Перейти к содержанию
xander.tm

Ширина Борда Для Ботинка 11Us. Поделитесь Опытом.

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Помогите советом по выбору ширины доски.

Размер ботинка: 11US (44-й) (29 см).

Какая минимальная ширина сноуборда в талии подойдёт для такого размера?

У кого такие же параметры, поделитесь опытом, на досках какой ширины вы катаетесь.

Размер такой пограничный. Вроде не 100% wide, но многие обычные доски уже точно не подходят.

Прочел много теоритических материалов по выбору. Но хотелось бы услышать рекомендации обычных людей с таким же размером ноги.

Будет ли достаточно ширины 254 мм?

И заодно, проконсультируйте по размеру сноуборда.

Рост - 183.5 см, вес - 66 кг.

Думаю, в идеале мне нужна доска 157 см. Средней жесткости. All mountain.

Вопрос такой:

компенсируется ли избыточная длина более мягкой доской? И наоборот - недостаток длины - большей жесткостью?

Как я понимаю, более мягкая доска - легче поворот, но хуже на жестком склоне и бОльших скоростях.

Например, берем более мягкую доску на пару см длиньше идеальной длины. Маневренность ухудщается из-за длины, но улучшается из-за мягкости. Стабильность ухудшается из-за мягкости, но улучшается из-за длины.

В итоге получаем примерно то же самое, что и на средне-жесткой доске идеальной длины.

Так? Или есть ньансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да поставь бот в крепе на доску и увидеш

Вопрос такой:

компенсируется ли избыточная длина более мягкой доской? И наоборот - недостаток длины - большей жесткостью?

Как я понимаю, более мягкая доска - легче поворот, но хуже на жестком склоне и бОльших скоростях.

Например, берем более мягкую доску на пару см длиньше идеальной длины. Маневренность ухудщается из-за длины, но улучшается из-за мягкости. Стабильность ухудшается из-за мягкости, но улучшается из-за длины.

В итоге получаем примерно то же самое, что и на средне-жесткой доске идеальной длины.

Так? Или есть ньансы?

Нихрена не так , мягкие доски не поворачивают и похер какая там длинна, их в винты скручивает, в итоге как под собой ее не совай всеравно несет погоре вниз, ну чуть правее,чуть левее, тока склон ратрачиш.

Маневренность ухудщается из-за нехватки опыта и техники.

Стабильность ухудшается из-за побоялся и купил сильно короткий борд.

Изменено пользователем SpincH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нога 45 размера, стелька 30.5 см. Первую доску по советам купил широкую. Катался, учился, прогрессировал. Не помню какие были углы крепов, пятка/носок ничего не цепляли. Чем больше катался, тем больше чувствовал что мне тяжеловато на ней менять канты, а еще тяжелее прыгать. В итоге 2-х недельного катания на сто процентов понял какая нога ведущая и какие углы креплений подходят, если не ошибаюсь, то +21/-9. Взял у друга в последний день поездки его доску не широкую. Прокатился. Ничего не цепляет, канты менять очень легко, дуги отлично нарезаются, проще разгоняться, проще прыгать. Продал свою и купил себе регулярную не широкую доску: ширина талии - 251, ширина носа - 293, ширина хвоста- 293. Ботинок 30.5 см отлично влезает с моими углами крепов и ничего не цепляет. Еще большой плюс, что база у креп не низкая, что дает дополнительное увеличение расстояния от снега, до бот. Попробуй взять у кого до доску или в магазине вставить боты в крепы, выбрать расстояние по закладным, поставить боты в крепах на доску и поворачивать по шкале креплений до того момента, пока боты на твое усмотрение не будут цеплять склон. Если тебе этот угол подходит, то но проблемо.

Изменено пользователем PowerToBelieve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нога 45 размера, стелька 30.5 см. Первую доску по советам купил широкую. Катался, учился, прогрессировал. Не помню какие были углы крепов, пятка/носок ничего не цепляли. Чем больше катался, тем больше чувствовал что мне тяжеловато на ней менять канты, а еще тяжелее прыгать. В итоге 2-х недельного катания на сто процентов понял какая нога ведущая и какие углы креплений подходят, если не ошибаюсь, то +21/-9. Взял у друга в последний день поездки его доску не широкую. Прокатился. Ничего не цепляет, канты менять очень легко, дуги отлично нарезаются, проще разгоняться, проще прыгать. Продал свою и купил себе регулярную не широкую доску: ширина талии - 251, ширина носа - 293, талия - 293. Ботинок 30.5 см отлично влезает с моими углами крепов и ничего не цепляет. Еще большой плюс, что база у креп не низкая, что дает дополнительное увеличение расстояния от снега, до бот. Попробуй взять у кого до доску или в магазине вставить боты в крепы, выбрать расстояние по закладным, поставить боты в крепах на доску и поворачивать по шкале креплений до того момента, пока боты на твое усмотрение не будут цеплять склон. Если тебе этот угол подходит, то но проблемо.

