Перейти к содержанию
Camel

Беларускі трып

Рекомендуемые сообщения

Так как для меня поездка была не новая (я был там уже в прошлом году) то своими впечатлениями будет делится VOOrDOOluck

Действующие лица: Андрей Зенько ака Camel и Дима ака VOOrDOOluck

Идея поездки в Белоруссию зародилась еще в прошлом году – другая страна, ехать не далеко и главное наличие нескольких сноупарков. К сожалению тогда все как то не заладилось и Андрей поехал в одиночку. В этот раз лучше не стало, и мы поехали вдвоем…

4 дня в марте 2012 года

Пра Беларусь

Андрей в Белоруссии бывает часто, поскольку у него тут родные. Я здесь был впервые, так что эта часть будет моё ИМХО как человека, который про эту страну много слышал и никогда не был.

Не было ни дня чтобы я не находил для себя каких то «мелочей» которые меня поражали и заставляли удивляться. Когда мы приехали в Минск то я не увидел сильных отличий – та же архитектура, такие же люди, все как у нас. Но потом мозг начал произвольно замечать все, что ему казалось чуждым:

• Практически полное отсутствие рекламы в городе. Она есть, но её по сравнению с городами на Украине очень мало и бОльшая часть чисто патриотического содержания

• Отсутствие заправок на каждом углу

• Толпы коммунальщиков и техники, которые убирают улицы

• Практически полное отсутствие маршруток. У них хорошо развит общественный транспорт и на маршрутах ездят практически новые трамваи, автобусы и троллейбусы.

• Чистота на улицах. И не только благодаря коммунальщикам – люди на остановках если и курят, то делают это как-то в сторонке и окурки не бросают под бровку в спешке сесть на троллейбус.

• На улице никто таки не бухает. У нас тоже, ага…

• Отсутствие бездомных животных.

• Парки. Много парков. Еще парки. Через Минск протекает река, от которой пущено множество каналов, поэтому практически по всему городу есть водоемы.

• Катки. Много катков. Футбольные поля, площадки и специальные арены заливают водой и готовят на них катки.

• Множество спорткомплексов. Чего стоит только недавно построенная Минск Арена.

• Самая большая в Европе библиотека. Это надо видеть )))

• - Андрей, мне кажется или здесь не ездят на ВАЗах?

• – Та ездят!!!

• …

• – Гы Точно нету.

1332940432_6.jpg1332940396_9.jpg

За 4 дня в Минске я увидел менее 5 ВАЗов и их собратьев. В основном все ездят на иномарках в хорошем состоянии. Даже ни одной коптилки не повстречалось.

И так далее и тому подобное. От всего этого лично мне было «смешно» - их не хотят брать в Европу, зато нас там ждут. Это мои впечатления как туриста. Не буду спорить, что там все так уж хорошо. Уверен там есть свои нюансы. Но если говорить о том же туризме, то Минск выглядит куда более продвинутым городом, чем Киев и многие другие города на Украине.

При нынешнем курсе рубля к доллару, примерно 8000 к 1, удобно ориентироваться в ценах

Проезд в общественном транспорте 1300/1500. Пиво около 8000. Две булочки и капучино в кафе в центре Минска примерно 11000. Проезд Минск-Силичи (межгород) 6000.

Пра катанне

По плану поездки было задумано посетить 3 сноупарка: Солнечная долина, Силичи и Логойск.

В день приезда решили пойти легким путем и посетить Солнечную долину, которая находится прямо в Минске. На троллейбусе нам было ехать примерно 40 минут. Солнечная долина это такая себе зона отдыха: тут вам и парк возле речки, и горнолыжный комплекс. Белорусы народ простой – Нет горки??? Насыпим!!! Вот так вот на ровном месте и сделали себе мини курорт прямо в городе. Боюсь представить, сколько горок они могли бы оборудовать, если бы у них был рельеф как в Киеве.

1332940473_2.jpg1332940482_4.jpg1332940523_7.jpg

1332940548_10.jpg1332940547_16.jpg1332940591_11.jpg

Здание комплекса представляет собой двух этажное современное строение. Внутри есть 2 тренажера «Горностай», нормальная раздевалка с прокатом и кафе на втором этаже. Если сравнивать со зданием Протаса, то, как параша и VIP уборная.

В комплексе одна пологая горка, для тех кто учится кататься, и две больших на одной из которых разместили парк. Сверху парка были фигуры, которые остались после Субару-контеста: прямая труба и дабл кинковая труба. Ниже были расположены два больших трамплина с пулджемом и в самом низу находился маленький трамплин возле которого были С-рэйл и рэйнбоу-рэйл. Тумба была в плачевном состоянии, поэтому про неё мы быстро забыли.

