Перейти к содержанию
Weaver

Парафиним Скользяк.

Рекомендуемые сообщения

спасибо, познавательно.

Ма-а-а-ам, где наш старый утюг!? :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парафин не должен лежать слоем на скользяке,

он должен впитаться в поры, а всё лишнее убирается скребком и щеткой.

при вашем способе слой всё такие остается снаружи, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парафин не должен лежать слоем на скользяке,

он должен впитаться в поры, а всё лишнее убирается скребком и щеткой.

при вашем способе слой всё такие остается снаружи, да?

Обычно, скользяк изготовлен методом экструзии из полиэтилена, как крышка из трёхлитровой банки. (круглая и цветная такая )

Не понимаю, как можно пропитать кусок полиэтилена чем- то.

Понятно, при таком способе, парафин покрывает скользяк равномерно, не заливая вмятин и царапин.

Но что мешает , после процесса , взять в руки парафиновую свечку и ..........

Изменено пользователем Weaver
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую аналогичный девайс очень давно...

экономично и просто,

тряпка-прокладка которой пропитывается скользяк многоразовая но на один тип смазки.

лишнего остаётся очень мало,так как он убирается/собирается тряпкой-прокладкой,но при этом хорошо насыщает скользяк,

скребком снимать почти нечего...

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую аналогичный девайс очень давно...

экономично и просто,

тряпка-прокладка которой пропитывается скользяк многоразовая но на один тип смазки.

лишнего остаётся очень мало,так как он убирается/собирается тряпкой-прокладкой,но при этом хорошо насыщает скользяк,

скребком снимать почти нечего...

есть смысл потом проходить по скользяку тряпкой из мягкой тканью в качестве полировки??

т.е. если после обычного способа мы снимаем излишек парафина скребком,, а в данном случае его меньше,, но ведь все равно есть?!

Изменено пользователем Attilla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачётный девайс :)

Выглядит устрашающе.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слой парафина получается очень тонкий и ровный. ( Представь , мокрой тряпкой по столу. Какой толщины слой воды получается?) Никакого смысла в полировке не вижу.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть смысл потом проходить по скользяку тряпкой из мягкой тканью в качестве полировки??

т.е. если после обычного способа мы снимаем излишек парафина скребком,, а в данном случае его меньше,, но ведь все равно есть?!

полировку после такой пропитки делаю когда нех. делать или выпал реальный пухлячина кусочком замши.

но в 80% когда склон ратраченый под вельвет не заморачиваюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати: Этот материал (фотки и текст ) провалялся у меня на компе лет 6. После многочисленных экспериментов с парафином я пришел к выводу что парафинить скользяк - вообще нет смысла . На скольжение, плой парафина не влияет (я не заметил разницы). А значит и публиковать материал - смысла нет.

Есть (опять же с моей точки зрения, а я не пртендую на истину в последней инстанции) 3 случая когда есть смысл в этом процессе:

1. Спорт. Погоня за долями секунд. Когда скользяк делается из волокнистого (пористого) материала и хорошо пропитываетс мастикой.

2. Обмерзание доски. Я на эльбрусе один раз попал. Внизу было +5 и скользяк покрылся каплями воды на солнце. Когда поднялся (приют 11), всё замёрзло. -7 . Борд совершенно потерял способность к скольжению. А вокруг только пухляк и слабый уклон. Хоть пешком иди! Если бы скользяк был покрыт мастикой, было бы проще. От парафина лёд отскакивает гораздо легче чем от полиэтилена!

3. Обработка доски на лето . Парафин не даёт ржаветь кантам.

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я бы тут поспорил. Действительно на ратраченых и твёрдых склонах парафин не особо важен, разве , что скольжение доски происходит более мягко. А вот на пушистом снеге парафинка даёт определённое преимущество особенно на плоских участках которые надо проскочить, что бы не отстёгиваться.

Мне больше нравиться когда доска напарафинена.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на пушистом снеге парафинка даёт определённое преимущество особенно на плоских участках которые надо проскочить, что бы не отстёгиваться.

Мне больше нравиться когда доска напарафинена.

причём это преимущество парафина измеряется реально в метрах и потере времени на отстёг и напряжное толкание ногой или ходьбе... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь феном,парафином и перчаткой с тканью-затиркой. Тоже очень неплохой способ,скажу я вам.

Вопрос:такой способ нанесения "прокачанным утюгом" не создает слой парафина который при нагрузках расслаиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В экспериментах на тему парафина, я тоже пытался пользоваться строительным феном с рег. температуры. Получался неравномерный слой и достаточно толстый слой. (я так-же пытался использовать фен для заделки глубоких царапин скользяка полиэтиленом, но это совсем другая история. ) Очень сложно получить равномерный прогрев на большой площади феном. Ведь воздух, который переносит тепло , имеет малую теплоёмкость и контактирует с поверхностью только там , куда направлена струя. Парафин плавится, и его капли гонятся по скользяку во все стороны.

