом сезоне провели там наверное ночёвки 4. Нечего не могу сказать про более комфортный сон на дереве так как юзаю Exped DownMat7, мне больше нравится спать на снегу в иглу.

Кстати готовили мы не в иглу, а рядом у нас была оформлена кухня. В иглу готовить не комфортно так как пар сразу оседает на всём стаффе.

Вентиляция пробита в иглу была щупом, потом она увеличивалась сама по себе со временем, через отверстие от щупа тепло выходит очень медленно. Отверстие сделано для того, что бы уменьшить уровень влажности путём вентиляции, так как влажность негативно влияет на комфорт сна и пуховые спальники. Вход же мы завешивали бивиком ДэнниЧё, что в результате давало прекрасный микроклимат ), и отсутствие капели с потолка.

В этом сезоне было проведенно несколько архетектурных эксперементов в иглустроением в Карпатах, то что вы видели на Шпицах наше лучшее творение на данный момент.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
через отверстие от щупа

Коли ми там були то вентиляція була в діаметрі 6-10 см )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Huan

А по поводу палатки могу сказать только из личного опыта и это моё личное и субъективное мнение!!!! оно может отличаться от общепринятого или навязаного.

Во всех крутых бэккантри фильмах отважные герои живут в палатках и выглядят довольно бодро. Безусловно палатка очень простой способ жить в сложных метеоусловиях и рекламировать своего спонсора, особенно если заброска на самолёте (DEEPER) или снегоходе. В реальности же палатка довольно комфортабельное бэккантри жильё в котором отлично спится и не более. Тусить и хавать в ней не очень комфортабельно, так же в палатке нельзя насыпать снег на пол и переодеваться стоя в полный рост (что очень актуально когда на улице очень сильный ветер со снегом). По своей природе палатка больше защита от ветра чем от холода, она очень быстро нагревается и охлаждается. Но слабые стороны палатки я начал замечать с момента юзанья иглу, раньше я мечтал о зимней палатки какого то пафосного производителя за куеву кучу денег.

Но при всех недостатках палатка очень универсальный девайс для зимнего бэккантри и очень юзабельный, очень мобильный (например если подход на спот занимает 2-3 дня то палатка фактически единственный вариант).

Я бы не рекомендовал покупать крутую зимнюю палатку, за исключением случая когда надо просрать тонну баксов. Сходи сперва с летней на Боржаву, а потом отвалишь тонну бачей за палатку имея какой то личный опыт. НАМНОГО важней вопрос спальника, вот на нём я бы рекомендовал и запарится. Если использовать гавноспальник в пафосной палатке можно здохнуть или заболеть, а если иметь класный спальник, то и в гавнопалатке и в биви будет комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Set, пасиба дадька. Примерные мысли уже были, но не думал, что в палатке столько минусов. Когда будут конкретные идеи со спальником, оглашу в личку или же кудат еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... Сет конечно мегаэксперт по бэккантри, но у меня немного другое мнение по палатке и иглу.

вот когда на мой взгляд нужно юзать иглу:

- в разгар сезона когда на улице горы снега (нужен чтобы ее построить)

- температура -10С ... - 30С (при меньших температурах в иглу слишком жарко и влажно)

вот когда на мой взгляд нужно юзать палатку:

- начало/конец сезона - когда на улице снега мало или он мокрый а температура не опускается ниже -10С...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 - спальник и КОВРИК намного важнее палатки (если конечно не спать на хребте где дуть будет 150 км/ч и сдует вместе со спальником и ковриком))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
to Set, пасиба дадька. Примерные мысли уже были, но не думал, что в палатке столько минусов. Когда будут конкретные идеи со спальником, оглашу в личку или же кудат еще.

Бро, лучше огласи где-то тут. Будем умнеть вместе. :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хм... Сет конечно мегаэксперт по бэккантри, но у меня немного другое мнение по палатке и иглу.

вот когда на мой взгляд нужно юзать иглу:

- в разгар сезона когда на улице горы снега (нужен чтобы ее построить)

- температура -10С ... - 30С (при меньших температурах в иглу слишком жарко и влажно)

вот когда на мой взгляд нужно юзать палатку:

- начало/конец сезона - когда на улице снега мало или он мокрый а температура не опускается ниже -10С...

согласен

Просто я уже так привык к бэккантри при -15 и ниже, что забыл про прекрасное весенее бэккантри без каталки но с прекрасным загаром )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачётная фотка в иглу с тёлочкой на стене... :)

иглу класная тема ,надо развивать...

я в молодости строил иглу с помощью лопаты-пилы. но и климат там был гораздо суровее.

с вентиляцией можно работать... ,обычно пробивали ручкой от лопаты а когда было лишнее заклеивали снежком...

очень важно пробить вентиляцию в правильном месте с нужной подветренной стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×