Перейти к содержанию
Son1c

Харьков-Гудаури Бусом Февраль 2013

Рекомендуемые сообщения

1. Превью

Обкатав все интересующие места в Карпатах по несколько раз за 3 года стал вопрос о поезде за бугор. Точно знал одно «Хочу», а куда и как предстояло еще подумать. Начитавшись отчетов из всего разнообразия вариантов для 1й вылазки(Домбай, Приэльбрусье, Банско, Красная Поляна, Ясна, Альпы) как то больше всего манило Гудаури в Грузии. Собирался ехать еще в 2011/2012, но подвернул ногу на футболе и поездку пришлось отложить на год. Размявшись на Драге и Пилипце в этом сезоне, понял что дальше тянуть нельзя, почти февраль – пора ехать.

2.Дорога

Почти сразу было принято решения ехать бусом, так как кроме очевидной (или нет, спс ВиззАир) выгоды для кармана, было еще пару плюсов поважнее – обычно организаторы таких поездок опытные, бывали там не раз и берут все напряги планирования и бронирования на себя, и получается это у них как правило лучше. Плюс ехал я скорее всего сам, что не вариант вообще, а тут точно будет движение.

На любимом форуме как раз было пару таких предложений, из которых выбрал юзера с ником frolix(Игорь). Звонок: «Будете ехать?» … «Когда?»… «Места есть?»… «Записывай. Я с вами!!».

Наш славный бусик стартовал из города Харькова 1го февраля утром, мне +8 часов поездом из Киева.

И вот я уже уже в Харькове, опять звонок, «Але. Привет. Встреча возле МакДональтса ». Бусик оказался Мерседес Спринтер, не АвтоЛюкс конечно, но вполне достойный. Компашка 15 лыжебордеров (мало кто кого знает) и 2 водителя Игорь и Сергей(ребята вам Огромное Человеческое Спасибо еще раз). Распихали вещи, закинули на крышу чехлы, повтыкали минут 30, сели и поехали. Ехать предстояло очень долго и скучно, но под бутылочку (и) алкоголя :buhlo: на галерке с новыми знакомыми совсем не страшно.

Ехали в итоге 29 часов(обратно 24),без особых тупняков и с минимумом остановок. Прошли 4 таможни. Запомнилось русское федеральное шоссе с блокпостами на мостах, где километров на 200, когда уже закончилось тупо все, нет ни 1го магазина, даже на заправке. Запомнилась 2я русская таможня Верхний Ларс, на которой стояли больше двух часов. Отдельным жирным знаком вопроса висел Крестовый Перевал, который просто мог быть закрыт (и трыднец, поворачиваем на Домбай). Ехали, ехали и наконец приехали…

3.Каталка

Кавказкие горы еще по дороге реально впечатляли. Высокие, мощный, суровые, красивые…

Уже на горке еще больше оценили их масштабы, силу, энергетику…

Склоны в Гудаури синие или красные. Есть небольшие Черные участки на самой вершине. В основном похожие друг на друга длинные отратраченные трассы с бескрайними залежами пухляка по бокам. Есть 5 новых кресел и 1 гондола, еще ненужный бугель где-то в стороне.

4.Жилье, быт, вечер

Где жить искали по приезду, в итоге в Нижнем Гудаури недалеко от Озона нашли неплохой частный домик по 30 у.е. с человека с питанием. (Названия или номера дом не имеет, взял контакты, вдруг кому пригодятся Марсачишвили Леван +995-574-50-02-71 ).

2х этажный, на 2м этаже 4 комнаты: три 4х местных и одна 3-х местаная. Санузел в комнате. На 1м этаже столовая где мы в основном и зависали вечерами. Кормили вкусно от пуза, нет, наверное от суперпузища. Огненную воду(вино, чача, коньяк) первые пару дней приносили местные, которые или были знакомыми Игоря или просто приходили знакомится или покупали в местном супермаркете. ….ужин…украинско-грузинсоке застолье…душевные разговоры…тосты,….музыка….чача……ЭэЭХ. Ладно .Выдыхаю.

Кстати 6 человек из нашей компашки захотели жить отдельно, в итоге все равно вечером приходили к нам…. Такое броуновское движение было бы почти невозможно в отеле, а в часном домике самое оно.

5.Бюджет

Скажу сразу – не жалко ни 1й потраченной гривны, да и вообще впадло считать. Ну да ладно:

Билеты Киев-Харьков-Киев 300 грн.

Трансфер бусом Харьков Гудаури 1500 грн

Проживание 6 ночей 180 у.е. 1450 грн

Подъемники 5 полных дней каталки (+1 но бесплатное ночное, гы) 174 лари 870 грн

Экскурсия в Тбилиси(Игорь возил бесплатно, скинулись по 15 лари на бензин), плотный обед, сувениры, серные бани – 100 лари 500 грн.

Обеды на горе, коньячок, водичка, хавка в дорогу, какие-то мелочи – еще 200 лари 1000 грн.

Итого 5620 грн.

6.Плюсы

В целом поездка удалась на 110% - Куча впечатлений, новые друзья, красивые места. Но думаю что самое лучше в Грузии это …… грузины. Пока не познакомился с местным населением никогда не поймешь его душевность, бескорыстность, дружелюбие, общительность , открытость, искренность на самом деле. Конечно под одну черту всех подводить нельзя, но нам встречались только хорошие люди.

Также отдельно стоит отметить экскурсию в Тбилиси, очень красивый и своеобразный город, живущий своей особенной жизнью. На эту экскурсию мы пожертвовали 1н день каталки из 6ти, но недовольных не было. В феврале месяце там светит солнце и куча зелени. Огромное количество оригинальных старых зданий, из которых фоткать можно почти каждое.