Утюг с тканевой прокладкой позволяет равномерно прогреть повержность, за счёт парафиновой ванны в которой расплавленный парафин переносит тепло от массивной металлической подошвы утюга.

В процессе, наблюдается интересный эффект. За счет разной теплоёмкости поверхности скользяка (например под металлическими грибками крепёжных отверстий) кристаллизация (или отвердевание) идёт с разной скоростью. И на поверхности образуется парафиновый узор чётко показывающий таки области.

А слой парафина получается очень тонкий. Его практически не видно. Понять где лежит прафин можно только по изменению оттенка поверхности (Исчезает белый цвет . Хорошо заметно на фото 6. ) или поскоблив поверхность ногтем.

При такой толщине слоя никакого расслоения не наблюдается. Расслаиваться просто нет чему.

Скажу ещё. Если очень сильно перегреть сользяк - то возможено его отслоение от сердечника борда. Появляются белые пузыри. Это есть фатальное повреждение. То есть способов ремонта такого повреждения я не знаю и не представляю.

Но для этого надо нагреть полиэтилен скользяка почти до температуры плавления полиэтилена когда он становится прозрачным (нагрейте белую полиэтиленовую крышку от стеклянной банки на плите и убедитесь).

На фото с термометром показана температура подошвы утюга. Скользяк -же прогревается до температуры не больше 45 -60 градусов. Его можно касаться пальцами сразу после утюга. Без всякого риска обжечься.

Сейчас есть возможность прямого измерения температуры инфракрасным термометром , но в те времена когда я делал этот материал получить это устройство в пользование никакой возможности не было. Да и не диссертация это.

Изменено пользователем Weaver
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я жидкий парафин DEMON юзал. Там без давления, просто брызгалка.

Ничего особенного, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взагалі то хороший екструдований скользяк має волокнисту струкруту. він дійсно впитує парафін. дуже просто перевірити якщо наносити на дошку, яка не парафінилась кілька сезонів. такий сноуборд випиває в 2 рази більше парафіну. крім того до нанесення скользяк потрібно підготовити (підняти ворсу). лише так можна отримати правильний ефект, якого вистачить на довго. зайвий шар парафіну на поверхні буде лише тормозити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, подскажите пожалуйста, как проверить нужно ли наносить парафин на скользяк? А то купил б.у. борд и не знаю нужно наносить или нет

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскобли ногтем скользяк.

Если соскабливается парафин, то он там есть. Если не соскабливается - то его нет.

Проще просто зациклевать, вычистить и напарафинить заново, чтобы быть уверенным.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! а никто не знает мест где это сделают качественно? и в какую цену сие удовольствие?

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это дома делается за 30 минут. Навык полезный.

Никаких премудростей нет, лишь бы не перегреть доску и не попортить скользяк.

150грн - это цена "в среднем" на брусок сноубордического парафина. Хватит надолго. У меня два сезона живёт, учитывая что им ещё и мои друзья парафинят.

Цена "запарафинить" в сервисе - 30...50грн. В любом сервисе это делают достаточно качественно. Просто потому что некачественно напарафинить, как мне кажется, сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От lewenka87
      Ищем человека, который живет сноубордингом и хочет заниматся любимым делом на должность руководителя проекта DEYS (Парафины и средства для ухода за сноубордои. Украинское производство).
      Задачи: Развитие диллерской сети в Украине и за границей (спортивные магазины Европы, сервисы, Amazon). Желательно неплохое знание Английского языка и опыт работы в продажах, переговорах. 
      Пиши и оставляй контакты. Мы с тобой свяжемся! 
       
      https://www.facebook.com/deyswax/?fref=ts
      ЗП обсуждается индивилуально (ставка+%)
    • От TeHb
      Не покидает меня мысля одна по тюнингу доски) короче у меня вопрос, на сколько глубоко можно фрезером залезть в скользяк?
      а точнее нужно на 3 мм. 
      как думаете, много или ещё можно)
    • От Bopo6eu
      Всем здрасте! 
      Собственно хотел у тех, кто часто катает и сам обслуживает доски. Какие марки\производители парафинов лучше использовать для борда. В том сезоне использовал дешманский Deys но не порадовал честно...быстро стирается(3-4 катки). Когда то парафинили в сервисе(каким-то итальянским) воском..он ещё был глубоко-синего цвета, так скользяк отлично себя вел и на 8й катке! Хотелось бы разузнать, кто чем пользовался и что может о нем сказать?
      Сенкью
       
      p.s: Вот на Амазоне нашел  варик...один на -15 до 0 градусов более менее универсальный
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×