Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В январе мои друзья, хоть они и лыжники - но... Поехали они в удивительное место - в поселок Приисковый, в Хакасии. Туда, где снег лежит на склонах Кузнецкого Алатау с октября по июнь. Что из этого получилось, читайте десь или на страничке проекта.

В поисках белого золота Сибири

Стартовал проект эээ... я его называю "Старатели", а какое у него на самом деле кодовое имя, знают только его участники.

Все началось еще в прошлом году и случилось это с несколькими людьми и в нескольких местах. Кто-то обнаружил на сайте новое слово "сноукеттинг" и вдумчиво в нем разобрался. А кто-то в это же время, но совершенно по другому поводу заучил очень сложное для понимания слово "Криппенштайн". И замаял этим словом всех окружающих. И с приходом первых холодов начали составлять список вещичек, сухарики сушить на дорожку. А потом все переигралось и вместо слов "Австрия" и "классное пиво" все чаще начали звучать слова "Сибирь" и "морозная жопа!".

Перед Новым годом конфигурация, стратегия и идеология поездки была утверждена, начался муторный процес покупки билетов, пакования чемоданов и пускания слюны в предвкушении. Предвкушении чего? Об этом речь пойдет дальше. А пока для всего мероприятия был выбран герб и мотто (девиз):

252214_374641532629918_445688830_n.jpg

И вот свершилось. Четыре отважных райдера бросили все и отправились открывать для нас новое и неизведанное. Как старатели из тонн породы выковыривают крупинки золота, так и наши друзья, поколесив вдоль и поперек склоны Кавказа, Альп и Карпат, не останавливаются и продолжают ковырять. Что из этого получится - будем посмотреть. А пока смотрим, как это выглядит, когда в дальнюю дорогу собирается атипичный козерог:

Цитата:

"Итак, поездка стартовала.

Место отдаленное, взять надо ВСЕ! Столько шмота я в поездки до этого не собирал.

71572_393876764039728_731496238_n.jpg

День 0.

Воскресенье. В Карпатах валит не по-деццки. Все наличное население Драгобрата, пища от счастья, утюжит склоны всеми имеющимися в наличии скользяками. Они счастливы. Они думают, что большего счастья не может быть. Может! Где-то далеко, на краю земли, куда лишь изредка прилетают блестящие железные птицы с Большой Земли. Там на выходные было вот так:

BAVBaRKCUAAFhK_.jpg

и вот так:

BAghSyrCAAA0moI.jpg

Так было вчера. Как будет сегодня? Скоро узнаем...

День 1.

Наши Старатели на связь не выходят. Но вот, прилетела хоть какая-то информация из вКонтакте:

pjQyMURmn24.jpg
j4ntAoaGeAs.jpg
2y85DJIYGBI.jpg
EKxcMbGQ72Y.jpg
wy5pHjwNiqI.jpg

В При продолжает идти снегопад. Стартовала социопатия, вашему вниманию банда из красного кворума!!!

Алексей Липнягов

Зачетно

Валентин Смирнов

Пусть каталка серого кворума останется секретиком!)

Мария Ласкина

а что было на сером кворуме? и как его ласково назвали: Серуня кого катал? )))

Сергей Иванов

А в чем вообще разница между серым и красным кворумом!?

Вадим Черный

Так, а когда фотки каталки Серуни будут? Там у вас наши киевские парни и девочка на Сером. Фотки в студию!

Янис Корбут

Да серый вообще седня не катался, снега нет. Киевские парни жгут на горе и угощают вкускной водкой :) респект :)

Вадим Черный

Про водку понятно, небось перцовка. А про снег не понял, как так снега нет? Это ПРИкол такой местный, да? Передайте там этому мелкому, Коле, пусть сильно не злорадствует - у нас тут снега тоже на Карпаты за ночь упало по самые абрикосы :)

Янис Корбут

про снег это ПРИкол :)

День 2.

Статратели по-прежнему молчат. Между тем, свежие фото с Приискового:

7oKbnew656A.jpg
bOYvAiWdkm4.jpg
kz8-QyUuPCI.jpg
o9LV2SWhQ6Q.jpg

День 3.

Эти поросята так заняты каталкой, что у них совершенно нет желания поделиться с друзьями свеженькой информацией. Приходится собирать по крупицам из соц.сетей:

Мария Ласкина

так хочется снова к вам

Валентин Смирнов

А я смотрю Вы там нормально устроились?)

