Перейти к содержанию
zil

Кайт в Египте: нужна помощь советами

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Нужна помощь

Хотим выехать в сентябре на дней 4-5 в ебипет покататься/побухать/отдохнуть. Все жёсткие нубы, никто не катался на воде (только я чуток на вейке:) )

Нужны ответы на базовые вопросы:

1) Куда лететь? Дахаб, ещё что?

2) Чем лететь? Искать чартеры? Где? Везде? )

3) Где жить/учиться? Есть какие-то хорошие варианты? Сколько это стоит (своего экипа никакого нет)? Может, кто-то из наших форумчан там будет в это время?

Короче, просвятите по основным вещам

Большое спасибо за любую помощь.

Ссылки на сторонние ресурсы (мол, вали читай там) приветствуются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема без единого ответа.

Хоть и с опозданием, но отвечу на вышезаданные вопросы!

Лучше всего лететь в Хургаду! В Дахабе (по слухам) ветер рваный, что для кайта не айс. В Шарме тоже катают, но мест гораздо меньше чем в Хургаде.

Если летишь на неделю-две, то оптимально это покупать тур в какой-нибуть отель. Это будет дешевле чем покупка авиа-билетов. Горячая путевка может стоить от 350$ в самый простецкий 3-х звездочный отель. Но в таком случае нужно будет ездить на каталку на такси...

Поэтому есть четкий вариант заехать в отель со своим спотом или со спотом рядом. В хургаде для этого лучше всего подходят отели расположенные на севере, опять же это связано с направлением ветра! Выбирать лучше из этих:

1) AMC Azur

2) Festival La Jardin и Festival Rivera

3) Panorama Bungalow

4) Calimera

А учиться лучше всего в кайт-школе HeavenSeven http://heaven7.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть и с опозданием, но всё равно спасибо )

информация пригодится в будущем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так, на всякий случай, если ещё не в курсе, может пригодицца ... http://kiteforum.org.ua/index.php/board,15.0.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в Египте, в городе Ель Тур, это 100 км от Шарма!

Городишка тихий, не туристический, народ дружелюбный и простой. Нету арабов которые постоянно хотят тебя наебать.

Про Дахаб - Лужа возле на первый взгляд идеальное место для обучения и каталки, но это илюзия.... Для обучения там неплохие условия, но катать в этой луже очень сомнительное удовольствие... Мало места и много учеников, дурачков. Все стоят в притык к друг другу. И давайте добавим сюда рваный ветер: чем сильнее дует, тем больше рванины. Если дует на LW или 12ку, то катать нормально, но если на 10ку и меньше - то рвань. В отлив лужа становится еще меньше и ученики вплотную стоят. Идеальное катание в луже - это прилив, слабый ветер 4-5 м.с и LW кайт (15ка -17ка), монстры. И не забывайте, дует тут с 6 утра и до 10)))

Вот фото "дурачков"

DSC_6899.jpg

Наша станция ДАЧА , расположившаяся на территории отеля "Мозес Бэй", она же - "Санаторий - профилакторий с усиленным питанием для лиц с нарушениями фукций опорно-двигательного аппарата" (или просто запарившихся работать, находится не в каких-нибудь забалдуйских колхозных полях, нарезанных по 6 соток, а в местах сильно исторических и не побоюсь этого слова - библейских (что лишний раз подтверждает тезис о том, что виндсерфинг - дело богоугодное, а серферы и особенно летучие кайтеры - ну чисто ангелы). Окнами ДАЧА смотрит на бухту , которая называется очень оригинально - " бухта Моисея".

5545_photo.jpg

Так вот, наша бухта имеет очень удобное расположение (Моисейка был не дурак - знал, где к морю выходить относительно преобладающего здесь СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ветра. Бухта эта - весьма знаменита в мировых серфовых кругах - в разное время здесь катались (помимо Моисейки многие реальные звезды мирового фристайла, а Стефан Бит снимал здесь часть своего культового серфвидео "Variety". По мнению многих авторитетных серферов - это лучший серфспот в Египте.

