Перейти к содержанию
lepik

Вопрос К 44.5-45 Размерам Ноги С Вайдовыми Досками

Рекомендуемые сообщения

Народ,

тут дилемма такая возникла.

Хочу для фрирайда доску новую купить средней или выше средней жесткости (5-7). Сам 183см ростом и 98кг весом. Ростовку смотрю 163-165. Нога 44.5-45.

Среди советчиков мнения разделились. Одни говорят, что полюбому мне нужна Wide доска, другие - что на такую ногу можно и Wide взять, но лучше все же обычную, типа в управлении будет лучше.

Подкиньте плиз еще советов/мнений, чтобы сделать выбор.

До этого на вайдовых не катал, у самого Burton Cruzer 160.

Среди вайдовых присмотрел NS Legacy 163W и K2 Turbo Dream 164W

Спасибо за советы.

Изменено пользователем lepik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удалено

Изменено пользователем -Tinka-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы ты доску выбирал для трасс или для фристайла - ответ был бы однозначный "НЕ вайд".

А вот для пухлого, в принципе, вайд может и покатить, широкие доски всплывают лучше.

В любом случае, с 44-45 размером на обычной доске проблем не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если у тебя будет большой свес на новой досочке, то возможно цепляние склона ботами.

Тут обсуждалось: http://snowboarding.com.ua/forum/index.php?showtopic=20557entry2878080

а вообще некоторые производители рекомендую с 45 вайд, некоторые с 44. У меня 44 размер, доска обычная. Хоть опыта у меня не много, но я пока склон не цеплял, хотя если планируешь карвить или в пухлом гонять, то, наверное, вайд предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Бартоновская подбиралка досок мне 169 вайд тулит. Прям не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На невайд может не стать крепло, может слегка выступать по кантам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На невайд может не стать крепло, может слегка выступать по кантам

Думаю такое возможно, только если большие крепы поставить на совсем маленький борд. В моем случае такое маловероятно. Но кто его знает, всякое бывает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня твой рост и размер ботинка 12US, сам думал над тем же и пришел к выводу, что нужно брать wide, т.к сейчас у меня обычная доска и имеет месть быть цепляние ботинком за склон, точнее носком передней ноги при пристегивании крепления с фиксацией на носке а не сверху. Правда никакого дискомфорта я не заметил кроме потертости на подушечке стрепа с наружной стороны, но все же. На wide я дубаю удобней будет отцентровать положение ботинка, а разница по ширине в 1-1.5см при перекантовке большей роли не сыграет, к тому же на современных досках, которые перекантовываются легче чем доски 5-летней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально встанет крепло: за счет регулировки газ-педали крепа выставляется четко на кант и ничего не цепляет.

Прекратите советовать ерунду. Я с 13-м размером катал и на вайде, и на мид-вайде, и на обычной. Проблемы на обычной доске возникают только когда задняя нога стоит в ноль градусов, ну и когда карвишь в ненаправленной стойке.

Но это с 13-м размером (47-й). А у парня неполный 45-й.

P.S. и, да, эти 10-15 миллиметров таки играют роль, и разница в управлении ощущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доски разные бывают, и нужно мерять. Я пожалел, о том что взял не вайд, тоже 45 нога. В итоге во время карва цепляюсь ботинками за склон. Для всего остального - подойдёт и обычная

Изменено пользователем Bloodykeeper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бери не вайд, у меня тоже 44.5 - брал неверсаммер вайд, реально понимаю что, можно было смело было брать неширокую версию.

особенно для фристайла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мнения опять разделились:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невнимательно читаешь. Вайдовую доску тебе советуют три с половиной человека.

Первый советует по прочитанным мануалам.

Второй пишет, что со своим 12-м размером цепляет склон (хз какое к тебе имеет отношение проблемы 12-го размера)

Третий пишет о проблемах при карвинге. (и скорее всего углы не острые стоят)

Я пишу, что могут быть траблы при углах близких к нулю (+3, -3). Ну и при карвинге, если задняя нога будет в +3 или +6 стоять.

Черпай полезное из всего, что тебе советуют и делай правильный выбор. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно соглашусь с Don Sun: у самого 12 размер и раньше тоже думу думал нужна ли вайдовая доска...и уже 3-я доска у меня не вайдовая

НО, катаю я на твинтипе и крепло у меня 15-15 стоит, за счет этого никаких проблем с "цеплянием" не бывает.

С настоящим фрирайдом незнаком, однако думаю что вайдовая доска таки лучше будет держать тебя на пухлом (учитывая габариты) - тут нужно или доску подлинней или можно покороче деку - но таки Вайд)) если б исключительно для фрирайда - я б себе брал наверно вайд... :10x:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется я знаю в чём дело.Похоже, что размер выступающих ног зависит не просто от размера ноги, но ещё и от размера ботинок. Ведь размер - это ничто иное как пространство для ноги внутри ботинка, но никто не учитывает материал, из которого делается сам бот :)

Поэтому у нас и разные варианты получаются. В любом случае, я хочу попробовать wide.

Насчёт неострых углов - ты прав, Don Sun, но не менять же мне их каждый раз когда на трассе будет встречаться обледенелый кусочек? Хочется проехать, но при этом и сохранить управление над доской, а не быть коровой на льду. :-D Такие ситуации довольно редкие, но они случаются.

Дальше, если речь идёт о чистом фрирайде, разве тут не работает правило, чем больше доска, тем лучше? Во всяком случае, чем она длиннее. А у длинных досок пропорционально ещё и ширина увеличивается. Поэтому, если брать доску 163-164 ростовки для 44.5 размера, то можно спокойно брать обычную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пишут многие, что на вайдовых переходить с канта на кант сложнее.

Вообще согласен, что надо и вайдовую попробовать, только жаль будет заплатить 5000 тыс за то, что не подойдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня midWide при длине стопы 28см, когда брал, не знал что она мидВ, но так даже лучше. А вот на протасе на днях видел комедию - у парня носок на 5-6 см!!! вылазит за край доски!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вайдовые доски Burton, судя по характеристикам более узкие, чем у других производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12US размер как раз и есть наш 45, или я не прав?

У меня размер ноги 43,5 - 44, кроссовки ношу 11US, а вот с\б ботинки DC пришлось взять 12US, т.к. меньшие мне жали.

Сейчас у меня К2 Select 163 c размерами 297-250-297, углы +15 -6, носок передней ноги потерся на "нождачных" склонах Буковеля, если бы катал в пухляке может и не заметил бы ничего, никакого дискомфорта не было, просто заметил что потерся носок, т.е. емело место цепляние.

Смотри параметры доски, которую хочешь купить, смотри какие у тебя ботинки, линейка тебе в помощь - может тебе и не надо Wide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чо тут думать,зайди в маггазин,возьми доску,положи на пол,поставь на него крепло со своими углами,вставь свой бот в креп ивсе станет ясно.

Ну,как то так.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катаюсь в ромах 11.5 US, доска не вайд, никаких проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

катаюсь в ромах 11.5 US, доска не вайд, никаких проблем

Поддержицаю, Rome 11.5, не замечал ни разу касания, о падении тоже не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще зависит от бот а точнее от загиба носка и пятки... У меня Never Summer SL и Burton Ruler 11 - никаких проблем. А вот друг со своим 46 (Burton Ruler 12) в этом году взял NS Legacy 163W очень доволен. По его словам проблем с управлением нет. Мое мнение - с твоим размером бери обычную. Кстати, для фрирайда НС кобра 161 будет норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×