Перейти к содержанию
Weaver

Парафиним Скользяк.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! очень интересно, как раз сейчас надумал научится самому парафинить доску. Может немного не в тему, но есть пару вопросов

1. В сервисах есть еще такое понятие - заливка пластиком, это я так понимаю при глубоких повреждениях? Как тогда понять нужно ли заливать пластиком? А то на доску после новогоднего катания на Драге страшно смотреть...

2. Какой парафин лучше использовать? (читал есть куча фирм, разные температурные показатели и т.д.)

3. Вообще не в тему, но кто что может сказать по поводу канторезов? Стоит ли покупать, или лучше все таки сервис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Заливаются доски P-tex'ом при глубоких порезах. Если царапины мелкие - после парафинки они уйдут.

2) Насчёт фирм сказать не могу, сам использую универсальный парафин.

3) Можно взять один на компанию людей, если сам катаешься всегда, то тогда дешевле в сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В сервисах есть еще такое понятие - заливка пластиком, это я так понимаю при глубоких повреждениях? Как тогда понять нужно ли заливать пластиком? А то на доску после новогоднего катания на Драге страшно смотреть...

Да, заливка пластиком - это при глубоких царапинах.

Понять очень просто. Если "страшно смотреть" - то это как раз твой случай :)

Парафин совсем маленькие царапинки выравнивает. Всё что более-менее солидно процарапано лучше пластиком.

2. Какой парафин лучше использовать? (читал есть куча фирм, разные температурные показатели и т.д.)

"Универсальный". Он же "всепогодный". Любой конторы. Можешь заморочиться, конечно, и купить отдельные бруски на сильный минус, слабый минус, на ноль и на плюс :))) Но оно тебе надо? Каждое утро перед вылазкой смотреть, подходит ли температура, и перепарафинивать если что.

К тому же, разницы ты не заметишь.

3. Вообще не в тему, но кто что может сказать по поводу канторезов? Стоит ли покупать, или лучше все таки сервис?

Канты лучше нести в сервис.

Во-первых, это делается довольно редко (раз в сезон?).

Во-вторых, у сервисов "канторез" - это не ручной держатель напильника, а станок, где легче соблюдать положенный градус и всё такое.

Ручной канторез может сгодиться там ржавчину снять ну или заусенец убрать по-быстрому.

При определённой сноровке можно и точить им, но моя точка зрения - сервис сделает это лучше.

Брать имеет смысл если берёшь целиком ремнабор и там канторез лежит.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду нести в сервис )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне одного утюга хватает, вполне равномерно наносится. одну сторону утюга приподнимаю, когда вожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробував даний варіант - тест буде на вихідних . Тоді будуть і результати .

В принципі ще до каталки можна сказати - розхід парафіну дуже малий . Навіть на перший раз при тому що потрібно пропитати чисту тканину - використання парафіну було мале . Циклювати теж не бачу смислу - слой рівний та немає лишнього .

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ,

Есть новый (с коробки) Артифакт Рокер.

Вопрос: стоит парафинить или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не стоїть ( хіба якщо дошці 4 - 5 років ) . А для парка взагалі в принципі парафін не потрібен :buhlo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эльдорадо есть утюг за 39 грн. Думаю идеально подойдет для парафинки борда.

0fb0e5a2deff63d8c53278383c6dc3d0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильно большой как помне, купил на барахолке туристический советский за 50 грн. Попробовал по методу топикастера - супер, первый раз пока разобрался заняло минут 20, второй раз 5 минут. И никаких опилок и прочей лабуды, главное подобрать правильную скорость движения утюга по доске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой себе видос о парафинке скользяка)))))

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто видел этот видос?

Кто может объяснить, зачем мужик сперва снимает парафин с канта угловатым скребком, а уже потом со всей доски? Ведь если снимать по всей поверхности, он с канта снимется автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает на торец налипает

Изменено пользователем SpincH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто видел этот видос?

