Перейти к содержанию
RockTheHouse

Флисовая Кофта Поверх Термобелья?

Рекомендуемые сообщения

Почитал теорию про три слоя одежды и большинство связанных тем на форуме. Звучит логично.

На спуске потею немерено, обычно катаюсь от рассвета до заката. Поэтому собрался покупать термобелье craft pro zero extreme. Особо греть по идее оно не должно - лишь отводить влагу.

Соответственно по теории, чтобы не замерзнуть на подъемниках и как собиратель/испаритель пота - нужен флис.

Вопросы:

1. Кто-то катает во флисе поверх термобелья? Не слишком ли жарко даже в самом тонком при -5, -10?

2. Бывает флис с ворсом внутри, бывает с гладкой синтетической подкладкой, какой по-идее лучше выводит влагу?

3. Есть ли у вас какие-то советы/замечания из личного опыта? По типу купить две флиски polartec 100 и polartec 250 на случай разной погоды, и т.д.

Тех кто в -5*С ездит в хлопковой футболке под мембраной (я сам так катал по дурости) прошу не флудить :10x:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До -10С одеваю craft pro zero + бронь Demon (Full)+ куртофан (парковый). Тут главное надолго не засиживаться...

После -10С добавляю флис. Проветривание можно подрегулировать замочками подмышками

Все равно, мне кажется, что найти идеальный комплект для "сухо и комфортно" достаточно тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоянно катаю в термобелье + флис + куртка. -15 - тепло, если становится жарко при -5 - расстегнул молнии на куртке, приоткрыл ворот и красота! завис на подъемнике или просто поваляться - застегнулся и снова красота :)

на всякий случай есть тонкий флис - когда явно едешь катать в теплую погоду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаю во флиске по верх термухи. Но -5 и -10 разные бывают. Если солнце и ветра нет, то жарко. Если ОЧЕНЬ сильный ветер -10-15 то холодновато даже с закрытой вентиляцией. А обычно её не закрываю. Если тепло флис в рюкзак и ок. Флис где-то 200.

Изменено пользователем Бегемот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катаю в термухе - бронике - флисе - легкой курточке. влага отлично выводится, при -10 все гул, если жарко растегиваю молнии. если сильно холодно - беру другую флиску потолще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне при -5 -10 хватает термухи и курточки, даже если ветер, одеваю ещё худи из синтетики(хорошо отводит влагу), что бы всю вентиляцию на полною открыть.

Если больше чем - 10 в горах, то обязательно флис. На спуске можно с открытой вентиляцией, на подъемнике с закрытой(если сильный ветер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже вентиляцией не заморачиваюсь обычно. Достаточно расстегнуть курточку, флис.....1 мин "выпустить пар" и все в порядке)

В Спортмастере в феврале, когда начинаются скидки -50%, почти наверняка можно найти флиску по себе. ....их обычно дофига остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я свою первую флиску на хенде брал - и все ок с ней было. с виду конечно не по свегу, но свои технологичные функции отлично выполняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все время катаю - термобелье + флис + куртка. Термобелье (rossignol, брал в Exrtrem Style). Что касается флисок, то обе покупал в спортмастере (Termit), стоят порядка 120 грн. Качество нормальное, функции свои выполняют на 5+.

Так что флисок полно, за разумные деньги. Сейчас по-моему в спортмастере флис и дешевле можно взять (типа новогодние скидки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея и смысл "трех слоев" как раз и состоит в том, что первый слой отводит влагу от тела и передает его на второй слой, который изолирует тело от внешних температур, и отводит влагу и тепло к третьему слою - куртке. куртка в данном случае работает как третий и выводящий слой. т.е. это должна быть мембрана достаточной пропускаемости. если будет меньше, то влага так и будет накапливаться под курткой.

принцип работает при максимальном облегании слоев тела. в других случаях свободы между слоями эффект нарушается и минимизируется.

по собственному опыту катаю термо и легкий флиз в теплую погоду до -15, и термо и полартек в более холодную погоду (от -15 и ниже).

идеальный (не катальный вариант) трех слоев, это термо-флиз-полартек. верхний в этом случае защитный от внешних погодных условий, т.е. легкая и тонкая катальная куртка.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть, взял курточку burton, а это оказался чистый Technical shell, вообще без утепения, на свет просвечивается, думал что флиса 100 TKA должно хватить, но катался на выходных - когда активно двигался, взбирался на склон - достаточно тепло, как только останавливался - 1 минута и я дубел, под низом еще был реглан хлопковый и майка).

В общем думаю еще один флис north face взять (на замену) и не могу решить какой - 200 или 300 TKA, на сколько они теплее идут? Или мож еще что посоветуете, или термо с утеплением, потому что холодно ппц как было.

p.s.но флис отработал хорошо, хоть и потел, хлопок влажный, но внутрення часть флиса сухая, а внешняя - вся мокрая)

Изменено пользователем ordinary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё худи одеть, я при -5 катал в худи от швейки крю одетым под софтшел(тонкий как и у вас). Софтшел не застегивал и так было тепло, да и без софтшела можно было обойтись. Но это протас, не горы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под низом еще был реглан хлопковый и майка

Холодно думаю було через останнє - попробуй взяти термуху якусь , щоб тіло було сухим завжди . Тоді і проблем з флісом не буде ніяких .

Я до -10 катаю в куртці без утеплювача і термусі ( + черепаха ) - і норм , інколи навіть приходиться вентиляцію відкривати .

Якщо ж температура нижче - то можна вже і фліс . Але при цьому майже завжди відкриваю вентиляцію .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та думаю одно белье меня не согреет, куртка вообще никакого тепла не дает, думаю взять тка 200

и что скажете по поводу такого белья крафт?

http://www.odejda.kiev.ua/man/category/75/dlya-mugchin/termobele-i-flis.html

Изменено пользователем ordinary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×