Перейти к содержанию
oldGoofy

Всем Пилипец!

Рекомендуемые сообщения

Тут такое дело...

Только что вернулись из Пилипца. Общий диагноз - "все равно лучше, чем работать!". В том смысле, что Пилипец, ну, он просто полный Пилипец был в эти выходные. Все было отлично - красивые горы, хорошая погода, жратва вкусная, "фирменная" пилидобовская вальяжность и неспешность. Вот только со снегом трохи как-то... Наверху - задутый ласковыми боржавскими ветрами фирн в консистенции бетона от Ковальской (а может и потверже). Внизу та же хрень, гладенькая, заполированная тысячами скользяков поверхность сродни катку в "Караване", поставленная под углом и лишь слегка присыпанная мелкотолченным ледком, как в стакане с мохито, только еще мельче. Остановиться на склоне почти нереально - не за что зацепиться и после остановки начинаешь медленно сползать до ближайшего выполаживания. Вот подумалось - наверное на коньках было бы ярко покатать по такому склону. Кстати, под бугелями тоже заполировали ледок до зеркального блеска. Хотя, нужно признать, после обеда на солнышке склон распускало и можно было вполне комфортно карвить.

Народу было мало. Большинство катало лениво, между спусками делая долгие пит-стопы в известном кафе-шантане "у бабушек" либо просто лениво нежась на солнышке по периметру колыбы. Медовуха, как обычно, была медовая, хреновуха, соответственно...

Обычного скопления фрирайдеров с широченными лопатами на пилипецком подъемнике не наблюдалось, а если и появлялись небольшими стайками "лесные братья", то катали все больше трассы, потому как в лесу делать было ну совершенно нечего - в отсутствие свежего снега "снежная сказка" превратилась в "ледяную", а следы прошлых разрывов паудера трансформировались в ледяные торосы.

Но, что отличает Пилидобовец - это особая атмосфера, которая тянет магнитом людей на склоны, пусть они и не в лучшем состоянии (склоны, а не люди). Все равно лучше, чем работать.

Жили в этот раз "у Юлии". Это №308, кажется. Симпатичный домишко, трехэтажный сруб. Жратва не ахти, но вполне сытная. Комнаты нормальные. Душевые, совмещенные с санузлами, на этажах и их маловато. Стандартная для деревянных домов отличная слышимость во всех направлениях - забудьте думать о любви на лоне карпатской природы - замучают советами соседи сверху, снизу или сбоку. Из "жирных" плюсов жилья - близко до подъемников - не спеша брести минут 10. Сауна хорошая в пристройке. Собственно, ее летом мы после побредушек по Боржаве и присмотрели. Очень позитивные хозяева. Хозяин, Василь, встретил в Воловце на вокзале, оттрансферил до хаты всего за 20 грн. с носа. И обратный трансфер организовал. А еще в доме есть магазин с нормальным выбором (как для Пилипца, так даже шикарным) и с нормальными ценами. В доме есть места для групповых посиделок, диван на балконе - так просто выше всяких похвал. Цена удовольствия - всего 150 грн с носа с двухразовым питанием.

В этот раз я ездил не столько кататься, сколько с великой миссией - подучить одну кареглазую бестию кататься на доске в стойке гуфи. Еще в нашей группке была блонидинка на лыжах, как и положено - во всем розовом. Хотя, лыж, как раз, у нее с собой не было. Посему день начинался и заканчивался посещением прокатов.

Прокаты в Пилипце начинаются с дальних подступов. Особо мило выглядят будочки или кунги у дороги. Несмотря на убогий экстерьер, внутри могут обнаружиться совсем неплохие лыжи и сноуборды. Стоимость проката варьирует от высоты - чем выше, тем, соответственно, дороже. Лыжи до сувенироного рынка стоят 50-60 грн (с палками и ботинками), выше 70 грн, на уровне Грандотеля поднимаются в цене до 80 грн, еще выше можно найти и за 100 грн. Качество примерно одинаковое на всех уровнях. Сноуборды стартуют от 60-70 и плавно поднимаются до 100 грн.

