Перейти к содержанию
parashutist

Заводская Обработка Доски. На Сколько Хватит?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем, я новичек, опыт катания 3 дня в прошлом году. Но решил, что катать теперь буду постоянно, потому решил брать доску, что б не тратить уже лишнего на оренду.

Собираюсь брать вот эту доску http://sportspirit.com.ua/katalog/index.php?option=com_jshopping&controller=product&task=view&category_id=1&product_id=405&Itemid=148 там говорится, что она с заводской обработкой, уже напарафинена, взял и поехал.

Вопрос, на сколько хватит этой обработки? Не хочу приехать но гору, и на второй день обнаружить, что доску надо обслуживать уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Канты за три дня менять научился? На какой скорости катаешься? Если нет, то тебе своя снаряга не нужна. Недели две хотя бы стоит покататься на прокатной снаряге. Самый лучший вариант - попробовать несколько разных досок прокатных и разный склон (пухляк, ратраченый ), чтобы почувствовать сам борд, как на нем надо кататься, поувствовать себя уверенней, знать, что у тебя получается точно, а что нет и в каком направлении двигаться.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Канты за три дня менять научился? На какой скорости катаешься? Если нет, то тебе своя снаряга не нужна. Недели две хотя бы стоит покататься на прокатной снаряге. Самый лучший вариант - попробовать несколько разных досок прокатных и разный склон (пухляк, ратраченый ), чтобы почувствовать сам борд, как на нем надо кататься, поувствовать себя уверенней, знать, что у тебя получается точно, а что нет и в каком направлении двигаться.

Привет, если есть возможно то лучше сразу все брать свое , я например попробовал за пару дней пару досок и потом сразу купил себе все, от а до я и не жалею что учился катать во всем своем, так и проще и комфортней чем носить за кем-то, но нельзя сказать что дешевле, брал все одно из топовых, но если брать средний класс всего то за 1-2 сезона окупятся по сравнению с прокатными :)

А так ты прав что главное доску подобрать , пару прокатных взять и понять что к чему :)

  • Годнота 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Канты за три дня менять научился? На какой скорости катаешься? Если нет, то тебе своя снаряга не нужна. Недели две хотя бы стоит покататься на прокатной снаряге. Самый лучший вариант - попробовать несколько разных досок прокатных и разный склон (пухляк, ратраченый ), чтобы почувствовать сам борд, как на нем надо кататься, поувствовать себя уверенней, знать, что у тебя получается точно, а что нет и в каком направлении двигаться.

Канты менять научился. Конечно наверняка так сяк и уж 100% не технично, но на 3й день ездил на обоих кантах, не без падений конечно же. Но это не суть. 2 недели ездить на прокатной снаряге не хочу это выльется в треть или четверть своей снаряги по деньгам. Тем более я планирую на эту зиму 10 дней Буковеля, и максимально сколько получится Протасового в Киеве, и потом заморачиваться в разгар сезона с поиском доски не очень хочу. Да и привыкать лучше сразу к своему, тем более доски в любом случае не вечные, и если что можно скинуть, взять другую. Тем более на сколько я понимаю, я беру доску достаточно универсальную. Хотя я точно знаю что мои предпочтения это подготовленные трассы и пухляк. Парк пока не привлекает, а там поживем увидим, когда нормально кататься научусь. Пухляк и ратраченные удалось попробовать в Драгобрате за эти 3 дня на сколько было это возможно за это короткое время )), правда первые два дня катался исключительно на заднем канте, на переднем и не пробовал. Но пухляк понравился однозначно )

Ну собственно покупать доску я решил, и врят-ли Вы меня переубедите.) А там только тренировки тренировки )

zakharr спасибо за ссылку на топик!

Изменено пользователем parashutist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://snowboarding....showtopic=34401

а по теме??

или только флуд???

Какой ты правильный аж страшно,

по теме

Обработка,это ж, как чистить зубы, покатал,протри,просуши намаж,ну ведь кто то зубы и раз в месяц чистит...

Лучше взять свое,если, что то не устроит потом замениш,,а прокот раз 20 почти двушку отдаш, а это почти новый борд, который тебе же и останется, продал бабло вернул, а прокат в трубу улетел...

Изменено пользователем SpincH
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, на сколько хватит этой обработки? Не хочу приехать но гору, и на второй день обнаружить, что доску надо обслуживать уже.

Как часто?

В зависимости от времени, проводимого на склоне, и интенсивности катания доску может приходиться парафинить как каждый день, так и раз в 3-5 дней катания.

В моём случае, в режиме "протас по вечерам" парафина хватает на 4 катательных дня примерно. В режиме "буковель от открытия до закрытия" парафинка требуется ежедневно (по утрам после завтрака в качестве разминки ;) ).

Как я определяю, что доску уже пора парафинить?

  • доска плохо едет по ровному
  • доска прилипает к снегу

На этапе обучения поскользнуться на сильно напарафиненой доске и приложиться затылком об склон очень легко.

Такое тебе ни к чему и, в целом, сначала будешь парафинить немного реже.

Совершенно не важно, заводская парафинка или твоя личная. И то и то вытрется довольно быстро.

Изменено пользователем ironcream
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ironcream спасибо.То есть, если я правильно понял, если ехать на Буковель на неделю у меня должен быть с собой соответствующий набор. Хоть раз да придется.

Изменено пользователем parashutist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть на сухую (без утюга) ,поелозил парафином и шеткой натер , оно понятно будет,когда пора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ironcream спасибо.То есть, если я правильно понял, если ехать на Буковель на неделю у меня должен быть с собой соответствующий набор. Хоть раз да придется.

