Перейти к содержанию
mono nax

Зимовий похід

Рекомендуемые сообщения

Привіт народ!! Ось появилася у нас з другом ідея піти в похід зимою на Піп-Іван. Звичайно снаряги в нас по мінімуму але є головне - це бажання і жага до пригод)) На горі в літку були декілька разів, тому з маршрутом думаю проблем виникнути немає. Є питання щодо снаряги а ще коли саме йти грудень- січень чи лютий березень... Також в плани входить взяти з собою борд і подорозі десь покататися...так ідея крейзі.. лишня вага і все таке але погодьтесь це круто.. Я сплю і бачу.. навкруги пухляк.... і нікого... катайся досхочу))

Тому народ в кого був подібний досвід зимових вилазок, чи просто маєте якусь цікаву інфу, пишіть буду дуже вдячний))) :dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раджу спочатку порадитись хоч трохи з альпіністами :av:

Також є вірогідність що вам можуть знадобитися лядоруби та кошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если опыта до этого не было, то лучше найдите опытную группу и примажтесь. Будет проще всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама ідея полягає в якнайменшій кількості людей.. тому це буде запасним варіантом)) Але найбільше цікавить коли саме йти.. адже не хотілося б скасовувати підйом через погоду... тому можливо хтось знає який сприятливий період для зимових походів?? :bc:

Изменено пользователем mono nax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Як вже сказали вище, самому ні в якому разі не йти, якщо немає досвіду таких вилазок, дуже важливо, гори не люблять відчайдушних. Потрібне щоб було лавинне обладнання, щоб вміти ним користуватись, щоб була спец снаряга щоб не замерзнути + можливо снігоступи, а то мрії обернутся жахом, це не літня вилазка. Краще приєднатися до тих хто вже ходив - це раз, два - долучитись до беккантрі лагеря, того ж Самурайдерс і там повчитись. Повір, та кількість людей яка ходить в таке, заважати не буде, хоч і хочется якнайменше людей. Ні в якому разі самому не йти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приєднуюсь до написаного вище Huan та Nicks.

Щоб ходити в зимовий похід малою кількістю народу, треба набагато більше вмінь, досвіду та спорядження, ніж для походу організованою групою.

А щоб спробувати - що таке зимовий похід та чи сподобається воно тобі взагалі (бо там не тільки романтика красивих гір взимку))), то можна приєднатись до одного з турклубів, що водять регулярні зимові тури-походив гори, та забезпечують тебе недостаючим спорядженням.

Наприклад, я раніше ходила з ТурклубомТернопіль. Досвідчені та приємні люди, недорогі ціни, мені вони дуже сподобались і тобі їх раджу.

Спробуй спочатку в складі групи, з досвідченими провідниками чи друзями, а вже потім можеш починати займатись самодіяльністю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ йдем ми у двох...так щодо зимового походу це вперше та знання деякі вже є.. Неодноразові походи в літку типу бомж-варянту були.. тай з про групою я особисто ходив до 10 разів.. чесно кажучи все залежить від гіда... Та й маршрут на мою думку не такий небезпечний - Ільці-с Дземброня- Вухатий камінь -Піп іван.....

Хочем попробувати все самі... і за снарягу особо не парюсь, взагалі появилась ідейка брати все по мінімуму і тільки все необхідне... виникає проблема з транспортуванням борда але думаю найближчим часом її вирішити покупкою хорошого рюкзака десь 40-50 літрів... так для походів це малувато але тим не менше на 2-3 дні має хватити... В другана буде щось побільше для головної снараги...

Дуже дякую за попередження та цінні поради до них ми звичайно прислухаємось.. але як я вже казав головною проблемою це клімат у різний період зими.... звичайно коли буде ураган чи там мінус 60 за С ніхто нікуди не буде йти.. та хотілося б знайти щось оптимальне.

ТОму чекаю ваших нових порад..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ йдем ми у двох...так щодо зимового походу це вперше та знання деякі вже є.. Неодноразові походи в літку типу бомж-варянту були.. тай з про групою я особисто ходив до 10 разів.. чесно кажучи все залежить від гіда... Та й маршрут на мою думку не такий небезпечний - Ільці-с Дземброня- Вухатий камінь -Піп іван.....

Хочем попробувати все самі... і за снарягу особо не парюсь, взагалі появилась ідейка брати все по мінімуму і тільки все необхідне... виникає проблема з транспортуванням борда але думаю найближчим часом її вирішити покупкою хорошого рюкзака десь 40-50 літрів... так для походів це малувато але тим не менше на 2-3 дні має хватити... В другана буде щось побільше для головної снараги...

Дуже дякую за попередження та цінні поради до них ми звичайно прислухаємось.. але як я вже казав головною проблемою це клімат у різний період зими.... звичайно коли буде ураган чи там мінус 60 за С ніхто нікуди не буде йти.. та хотілося б знайти щось оптимальне.

ТОму чекаю ваших нових порад..))

Вы с зимней ночевкой собираетесь без практики и снаряги ....

Может не стоит. Работы у спасателей в карпатах зимой и так хватает.

