Перейти к содержанию
corbis

Snowboard Vs Бугель

Рекомендуемые сообщения

учился на борде катать в прошлом тысячелетии и понятно что в Славском, и понятно что на Тростяне, это была жесть!

как вспомню первые разы и смешно и больно... :)

в то время в славком было всего 2 или 3 сноуборда в прокате ну сами понимаете что с ростовкой под бордера 1,9м никто не мудрил...,и как бугель использовать для бордеров знали единицы, даже бугЫляторЫ не в теме были и не могли обьяснить как это правильно делать...

короче нашол типа инструктора (на верхнем динамо хавали в обед портсмены и 2 из них типа умели ездить на борда,я выбрал самого беззубого),он давай тащить меня на бугель ,херня вопрос,сейчас научимся. поставил меня(я регуляр )слева от себя(гуфи ставят справа) ,он на лыжах стабилизировал мои первые пару подёмов,подьём там крутой для чайников,просто жесть. и я бы подумал что это садизм над собой если бы не знал что круто быть бордером,

потом подвёл к "центру"забитому в шишки и говорит что типа -здесь мы катаемся... :)

- ты моей смерти хочешь,юморист,ты забыл что я из Одессы... :) и если я всё таки спущусь живой то тебе пипец ,закопаю в снег и добью все оставшиеся зубы!

-да ладно я пошутил,пошли на запад....

на западе и учился,там бугель поприятней был с меньшим уклоном и колия не такая раздолбаная,полсле 3 подёмов в паре с лыжником поехал сам на швабре...

какие выводы я тогда сделал и что могу посоветовать:

1)лезть на бугель надо когда уже почувствовал доску.

2)если начинать с подёма на швабре возьми в пару лыжника(желательно большего чем ты весом и с не совсем крутыми хозяйскими лыжами чтоб доброму челу канты не побить.

3) в передней ноге на внутренней поверхности штынины подкладывается подушечка из вспененого пилопропилена толщиной 10мм,крепится на 2 полоски липучки (папа на подушке,мама подшита на штанину внутри).

4)научится сначала подниматься на пологом бугеле,а потом лезть на крутяк.

5)при старте(рывок) вес на 70-80% на задней ноге и рука назад. дальше задняя загружается меньше в зависимости от уклона...

6)желательно на бугель с обеими пристёгнутыми ногами.имхо.

7)если сразу на тарелочке учится то лучше чтоб ктото подстраховал первых пару раз на старте провожая чайника пешком.

8) НЕ СЛЕДУЕТ "садится" на тарелку или бугель,это не тарзанка! это просто тяга для бордера в стойке.

9)для ознакомления с ощущениями можно потренероваться попросив знакомого потаскать тебя в стойке на сноуборде за 2 лыжные палки подведёные к передней ноге (внутряняя час бедра) с соединёными петлями.

10)не кидайте бугель перед опорами...,соблюдайте технику безопасности,и падая на бок сразу вынимайте бугель или тарелку из под ноги.

зЫ: приятной каталки, но лучше всёже кресло или телекабина :), но как говорится "...маемо,шо маемо"(с)

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3) в передней ноге на внутренней поверхности штынины подкладывается подушечка из вспененого пилопропилена толщиной 10мм,крепится на 2 полоски липучки (папа на подушке,мама подшита на штанину внутри).

Хорошая идея. А:

1)Ты сам такую штуку склепал или они продаються в магазинах?

2) К штанине маму тоже пришивал или уже было предусмотрено производителем?

3) Если ты сам пришил липучки к мембранной ткани, не промокают ли в этих местах штаны, не натирает ли?

+ какой размер данной фиговины? Подозреваю что где-то 10 х 15 см.

Изменено пользователем RockTheHouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея. А:

1)Ты сам такую штуку склепал или они продаються в магазинах?

2) К штанине маму тоже пришивал или уже было предусмотрено производителем?

3) Если ты сам пришил липучки к мембранной ткани, не промокают ли в этих местах штаны, не натирает ли?

+ какой размер данной фиговины? Подозреваю что где-то 10 х 15 см.

1)склепал сам,причём на 2 каталку, можно отрезать кусок от каримата...

2\3)подшивал к сетке или утеплялке(в правильных штанах мембрана в районе паха не должна быть голой.)

рамер подушечки 12х 18х 1см, ничего не трёт... если конечно стринги не одевать :)

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я становилась на доску на Драге. Опозорилась там нехило... Запомнила эти минуты позора надолго. В то время и бордистов было относительно мало... Спросить было не у кого. С тех пор я панически боялась бугеля... Но в прошлом году в марте я поборола страх. В Ворохте. На тот момент мой опыт катания был уже более 5ти лет. Вся наша группа поехала на Бук, а мне было в лом и я пошла на эту горку. Так вот.

С первого раза вышло шикарно! хоть я и была на ужасной прокатной, непривычной доске (моя уехала в автобусе на бук).

