Перейти к содержанию
Gonz0

Лечение разрыва ПХС и резрыва мениска

Рекомендуемые сообщения

Будет много букв, хочу поделиться своим опытом лечения. Прошло меньше недели после операции, впереди реабилитация.

Такой же отчёт я разместил ещё на двух ресурсах.

В начале июня произошло со мной замечательное событие. Криво на ровном месте подвернул ногу и неожиданно для себя оказался на газоне. Перед тем, как упал, отчётливо услышал странный хруст в коленке, который, как мне показалось, должны были услышать все в радиусе минимум двухсот метров. Повалялся на газончике, перекатываясь с бока на бок и держась за коленку. Попытка встать и пойти закончилась тем, что я пришёл к выводу, что это слишком больно пока, и лучше я сделаю это чуть позже. Чуть позже чуда не произошло.

Дальше > звонок в страховую -> такси -> клиника, где молчаливый травматолог сделал два снимка, посмотрел ногу и отправил на МРТ. Толком он ничего не объяснил, но из его объяснения я понял, что всё хорошо и паниковать, в общем-то , не стоит. Так как это трагическое событие произошло субботу поздно вечером, то на МРТ я попал только в понедельник с уже достаточно неплохо отёкшей конечностью. Делал на Антонова в Медексе. Сделали, как мне показалось, минут за 5-ть. Ждал результата минут 50. Выдали диск, распечатку снимков на плёнке и описание.

Небольшое лирическое отступление. В прошлом году неудачно влетел в землю коленями, катаясь на сноуборде травматолог тоже отправил на МРТ. Страховая отправила в Центральную областную больницу №1, что на татарке рядом с ТЦ «Променада». Там эту же процедуру мне делали минут 40-50. Я даже умудрился заснуть в томографе. Результатов на диск там мне не записали (да я и не знал о том, что подобное вообще возможно). Может там что-то сейчас и поменялось, я не знаю.

В описании новой томограммы значилось: «полный разрыв ПХЗ и разрыв заднего рога мениска».

В общем, с результатами новой и старой томограммы я отправился в тот же день в другую клинику в надежде увидеть там более разговорчивого врача. Пока ждал своего времени приёма погуглил, что ж я со своей коленкой сотворил. Спасибо гуглу за предоставленную возможность попаниковать ещё до того, как осмотрит врач!

Ортопед-травматолог осмотрел мою конечность, ознакомился с результатами МРТ и предложил пропунктировать коленку, дабы избавиться от некоторой части жидкости, которая распирала мой коленный сустав. Делается просто шприцем откачивается часть собравшейся там в результате травмы жидкости из коленного сустава. После пункции мне заметно полегчало. Доктор продолжил. Объяснил, что есть два варианта артроскопическая операция по пластике ПХЗ и удалению части мениска, либо оставить всё как есть и дальше себе существовать, дожидаясь проблем: не помню конкретно, артроза что-ли и возможных болезненных вывихов. Последний вариант я отбросил сразу, поэтому и не запомнил возможных последствий. Предлагалось провести операцию чуть ли не через пару дней, нужно было лишь дополнительно пройти осмотр у оперирующего врача.

Дальше пошли разговоры со страховой «Что? Где? Когда? и Почём?».

Сотрудник моей страховой компании всячески отговаривал меня делать операцию в той клинике, где я имел счастье оформить себе больничный (в той самой, где уже поставили диагноз). Возможно из-за дороговизны этой процедуры там, возможно из-за того, что действительно знали, где лучше.

Нужно сказать, что благодаря гуглу я пришёл к некорректному выводу, что счёт идёт на дни, и что операцию нужно провести как можно скорее. На самом деле, счёт идёт на часы, а потом уже можно вообще не торопиться.

Попытались записать меня в Центр Спортивной Травматологии на Физкультуры 1 (ИнФиз), да куда там Евро 2012, стадион рядом, в дни приёмов пациентов (а это понедельник и пятница) как раз были матчи ЧЕ и подъехать туда было нереально, из-за чего клиника попросту не принимала пациентов. В общем, ни мои звонки в эту клинику, ни страховой ни к чему не привели и в течение первой недели после травмы мне туда попасть не удалось. Я, решив, что всё, что ни делается всё к лучшему решил, что поеду куда-нибудь ещё.

В качестве утешительного приза страховая направила меня в Военный госпиталь (ВГ). Поехал я туда в четверг, через 5 дней после трагедии. Время назначили с 14:00 до 16:00. Мне нужен был въезд со стороны Лабораторного переулка (где, как выяснилось, проезда закрыт запрещающим знаком). Водитель такси, пожалев меня, прокрался на запрещающий знак лабораторного переулка ко въезду в ВГ. За 10 грн. такси пустили на территорию (официально, даже квитанцию дают) чтобы я не топал на костылях. Как выяснилось, место, где мне необходимо было десантироваться из машины, находилось в 5 метрах от въезда на территорию J. На место я прибыл около 15 часов. Далее был разговор с «вежливым» персоналом приёмной, где у меня отобрали страховой полис, мотивируя это тем, что «потом пациенты в приёмную не возвращаются и медицинские карточки с собой уносят». Далее я понял, почему так происходит.

