Перейти к содержанию
oldGoofy

Сопли С Драгобрата + Мегаспот Костыривка

Рекомендуемые сообщения

Обратка Стога или жандарм в обе стороны. Ветер сильный был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратка Стога или жандарм в обе стороны. Ветер сильный был?

По ощущениям где то до 25 км/ч. Мы в тот день еще на Оазу переходили, так возле столбиков (как мы назвали их ТЕКСТУРЫ) вырывало борд из рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед Жандармом стабильный лавинотриггер:

1316867636_r35.jpg

Между Жандармом и Близницей еще один, еще красивше:

Drahobrat.jpg?1297412514

И обратите внимание на седло между Большой и Малой Близницами - оттуда тоже часто сходит. А "со звуком", это мог карниз оторваться и сделать "бум".

По поводу пушек, ходили когда-то слухи, что у Цебеленко есть пушечка, которой он якобы в снежные весны расстреливал дальнюю стенку над своим кулуаром. Там крутой склон, а все его траверсуют, чтоб с Доппеля или с Пашиного бугеля попасть в елки (кресло-то недавно появилось, а раньше по-другому в ялочки никак, разве только пешком на Стог и оттуда).

Сложно сказать. Может треп. Но, помню, были-таки очень снежные зимы и весной снега бывало столько, что бугеля откапывали. Под Доппелем пробивали ретраками туннель - поднимаешься на бугеле, а с двух сторон снежные стены метра 3-4 высотой. Помню и доска в Пашин кулуар с дальней стенки сходила. Мы тогда как раз в "Колыбе" с Ромой-спасателем сидели за столом, когда у него по рации начали орать, что дюжину доскеров лавиной засыпало. Подорвались, конечно, сразу. Но, на тот раз пронесло. Доска не злая, просто вниз с ней съехали в кулуар, поприсыпало кой-кого по пояс. Отделась лишь провисшими в мотне штанами, но у бордеров это не так заметно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последней фотке чувак ближе всего стоящий к карнизу, это я. гггг

Изменено пользователем CbIpHuK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последней фотке чувак ближе всего стоящий к карнизу, это я. гггг

Мои поздравления: кто-то забросил эту фотку аж на сноу-фокаст. Кстати, там есть и фотки из тех счастливых времен, когда там был снег:

Drahobrat.jpg?1354867792

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело...

Только что вернулись с Драга. Два дня и оба чертовски хороши. Повезло с погодой. И в субботу и в воскресенье было полное безветрие. Полнейшее!!! Не по драгобратским меркам безветрие, а по обычным, земным. Оба дня висел туман, но висел очень интересно. Внизу, на уровне Курятни - серо, но видимость хорошая, затем середина трасс кисель, а наверху - наверху миллион высоты. Вокруг, куда ни глянь - белое море. Из него островами торчат Стог, Жандармы, Близницы и дальше Шешул, Петрос, Говерла. В воскресенье туман начал понемногу подниматься из низин и даже переползать через младший Жандарм, но потом отступил.

Состояние склонов - отличное. Снежок слегка подмороженный, в горбы не слеживается, а пудрой рассыпается по склону. Под пудрой довольно твердая подложка. С утра можно застать ретраченные участки. Я сказал с утра? Хм... Мы в субботу вышли на склон уже после 12 и даже в это время между Пашинным подъемником и Доппельмайером оставалась не разрисованной трасса. Ровная, как стол, местами остатки вельвета. Рисуй - не хочу. К вечеру снежок слегка распускало, но до состояния сала он не доходил. Я бы даже сказал, по аналогии с паудердеем это были трейл дни. Подмороженная снежная пудра, счесанная катающимися, при резвом прохождении трассы поднимается за тобой хвостом. Ну и при резком кантовании есть возможность окатить друзей снежным облаком. Словом, на трассах было очень комфортно.

Но, поскольку черт меня дернул связаться с этими аццкими лыжниками на широких лопатах, пришлось трохи и с трасс слезть. Очень не хотелось, но их много, и они были вооружены палками. Пришлось подчиниться. Сначала переехали на "Чайку" и оттуда по хребту вернулись на Курятню. Поскольку на доске вечно не хватает высоты, чтобы проскочить траверс, пришлось свалиться в елки, оттуда выбираться под кресло, потом опять в елки, еще раз под кресло. Группу потерял, в итоге вылез ниже Курятни, в районе Хаты Магната. Кстати, нужно отметить, что в эти выходные работали все, без исключения подъемники, и у Бедного, у Паши, на Оазе и на "Чайке".