Красиво звучит, да? Вот только все это было в таком плачевном состоянии, что даже не сразу решили, что же делать. Погода в это время была солнечная, но холодная. По всему парку был лёд. Подъезды к фигурам субару были в ужасном состоянии с приземой в «бетон». Шейпить ледяной подъезд не было никакого желания.

В общем, решили раскатываться на периле и пулять с мелких трамплинов. На большие трамплины мы не лезли: Андрей только только встал на борд после травмы, а я на них вообще никогда не лез, а на льду учиться так тем более не было желания.

Скипасс в сноупарк на весь день стоит 70000 выходной день и 50000 в будний. Сравнили цены с Протасом? Возможность ходить пешком в парке присутствует.

К вечеру мы были довольные и укатанные. Так прошел наш первый день катания.

1332940637_3.jpg1332940728_12.jpg

На следующий день решили ехать в Силичи. Добирались на автобусе с автостанции. Ехать примерно час до села Силичи. От села пришлось идти минут 30 до самой горки. Чтобы не делать крюк решили срезать путь через поле. «Здесь ходили только звери… и мы» )))

Как потом узнали, есть прямая маршрутка в сам комплекс, но ходит она редко и по времени не очень удобно.

Я уже упоминал про простоту белорусов? Горку в Силичах они тоже насыпали. Для сравнения она выше и длиннее чем Протас. Есть несколько склонов: один чисто учебный, большой склон, в стороне от которого построили парк, и еще один с другой стороны. На верх подымает двухместная креселка. Цены выходного дня: 1 подъем 15000, вечернее катание 100000, на весь день абонимент 240000. Тут цены посерьезней, но и комплекс на уровне.

Сам парк заслуживает только лучших отзывов. Есть линия на 2 трамплина – первый небольшой, зато второй с хорошей амплитудой и пролетом. Приземление сделано так, что перелететь его и приземлить на плоскач невозможно. Уровень местных ребят на этом трамплине впечатлил – от стильных 180/360 до адских девяток и родео/корков.

1332940855_13.jpg1332940898_14.jpg

Есть еще один маленький трамплин и один трамплин с бочкой для бонков, который в основном использовали для разгона на тумбу ака гроб или 7метровую перилу. Ниже были расположены 5метровая перила и флэт-даун-флэт тумба, а за ними воллрайд и бочка на пирамиде.

Парк в Силичах был в хорошем состоянии. Ребята, которые его строили, за ним следили и это чувствовалось. Пообщавшись с ними, мы решили не ехать на следующий день в Логойск. По их отзывам тамошний парк был изначально плохо сделан и за ним никто не следил. Поэтому следующий день мы снова провели в Силичах и посвятили его сугубо воллрайду поскольку на такой фигуре никто никогда из нас не катал да и сама фигура доставляла новые ощущения

Выснову

Поеду ли я еще раз, если будет такая возможность? Обязательно!!!

К тому же у ребят из Силичей большие планы на следующий год относительно развития парка.

Было бы замечательно сделать мартовский трип такой себе мини-традицией.

PS Еще всю поездку меня забавлял белорусский язык. Похож на смесь украинского, русского и своей колоритной изюминки. Довольно смешное произношение и написание некоторых слов. А наличие буквы ? позволит поганить заборы еще быстрее )))

1332940932_17.jpg
Изменено пользователем Camel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал отчет про Минск и пошел вымаливать в Полосьство Беларуси вид на жительсво :-D Не жизнь а сказка.

Только ты забыл написать и об отсутвии нормального кол-ва магазинов,супермаркетов, спутниковых тарелок и кондиционеров(запрещают ставить чтобы не портили фасад), кафешек и многого другого.цены на товары 1й необходимости - еду и одежду были дороже еще до кризиса в Беларуси, даже боюсь подумать что там сейчас.

Но если говорить о том же туризме, то Минск выглядит куда более продвинутым городом, чем Киев и многие другие города на Украине.

Это просто повергло в ступор =-O ИМХО кроме центральной площади, Библиотеки и Минск Арены там толкового ничего нету. Даже наш Житомир наверное будет более привлекательным в плане туризма.

Еще постоянное ощущение совка(никому не в обиду) - столовые, центральный гастроном в центре города с беларусским трикотажем.

Созрел вопрос, если там так круто, Почему твой друг там не живет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только ты забыл написать и об отсутвии нормального кол-ва магазинов,супермаркетов, спутниковых тарелок и кондиционеров(запрещают ставить чтобы не портили фасад), кафешек и многого другого.цены на товары 1й необходимости - еду и одежду были дороже еще до кризиса в Беларуси, даже боюсь подумать что там сейчас.