После того, как мне выписали медицинскую карточку, назвали фамилию врача и указали на карте больничного комплекса куда мне путь держать дальше. В общем, для нормальноходящего молодого человека указанное мне расстояние преодолевается за каких-нибудь несчастных 2 минуты. Неподготовленный человек на костылях по жаре преодолевает это же расстояние за 15 минут. Как оказалось, мне нужно было подняться на второй этаж двухэтажного здания, построенного ещё при царях. В общем, когда я увидел эту лестницу, у меня случился приступ истерического смеха. Лестница, конечно, как лестница, но при царском размахе (высота потолков и ширина пролётов), она мне показалась высотой с лестницу на парашютную вышку на Трухановом острове. Добравшись до травматологического отделения, я получил информацию от одной из медсестёр, что докторов сейчас уже нет и, возможно, уже сегодня не будет, я немножко пригорюнился, но попросил не выгонять меня, а дать время на подождать, ибо «мне назначено». Сам же созвонился со страховой и поинтересовался в чём, как говорится, дело. После небольшого висения на трубке выяснилось, что это просто форс-мажор, что всех врачей куда-то отправили на награждение, ибо завтра день медицинского работника, что нужно немножко подождать и доктор придёт, ибо у него сегодня суточная смена. Я расслабился и стал дожидаться доктора. Через минут 20 после этого к закрытой ординаторской начали подходить врачи. Я же человек вежливый, не ломлюсь сразу, ибо понимаю, что им надо пару минут на «перевести дух» и переодеться. В этот же момент из другого конца коридора меня окликнул офицер и спросил, чего я, собственно говоря, жду. Я рассказал ему, всё, что знал: что жду того-то того-то, что направила страховая, что назначили с 14 до 16 и т.д. и т.п. Мне было сообщено, что рабочий день у них сегодня до часу, и что ждать бесполезно. Я тут же ловко парировал, что доктор сей сегодня на сутках и он меня уж точно-то примет именно сегодня и я не поддамся на провокацию и дождусь. Военный был готов к подобному ходу событий и легко разбил мою защиту (на то он и военный) простым объяснением, что он и есть тот самый доктор и он уже уходит и что если мне интересно, то можно прийти завтра Я скотина гордая и на следующий день, конечно же, не пришёл. Я сервак поломавшийся не брошу, пока не заработает, а тут человек Возвращаясь в приёмную (там это место зовётся гордым названием «диспетчерская») я понял, почему они отобрали мой страховой полис. Я бы однозначно к ним бы не вернулся.

Я в шоке, страховая в шоке, окружающие в шоке, но такова се ля ви.

Именно тогда я решил, что хватит разврата и нужно обратиться к коллективному разуму в поисках «небайдужого» врача.

Мониторинг ресурсов skier.com.ua, velokiev.com & snowboarding.com.ua (в общем, всех братьев по разуму) привели меня к выводу, что нужно пытаться попасть в Центр спортивной травматологии. Буквально через пару минут после принятия этого решения и раздумий «как же к ним попасть» мне отзвонились из страховой и сказали, что удалось найти для меня местечко в плотном графике работы именно этой клиники (!) и в понедельник я должен явиться туда на осмотр. Нужно ли говорить насколько я был обрадован этим совпадением?

В общем, в понедельник меня осмотрел врач по фамилии Веремий, объяснил, что операцию можно делать либо в течение 48 часов с момента травмы, либо через 6 недель после оной, именно за это время сходит отёк. Иначе можно сделать только хуже. Назначил ультрафонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапию, чтобы отёк быстрее сошёл (каждого по 10 сеансов, делаются один за другим). Я сразу же записался на операцию, ибо очередь, и если долго думать, то через 6 недель тупо не будет места и придётся ждать ещё какое-то время, пока не найдётся свободного. Кроме того, в августе месяце они всей клиникой идут в отпуск, т.е. времени на раздумье не было. После того, как процедуры были выполнены, меня осматривал уже Риган Михаил Михайлович. Показал на макете и объяснил, что будем делать. В общем, пять недель я провёл в горизонтальном положении, ибо первые 3 недели нога была отёкшая и болела, мышцы атрофировались. Кушал обезболивающие, мазал мазями ногу. Наступать на неё я не мог. В общем, на костылях за это время я научился виртуозно ходить. Отдельно доставляло посещение туалета. Не хватало каких-то 10 см глубины комнаты, чтобы закрывать дверь во время посещения заведения J Как настоящий параноик, считаю это заговором строителей. На четвёртой неделе после травмы я начал потихоньку разрабатывать ногу. Боль в мышцах ушла, но в суставе осталась. За 6 недель отёк сошёл, но не полностью, противопоказанием к проведению операции отёк таких размеров не являлся.