Спасибо.

Я просто катался на прокатных. И не знаю, какая ширина была. Пару раз попадались широкие, и было тяжеловато. Поэтому широкую брать опасаюсь.

Углы мне больше нравились однонаправленные, примерно 18/5.

Поэтому пока склоняюсь, что ширины 254 мм для 44 размера будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да поставь бот в крепе на доску и увидеш

Нихрена не так , мягкие доски не поворачивают и похер какая там длинна, их в винты скручивает, в итоге как под собой ее не совай всеравно несет погоре вниз, ну чуть правее,чуть левее, тока склон ратрачиш.

Маневренность ухудщается из-за нехватки опыта и техники.

Стабильность ухудшается из-за побоялся и купил сильно короткий борд.

Ясно. Это в теории? Или пробовал мягкую подлиннее? Просто действительно интересно, как оно на практике.

Если не сложно, расскажи про стабильность. Речь о жестком склоне и достаточной скорости? Берем немягкую доску, но короче, чем нужно. Что будем чувствовать?

Я новичок, опыта почти нет. Вот с какой проблемой сталкивался: попадаю на жесткую трассу и доску просто срывает. Т.е. поворачиваю, но по дуге идти не хочет, хвост соскальзывает вниз, в лучшем случае торможу, в худшем - падаю на бок. Я думал это потому, что не могу нормально весь кант загрузить, центром не цепляюсь как следует. И казалось мне, что доска для моего веса слишком жесткая - не прогибается как нужно. Значит чересчур жесткая тоже не гарантирует мне стабильности. Но это всё на уровне предположений. Я даже не знаю, что такое по-настоящему жесткая или мягкая доска - сравнить не с чем ) И, конечно, недостаток техники играет большую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не в теории, это факт, ты не совсем понял, что значит прогнуть,задавить надо нос,чтоб аж в жесткой снег врылся,под действием скорости доску согнет и она сама нырнет в четкий поворот,перенесеш вес назад и само выстрелит в перекантовку,пыжиться при этом не надо, а в теории

http://velvet.pro/novice/carving_technique

http://velvet.pro/novice/physics_of_carving

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересные статьи по теории, спасибо.

Вроде начал понимать, почему мягкие доски в винты скручивает. Как раз если сильно задавить нос, не давя на хвост - силы на нос и хвост в разных направлениях. А если скрутило, то кант уже не нормальной дугой, а хрен знает как.

Но все-таки, к вопросу о жесткости. После загрузки носа вес распределяем на обе ноги. А посередине доска должна прогнуться под действием веса (дополнительно увеличенного за счет скорости). Если массы (или техники приложения массы :) ) (или скорости) недостаточно, чтобы нужный вес получить и доску согнуть, она не зацепится центральной частью. И вместо дуги съедет вниз по склону на двух опорах - нос и хвост. Вот что-то подобное я чувствовал.

Вопрос: а для более короткой доски нужна меньшая сила, чтобы согнуть посередине? Мне теперь кажется, что вряд ли. Да и ты, как я понял, тоже так считаешь.

С другой стороны, чтобы мягкую доску скрутить винтом, тоже нужно определенную силу приложить, не от любого же толчка она скручивается. Но сила, которая может скрутить доску, не сильно зависит от длины доски, как ты выше писал.

Теперь пытаюсь понять, что мне с моей небольшой массой грозит больше: вероятность скрутить мягкую доску винтом или недогрузить жесткую доску :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та тут даже нефиг думать...Вайд надо брать с размером ноги 13+, бери обычную доску главное не узкую (narrow)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас в спортмастере говнодоски выставят типо боне,пойди с другом и поктути на винт - они что сопли крутятся,

чем жесче доска тем меньше она в винт идет, а прогибаться может очень даже легко

valleo писал в другом разделе

Недостатками мягких сноубордов является невозможность делать \»резанные\» повороты на жестком снегу. Общей рекомендацией в данном случае может быть следующее: если Вы не заядлый пайпист и не собираетесь участвовать в соревнованиях, берите сноуборд помягче.

Градация сноубордов по гибкости

Сноуборды по гибкости различают как:

Легкогнущиеся доски (Easyflex). Такие доски характеризует тонкий слой дерева под ботинком, и постоянно уменьшающийся слой от талии к носу и пятке. Такой сноуборд гнется без усилий и идеален для начинающих и катающихся не очень агрессивно. Вы легко сможете согнуть такую доску, а также заставить ее при использовании поворачивать без особого давления или большой скорости.