Для теста - возьмите свой спальник и палатку и выберетесь на природу сейчас с ночевкой.

Нынешний около 0 ночью будут за жаркую сауну при - 30 с ветерком на высоте 1500.

Попробуйте поставить вашу полатку при ветре 20 м\с

Да что там, столько попробовать, что и перечислять лениво.

ЗЫ каждый из этих попробовать может закончится неудачей

Зимой в горах неудача обычно имеет летальный исход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ йдем ми у двох...так щодо зимового походу це вперше та знання деякі вже є.. Неодноразові походи в літку типу бомж-варянту були.. тай з про групою я особисто ходив до 10 разів.. чесно кажучи все залежить від гіда... Та й маршрут на мою думку не такий небезпечний - Ільці-с Дземброня- Вухатий камінь -Піп іван.....

Хочем попробувати все самі... і за снарягу особо не парюсь, взагалі появилась ідейка брати все по мінімуму і тільки все необхідне... виникає проблема з транспортуванням борда але думаю найближчим часом її вирішити покупкою хорошого рюкзака десь 40-50 літрів... так для походів це малувато але тим не менше на 2-3 дні має хватити... В другана буде щось побільше для головної снараги...

Дуже дякую за попередження та цінні поради до них ми звичайно прислухаємось.. але як я вже казав головною проблемою це клімат у різний період зими.... звичайно коли буде ураган чи там мінус 60 за С ніхто нікуди не буде йти.. та хотілося б знайти щось оптимальне.

ТОму чекаю ваших нових порад..))

Хорошая погода конец февраля -март-апрель. Очень часто прогноз погоды не совпадает с реальной погодой в горах. В зимнии месяца хорошая ясная погода характерна только при крепких морозах (-15 -20), но большинство времени 2000ники в тумане ( облаках).

Идея крутая, но на мой взгляд Поп Иван Черногорский посредственный спот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На горі в літку були декілька разів, тому з маршрутом думаю проблем виникнути немає.

Скажу так, этим себя не утешай!

Горы изменятся до неузнаваемости когда выпадет снег, изменится всё вплоть до рельефа. Так что на зрительную память на расчитывайте, а запаситесь картами а лучше проводником! Сами не идите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бомж варіант канає влітку, але не взимку... Є велики шанси стати відомим по ТВ, але не так як хотілося б, а в надзвичайних новинах. Знаєш, якщо тобі дають поради більша частина людей не йти, то напевне не тому що спот розкатаєш, а тому що знають що говорять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спробуйте піти десь в середині листопада на 1-2 дні, якщо є можливість. Буде гарна підготовка до зимової вилазки. Думаю сніг на хребті вже буде + якщо що, зможете швиденько спуститися вниз. І якщо ви будете там ночувати, то без норм. спальників не обійтися ніяк.

П.С. якщо спускатись з Піп Івана Чорногірського в Шибене, можна заночувати в будиночках нижче оз. Марічейка. Там є пічка і як правило дрова.

Изменено пользователем Mario.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ йдем ми у двох...так щодо зимового походу це вперше та знання деякі вже є.. Неодноразові походи в літку типу бомж-варянту були.. тай з про групою я особисто ходив до 10 разів.. чесно кажучи все залежить від гіда... Та й маршрут на мою думку не такий небезпечний - Ільці-с Дземброня- Вухатий камінь -Піп іван.....

Хочем попробувати все самі... і за снарягу особо не парюсь, взагалі появилась ідейка брати все по мінімуму і тільки все необхідне... виникає проблема з транспортуванням борда але думаю найближчим часом її вирішити покупкою хорошого рюкзака десь 40-50 літрів... так для походів це малувато але тим не менше на 2-3 дні має хватити... В другана буде щось побільше для головної снараги...

Дуже дякую за попередження та цінні поради до них ми звичайно прислухаємось.. але як я вже казав головною проблемою це клімат у різний період зими.... звичайно коли буде ураган чи там мінус 60 за С ніхто нікуди не буде йти.. та хотілося б знайти щось оптимальне.

ТОму чекаю ваших нових порад..))

Резюмируя. Те проблемы риск от которых вы должны минимизировать:

1) резкое изменение погоды не смотря на оптимистичный прогноз. Вы должны быть готовы ночевать и отступать при температурах до -20 и в тумане.

2) Умение выбирать маршрут. Летние визуальные образы мало помогут, потому что и выглядит все по другому и идти иногда нужно не летними тропинками а, например, задутыми хребтами по GPS треку.

3)Лавинная безопасность. Обходить лавиносборники при подъеме, и относительно безопасный спуск на борде по стабильным склонам.

4) Опционально: Умение найти человека под снегом.

В любом случае пренебрегая всем этим ваши шансы вернуться без помощи спасателей выше 50%... наверное.

Изменено пользователем DenverAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если попадете в солнечную погоду - проблемой может стать только холод ночью. Во всем остальном если катать будете вдоль тропинок и без идиотизмов типа вылазок на карнизы - будет просто как по Букавлю погулять.

Если попадете в туман, снег ветер и прочий пиздец - можете и не вернутся.