К моменту проведения операции мои ноги в объеме уменьшились раза в 2 (до болячки я в день наматывал по 4-5 км бегом, в зависимости от настроения).

За день до операции являешься в клинику с банкой жёлтой жидкости, сдаёшь кровь из вены на анализы + я попросил сделать аллергопробы на препараты, которые они будут применять (я аллергик, мало ли чего). Дальше можно уже отправляться в палату, но, так как я кыянын, меня отпустили домой, строго наказав не есть после 18-ти и не пить после 00:00 и явиться в 7:30 на следующий день с побритой ногой J. После бритья почувствовал себя полу-метросексуалом. В ночь перед операцией мне удалось поспать часа полтора. Я не трус, но в данной ситуации нервы начали сдавать. Добравшись утром до палаты, первым делом я упал на кровать и заснул Через 2 часа ко мне зашёл Михаил Михайлович и сказал, что через 10 минут на выход. Я не был готов к подобным скоростям и, признаться, занервничал. Почему-то мне казалось, что у меня будет много времени на раскачку Мне было предложено ещё поваляться, если я хочу, а они пока кого-нибудь другого прооперируют. В общем, раскачиваться я не стал, и, едва я успел сгонять в туалет (сразу отмечу, что контролировать мочевой пузырь во время операции не получится, поэтому поход в туалет я не откладывал, дабы не опростоволоситься во время операции), как за мной пришла медсестра.

Дотопал до операционного блока, перед красной линией разделся до трусов и босиком зашёл в операционную. Вокруг ходят и смеются врачи и медсёстры, обсуждают хорошие места для рыбалки (мне тогда казалось, что специально громко и специально для меня, дабы успокоить), из угла громко льётся прикольная попса. В общем just another day in the office. А у меня-то трагедия. Сейчас-то меня будут разбирать на запчасти. Резать мою и без того многострадальную ножку. В общем, я честно признался, что очкую, и рекомендую использовать либо общий наркоз, либо спинальную анестезию совместно с деревянной колотушкой, дабы пациент не дёргался. Улёгся на операционный стол, положил на специальную полочку руку, в эту же руку получил капельницу физраствора (точно утверждать не могу, прочитал и сразу же забыл). В этот момент я понял, что это я нахожусь прямо на точке невозврата и если отказываться от операции, то прямо сейчас, ибо дальше будет поздно. Кое-как взял себя в руки и постарался успокоиться. Далее поворот на бок, спиртом моется спина, тебя сгибают в позу эмбриона (медсестре удалось согнуть даже больную ногу, которую, как мне казалось, в подобное положение согнуть просто нельзя), и в район позвоночника вводится анестезия. Через пару секунд неприятное ощущение от распирания как при обычном уколе. Дальше команда поворачиваться на спину. Через какое-то время приятное тепло от живота к кончикам пальцев. Чуть позже с любопытством пытаешься хотя бы пошевелить пальцами ног как Ума Турман в «Убить Билла». В общем, развлекаешься, как можешь. Следующий шаг мытьё ноги раствором спирта с, как я понял, зелёнкой. Зелёнка нужна, чтобы видеть, где помыто. Пока моют ногу, ты понимаешь, что ты вообще не чувствуешь их. Абсолютно. Дальше ножку кладут на какую-то подставку, нижнюю часть туловища прячут за ширмой. Как я понимаю, чтобы пациента не плющило, ну или чтобы не задалбывал вопросами.

В какой-то момент (по-моему сразу после ввода наркоза, верхнюю часть пациента начало трясти. Анестезиолог ответил на это уколом в плечо, после чего пациенту стало на всё фиолетово вообще. Видимо благодаря этому уколу мне впоследствии и показалось, что операция продлилась минут 15

После возникновением перед моим лицом ширмы появился Михаил Михайлович. Я его не видел, но прекрасно слышал. Через какое-то время я поинтересовался когда же, мол, начнут, на что мне ответили, что уже давно в процессе. Потом начала сказываться ночь без сна и чудо-укол в плечо. Отрывками помню вибрации от, как я понимаю, сверла, какие-то постукивания (про себя хихикал, что гвозди забивают), неоднократные фразы от анестезиолога и медсестры «не спать». Нормально я отреагировал на эту фразу только после того, как она добавила «ибо ты дышать забываешь» и кровь кислородом не насыщается. Потом мне показали на экране новую связку, показали, как убирают лишнее. С появлением изображения мне стало любопытно и я начал засыпать врачей вопросами J. Если бы мне кто-то заранее сказал, что я буду с интересом рассматривать, что и как там происходит на экране, и не покрою всё вокруг содержимым своего желудка, я бы признал этого человека невменяемым. Дальше головокружительный прыжок с операционного стола на каталку (на самом деле унылое переползание при помощи трёх человек), укрывание простынками и заезд болида формулы один из операционной в палату.