Кто может объяснить, зачем мужик сперва снимает парафин с канта угловатым скребком, а уже потом со всей доски? Ведь если снимать по всей поверхности, он с канта снимется автоматически.

А мене більше цікавить що це за Fire Water в нього ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индеец с "огненой водой"

Да чето типа 647 ратворителя, или калоша,То мы изговляемся изыскивая,что то очень специализированое,подороже ....

Изменено пользователем SpincH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мене більше цікавить що це за Fire Water в нього ....

Реально после просмотра этого видоса тоже искал эту "огненную воду", но так никакой инфы и не нашел, что можно использовать для очистки скользяка ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он в видео говорит что это "citric acid solution" - раствор лимонной кислоты =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специальную смывку сервисмены используют не потому что она лучше, а потому что они работают в мастерских и не имеют возможности (и времени) отмывать скользяк в ванной.

Всё!

Со скользяка нужно смыть грязь и обезжирить. Я просто насыпаю на мокрый скользяк немного стирального порошка и губкой хорошенько оттираю всю грязь. Результат отменный. Порошок удаляет грязь и жир на отлично, он для этого и создан. Так же он 100% безвреден для скользяка, чего я не могу сказать о непонятных растворителях из хозмага, которыми некоторые пытаются заменить "огненную воду".

Повторюсь, те, кто парафинит скользяк дома, имеют большое преимущество перед сервисменами как в условиях работы, так и в наличии времени на это, поэтому искать спец-средства просто глупая затея.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут заГуглил и люди пишут, что парафинят простой свечкой... одни пишут что это хорошо, другие-Это не допустимо. а вы что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При обычном методе нанесения парафина какой расход? Например бруска 50грамм на сколько хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-6 раз. Зависит от толщины и площади нанесения, а также от материала скользяка. Маленький брусок какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

попробовал я эту технологию. БОЖЕСТВЕННО. Быстро(на 2 доски 15-20 мин), удобно и соскребать нечего). Но утюг,как оказалось, на дачу хотели отвозить и я попал на новый и красивый)))

P.S. Даже если вы живете отдельно от родителей нужно спрашивать разрешения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включи, дай температуры, парафин с него и выгорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо автору за идею!!!! Первый раз парафинил чистым утюгом. убил около 3-4 часов на 2 доски. Сейчас же за 20 мин нанес парафин, отложил до завтра отлежаться-пропитаться. Завтра думаю чуток поснимаю лишнее и будет готово) В любом случае и расход парафина и времени нужно гораздо меньше!!! :bo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От lewenka87
      Ищем человека, который живет сноубордингом и хочет заниматся любимым делом на должность руководителя проекта DEYS (Парафины и средства для ухода за сноубордои. Украинское производство).
      Задачи: Развитие диллерской сети в Украине и за границей (спортивные магазины Европы, сервисы, Amazon). Желательно неплохое знание Английского языка и опыт работы в продажах, переговорах. 
      Пиши и оставляй контакты. Мы с тобой свяжемся! 
       
      https://www.facebook.com/deyswax/?fref=ts
      ЗП обсуждается индивилуально (ставка+%)
    • От TeHb
      Не покидает меня мысля одна по тюнингу доски) короче у меня вопрос, на сколько глубоко можно фрезером залезть в скользяк?
      а точнее нужно на 3 мм. 
      как думаете, много или ещё можно)
    • От Bopo6eu
      Всем здрасте! 
      Собственно хотел у тех, кто часто катает и сам обслуживает доски. Какие марки\производители парафинов лучше использовать для борда. В том сезоне использовал дешманский Deys но не порадовал честно...быстро стирается(3-4 катки). Когда то парафинили в сервисе(каким-то итальянским) воском..он ещё был глубоко-синего цвета, так скользяк отлично себя вел и на 8й катке! Хотелось бы разузнать, кто чем пользовался и что может о нем сказать?
      Сенкью
       
      p.s: Вот на Амазоне нашел  варик...один на -15 до 0 градусов более менее универсальный
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×