Средней гибкости (Midflex/Midflex Carbon). Слой дерева под ботинком становится толще, но по прежнему уменьшается от талии к носу и пятке сноуборда. Это простая всепрощающая доска, позволяющая развивать большие скорости при стабильных усилиях и открытых поворотах. Добавление слоя из трехосного карбонового волокна делает \»доски\» Midflex пригодными для freestyle.

Совершенная или абсолютная гибкость (Fullflex/Fullflex Carbon). Просто толстый слой дерева под ногами и менее толстый собственно на талии. Даже при большом давлении \»зона ноги\» держится уверенно и спокойно, и при этом талия изгибается, так как на талии толщина деревянного слоя меньше. Зоны носа и пятки сделаны более мягкими для мягкого приземления и облегчения выполнения трюков. Фактически Fullflex — объединение преимуществ мягкой и жесткой досок.

Fullflex- лучшая гибкость для freeride.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

254 талия тебе подойдёт отлично. Будет некомфортно - не нужно брать сразу вайд. Есть хорошие мид-вайд доски, у которых талия больше на треть или пол сантиметра. Я взял именно такую, потому что с моим 12 US при перекантовке на обычной доске по ширине склона (не вдоль на скорости), я цеплялся носками, было некомфортно. Но на первый раз можешь смело брать обычную доску, она поможет тебе в обучении, и потом, через годик или два, ты поймёшь что тебе нужно наверняка, в каком направлении ты бы хотел развиваться и что стоит покупать дальше.

Дальше, по поводу длины. Так как будешь учиться, то подойдёт 155-156 с твоим весом. Брать нужно мягкую доску, потому что карвить на жёсткой ты всё равно не сможешь, она тебя сбросит :) Вообще катание по сути разделяется на два типа - это парковое, или в горах. Для парка нужны короткие мягкие доски, чтобы выполнять различные трюки. Для гор нужны доски пожёстче, чтобы не трусило на большой скорости. Для катания в горах с прыжками с трамплинов и базовыми элементами фристайла подойдёт доска средней жёсткости, для катания в пухлом снегу необходимо брать доску на пару сантиметров длиннее, чтобы она не тонула в снегу. И не забудь переставлять крепления назад, чтобы было проще ехать.

Наверное всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Теперь понятно, что с 254 проблем не будет, а про wide можно забыть :).

Но хотелось бы выяснить минимально возможную ширину для 11 размера.

Кто-нибудь еще с 11 размером катался, например, на ширине 251?

И еще. На сколько разнашиваются ботинки? На пол-размера могут? Или практически нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нога 45 размера, стелька 30.5 см. Первую доску по советам купил широкую. Катался, учился, прогрессировал. Не помню какие были углы крепов, пятка/носок ничего не цепляли. Чем больше катался, тем больше чувствовал что мне тяжеловато на ней менять канты, а еще тяжелее прыгать. В итоге 2-х недельного катания на сто процентов понял какая нога ведущая и какие углы креплений подходят, если не ошибаюсь, то +21/-9. Взял у друга в последний день поездки его доску не широкую. Прокатился. Ничего не цепляет, канты менять очень легко, дуги отлично нарезаются, проще разгоняться, проще прыгать. Продал свою и купил себе регулярную не широкую доску: ширина талии - 251, ширина носа - 293, талия - 293. Ботинок 30.5 см отлично влезает с моими углами крепов и ничего не цепляет. Еще большой плюс, что база у креп не низкая, что дает дополнительное увеличение расстояния от снега, до бот. Попробуй взять у кого до доску или в магазине вставить боты в крепы, выбрать расстояние по закладным, поставить боты в крепах на доску и поворачивать по шкале креплений до того момента, пока боты на твое усмотрение не будут цеплять склон. Если тебе этот угол подходит, то но проблемо.

У меня тоже стелька 30,5, это американский 12,5. Посоветуйте, можно ли брать доску с талией 25,4? И если еще посоветуете моделей крепов с высокой базой, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите, под ботинок US 15, по стельке 31,5. Мне нужна доска wide ?! сколько в мм оптимальная ширина талии борда для меня ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже стелька 30,5, это американский 12,5. Посоветуйте, можно ли брать доску с талией 25,4? И если еще посоветуете моделей крепов с высокой базой, буду очень благодарен.

У меня ботинок 30.5 с шириной талии 251. Тебе подойдет 254 под ботинок. Крепы с высокой базой посоветую свои ROME SDS 390 Boss. Стальная основа. Фиг сломаешь. Регулируется размер (раздигаются крепы в длину) - S, M, L\XL болтами. Впереди cap strap - стрэп цепляется за носок. Держит супер.

подскажите, под ботинок US 15, по стельке 31,5. Мне нужна доска wide ?! сколько в мм оптимальная ширина талии борда для меня ?