Нога в фиксаторе от ягодицы до ступни. Из фиксатора торчат две трубки с емкостями на концах. Это дренаж, в который собирается лишняя жидкость из сустава и ещё откуда-то.

Общее время с момента выхода из палаты на операцию до момента возвращения в палату - 2 часа 5 минут.

Подробностей первых нескольких часов после операции не помню, всё как в тумане. Пытался опять играть пальцами ног в «Килл Билла». Потом выяснил, что могу и поспать. Заснул, думал высплюсь. Ага, щас. Каждые, как мне показалось 5 минут ко мне заходили все по очереди и интересовались моим самочувствием. Спасибо им большое. Я такого заботливого, вежливого, дружелюбного отношения к пациенту ещё не видел ни в одной больнице. Персонал весь приветливый, улыбчивый. Очень приятные люди.

Дальше, как оказалось, началась самая неприятная часть лечения. Боль в ноге, несколько уколов в ягодицу ежедневно (антибиотики, обезбаливающее).

Каждое утро на перевязку. Во время первой перевязки вынули один из дренажей. На следующей перевязке вынули второй. После второй перевязки сняли шину и сказали идти так. Пришлось идти. Шину чуть позже принесли в палату.

На третий день после операции отправили домой после перевязки. Сказали явиться через 2 дня на перевязку.

Разрезов три. Один слева от коленной чашечки, второй справа от неё же. Они по 4 мм в длинну, думаю, будут незаметными вскоре. И один снизу от коленной чашечки он 3 см. Сейчас это всё скрыто под двумя пластырями. Нога отёкшая, но скоро это пройдёт.

Нога деревянная, не гнётся, заставить её сдвинуться вперёд сложно, иногда больно. Больше всего доставляют ступеньки. Хожу с костылями очень неуверенно.

По поводу цен. Подробностей сказать не могу мне почти всё оплачивала страховка. Прейскурант цен клиники висит на первом этаже клиники рядом с бухгалтерией. Но, как я понимаю, расчёт стоимости идёт для каждого случая отдельно. Всё официально. Отдельно я оплачивал только расходники. Это болты, которыми крепилась связка, электрод (насколько я понял, это девайс, которым подчищают и подравнивают связку тоже одноразовая штука) и шину.

Болты есть трёх типов титановые, и два вида саморазлагающихся шурупов.

От титановых я сразу же отказался. Как мне объяснили, после них очень долгий период реабилитации и ну и болты навсегда в кости остаются. А нафига они мне там?

Второй и третий вариант были предпочтительнее. Этот тип крепежа самостоятельно исчезает из организма за 6 лет и на их месте нарастают нормальные ткани (кости и т.п.). До сих пор я не понял в чём разница, кроме цены и названия. Одни называются шурупами и стоят 9600 грн., вторые называются дюбелями и стоят 12600. Те, что дороже типа самое последнее поколение. Разницы в них особо нет, но как мне объяснили, бывают ситуации когда можно ставить только те, что за 12600. Я договорился так, что вопрос о том, какие нужны будут решать уже непосредственно на операции. Поставили те, что за 9600, оплатил сразу же после операции (родне выдали необходимые бамажки и в банке через дорогу оплатили).

Электрод стоил 3 тыс. грн.

Бандаж (шина) что-то около 400 грн. Вроде как 460. Уточню.

По поводу личных ощущений после операции. Очень мешал дренаж. Когда вынули второй жизнь показалась прекрасной. Видимо концом куда-то упирался. Болит задняя часть бедра оттуда брали донора (откромсали кусок сухожилия, из которого сформировали связку). Болеть сказали будет ещё две недели.

Мочить ногу нельзя ещё две недели, пока не заживут швы. Мыться можно обмотав ногу пищевой плёнкой, чтобы вода не попадала, и вообще ногу под струю воды и брызги не подносить. Реабилитация через две недели. К сожалению, у них же я не смогу её пройти, так как они всем составом в будут в отпуске. Очень, очень жаль. Вернуться в спорт, как я понял, можно будет не раньше чем через полгода. Так что сезон 2012/2013 лыжи и борд будут лежать и пылиться. Как раз дочь в этом году отдам в лыжную школу, и в сезоне 2013/2014 будем гонять наравне. На вел вернуться смогу уже в следующем случае в августе месяце, но только по асфальту Наконец-то куплю себе слики.

