Перейти к содержанию
Huan

Школа альпинизма-начальная подготовка.

Рекомендуемые сообщения

Не думаю, что многим это понадобится, но статейки совсем даже неплохие, тоисть запостить их охота. Явно все для Карпат не нужно, но если уж углубляться в более высокие горы, то хоть почитать стоит.

IMG_6268.jpg

Далее идут ссылки на текст.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО СНЕЖНОМУ РЕЛЬЕФУ

Собственно говоря техника передвижения в снегу. Пухляк или же фирн, 20-ти или же 5-ти градусный склон. Варианты страховки при помощи ледоруба. Работа в связках.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ЛЕДОВОМУ РЕЛЬЕФУ

Как двигаться по ледникам? Что такое кошки и ледобуры? Как страховаться на этом самом льду. Статья специально про это.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО СКАЛЬНОМУ РЕЛЬЕФУ

Здесь большая часть статьи посвящена снаряжению. Оттяжки, крючья, гексы,лесенки. Все достаточно общирно, с картинками. Дает возможность понять зачем все это надо.

ВЯЗКА УЗЛОВ

Все об узлах. Основные узлы, вспомогательные. Как, что и куда.

ОРГАНИЗАЦИЯ СПУСКОВ

Статья о том как взаимодействовать в связке, порядок действий, нужные узлы и снаряжение.

alpinist_karabkaetsya_po_obledenevshemu_

Ну а если вдруг кого-то пробьет,то всю книгу могу скинуть куда-то.

Изменено пользователем Huan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю, что многим это понадобится, но статейки совсем даже неплохие, тоисть запостить их охота. Явно все для Карпат не нужно, но если уж углубляться в более высокие горы, то хоть почитать стоит.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО СНЕЖНОМУ РЕЛЬЕФУ

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ЛЕДОВОМУ РЕЛЬЕФУ

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО СКАЛЬНОМУ РЕЛЬЕФУ

ВЯЗКА УЗЛОВ

ОРГАНИЗАЦИЯ СПУСКОВ

Ну а если вдруг кого-то пробьет,то всю книгу могу скинуть куда-то.

Вдогонку, в Киеве есть альпклуб "Вертикаль", так они проводят лекции по данным темам, там есть лекции и про лавины, даты приблизительные(на сайте за неделю до лекции появляется объявление, но зато лекции бесплатны :al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вдогонку, в Киеве есть альпклуб "Вертикаль", так они проводят лекции по данным темам, там есть лекции и про лавины, даты приблизительные(на сайте за неделю до лекции появляется объявление, но зато лекции бесплатны :al:

Ты был на этих лекциях чтобы так их рекомендовать?... :bt:

я была, пока другим не рекомендую.

И дело не в том, что темы лекций не интересные (как раз наоборот), но еще многое зависит от лектора, умения работать с аудиторией,

способа подачи материала и прочих нюансов.

Не всем специалистам своего дела, увы, дано быть еще и хорошими лекторами. Бывают лажи)))

А вот клуб "Вертикаль" очень советую, стоит походить-позаниматся, альпинизм - это интересно и полезно.

К тому же вертикаль - своего рода монополисты, в Киеве альп. теме больше нигде то и не учат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так, пока лектор имеет честь работать с публикой мы предпочитаем иметь честь работать с бокалом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты был на этих лекциях чтобы так их рекомендовать?... :bt:

я была, пока другим не рекомендую.

Хм.. наверное имеется ввиду своебразие Недосекова, у людей разные мнение о нем:negative:, но стоит уважать то что он делает

И дело не в том, что темы лекций не интересные (как раз наоборот), но еще многое зависит от лектора, умения работать с аудиторией,

способа подачи материала и прочих нюансов.

Не всем специалистам своего дела, увы, дано быть еще и хорошими лекторами. Бывают лажи)))

яж не спорю о их лекторском мастерстве, но некоторые лекции ведут очень уважаемые (в мире альпинизма) люди, думаю таких стоит слушать :popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм.. наверное имеется ввиду своебразие Недосекова, у людей разные мнение о нем:negative:, но стоит уважать то что он делает

яж не спорю о их лекторском мастерстве, но некоторые лекции ведут очень уважаемые (в мире альпинизма) люди, думаю таких стоит слушать :popcorn:

та своеобразие, есть оно или нет, тут не причем.

а вот неумение читать лекции, к сожалению, просто сводит на нет любое желание на них ходить :bu:

будет кто-то другой читать - можно попробовать послушать, но пока только он неизменный лектор Вертикали.

поэтому пока меняем лекции на пиво,

дома читаем статьи по альп. тематике,

а самые интересные и применимые к бэккантри выкладываем тут.

это лучше чем обсуждать кого бы то ни было))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×