Ну и колорит, атмосфера, опять таки население. Приехали голодные заходим в 1й попавшийся отель на бар. «Можно нам чаю?» Девушка ставит чайник, делает тарелку бутеров, ставит тарелку печенек..попили,поели… «Сколько с нас?» «Денег не надо» «Да вы что, так нельзя, мы у вас вообще не живем»(даю 10 лари) «Денег не надо»(Возвращает)…

Гуляем по Тбилиси, заходим в очередной магазин, проходим в винный подвал, на стенах куча бутылок, по центру стоит огромная бочка на которой лежит хачапури, рядом стоят 4 грузина с рюмками чачи в руках. «Заходите дорогие. Вы откуда?? Украина? Хорошая страна. Давайте выпьем за Дружбу Народов(пару душевных тостов) Закусывай дорогой ».

И все это на фоне невысокого уровня жизни, большого количества бедняков на улицах!

7.Минусы

Жаль но они есть. Тут все касается собственно каталки. Трассы длинные, но в большинстве своем однотипные. Иногда возникала легкая ностальгия по буграм Тростяна, лесным трассам Пилипца и елкам Драга .Кресла работают с 10- до 16, всего 6 часов. Приходилось возить с собой сникерс и обедать на подъемнике. Кресло на Садзели часто не работает. Почему не понятно.

8.На коня

Я как то больше реалист, кулаком бить себя в грудь с криком «Я ТУДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНУСЬ» не спешу. Ведь впереди еще много непокоренных вершин, интересных мест, новых приключений. Но все таки, РЕБЯТА, КАК ЖЕ ТАМ КЛАССНО!

Сижу на работе, дописал отчет. На лице глупая улыбка, взгляд отсутвующий, начальник уже косится :bw:

В лицо светит солнце, в уши дует ветер, поднимаюсь на Садзели. Куда поехать направо с обрыва или налево в прикольную ложбинку с пухлячком?? Да какая разница, ведь классно и там, и там. Пристегиваю борд. Ну погнали…

Добрый вечер Гудаури!

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки:

Наш Танк

478A6Gfai4Q.jpg

Перспективненько

366.jpg

Если на склонах мало снега, то его довозят такими машинами

fgBvVLLC0xg.jpg

Каталка ночная

nsRM4__ccJo.jpg

Каталка дневная

879.jpg

FPgKyMGT5KU.jpg

56ApG4ktIMI.jpg

После каталки делаем так

7zSzzDn22Zs.jpg

или так

364.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пейзажи:ytLBopPoE2g.jpgyMqDf471lvI.jpg

UPbUDt3lI98.jpg

Классное фото.Согласны?

120qrq.jpg

Ну и пару фоток с Тбилиси на закуску

Центр, гондола там городской транспорт

qgM3dvNKbIw.jpg

Зачетный дедок

yksNTQ4xuD0.jpg

Шоппинг

nDSw4RsvLSY.jpg

GbtYltbBqXc.jpg

Вечерне-ночной город еще красивее:

FD_g9Fmv48s.jpg

rGBN0ZnORSo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень позитивный отчет! Надеюсь, и мы наконец-то когда-нибудь туда доедем. P/S/ А почем у ни чурчхела?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Чурчхелу там все называют грузинским сникерсом :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова, Соник=) мы кажись в одно и тоже время там были с тобой - видел на горе парня в желто-голубой куртке=)

Отчет отличный, может и свой скоро выставлю.

п.с. чурчхела от 1 до 2 лари, по нашему от 5 до 10 грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет-привет). я был со 2го по 8е. блин чего ж не нашлись тогда катнули бы вместе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы с 4-го по 11-е, эх в след. раз значит=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было круто :cray:

Влад только поправлю..Скипасы на 6 дней стоили 160 лари..

А за 174 это 7 дней :bo: и 2 вечерних каталки (выходные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я там был с 11 по 18 :) У нас еще в пятницу начало засыпать снегом и в субботу сорвали свежий пухляк :) Я точно могу сказать что я поеду еще раз только в этот раз на 2 недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было круто :cray:

Влад только поправлю..Скипасы на 6 дней стоили 160 лари..

А за 174 это 7 дней :bo: и 2 вечерних каталки (выходные)

Привет. Просто вы брали на 6 дней. А я 3+1+1, ибо было непонятно когда будет снег, и когда поедем в Тбилиси. Но с ценой действительно ошибся не 174 а 144 за 5 дней. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлемы обязательно на гудаури? спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно. борд на кресле тоже можно не пристегивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно. борд на кресле тоже можно не пристегивать

спасибо. не знаю, как вы на кресле его пристёгиваете, неудобно же. советую либо в руках держать, либо заблаговременно пристёгивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный позитивный отчет!

Есть пару вопросов

- куда посоветуешь сходить? Хорошо и недорого нац кухни поесть:-)

( ну кроме озона, ибо самое тусовочное место так понимаю он) :-)

-

Вечернее каталово работает как захотят грузины или в суб и воскр?

И платное оно или нет? ( или проходишь по дневному скипассу)

Пасиб:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас была большая компания+заходили местные, мы висели в нашем доме вечером и никуда идти не хотелось

на форуме где-то была тема что делать вечером в Гудаури, поищи....кухня больше всего понравилась в кафе в ТбилисиНасчет ночного - у нас было в субботу на 1й очереди кресла.Бесплатно, без СкиПаса Регулярно оно там или нет - не знаю.

Изменено пользователем Son1c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб

Эх...приезжаем как раз во второй половине дня в воскр....:'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень познавательный отчет. огромное спасибо. я как будто на 10 мин. перенесся в грузию. жду не дождусь поездки. вылетаем 25го февраля 2014 с киева. на 10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×