Отдельно хочу отметить палату. Я был в одноместной палате. Правда туалет и душевую кабину я делил с соседом из другой палаты. Скажу сразу, что после операции в душ сходить получится уже только дома. И не в душ а в ванную. И не сходить, а сползти. В общем, в палате есть всё, что нужно, и даже больше. Кровать, тумбочка, шкафчик, маленький холодильник, телевизор, стул. Небольшой стол и на нём настольная лампа. В палате есть телефон, но в моей палате, он почему-то не работал. Под потолком висит кондиционер. Кроме того, на стене возле кровати висит интерком с двумя кнопками. Троекратное нажатие на большую кнопку означало вызов медсестры. Время реагирования на кнопку секунд 30. Вторую кнопку я так и не рискнул нажать, для чего она до сих пор не знаю. Настольная лампа мной не пользовалась ни разу ввиду того, что находилась далеко от кровати, да и до выключателя её я тоже не дотягивался. Телевизор я включил один раз чисто из любопытства, работает ли? Работает от комнатной антенны, снежит, каналов с 15 насчитал. После того, как сосед уехал, пока я шастал по своим делам, я увидел, что у него в палате стоял девайс, похожий на спутниковый ресивер. Так что, как повезёт. Радовало наличие розетки, от которой попеременно заряжались планшет и телефон. Неудобным так же было то, что выключатель верхнего света находился за дверью в коридорчике, поэтому приходилось вставать с кровати, чтобы его выключить. Вторую ночь я не спал до 4-х утра, ибо попросил включить мне свет и с часу ночи я собирался с мыслями и силами, чтобы встать и выключить себе свет и поспать. Позвонить медсестре я стеснялся, так как что это за фигня, взрослый мужик среди ночи звонит и просит нажать на выключатель в коридоре. Сам себе злобный буратино.

Кровать. Эту кровать я никогда не забуду. Её явно проектировал человек, люто ненавидевший всё человечество. Лечь на ней удобно просто нереально. В какой-то момент я начал подумывать о том, что нужно просто перебросить матрас на пол и спать там. Остановило меня две причины:

1. Матрас я сам не перетащу, как бы не старался, просить медсестёр бесполезно, они не согласятся.

2. Вопрос подъёма в вертикальное положение и опускание в горизонтальное положение без посторонней помощи не представлялся бы возможным.

В общем, одно я понял точно. Боль в спине от кровати призвана перебивать боль в ноге.

Я ненавижу эту кровать.

Это каркасно-сеточная кровать в которой спишь, как в гамаке. Но ладно бы так, но есть там одна штука, которая доставляет незабываемого счастья. Это балка поперёк кровати, которая приходится на грудной отдел позвоночника и служит частью какого-то хитрого механизма, который, как я понял, служит для поднятия части кровати под каким-либо углом.

Доставило расположение унитаза в туалете. Сесть на него нормально можно только согнув ноги в коленях. После операции ногу в колене согнуть: а) невозможно, б) просто нельзя, ибо всё, что было сделано изничтожишь. Сесть можно только на полупопия, ибо задняя часть бедра болит, что дурная. Благодарил небеса, что могу ходить по-маленькому стоя J

С учётом опыта пребывания в клинике могу сказать следующее, что из всего, что я брал в клинику (а из дома я не взял разве что телевизор), оставил бы следующее: туалетную бумагу (обычную и влажную подмыться нереально), средства для гигиены полости рта, влажные салфетки (помыться тоже не получиться: во-первых нельзя мочить ногу, во-вторых у них нет летом горячей воды, только зимой), сменную одежду, шлёпанцы, планшет, телефон. Всё остальное нафиг не надо. Полотенца, постельное, бельё, столовые приборы, посуда всё выдают, всё чистое.

В другие палаты я не заглядывал. Знаю, что есть двух- и трёх-местные и палата люкс. По какому критерию и принципу людей распределяют в палаты мне неизвестно. Сколько стоит люкс тоже.

По вопросу еды. В клинике нет своей столовки, еду они не готовят. Могут принести корм из столовки в ИнФизе. При необходимости разогревают тебе припасённую тобой заранее в холодильнике еду. Заходят сами и спрашивают, не нужно ли чего разогреть, принести, заказать и т.п. умницы.

Сказать могу одно. Мне повезло с врачами. Как пойдёт дальше посмотрим. Кому из друзей/знакомых не дай бог понадобится подобная процедура, я знаю, куда их отправлять.

  • Годнота 5
  • Херня 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал.прикольно. выздоравливай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели в неньци есть страховые которым на тебя не пофиг? Скорейшего выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь осталось узнать название страховой и какой полис

ЗЫ читать интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь осталось узнать название страховой и какой полис

Страховая - уника. Но и там всё очень зависит от доверенного врача. У меня, видимо, лучшая, так как люди с аналогичными полисами, но другим доверенными докторами, иногда жалуются. Какой полис - я без понятия, не самый худший, но и не топовый.

