Перейти к содержанию
RockTheHouse

Elan Vertigo для прогрессирующего райдера, реально ли?

Рекомендуемые сообщения

Откатал на прокатной снаряге Rossignol Imperial два сезона на Буке (в сумме 20+ дней), решил брать свой борд.

Мой уровень: прогрессирующий (нормально держусь на склоне, прыгаю в процессе езды.).

Предпочтения: обычный райд (95% подготовленные склоны, 5% вне трасс) + в планах карвинг. Пока что скорости средние, чтобы ещё собрать кости после падения. К фристайлу не тянет.

Характеристики: 180 см рост, 82 кг вес, хороший уровень физ. подготовки.

Запал в душу Elan Vertigo (жесткость 10 из 10), тем более сейчас неплохие скидки на прошлогоднюю модель. Прочитал про него все что только было на форуме и в гугле))

И отчасти видел комменты: "только для мега профи, никаких новичков и середнячков". Ну я, походу, отношу себя к последним.

Как я понял на этой доске повороты выполнять сложнее, зато большая закантовка/устойчивость за счет жесткости.

Вопрос в следующем, нормально ли будет кататься на такой доске на моем уровне +на вырост? Какие могут быть серьезные траблы?

Заранее благодарен за помощь.

Изменено пользователем RockTheHouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочется карвить, то будет нормуль. ;) Только не понял какое отношение фрирайд имеет к 95% подготовленных трасс????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад что покатит. Беру:)

Только не понял какое отношение фрирайд имеет к 95% подготовленных трасс????

Просто на части англоязычных сайтов прочитал классификацию всего 3-х видов бордов:

• Freeride(All Mountain) Board - т.е. борд для спуска с гор)) Сюда же идут подвиды для целины или трасс и т.д.

• Freestyle Snowboard - т.е. мягкий борд

• Carving, Alpine, or Race Board - т.е. односторонние "утюги".

Как тогда называть катание на подготовленных трассах одним словом?

Изменено пользователем RockTheHouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само слово фрирайд уже не подразумевает под собой катание по подготовленным трассам, т.е. это свободное катание, катание вне трасс. Тебе нужен оллмаунтин снаряд жесткости выше средней, или пожестче для карва, твое катание стреммится к карву, потому бери не короткий и не мягкий снаряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стою перед тем же выбором. Но катаюсь уже уверенно. даже более чем средняк. наверное буду брать вертигу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял, кто и где увидел слово "фрирайд"?

Как по мне, то Vertigo выполнит все твои задачи на 100%, и даже больше!

Этой весной тестил Vertigo 12/13 в условиях корки, льда и расколбаса. Это реально крейсер и, ему похер все эти корка, лед и расколбас!

А насчет твоих опасений я скажу, что мой уровень катания не такой уж и высокий, и при моих 176/72 я отлично справлялся с Vertigo 162, и получал массу удовольствия.

Да, возможно середнячек и не расскусит все прелести этого борда, но справиться должен и даже обязан!

Еще бы я рекомендовал к этому борду максимально жесткие мягкие ботинки, и будет тебе счастье! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для трасс и скорости длинный жесткий Вертиго отлично подходит. Если хорошая скидка - отличный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем отписавшимся за оперативность и инфу! :az: Vertigo куплен и ждёт своего часа) :bi:

"Фрирайд" исправил на обычный "райд", ибо провтыкал)))

Еще бы я рекомендовал к этому борду максимально жесткие мягкие ботинки, и будет тебе счастье! )))

Насчет ботинок мне об этом говорили, уже перемерял все до чего добрался))

Очень жаль что в родных Elan'овских ботинках из-за особенностей строения моей стопы болтается пятка. То же самое почти во всех остальных брендах, в том числе Burton ION 2013 (жесткость 8 из 10) на которые я возлагал большие надежды! Только Burton Imperial 2013 (жесткость 7 из 10) сели нормально. Но вот думаю не мягковаты ли будут?

А я ещё думал вслепую покупать боты из штатов... хорошо что начал мерить!

Изменено пользователем RockTheHouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень жаль что в родных Elan'овских ботинках из-за особенностей строения моей стопы болтается пятка. То же самое почти во всех остальных брендах, в том числе Burton ION 2013 (жесткость 8 из 10) на которые я возлагал большие надежды!

У тебя такое же строение стопы как у меня. Мне тоже ни Эланы, ни бартоновские Ионы с Драйверами не подходят. Померяй фрирайдовые модели Deeluxe, Celsius CLS, K2, Salomon.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему скоро на форуме станет на одного карвера больше :10x:

на 2.

Я тоже таки решился. правда в ростовке 168. Сами понимаете 95кг в трусах надо на чем-то вести.

Сейчас занимаюсь выбором креплений.