Супермаркетов хватает

Что плохого в отсутствие тарелок и кондёров?

Телевиденье кабельное, кондиционирование выводят в вентиляцию (это сложнее реализовать но блин здания в человеческом виде) У нас же всем посрать что там снаружи, главное внутри заебись)))

Цены на еду не отличаются от наших, а вот качество отличается в лучшую сторону.

Да и кризиса я там совсем не почувствовал. Все что изменилось так это курс доллара.

Это просто повергло в ступор =-O ИМХО кроме центральной площади, Библиотеки и Минск Арены там толкового ничего нету. Даже наш Житомир наверное будет более привлекательным в плане туризма.

Думаю что ваш Житомир, в плане туризма, будет более привлекательней даже чем Киев.

Созрел вопрос, если там так круто, Почему твой друг там не живет?

Детский и глупый вопрос.

У меня есть такая возможность, и если надо я её реализую. Отчитоваться перед тобой я не собираюсь. Всему своё время.

Странно почему это тебя так задело? Человек написал про свои ощющения, тебя что то беспокоит или мучает?

Я в Минске прожил много лет, как и в 90 года так и в сегодняшние дни, и скажу так что езжю туда с огромным удовольствием, а теперь могу совмещать поездки с каталкой.

Изменено пользователем Camel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где видосик с силичей и лагойска? не снимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где видосик с силичей и лагойска? не снимали?

Снимали, позже сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня не задело, мне читать смешно. Богатсва и процветания братской стране Белоруссии. Удачи в реализации возможностей.

Странно почему это тебя так задело? Человек написал про свои ощющения

Ну а я какбы написал свои.

Изменено пользователем Son1c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только ты забыл написать и об отсутвии нормального кол-ва магазинов,супермаркетов, спутниковых тарелок и кондиционеров(запрещают ставить чтобы не портили фасад), кафешек и многого другого.
хватает там магазов, маркетов и кафешек чтобы нормально покупать товар и где посидеть отдохнуть.

от того что в киеве по 20 киосков друг на друге которые торгуют одним и тем же мне как то не лучше а наоборот. тоже самое касательно базаров - вот уж точно наследие постсовка которого там я как то не наблюдал.

тарелки и кондиционеры меня как то не особо волнуют. тут каждому свое. да и что плохого что они реально заботятся о том как будет выгялдеть их город?

это лучше наших лицемеров из мерии которые каждый год выбирают лучшие фасады домов в киеве при том что весь киев засран рекламой.

цены на товары 1й необходимости - еду и одежду были дороже еще до кризиса в Беларуси, даже боюсь подумать что там сейчас.
на еду цены примерно как у нас из того что смотрел.

так для галочки - цены на еду в Кракове ниже чем у нас раза в 2-3 на разные продукты. так что еще не понятно у кого дорого.

Это просто повергло в ступор ai.gif ИМХО кроме центральной площади, Библиотеки и Минск Арены там толкового ничего нету. Даже наш Житомир наверное будет более привлекательным в плане туризма.
хз что в Житомире. но мне как туристу было приятно что ТАМ ЧИСТО и никакая реклама/базары/киоски/свалки не портят вида города.

Еще постоянное ощущение совка(никому не в обиду) - столовые, центральный гастроном в центре города с беларусским трикотажем.
я тоже думал что приеду в совок, но его то я там как раз и не приметил ниразу.

я бывал пару раз за бугром так что образно есть с чем сравнить. так что повторю своё ИМХО - они больше на европу похожи чем мы.

Созрел вопрос, если там так круто, Почему твой друг там не живет?
а хер его знает. я сам не понимаю :-D я ему говорил пусть туда переезжает.

PS ну и еще мне было очень приятно пообщаться с бабушкой Андрея. Как раз с ней иногда беседовал о жизни в Белорусии и думал что услышу много негатива о батьке и тд. Но вышло как раз наоборот и с её доводами тяжело было не согласиться. так что мнение "народа" тоже учтено :popcorn:

Меня не задело, мне читать смешно.
зато мне не смешно от того что у нас в стране происходит. :'(

так что смейся дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парубочкам респект за отчёт!! хорош! терь точим канты и в братскую страну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беларусь - круть! Как там пари без бэккантри и фрирайда живут ?)) Зовите их в гости, выгуляем.

Летом туда на велах планирую рвануть, вскрыт полессье Беларуское, а то украина уже изьезжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×