Изменено пользователем Gonz0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассказ очень подробный и интересный)) видишь, зря нервничал в операционной - всё прошло , как по маслу)

прочла, и сразу же ностальжи накатила.. любезные медсестрички, злополучный туалет :ap:

к стати, я валялась в трехместной палате, но на момент моего лечения я была там одна-однехонька. Практически то же самое: телик, кондер, тумбочка. холодильник, правда, за дверью в общем коридорчике, но доползти туда за йогуртом я могла уже на второй день)

Распределяют по палатам скорее всего по пожеланиям и финансовым возможностям. Ну, и, возможно, у страховиков отдельные условия.

Хоть палата у меня была не личная, зато кроватка удобная :-P

Желаю тебе скорейшей реабилитации и возвращения в спорт! Ответственно отнесись к процессу восстановления, и результат не задержится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рассказ очень подробный и интересный)) видишь, зря нервничал в операционной - всё прошло , как по маслу)

прочла, и сразу же ностальжи накатила.. любезные медсестрички, злополучный туалет :ap:

к стати, я валялась в трехместной палате, но на момент моего лечения я была там одна-однехонька. Практически то же самое: телик, кондер, тумбочка. холодильник, правда, за дверью в общем коридорчике, но доползти туда за йогуртом я могла уже на второй день)

Распределяют по палатам скорее всего по пожеланиям и финансовым возможностям. Ну, и, возможно, у страховиков отдельные условия.

Хоть палата у меня была не личная, зато кроватка удобная :-P

Желаю тебе скорейшей реабилитации и возвращения в спорт! Ответственно отнесись к процессу восстановления, и результат не задержится)

До холодильника я сам доползал уже в первый день - голод не тётка!

По поводу распределения - мне предлагали трёхместную палату, но я решил, что соседский храп, запах и прочее могут пагубно отразиться на моём настроении, поэтому предпочёл одноместную. Видимо был неправ. Кто же мог подумать, что с одноместной идёт такой бонус. Заранее они же не дали мне возможности оценить палаты.

Думаю, что единственная разница в цене только у палаты-люкс.

И спасибо за пожелания! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший отчет )

я не с Киева , можно пожалуйста адрес этого центра и если есть сайт

спс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выздоравливай!!! у меня вот вопрос, а туда попасть на косультацию без знакомст и страховых можно?? тоже фигня с коленом, полных разрывов нету, но есть надрыв задней стенки мениска и еще какая то фиговина....когда говорили делать операцию, отказала, но колено все чаще и чаще о себе напоминает ..вот думаю, что придеться идти к дохтору... вопрос только куда и кому, что б не сразу предложили отрубить :)

ПЫСЫ: как успехи с коробкой ?? удалось найти ??

Изменено пользователем dzola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вот вопрос, а туда попасть на косультацию без знакомст и страховых можно?? тоже фигня с коленом, полных

spacer.gif

хороший отчет )

я не с Киева , можно пожалуйста адрес этого центра и если есть сайт

Отвечу сразу на два вопроса, поскольку к сожалению в свое время пришлось побывать у всех ведущих ортопедов-травматологов киева.

1) Адрес центра легко гуглится 03680, МСП, г. Киев, ул. Физкультуры, 1 тел./факс: (044) 287-20-34; 287-65-04

Центр спортивной травматологии занимает один из корпусов института физкультуры и находится на его территории.

Сайта, увы нет, был раздел на сайте инфиза http://www.uni-sport.edu.ua/uk/sporttrauma, но сейчас он на реконструкции.

Поискав на соседних форумах можно найти фотографии, сделанные пациентами в палатах и посмотреть на интерьеры)

1) В нашей стране, в условиях разрушения системы медицинской помощи, попасть на консультацию без знакомств и страховых можно практически всюду :-) было бы желание и денежка малая. Стоимость консультации сейчас не вспомню, не очень большая, меньше 200 гривен точно, все официально согласно прайса, деньги вносятся в кассу. Два ньюанса - консультации идут по записи, очередь к Ригану Михаил Михайловичу достигала зимой полутора месяцев, сейчас не в сезон думаю будет меньше. К другим врачам - порядка недели. Но если очень надо можно попробовать ломиться без записи, если есть "окна" в очереди или остается свободное время - возможен прием и в порядке живой очереди) Хотя так делать наверное не очень правильно, к.м.к) Второй ньюанс - сейчас, в августе центр закрыт, врачи тоже люди которым хочется в отпуск, палатам отдых от пациентов, ремонт и изничтожение больничной микрофлоры)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консультация у Ригана, либо другого ортопеда-травматолога практикующего операции впринципе дело бесполезное. Прийдешь, покрутят тебе колени, направят на МРТ и скажут делать операцию. Вопрос делать или нет там даже не стоит.