Вадим Черный

Тут такое дело (с). А маленького такого хлопчика, Коленьку, в серенькой шапочке с очочками, в зеленой курточке и в ARMADкAх там не встречали? И с ним девочка на PUBLICах (кажется) и серьезный такой тип на ROSSI S6. Не видали? Тут киевская тусовка слюной захлебывается. Хоть они и лызжники, но все равно жалко их. Говорят снега у вас там мало :) ...

Янис Корбут

Катался с ними в понедельник. Были сильно довольны таким огромным количеством снега. У вас в европах конечно бывают сильные снегопады. Но они как упали, так и растаяли к вечеру. Тут всё по другому. Приедут раскажут :) В пн были довольны :) Дальше не знаю

Валентин Смирнов

хлопчика коленьку и девачку катеньку? неэ, не встречал!)))

Денис Фирсанков

Да да были такие... особено девочка помоему Катя, бегала по горе парковые лыжи собирала, была оч довольна таким количеством снега.

Вадим Черный

Да, вот такая лыжная натура: найти новый спот и тихонечко его катать, никому ничего не говорить. А то ведь приедут бордеры и все раскатают в хлам :)

Янис Корбут

Ну как раскатают?..... Дырок на горе понаоставляют от шлемов ;)

Вадим Черный

;)

L04xzpzHxhQ.jpg

N_A2ppGfLzk.jpg
HdqttWiZc6s.jpg
Z87ySkpQff8.jpg
JV-7RzADvmA.jpg

День 4.

Сегодня в на склонах Кузнецкого Аллатау со стороны Хакасии было -20'С. Несмотря на столь резкое потепление, наши Старатели продолжают мужественно возделывать снежные поля в окрестностях поселка Приисковый. Кстати, на кадрах хроники из эпицентра событий можно разобрать и знакомые лица:

2XWl2BOqK-g.jpg
elUR8Ky2kK0.jpg
-oRvTsy5x-g.jpg

День 5.

В далекой-далекой Стране-Где-Всегда-Снег, закончилась странная такая штука - Социопатия - программа для снегофилов-социопатов. Пять дней барахтанья в глубоком паудере и море удовольствия для тех, кто там был, обильное слюновыделение для тех... эх... На фотке довольное создание в зеленой курточке - это Коля. Он - вообще-то мой друг, но в данный момент я его ненавижу!

W6wqcs0JU_o.jpg
RJtb4hLEx-4.jpg
HnDHXCC4vtQ.jpg
H5RzBc24SlA.jpg

Вот так закончилась Социопатия в январе этого года. Будет ли продолжение?

  • Годнота 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снееееееееег! Сколько снега!

Жир =)

Деньги? Время? Необходимый шмот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кратко, то:

1. Стандартная программа на Присковом на 5 катательных дней стоит 26,000 рублей. Это под 900 долларов. Некисло, да? Но, у них есть специальная программа "Социопатия", суть ее в том, что приезжающие в первый раз могут покатать за 50%. Т.е. 13,000 рублей (440 долларов).

В пакет также входит проживание на их базе "Больничка-Ризорт" 6 ночей и 5 дней, питание завтрак+ужин (шведский стол)+обед на горе (бутерброды и чай). Каталка осуществляется группами (т.н. кворумами). Кворум доставляется на гору сноукетом. За каждым кворумом закреплен свой сноукет: серый, красный или желтый. Каждый день катается новая гора (их там в округе предостаточно).

Группу сопровождает гид, он же проводит лавинные занятия, а на горе смотрит, чтобы никто ни в какую жопу не залез. Нуждающихся экипируют минимальной "лавинкой": датчики, лопаты, щупы. Авалунги тоже были, но у всех ли - не знаю.

Цикл "подъем-спуск" заниамет около часа. Еще около часа уходит на подвоз к горе (сноукэту приходится пробивать себе дорогу в глубоком снегу) и какое-то время на отступление. Этим обусловлено количество спусков в день (катают только световой день). У наших ребят выходило 6-7 спусков за день. Весной может быть больше. Рекорд ПРИ - 18 спусков, но это, вероятно, был метод "Гепард", когда подъемы-спуски осуществляют два сноукэта на противоходе.

Записаться на программу можно на их сайте. Условие участия в "Социопатии" - предоплата 100%. Понятное дело, на всех желающих места не хватает. Этим-то и обусловлено дикое количство снега - он и сыпет сверху , не переставая, и его не успевают раскатывать. Одновременно в Приисковом катаются не более трех кворумов, т.е. до 40 человек. На 7 гор уровня Гембы - это совсем мало.

Добирались наши "Россией" через Питер. Туда-обратно стоило 4300 гривен. Еще расходы на трансфер Красноярск-Приисковое. Нужно заранее договариваться за микроавтобус, он довольно дорогой, но такса делится на всех. У наших по расчету вышло 860 грн. на оба трансфера.