Так что тут как повезет с погодой, главное чтоб у вас "хватило ума понять когда закончился екстрим и начался пиздец"(с)

Многие делают так - спят в Дземброне а раноутром еще за темноты выходят почти налегке на вылазку на гору и к вечеру опять в Дземброне. Я б наверное так и делал, ненавижу спать на морозе.

Изменено пользователем Eos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят вы вобще понимаете что в Карпатах ночью температура может падать до -35?

У нас в палатке консервы замерзали нахрен :-/

как пример у меня спальник под зимние Карпаты комфорт -18 экстрим -32.

Снаряжени которое подходит под зимние карпаты = летний эльбрус (минимум).

ЗЫ. Как планируете по фирну перемещатся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне не рекомендую самим идти впервые в зимние Карпаты походом только с опытом летних походов.

Основные возможные(и часто реальные) проблемы - отсутствие видимости (GPS must have), крайне низкие температуры (или наоборот не низкие но с дождем, а потом это все замерзает на тебе льдом), крайне сильный ветер, реальная возможность отморозить конечности, а при особой глупости и себя целиком. Если сильный снегопад то лавинная опасность, или серьезные проблемы с тропежкой (когда снега по грудь).

Плюс возможность убиться нахрен улетев на подмерзшем коркой фирне(на Говерле прецедентов более чем достаточно).

Все это конечно при плохом(читай - часто вполне реальном) стечении обстоятельств, но идти с надеждой на постоянно хорошую погоду, видимость итд глупо.

Найдите себе инструктора, который научит вас пользоваться ледорубом, кошками и веревкой, проконтролирует достаточность вашей снаряги и сводит вас в этот самый первый поход. Потом поймете надо оно вам или нет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне как-то не хочется отговаривать ребят от идеи зимнего только потому,

что они еще не имеют четкого предствления об (ведь все когда-то нубами были))).

а если попробовать лайт версию?

вот к примеру, mono nax, если вам с другом так хочется автономки и самостоятельности,

то заночуйте в начале зимы в своих спальниках/палатках на том же Драге/Пилипце в зоне видимости (читай - недалеко от) отеля.

попробуете ночь пережить, а если совсем замерзать будете или что-то случится - люди будут недалеко.

ну и не лишним будет предупредить живущих в отеле друзей о том, где именно вы ночуете,

чтобы они знали где та ж...па, с которой вас если что вытаскивать им или спасам))).

а до этого пошерстите тут раздел Бэккантри, и непонятное расспрашивайте там четко по темам.

Изменено пользователем Allery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дякую народ))) Ми врахуєм ваші поради) Обовязково проконсультуємся в інструктори чи гіда)) Можливо хтось хотів би піти з групою в такий похід??? Чи є бажаючі???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дякую народ))) Ми врахуєм ваші поради) Обовязково проконсультуємся в інструктори чи гіда)) Можливо хтось хотів би піти з групою в такий похід??? Чи є бажаючі???

:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можливо хтось хотів би піти з групою в такий похід...

Земляк, походи будуть, анонси будуть.

Але питання: поза трасами десь катали? Біпер в руках тримали?

Самі можете йти, якщо не маєте зовсім рідних і близьких. Але заповіти напишіть, на всяк випадок...

Изменено пользователем Vols

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю тут советы дают только лютые зимние походники. передвижение по фирну, ледорубы, верёвки и блаблабла.

Если парни собрались зимой сходить на Поп Иван, но послушают вас и передумают, я буду их считать слюнтяями. Лучше пойти, но не дойти и вернуться чем просидеть на курорте в гостинице.

Тут дофига "фрирайдеров" терялись в йолачках на Драге и сутки шли к цивилизации и живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я смотрю тут советы дают т :dance: олько лютые зимние походники. передвижение по фирну, ледорубы, верёвки и блаблабла.

Если парни собрались зимой сходить на Поп Иван, но послушают вас и передумают, я буду их считать слюнтяями. Лучше пойти, но не дойти и вернуться чем просидеть на курорте в гостинице.

Тут дофига "фрирайдеров" терялись в йолачках на Драге и сутки шли к цивилизации и живы.

Пойти и не дойти это норм. А пойти за премией Дарвина - дол****изм.

А пойти без нормальной снаряги = brain mode off/

Сколько таких "умных" регулярно самовыпиливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть идут. Пока не попробуют не поймут, что к чему.

А на Поп Иван только доехать до начала тропы уже пиз*ец какое приключение ))) А потом еще ходу часов 10.

Вы что действительно думаете , что на чистом энтузиазме можно такое провернуть????

Да они спекутся за 2 часа если окажутся не готовы.

P/S А советы на эту тему можно давать бесконечно, только толку от них 0. Я знаю парочку бэккантристов не из ICE SCREAM, так я у них почерпнул много нового на тему "вот так никогда не делай", и очень мало полезного, до всех тонкостей и ньюансов дошёл "своими ногами" с помощью моих друзей которые шли по этой "дороге" со мной вместе.

А как отличить опытного и толкового человека от красноречивого и бестолкового к сожалению неизвестно, нет такого мануала, только брать в горы.

Изменено пользователем SET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×