В бухте вода гладкая, иногда надувает небольшой чоп примерно в 100 метрах от берега. Любители волн тоже не останутся без дела. На выходе из бухты (вырезаешься в два галса) прекрасные условия для прыжков и вэйврайдинга. А всего в 2-х километрах севернее отеля есть большая песчаная лагуна, без кораллов, в которой волны идут ровными полосками, как на каких-нибудь Гавайях!!! Добраться туда (в отличие от Гавайев можно, заказав пикап (очень удобно возить в кузове снарягу) на рецепции отеля. Обойдется это в 40 фунтов с человека.

Для кайтеров здесь вообще рай! Можно гаситься в бухте, стремая серферов - серферы не обижаются. Можно прыгать прямо над берегом (например, на пляжные грибки - элемент "Zdravstvuy derevo no hands no brains". Зрители в восторге!!! А можно пройти пешком 300 метров и выйти на берег моря. Туда, откуда дует чистый ветер. До полосы рифов вода гладкая, а на рифе встают такие правильные волны, что не прыгнуть с них очень высоко просто невозможно. На обратном пути можно делать вэйврайдинг. Глубина на рифе достаточна для безопасного катания. Кроме того, опять-таки можно поехать в лагуну - там и для кайтеров раздолье. По всей бухте и за ее пределами нет опасных кораллов.

На даче есть практически все , что нужно для культурного отдыха после каталки (если силы останутся: Есть просторный чилаут, устеленный мягкими коврами и подушками. Детская площадка со всякими качельками и горками. Есть телевизор и видик для просмотра серфово-кайтового видео и культового фильма Кин-Дза-Дза. Есть кальян, даже два, для психофизической релаксации и общения с параллельными измерениями. (НИКАКОЙ дури - чистая Эльтурская шиша!

Есть чайник, чай, кофе для сугрева. Соль-сахар - по вкусу.

Есть музыка разных стилей и направлений (Киркоров и прочие "румыны" - запрещены, RHCP - настоятельно рекомендован.

Есть нарды, домино, популярные настольные игры "Мафия" и "Колонизаторы"

Есть теплая раздевалка (она же одевалка).

Есть пресный душ с МИНЕРАЛЬНОЙ водой.

И МНОГОЕ, МНОГОЕ ДРУГОЕ!!!

А самое главное - есть атмосфера НЕНАПРЯЖНОЙ РАССЛАБЛЕННОСТИ,

ДРУЖЕЛЮБНОГО ГОСТЕПРИИМСТВА

и ПОЛНОЙ СВОБОДЫ

Еще немного фоток с каталок

Jvh2IGGSoyk.jpg

ozDnxC_7c3E.jpg

Как добраться?

Для некоторых людей существует такая себе "проблема" в том, что в наш отель нету путевок, и по этому эти люди не хотят заморочиться как это сделать без турфирмы.

Все очень легко. Есть несколько способов.

Самый простой и дорогой - это купить билет на чартер (в Киеве это Тур Тез, если нужно, дам номер телефона), или на регулярный рейс до Шарм Ель Шейкха.

Второй способ. Купить САМЫЙ дешевую путевку в Шарм, не обязательно в 5*, можно и в 2)))) (сегодня уехали ребята которые так и сделали купили путевку в мск на 12 дней за 480 долл). После чего просто приехали в Ель Тур.

И третий способ, самый дешевый, но самый геморройный и для реальных смельчаков. Собираете сумки, снарягу, и едете в аэропорт. Находите стойку регистрации на нужный город, Шарм, и ждете когда закончится регистрация. Девочка, которая принимала багаж и выдавала посадочные талоны, закрывает стойку, приходит менеджер оформлять свои бумажки. И если никто не опаздывает и есть места на самолете, этот менеджер может продать Вам билет прямо на регистрации по самой низкой цене. Но на это можно потратить не мало времени. Но способ самый дешевый.

Изменено пользователем KulSta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×