Шмот - на мороз до -30'C. При резкоконтинентальном климате не так страшно, но ощущения как "жесткий" Драгобрат. Обязательно балаклавы и шлемы. Перчатки теплые и лучше с запасной парой. Рюкзак обязательно. Лыжника неплохо иметь запасные палки, как показал опыт, они там ломаются об деревья только так. Мазюку для скользяков неплохо бы - погода там сильно изменчева. Рацию надо бы иметь - места там дикие, ломанешь куда в сторону и привет медведям.

Подробности есть в отчете Коли aka Nickel и в отчете Кати aka belka. Ждем на подходе видео от Мастера Яна. Я уже видел "сырое" видео - это бомба! Ждем, пока смонтирует. Я сюда понемногу выложу и отчеты и видео, когда будет готово.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ипать!!!!!

Фотографу ПОКЛОН!!!!!

Че за камера?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прочел!Мега-каталка! Обливаюсь слезами....набираюсь опыта,жду своего часа)

Изменено пользователем karman_20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ипать!!!!!

Фотографу ПОКЛОН!!!!!

Че за камера?????

Штатный фотограф января - Саша Егоров. Доскер. Перед сакраментальным возгласом гида: "Мочите!", после которого кворум срывается вниз рвать пухляки, Саша тихонечко краечками-огородами спускается в облюбованную им засаду и оттуда "отстреливает" всех. Лучшие фотки оперативно появляются в соцсетях. Всю подборку фоток за программу можно потом приобрести за скромную мзду в 300 рублей (10 долл). Какая у Саши камера - нужно поехать и спросить:)

Что характерно - сами участники привозят крайне мало фотографий и ни одной с каталки. Это лучший показатель качества склона - когда нет времени фотографировать, а нужно катать-катать-катать, пока другие все не раскатали перед тобой. Ноу друзей ин да паудэр дэй. Другое дело видео - с появлением "телепузиков" с ГоуПро видео становится много и разного:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, цены приведены на одного.

На первый взгляд дороговастенько. Но... Каталка в России вообще по определению дороже каталки в Украине - там другие цены на все. С другой стороны, сравнивая бюджеты покатушек на разных спотах, стоит признать, что Приисковый - не самый дорогой вариант. Скажем, бюджет каталки в Иране стартует от 1000 долларов за 5-6 дней катания, Австрия обойдется в 800-900 евро за 5-6 дней, Гульмарг по моим прикидкам потянет на 1500 долл минимум за неделю (5 дней катания). Речь, понятное дело, идет о полном бюджете - с авиаперелетами, трансферами, проживание, питанием и магнитиками. Общий бюджет на участие в "Социопатии" с учетом всех сопутствующих расходов у наших ребят вышел в границах 1200 долларов. Учитывая, что это катание с гидами, с обеспечением лавинкой и, главное - в условиях абсолютно ненормального количества гарантированного пухляка, причем целинного снега, нераскатанного другими райдерами (количество людей на склонах ограничено вместимостью сноукетов и они просто не успевают раскатывать все имеющиеся склоны) - очень даже нормальная цена.

Мне, по крайней мере, в пределах финансовой доступности кроме Ирана, нескольких альпийских спотов и Гульмарга других паудэрных местечек неизвестно. Приисковый (программа "Социопатия" со скидкой) вписывает в этот ареол. Гудаури хорош, но там нет каталки в лесу. Есть еще в России Шерегеш, но что-то он в последнее время не радует. Ни ценами ни снегом.

Изменено пользователем oldGoofy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший тизер,

лыжник между ног себе ничего не отбил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ахуеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лыжник между ног себе ничего не отбил ?

Успел обе лыжи завести за березу и отделался поломанной палкой.

А вот доскер в похожей ситуации сломал доску. Вылетел с наддува и встретил дерево. Хорошо, что в шлеме был. Судя по следам на лице мог бы нос себе сломать, а так шлем и доска приняли на себя львиную часть удара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Красный" кворум январской "Социопатии" выложил свое видео. Вкусно!

Ждем мега-видоса от "серого" кворума. Пока от них только тизер, но тоже деликатес!

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и очередной шедевр от мастера Яна. Видео из Страны-Непуганных-Сноукетов:

Хронику событий и отчеты участников ПРИключения можно почитать

тут.

Изменено пользователем oldGoofy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошее место, в сезоне 2016/2017 еду туда, ориентировочно март-апрель. если есть желающие, гоу вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×