Поднималась сама. Просто зацепила себе эту палку за переднюю ногу, руками, правда, тяжелова-то было держаться на крутых участках горы. И еще. Так как поднималась сама, то из за перевеса периодически на ходу приходилось подправлять эту палку. Заднюю ногу вроде отстегивала.

Тут кто-то написал, что бороться с подъемником нельзя и это очень правильно! Расслабляешься и наслаждаешься пока он тебя тянет. Следишь только, чтоб не было перевеса и палка не выскользнула и подруливаешь, если сносит в сторону. Думаю, самая большая ошибка - это быть в напряге во время подъема. Вообще не парься! Кантоваться умеешь? Каши много съел сегодня? Ну так и вперед!долой предрассудки)

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Сегодня большой бугель на Протасе катал.

Швабру меж ног, расслабляешься, едешь.

Руками тянуть себя вперёд, тянуть трос - НЕ НАДО. Надо повиснуть на бугеле и ехать, ехать, ехать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много разных вариантов пишут! Знаю точно что обе ноги застегивать нельзя! Был неудачный опыт знакомства с бугельной опорой, просто немог выпутаться и бугель тащил меня за собой! Так что мой совет не пристегивайте обе ноги, если своя доска, то купите так-называемый коврик, наклейте на доску и ставьте ногу заднюю на него! Ну и все предложения по поводу веса поддерживаю, главное правильно перемещать вес и держать равновесие, ну и кантоваться по необходимости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно поднимался на бугеле на капрун, на самый верх. Долго блин, но очень повезло, что дорожка под бугелем была ровненькая, без бугров и скосов, что сильно помогло. Так что еще очень важно состояние дорожки под бугелем, по буеракам постоянно есть опасность поймать кант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз я попробовала на бугеле подняться на Протасовом. Через метров 10 упала и больше туда не совалась, ходила пешком. Второй раз пробовала бугель в Австрии на детской горке :)))))) Пошло как по маслу :)))) главное, что ПОД бугелем. По обледенелым горбам ехать неприятно. Ну и, конечно же, надо уверенно стоять на борде, хоть немного уметь кантоваться, чувствовать равновесие.

а эту тарелку не пробовала еще, да и как-то смысла не вижу подниматься на Протасовом на маленькую горку, если можно выехать на большую :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Становишься чётко параллельно склону (если сам не можешь, просишь "бугель-мэна" помочь), тело тоже выравниваешь параллельно склону (не стоить выкуручиваться и разворачивать тело вперёд) берешь бугель, зажимаешь между ног и хватаешься передней рукой за трос (только передней, задняя свободна), далее переносишь вес на заднюю ногу (таким образом как-бы натягиваешь бугель на себя, можно даже немного заднюю ногу при согнуть). В таком положении хрен вас завалишь с ног :) Желаю успехов в начинании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много разных вариантов пишут! Знаю точно что обе ноги застегивать нельзя! Был неудачный опыт знакомства с бугельной опорой, просто немог выпутаться и бугель тащил меня за собой! Так что мой совет не пристегивайте обе ноги, если своя доска, то купите так-называемый коврик, наклейте на доску и ставьте ногу заднюю на него! Ну и все предложения по поводу веса поддерживаю, главное правильно перемещать вес и держать равновесие, ну и кантоваться по необходимости!

да ну наф... :), я уже долгие годы катаю с обоими пристёгнутыми(правда на степЫнах...) и никакого дискамфорта не случалось,наоборот бывает выкинект на буграх так с одной ногой точно упадёшь а с двумя вырулить легко...

в этом году выслушивал от одного бугЭльмена на буке (правда на кресле) нотацию типа -"видстЭбнитЬ задьню ногу... "

я ему говорю а если я упаду или связку порву.. ты мне больничный и лечение оплачивать будешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего в этом сложного нет... Я учился на протасе на швабре подниматься - 4 раза шлепнулся не проехав и половины, а на 5ый все пошло, как надо. Главное не тупить и забить на свое ЧСВ.

Изменено пользователем robothobot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом году выслушивал от одного бугЭльмена на буке (правда на кресле) нотацию типа -"видстЭбнитЬ задьню ногу... "

там уже "крЭсЭльмэн" :)

А вообще на кресельных требуют отстегнуть ногу, чтобы ты контролировал себя при посадке, т.к. я лично видел таких людей, когда обе ноги пристегнуты и доска случайным образом заваливается на кант, и пытаясь держать равновесие человек машет руками расталкивая всех вокруг... а если упадёшь прямо перед едущим креслом - по шее прилетит, что мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда на креселке кроме тебя кто-то есть, то логично с этический соображений и меры безопасности отстегивать одну ногу, а когда один это другое дело, в прошлом году на Буке "крЭсЭльмэн" даже помогал мне доехать до ворот, а в этом году категорически заставляли отстегивать одну ногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну приблизительно так же у меня было первый раз в Пилипце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу.