Тут еще очень важно какие у тебя тебя углы креп стоят. К примеру, если -15\+15, то будет цеплять за склон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой размер талии мне подойдёт с моими 48-ми ? углы креп будут выставлены как для начинающего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой размер талии мне подойдёт с моими 48-ми ? углы креп будут выставлены как для начинающего

в мм не знаю. покупать доску хочешь? прокат для начала было бы отлично. дальше бы сам понял какая ширина доски нужна. так не угадаешь. углы креплений и высота базы креплений тоже играет большую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте магазина evo.com нашел полезную информацию. Возможно, подобную информацию можно найти и на сайтах производителей, но на evo.com она удобно собрана в одном месте.

На странице просмотра каждого конкретного сноуборда рядом с пунктом "Select a Size" есть ссылочка "Size Chart".

Открывается таблица размеров сноубордов разных моделей определенного производителя. Соотношение длины доски и веса райдера, ширины доски и размера ботинка.

Может кому-нибудь пригодится.

Правда, верхний размер ботинка обычно ограничен 11+. Что именно подойдет для 15 размера, по этой таблице сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в мм не знаю. покупать доску хочешь? прокат для начала было бы отлично. дальше бы сам понял какая ширина доски нужна. так не угадаешь. углы креплений и высота базы креплений тоже играет большую роль.

крепы думаю брать

http://mount.com.ua/krepleniya-dlya-snouborda-elfgen-fastec-ltd-2013.html

или такие

http://www.extremezone.com.ua/product_info.php?currency=UAH&osCsid=ab5b842e03c2c8bb960600a278768ecc&cPath=43_45&products_id=252

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -да сначала отнеси 1500 гришек в прокат, подом купи все по сезону, чтоб все правильных денег стоило..... :bo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с выбором доски,пожалуйста.

Нога 45(11.5) катаю в даке (-15\+15) доска Volkl Vice SQD 12\13 , талия там 253(вроде) цепляюсь за снег носками и пяткой.

Не могу найти нормальную доску (вайд), бюджет +\-4000uah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же проблема. Может проблема из-за крепов Volkl, у них база не высокая, ну и размер ботинок у меня 12US. Вайд брать не обязательно, я взял себе мид-вайд Capita NAS - талия около 260. Этого вполне должно хватить чтобы не цепляться. Если поставить ещё хорошие крепы с высокой базой - проблем не будет вообще. Но дальше опять-таки, нужно отталкиваться от стиля катания и размеров текущей доски, удобно или нет? Мягче или жёстче, или такая же устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угол креплений поменять на направленный. менять угол, пока на перестанут цеплять. у меня 251 шиирна доски. углы стоят +9/+21 и ничего не цепляет

Изменено пользователем PowerToBelieve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угол креплений поменять на направленный. менять угол, пока на перестанут цеплять. у меня 251 шиирна доски. углы стоят -9/+21 и ничего не цепляет

Зачем менять на направленный? Каждый катает как ему удобно и если у него на -15 ноги трутся, то что он получит на -9? Выгнуть ноги на -21/+21?. К тому же, duck помогает разгрузить ноги если катать используя switch.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же проблема. Может проблема из-за крепов Volkl, у них база не высокая, ну и размер ботинок у меня 12US. Вайд брать не обязательно, я взял себе мид-вайд Capita NAS - талия около 260. Этого вполне должно хватить чтобы не цепляться. Если поставить ещё хорошие крепы с высокой базой - проблем не будет вообще. Но дальше опять-таки, нужно отталкиваться от стиля катания и размеров текущей доски, удобно или нет? Мягче или жёстче, или такая же устраивает?

Доска идеальная очень нравится, менять не хочу...

156см, стиль катания- фристайл\джиб\фрирайд

Спасибо, попробую поменять крепы, посмотрю что выйдет...

Сейчас Крепы volkl fastec vision(L-42,5 - 46,5) 12\13

угол креплений поменять на направленный. менять угол, пока на перестанут цеплять. у меня 251 шиирна доски. углы стоят -9/+21 и ничего не цепляет

менять углы не буду ибо с такими очень удобно и можно катать на 2 ноги...

Изменено пользователем DsVlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доска идеальная очень нравится, менять не хочу...

156см, стиль катания- фристайл\джиб\фрирайд

Спасибо, попробую поменять крепы, посмотрю что выйдет...

Сейчас Крепы volkl fastec vision(L-42,5 - 46,5) 12\13

менять углы не буду ибо с такими очень удобно и можно катать на 2 ноги...

Lib Tech Banana. Сам не катал, но отзывы о ней хорошие. Она вайдовая, средней жёсткости, по характеристикам очень похожа SQD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×