Если сомневаешся сходи лучше сначала к толковому реабилитологу, операция - крайний метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Консультация у Ригана, либо другого ортопеда-травматолога практикующего операции впринципе дело бесполезное. Прийдешь, покрутят тебе колени, направят на МРТ и скажут делать операцию. Вопрос делать или нет там даже не стоит.

Если сомневаешся сходи лучше сначала к толковому реабилитологу, операция - крайний метод.

да в том и дело, что операцию не хочу....думаю, пойти, что бы хоть понимать, что там уже в каком состоянии

а врачи либо резать либо нагрузки спорт ограничить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Консультация у Ригана, либо другого ортопеда-травматолога практикующего операции впринципе дело бесполезное. Прийдешь, покрутят тебе колени, направят на МРТ и скажут делать операцию. Вопрос делать или нет там даже не стоит.

Если сомневаешся сходи лучше сначала к толковому реабилитологу, операция - крайний метод.

Это не совсем так - разумеется для хирурга-ортопеда операция это тот метод лечения который они практикуют. Однако без показаний для операции или уверенности в улучшении качества жизни после нее никто из ведущих врачей "разводить" вас на операцию не будет, их репутация стоит гораздо дороже. Порекомендуют консервативное лечение и физиотерапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да в том и дело, что операцию не хочу....думаю, пойти, что бы хоть понимать, что там уже в каком состоянии

а врачи либо резать либо нагрузки спорт ограничить...

Начнём с того, что любой травматолог не направит на операцию, если нет показаний к ней. И, как мне кажется, тем более из частной клиники. Им, наверное, не очень хочется терять лицензию.

По-сути. К травматологу, даже практикующему оперативное вмешательство, сходить стоит, лучше к нескольким. Ибо от ошибки никто не застрахован. Состояние мениска нужно проверять. Что-то конкретное сказать по этому поводу не могу - я некомпетентен в этом вопросе. У меня был разрыв мениска 3-й степени, но по совокупности диагноза операция всё-равно была. У знакомой был частичный разрыв ПКС, Риган отправил её на физиотерапию, ибо резать в таком случае смысла нет - связка сама срастётся. Стоимость консультации у них вроде 140 грн, но до сентября туда идти нет смысла - они всей конторой в отпуске (сам в шоке). Принимают они только в понедельник и пятницу - надо записываться заранее. Летом особых очередей не было.

Полтора года назад, когда я влетел незащищёнными коленками в лёд у меня тоже очень неплохо ныло колено после пробежек и прыжков (а иногда и пропущенных лоукиков). Пришлось идти к травматологу. Оказалось, что была контузия хряща (МРТ показало врачу сей диагноз). Отправли плавать в бассейне, кататься на велосипеде и пить побольше водички. Это было всё лечение. Никаких таблеток и уколов. Прошло через пару месяцев.

Если болит - беги к врачу. Не затягивай. Можно только усугубить.

Идти сразу к реабилитологу не всегда есть решением проблемы. Например, в моём случае поход к реабилитологу закончился бы тем, что я начал бы ходить, не мог бы до конца сгибать колено (или при полноценном сгибе оно дичайше болело) не мог бы полноценно заниматься спортом - ибо при хороших нагрузках выворачивал бы колено (а это очень и очень больно) и без посторонней помощи не мог бы вернуть его в исходное положение. Реабилитолог ну никак бы не вернул мне разорванную связку. Ну и последнее, без операции у меня мог бы развиться артроз (или как его там). Результатом, как я понимаю, стала бы операция через некоторый промежуток времени (он зависит от физ нагрузок), но уже более другая и более серьёзная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь под каждым словом grundel.

А как пациентка Михаила Михайловича добавлю, что операцию мне не пытались навязать, а даже несколько раз пытались уточнить, надо ли оно мне и собираюсь ли я "бить олимпийские рекорды", чтоб идти на такую серьезную затею. Я тогда твёрдо знала, что собираюсь "бить" горные вершины, рейлы и боксы, батутные сетки и спортзалы, потому сомнений у меня не возникало и решение было принято в момент постановки диагноза "разрыв ПКС и разрыв заднего рога медиального мениска".

На консультацию реально попасть в порядке живой очереди, потому рекомендую приходить в понедельник или пятницу (когда вернутся из отпусков) и честно сидеть караулить под кабинетом сколько придется. Уже с десяток моих товарищей так же попали туда в тот же день, когда пришли на консультацию.

Вот недавно починили ещё одного приятеля - подшили мениск и удалили кисту, которая образовалась из-за того, что много лет назад этот разрыв был оставлен без внимания. Как видите - всё на позитивчике. Интерьерчик прилагается.

Ji_TkQR_Tf0.jpg

391251_470024006349155_738144125_n.jpg

Завтра ровно 7 месяцев с момента починки моей коленки. Хоть и не катала пока, но считаю, что всё идёт по плану!