Кстати, кому интересно, хороший выбор досок и ботинок в отдельностоящем деревянном домике слева от дороги (если идти вверх) чуток выше кафе "Плай". На нем жирно написано "Прокат велосипедов", но это ничего не значит. Всередине большой выбор ботинок и дек от Burton. Не новые, но вполне еще ого-го. Любителям step-in можно посоветовать зеленый кунг справа от дороги метров двадцать не доходя до сувенирного рынка. Хороший выбор размеров ботов и досок. Одно "но" - подумайте, каково встегивать "степп-ины" на ни разу не пологом пилипецком склоне? Для учебного бугеля - самое оно - не нужно жопу морозить на снегу.

Еще одно новшество - в пилипецких прокатах можно прикупить б\у снарягу и боты. Прям, как в Австрии. Да и снаряга та же, что в Австрии, правда на пару сезонов старше. За лыжи просят 1000 грн. Боты отдают за 300 грн. Наша бело-розовая блондинка умудрилась очаровать прокатчика и развела его на почти новые боты от "Сала" всего за 200 грн. Естественно, боты белые с розовыми вставками. Кроме всего, боты отлично сидели у нее на ноге и после дня катания не хотела она с ними расставаться.

Кареглазой бестии подобный фокус со сноубордом не удался. Она за второй день катания буквально влюбилась в Burton (я начал даже было ревновать) и категорически не хотела с ним расставаться. В прокате запросили за боты 85 ойро (типа новые), по 80 ойро отдельно за доску и за крепы. Сорри, бабушка - в тирольских прокатах в мае годичную доску в комплекте с "родными" крепами можно выторговать за 60-70 ойро. Тот же Бартон.

Погода была в выходные просто отличная. Ну да, с утра наверху "слегка" дуло. Но зато в обед вжарило солнце и пипипецкие выкаты превратились в пляж. Народ сытыми котами щурился на солнышке и без малейшего смущения смотрел на полное отсутствие очереди на бугеле. Кстати, на трассе тоже временами было лежбище. Из-за отсутствия опоры народ падал охотно, красиво, с воплями и в полной тишине, по одиночке и целыми стаями. За перегибом не было секунды, чтобы не валялось парочку лыжников и с полдюжины сноубордистов. Если для бордеров уборка и последующие посиделки на ледяном склоне - дело привычное и, в общем-то, практически неизбежное, то лыжники откровенно радовали глаз фигурами высшего пилотажа. При уборке на льду остановиться невозможно, а посему тело стремительно продолжает движение и останавливается на десяток-другой метров ниже по склону. По странной закономерности, одна отстегнувшаяся лыжа остается далеко вверху, вторая, несмотря на растопыренные скистопы, скатывается далеко вниз. Где-то так. Словом было ярко, красиво, местами гламурно. На Гембе традиционно висело облако, и только в воскресенье к вечеру она очистилась от туч. Высокий Верх бристал в лучах заходящего солнца ледяными склонами-боками.

Поездка удалась. В субботу с пылу с жару поднялись на кресле. После чего долго боролись со склоном и непослушной доской. В прекрасных карих глазах нашей бестии временами мелькал неподдельный ужас и проезжающие мимо лыжники все как один останавливались и галантно предлагали помочь (ох, уж эти лыжники!). Благополучно спустившись (для перворазницы эта горка, я вам скажу, нехилое испытание) мы все же переместились на учебный бугель. Там катали втроем каруселью (на турникете 4-минутная задержка) и сделали очень много спусков - аж голова закружилась. Бестия сходу справилась с бугелем (понятное дело, в превый раз с помощью крепкого лыжника). Вечером мерялись, у кого больше синяков на коленках и на попе, бродили по притихшему ночному Пилипцу. Было здорово.

В воскресенье, к моему удивлению, блондинка и бестия решительно направились к "взрослому" бугелю. Бугель на Пилипце - не простой и даже видавшие виды доскеры относятся к нему с уважением. Тем не менее, девчонки решительно взялись за дело (за швабру) и с первого же раза ухитрились подняться до самого верха, в царство бетона от Ковальской. После первого спуска у девочек драйву стало даже больше и мы продолжали катать, с небольшими перерывами на бограч и глинтвейн. Бестия все же научилась красиво поворачивать, а блондинке, так той вообще уже можно на Олимпиаду начинать готовиться, благо время еще есть. Словом, хорошо в Карпатах. Здорово в Пилипце. Най буде всем Пилипец!