Кто что может посоветовать? Нужны жесткие крепы под вертигу.

В элановских ботнках тоже фигня такая. Но правда в темпесте откатал 6 сезонов.

Изменено пользователем Слепой пью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приехала моя доска. сезон 10/11, ростовка 168.

Та не такая уж и большая. Кто-то мне рассказывал шо она вообще не гнется. Та все она гнется, вибрирует и играет. Конечно не так как моя предыдущая, но все же не дубовое полено! Что приятно - достаточно широкая она :)

Вобщем пока нравится! слюни уже потекли опробывать ее в деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последние вертиги которые с титаналом и вейвфлексом очень даже хорошо гнутся, продольно они стали заметно мягче по сравнению со старыми моделями, а торсионка осталась высокой. Реально вертига суперская доска, особеноо под тяжеловесов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последние вертиги которые с титаналом и вейвфлексом очень даже хорошо гнутся, продольно они стали заметно мягче по сравнению со старыми моделями, а торсионка осталась высокой. Реально вертига суперская доска, особеноо под тяжеловесов.

Попробуем.. но ценник очень приятен, посрав нению с другими топ досками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуем.. но ценник очень приятен, посрав нению с другими топ досками

Цена vertigo относительно кусающаяся. Новая коллекция под 800$, старая 11/12 порядка 500+$. Хотя, да, это топ и Австрия - тут можно не повторяться.

Но это и хороший бонус, чтобы не встретить пол склона на таких же досках, особенно учитывая культовых конкурентов Burton, Nitro и т.д. Так что рекламировать лучше перестану))) :az:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цена vertigo относительно кусающаяся. Новая коллекция под 800$, старая 11/12 порядка 500+$. Хотя, да, это топ и Австрия - тут можно не повторяться.

Но это и хороший бонус, чтобы не встретить пол склона на таких же досках, особенно учитывая культовых конкурентов Burton, Nitro и т.д. Так что рекламировать лучше перестану))) :az:

ващета 540 евра 12/13

Но если смотреть на доски НС, либтехи и тому подобное, где ценник ваще :negative: То вертига отличная!

Какие крепы выбрать под вертигу? Предлагают форум репаблик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В протесте Вертига стоит 3400 грн, это вообще шара походу, и везти не нужно ниоткуда ))) Я бы и сам купил, но уже приобретена Нитро Пантера. По крепам отписал в новую тему про крепы ))

А на жесткой доске середнячку (я себя тож туда отношу) кататься будет очень даже возможно, но вот чтобы заложить на скорости, придёцца килокалорий потратить в два раза больше ))) а то и в три!!! )))

Респект за выбор !! :-D

Изменено пользователем sergorbulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та да :)) уже не терпится на склон.

Кто-то пишет что она не гнется совсем. Думал будет дубовая.. Отлично все! Жесткая, пружинит хорошо.. Сейчас малыш ее использует в качестве горки. Скользяк отличный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та все она гнется. Модель 10 года была дубовая, та что светлый ламинат. А дальше пошла технология вейв флекс и теперь за счет этих волн доска весьма средней жесткости. Уже ж говорили и не раз в этом теме :facepalm:

Да, цены на нее намного симпатичнее чем у конкурентов, качество хорошее. Доска явно не для новичка, скорее для бывалого надежный снаряд на вырост))

Изменено пользователем Crywolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на жесткой доске середнячку (я себя тож туда отношу) кататься будет очень даже возможно, но вот чтобы заложить на скорости, придёцца килокалорий потратить в два раза больше ))) а то и в три!!! )))

Ну ты в прошлом году очень даже ниче так закладывал "рельсу" в разы более жесткую чем вертигу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

А на жесткой доске середнячку (я себя тож туда отношу) кататься будет очень даже возможно, но вот чтобы заложить на скорости, придёцца килокалорий потратить в два раза больше ))) а то и в три!!! )))

Ну ты в прошлом году очень даже ниче так закладывал "рельсу" в разы более жесткую чем вертигу ab.gif

какая рельса более жесткая чем вертига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая рельса более жесткая чем вертига?

Конкретно в этом случае - была самодельная.И з серийных F2 Elliminator гораздо жеще вертиги. Плюс Oxess, Kesler, Coiler и.т.д. за твои деньги сделают рельсу любой жесткости)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ну ты в прошлом году очень даже ниче так закладывал "рельсу" в разы более жесткую чем вертигу ab.gif

Ну Prop, твоё творение было в не конкуренции!! Хочу тебе сказать, что на скорости по красненьким горкам я её так толком и не смог прогрузить, после моего сопливого барахла уж очень непривычно было, да и стремновато, бо пуляла ой-йо-йой )))) Её бы конечно сезона на 3 хватило прогрессировать, нефиг делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×