Бегаю вовсю, катаю на веле, качаюсь в тренажерочке и даже приседаю с немаленьким весом)

sJOGxo5e304.jpg

Всем здоровых коленок и... не брезгуйте сходить на несколько консультаций к специалистам - хотя бы будете знать с чем имеете дело и как с этим бороться! Наши врачи бывают не только плохими. Реально)

Телефон для записи на консультацию в Центре спортивной травматологии (Димитрова, 10, корпус 7 - при университете физ.воспитания и спорта):

044 287 20 34

044 287 65 04

  • Годнота 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А товарищ часом не из Ужгорода? Если да, то нам на одной неделе операцию делали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Ужгорода, из Ужгорода))

И сама я оттуда. Но теперь мы уже киевляне. (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня первый диагноз несколько лет назад был такой же как у твоего товарища ...надрыв и киста...эх эх придеться видать,чтото решать с этим

Изменено пользователем dzola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо большое за такую содержательную и полезную лично для меня статью!

Та же проблема - разрыв передней крестообразной связки. Упала при повороте на лыжах. На прием к доктору попала только через неделю в клинику "Здравица" на Старонаводницкой. Нагипсовали лангету на всю ногу. Сказали, что толку от нее мало, но для морального спокойствия, так как страшно было на ногу ступать. Еще через неделю попала на МРТ - сезон лыжный, таких счастливчиков, как я, в плотном графике травматологов полно.

Результаты МРТ показали полный разрыв ПХС и под вопросом повреждение менисков.

В "Здравице" сказали оперировать - сшивать связки.

У меня был шок, не ожидала, что любимое развлечение закончится такимим последствиями((.

Для сравнения поехала с результатами в Военный госпиталь. Как вы и сказали, от места регистрации шла со слезами на глазах через арочки, дворики, огромные коридоры и ступеньки. Нога тоже опухшая, и собирается синовиальная жидкость. Да еще что-то трется в колене при ходьбе, хоть нога и не сгибается.

В военном госпитале, сказали срочно делать операцию, даже ближайшую дату нашли и уже назначили. Но манера общения с пациентом мне не понравилась. Ушла с осадком.

Следующий пункт - была поликлиника МВС. Там меня тоже не утешили, сказали, что сшивать связку обязательно надо, потому что через несколько лет сустав просто перестанет сгибаться, а потом еще будут проблемы и похлеще. Но сказали, что не раньше, чем через месяц можно делать операцию, что расходилось с тем, что мне говорили в военном госпитале. После этого еще было два доктора "по знакомству", которые называли разные даты и суммы. Все это навело такую печаль. Такие разбежности между назначениями, чисто корысные мотивы (мне один доктор сказал, что все так спешат назначить операцию, чтобы я не передумала, так как это их бизнес).

Расстроилась я, устала от этого и решила пока подождать. Гугл также успокоил, что если не сделала операцию сразу, то уже могу и не спешить.

Но вот статья о хорошем обращении персонала и докторов меня ободрила, сегодня записалась на прием к докору Веремию на Физкультурную, 1. Правда, там тоже аншлаг, попаду через неделю, но теперь не так страшно ложиться под нож.

Правда, все еще не могу представить - как это быть в сознании во время операции - бррр... У меня сердце слабое для этого)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мениски порвались, то надо отрезать ибо будет торба.

Если только связки то, операция не горит, можно попробовать восстановится своими силами но не каждый может.

У моей жены была абсолютно аналогичная ситуация с ПКС, слезы на глазах. Сейчас прошел 1год и почти 2 месяца после травмы. Операцию не делали, полет нормальный, приседаем со штангой 40кг, катаемся зачетно на сноуборде, бегаем, колено не выпадет и не вываливается, но иногда болит.

Контакты врача который помогал

Тищенко Владимир Петрович, СпортДиспансер, 066 302 26 57

Операцию всегда успеете сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! В понедельник попробую связаться с доктором. Мне говорили, что стоит укреплять мышцы ног, но сказали, что этого достаточно, если я не буду делать никаких нагрузок в будущем или если бы мне было 70 лет. Пока не попадаю ни под один из вариантов. Так как я человек активный, занимаюсь спортом и планирую покорить еще не одну вершину на лыжах, то я отбросила этот вариант.

А долго после травмы ваша жена не могла разогнуть ногу? И собиралась ли у нее жидкость в суставе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она долго не могла согнуть ногу (2-3 месяца).

Жидкость была после травмы. Убрали с помощью мазей недели за 3-4. Кстати, жидкость - это естественный механизм организма для восстановления и лечения. Она же там не зря скапливается? Наверняка служит для каких-то целей, а все пытаются ее откачать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развёрнутый обзор и контакты :)

моей проблеме уже 20 лет скоро пора решать :)

страшно до чёртиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лежу после операции дома :)

персонал офигенный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×