ПыСы: к вопросу о ценах. Тетя в кассе сказала, что 8-е марта будут считать по праздничному прейскуранту. День на бугеле - 150 грн абонемент с задержками, или на разы - 15 грн за подъем без задержек (залог за карточку 15 грн.) Кресло разовый 30 грн. Дневной эээ, не помню, да и смысл? Дешевле и быстрее на бугеле. Кому нужно - учебный бугель 50 грн\час, 4 минуты задержка, 10 грн - залог за карточку. Медовуха 15 грн, варенуха 10, глинтвейн - 10 грн. (с лимончиком, орешками и изюмом). Пиво 6-12 грн. Покушать от 25 грн за ведерко горячего бограча с мясом (его там реально есть) и до... верхнего предела не обнаружено. Форель вкусная (только ждать нужно долго, пока ее разведут, вырастят, словят, пожарят и принесут). Крученики с грибами - мммм, вкусняшка. Банош - для профессионалов закарпатской кухни. Токан. Словом, кушайте - не обляпайтесь.

  • Годнота 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и совсем нет фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подумайте шо я мелочный, ну это полный пилипец: брать за карточку 15 грн залога, а назад эту самую карточку не принимать — это не серьезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то на Пилидобовце карточки принимают обратно в кассу без проблем. По крайней мере у меня так было много раз. А у вас не так? Поделитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Похожий контент

    • От olegsuv
      Приветы,
      Мы с девушкой сейчас регулярно катаем в западную Украину по выходным (из Львова машиной).
      В начале января катнули в Красию, сейчас только вернулись из Пилипца (и 1 спуск успел сегодня в Изки сделать).
      В прошлом году посмотрели Плай, хотим заехать нормально в Изки (на 2 дня, а не 1 спуск только мой).
      Единственный знакомый бордер - с травмой, сезон пропускает.
      Охота найти компанию для таких покатушек чтобы было веселее.
      Ездим машиной из Львова, старт ПТ вечер / СБ утро и назад ВС вечером.
      Возим два чехла с собой, +1 место с комфортом, +2 места если постараться (и просунуть чехлы вместо подлокотника).
      В идеале конечно найти компанию из 4 людей и еще одной машины, но будем рады любой компании.
       
    • От maluk
      Just Ride | Врыв на Пилипец V2 | 29/01 - 02/02
      Выезд - 29 Января (четверг), 20:00 м.Политехнический университет со стороны Зоопарка!
      Возвращение - 2 Февраля (понедельник), 6-7 утра
      ***************************
      Бронирование мест:
      https://vk.com/topic-84470499_31424788
      или
      http://justride.com.ua/
      ***************************
      Проживание:
      Отель "Під водоспадом"
      Отель "Горянин"
      Номера:
      2-х местные
      3-х местные
      4-х местные
      ***************************
      Краткое расписание и программма тура:
      - Выезд из Киева 29.01.15 (четверг);
      - 30.01.15 (пятница) рано утром приезжаем в Пилипец.
      - Расселение в свободные номера (выселение предидущей группы в 12-00)
      - Катаемся
      - вечером Вечеринка в местной колыбе от JustRide c конкурсами и подарками от спонсоров.
      - 31.01.15 (суббота) целый день отличной каталки, вечером собираемся в колыбе, делимся впечатлениями
      - 01.02.15 (понедельник) выселяемся из гостинниц (вещи оставляем в свободных номерах) и катаемся до 16-00, после чего допиваем запасы алкоголя и сваливаем в Киев. Полные впечатлений, с невероятным ощущением)
      - Приезжаем в Киев рано утром 02.02.15 (понедельник)
      ***************************
      В стоимость тура входит:
      - Проезд Киев-Пилипец-Киев на комфортабельном автобусе.
      - Проживание в отелях "Під водоспадом", "Горянин"
      - Вечеринка в Колыбе
      - Постоянная информационная поддержка команды JustRide
      Цена тура - 1199 грн.
      !!! КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО !!!
      ***************************
      По вопросам внесениия членских взносов обращаться к администраторам.
      093-396-37-23
      050-443-93-60
      https://vk.com/malukstudio
      P.S.: погодные условия и наличие снега не зависят от нас. Тур состоится в любом случае. Предоплата за тур возврату не подлежит!
    • От rubic
      Подскажите, пожалуйста, контакты каких то водителей в Воловце-Пилипце. Наш постоянный контакт в этот раз почему то не отвечает
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×