Потом катали ручей. Это песня! Песня про качели - помните, была такая? Русло качественно выкатано и представляет собой сплошной хафпайп. Ближе к Курятне по дну аккуратно выложены горбы - можно их и по стенкам объезжать, а можно представить, что ты на бордкроссовой трассе, только почему-то проложенной в трубе. Классно, очень классно.

Потом траверснули в елки, на Пашиной стороне. Увы, но елки не порадовали. Там все уже давно раскатано в хлам и бетон, склон подмерзший, с какими-то грудками и застругами. Под аккомпонемент ужасного скрежета ищешь, где ж тут катнуть. И не находишь. Зато в Пашином кулуаре очередной хафпайп. Очень комфортный - можно залетать по стенкам на значительную высоту и коршуном набрасываться на тех нещасных, которые крадутся по дну кулуара. И снова взмывать вверх по противоположной стенке. Очень позитивные гойдалки.

Первый день выдался таким утомительным в физическом плане, что на второй хотелось спокойненько, в пенсионном режиме выкатать остатки абонементов и идти вкушать изыски местного общепита. Может, даже урвать перед отъездом пару часиков для послеобеденного сна.

Но не тут-то было. Лыжники постановили идти на Жандарм. Погода, действительно, была невероятна - туман заканчивался чуть ниже верхней станции ВЛки, а выше было чистое небо, палящее солнце и одиноко ползущий на Жандармы ретрак. На мое предложение "лыжи в руки и бегом на ретрак" лыжники не согласились. Только по классике - пешком. Даже экипировали меня палками для подъема (свои треккинговые я предусмотрительно забыл в номере). И пошли.

На младшем Жандарме пасется уйма народу. Ретраками подвозят новых. Там от "Чайки" запустили такой смешной тракторець. Вроде ретрака, только с кузовом и сняты все обвески. Этот трудяга затаскивает пипл на Жандарм, там часть высаживается, затем это чудо техники переваливает через старший Жандарм и заползает аж на Близницу. Более того. Специальные группы затаскивает и на вторую Близницу, откуда ватаги с гидами спускаются на Квасы. Очень неплохой маршрут.

Мы на Близницу не пошли - жарко. Воду мы захватить не додумались. Потусовались на Жандарме, посмотрели, как отважные доскеры дропают с наддува на седле между Жандармами. Мы дропать не стали, а проехали метров пятьдесят в сторону второго Жандарма, нашли вполне человеческий спуск. Трохи крутенький, но без наддувов.

Описание дальнейшего спуска может быть таким: "АААААААААААА!!!! [censored]!!!!!!!!!!! Клаааааааааасссс!!!! [censored]!!!!!!!!!!! ОООООООООООО!!!!!!!!! [censored]!!!!!!!!!!! УУУУУУУУххх!!!!!!!!!!! (это на взлете на пупырь). #@%^&**@$%*&&&&@#$^!!!!!!!!!!!" Ну, и дальше в том же духе. Снега под Жандармами лежит много. Следов есть трохи, но относительно мало и они не мешают наслаждаться снежными полями. Конечно, это не паудер, но тоже хорошо. Снежок слежавшийся, слегка распущенный на солнце - мочить и мочить.

В порыве жадности соскочили с траверса и ушли в поля. Очень не хотелось этого делать, но жадные до снега лыжники на фрирайдовых лыжах... Ну, шо дети, дорвались до снега. Потом вообще куда-то в лес мочканули, заставили старого больного доскера за ними среди деревьев носиться. Так славно скатились, что потом долго и нудно выбирались пешком. Все время вверх, по каким-то зарослям, буреломам. Но тропа набитая - мы далеко не первые оттуда выползали. На особо крутых участках видны следы, как бордеры досками зарубаются - так вверх удобнее идти. Выбрались в аккурат на нижнюю станцию Оазовского бугелечка. Хм... А ведь от того места, когда мы начали пешком выбираться, по лесу еще вниз следы петляли. Это ж куда так можно заехать? Встреченный на Курятне старый знакомый из Одессы, Макс, авторитетно заявил, что нам повезло вовремя остановиться. Ибо в порыве жадности можно оооочень далеко заехать.

Из Оазы переезд на ставший уже родным ручей и славное окончание дня - пельмешки в "Шовковой косыце". Каталко настолько удалась, что сегодня с утра уже донимает крепатурка. Это вам не Буковель. Най буде сніг!

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×