Только тут не видно чтобы чел платил за каждую попытку.

Плюс, ему ещё и бугельщик помогает.

А у нас.... выпал - иди в очередь и плати снова. Отстой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Протасе первые 2 раза упал на 3-тий поехал и неплатил когда падал .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно начать с покупки хорошего, удобного коврика, он очень помогает и облегчает подъем на бугеле.

Учиться желательно на простых трассах с простыми бугелями: Водяныки, Протас.

Начинать учится лучше с одной встегнутой ногой, но удобней и устойчивей вы будете себя чувствовать, конечно двумя особенно на сложных/длинных бугелях (Пилипец, в Славском), где подъемы могут чередоваться со спусками :)), сошкребанием в сторону и т.д. Запутаться можно и с одной встегнутой и с двумя тут уже все зависит от вашего мастерства.)),

  1. Стойка та же что и при катании, т.е. - смотрим вперед, ноги ненапряжены, согнуты в коленях, держимся за швабру передней рукой. Хотя я иногда придерживаю бугель и задней…не помню зачем).
  2. Ждем когда бугель потянет, не пытаемся приготовиться к рывку, тело, ноги расслаблены но готовы ехать.
  3. При сползании в сторону от дорожки слегка закантовываемся, ключевое слово «слегка» и пытаемся вырулить передней ногой – на бугеле она у нас рулит. Если скорость небольшая, и вы теряете равновесие, то можно помочь себе задней не пристегнутой ногой.
  4. В случае, потери контроля (равновесия) или безнадежного съезда с дорожки, в срочном порядке отпускаем швабру и быстренько отползаем/отъезжаем с дорожки дабы не создавать проблемы себе и людям. Затяжная борьба с бугелем и силой притяжения земли – это потеря сил и вероятность запутаться, создать проблемы другим подымающимся. Если все же падение произошло, то не пытаясь встать/вернуться на бугель уползаем в сторону.
  5. Если падение произошло недалеко от старта, то обычно бугельманы без проблем разрешают вернуться (пешком есессно) к старту бугеля и попробовать снова.

Мой первый бугель был в Водяныках как и первый опыт стояния на доске. Бугель отдался мне со второго раза при том, что опыт был никакой, видимо из-за хорошей дорожки и небольшой скорости.

А вот с бугелем в Пилипце мы долго искали общий язык, не смотря на то, что я уверенно себя чувствовал на уже на бугелях Протаса Водяныков. После первого падения через 10 м. от старта, я возвращался к старту 5 раз. С 5-ой попытки я доехал до средины горки. С 6-ой до конца горки, но ноги от перенапряжения на тот момент уже трусились. Были неправильно загружены ноги. При подъеме на бугеле у Вас не должно быть дискомфорта в плане постановки ног и тела, если есть траблы, значит вы не правильно стоите.

Вроди все)

Хэв фан)

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько простых советов что нужно чтобы проще освоить бугель:

1. Научится кататься (уверенно кататься на склоне)

2. Пробовать на бугеле где ровняют и ратрачат подъемную трассу и нету резких крутых подъемов (Драгобрат например, но не Славское)

3. Подниматься с 2мя встегнутыми ногами

4. Сгруппироваться на старте(просто напрячь мышци), когда идет рывок троса

5. Т-образный бугель "швабра" предпочтительней тарелки ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первый раз попробовал большой на протасе, все отлично аж сам удивился, а на 2 и 3 раз завалился на спину посреди подъема, когда кант цеплялся за неровности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько простых советов что нужно чтобы проще освоить бугель:

1. Научится кататься (уверенно кататься на склоне)

2. Пробовать на бугеле где ровняют и ратрачат подъемную трассу и нету резких крутых подъемов (Драгобрат например, но не Славское)

3. Подниматься с 2мя встегнутыми ногами

4. Сгруппироваться на старте(просто напрячь мышци), когда идет рывок троса

5. Т-образный бугель "швабра" предпочтительней тарелки ИМХО

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на бугеле есть проблема с тем, чтоб завести швабру. Например, в Славском на центре и на западе.

Получалось,что я бросала ее слишком рано, а когда пыталась завести, то она меня один раз ударила по голове, а один раз - чуть не обмоталась вокруг последней опоры

Интересно, это только у меня не получается?) И как это правильно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну просто достаешь из-под ноги и бросаешь по направлению вперед-вниз, по идее эта палка должна удариться об снег и потом подтянуться уже вверх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подниматься на бугеле с 2-мя встегнутыми всегда сложнее, чем с одной. на старте, чтобы небыло рывка - отталкивайтесь свободной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну просто достаешь из-под ноги и бросаешь по направлению вперед-вниз, по идее эта палка должна удариться об снег и потом подтянуться уже вверх

Вроде, это не поправилам... я тоже бросаю всегда) но нужно довести, чтоб швабра стала на место. Лыжники так делают, а у меня не получалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×