послушал парафиноманов, поблагодарил поулыбался и забил :)

время на склоне, интенсивность катания, бла-бла-бла, все ваксят доску исключительно по своим внутренним убеждениям, кто-то после каждого спуска, кто-то каждый день, кто-то раз в неделю, кто-то раз в месяц, кто-то раз в сезон, кто-то вообще забил а кто-то и не знает что парафин вообще существует.

на той буковели можно годами выкатывать вообще не зная что такое парафин, он тебе если и понадобится то максимум весной по мокрому и то можно обойтись и получить свой фан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень индивидуально,как хочеш так и поступай,хочеш маж,хочеш нет.....

Даже катаясь на подносе , стыренном в столовой можно получить свой фан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Ато как-то не охота на Буковель утюг тащить ))

"Достаточно одной таблэтки"...

Достаточно перед каждой поездкой запарафинить доску. Я имею ввиду перед всей поездкой,а не перед каждым днем каталовки.

За первый же спуск весь парафин сотрется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ironcream спасибо.

Наздоровье :)

То есть, если я правильно понял, если ехать на Буковель на неделю у меня должен быть с собой соответствующий набор. Хоть раз да придется.

Не, не правильно. )))

Спасибо за ответы. Ато как-то не охота на Буковель утюг тащить ))

И не нужно его тащить :)

Достаточно брусок парафина и кусок войлока, которым растирать. Или щётку.

Парафином трёшь, выйдет как мелом по доске - полоски поостаются неровные такие.

Потом это полоски растираешь чем там у тебя есть.

Да хоть на сухую (без утюга) ,поелозил парафином и шеткой натер , оно понятно будет,когда пора...

Вот именно об этом я говорил.

У меня парафины DEMON и DAKINE - оба отлично растираются таким образом.

на той буковели можно годами выкатывать вообще не зная что такое парафин, он тебе если и понадобится то максимум весной по мокрому и то можно обойтись и получить свой фан.

Если рассуждать с точки зрения "понадобится/ не понадобится" - так он никогда не понадобится. Необходимости в парафине нет. Доска всегда едет, хоть и хреновее )))

Другой вопрос когда на выкате с 1-го или 2-го подъёмника не успеваешь до трассы доехать без парафина и надо топать.... а свеженапарафиненный борд вылетает только так.

И да, согласен полностью с тем, что этот эффект наблюдается как раз на мокром снегу. На мокром выгода от парафина виднее всего.

Изменено пользователем ironcream
  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дейтвительно, это очень индивидуально. И во многом зависит от количества катания, ну и от задротства хозяина (вспомнился тут тип на форуме, который носил доску в ремонт, для парафинки, после каждой каталки :an: )

Я парафиню несколько раз за сезон. В начале сезона, на новый год, весной (когда надо ездить по тяжелому снегу) иногда перед контестами.

Для тех кто ездит по железу (джиббит) парафин мало пригоден. Так как сухой скользяк не самое страшное, что может случиться с доской :bm:

Для тех кто катает по трассам или пуляет с трампиков. я бы советовал делать это чаще.

Для тех кто купил новую доску не надо париться первый месяц или даже два так точно.

О! Чуть не забыл! В прошлом сезоне я пользовался ваксой Demon. Вот такой http://boomerang.kiev.ua/vaksa-demon-speed-paste-wax

Супер вариант для лентяев, таких как я =)

Перед каталкой натер, и вкатываешь довольный. За весь сезон не использовал даже половины.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Чуть не забыл! В прошлом сезоне я пользовался ваксой Demon. Вот такой http://boomerang.kie...speed-paste-wax

Супер вариант для лентяев, таких как я =)

Перед каталкой натер, и вкатываешь довольный. За весь сезон не использовал даже половины.

Различно ли ощутима разница между этой мазюкой и парафином(горячим)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Различно ли ощутима разница между этой мазюкой и парафином(горячим)?

Для меня нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заводского на 2 сезона при не интенсивном катании, при интенсивном сезон, может даже пол

С новыми досками у меня прокатывало, 1-ну запарафинил аж в конце сезона, 2-ю парафинил в средине и в конце

но на этих досках я НЕ джибил... как то так :au:

Изменено пользователем RockstaR
  • Херня 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заводского на 2 сезона при не интенсивном катании, при интенсивном сезон, может даже пол

Норм ты вкатываешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот из всех этих обычных восков (нежидких), какие будут ощутимо лучше ?

Если есть у кого опыт использования разных брендов, поделитесь пожалуйста...

Посоветуйте воски, которые реально лучше своих аналогов плиз.

Какие составы в них будут лучше? графит, карбон, углеводород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь не парится. Если ты не спортсмен, то отличай два парафина, на плюс и на минус. Остальное, это технодроч, который среднестатистическому украинскому райдеру нафиг не нужен в силу многих причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь не парится. Если ты не спортсмен, то отличай два парафина, на плюс и на минус. Остальное, это технодроч, который среднестатистическому украинскому райдеру нафиг не нужен в силу многих причин.

Ну это ладно, понятно что я не спайдермэн))) хотя..... хотелось бы стать поближе..

Но хотелось бы услышать отзывы тех людей, которые парафинят доски самостоятельно и имеют опыт использования разных парафиновых брэндов..

Они есть с разницей в цене на 300грн. например...

Кто пробовал дорогие? как они? на каком парафине остановились? и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это ладно, понятно что я не спайдермэн))) хотя..... хотелось бы стать поближе..

Но хотелось бы услышать отзывы тех людей, которые парафинят доски самостоятельно и имеют опыт использования разных парафиновых брэндов..

Они есть с разницей в цене на 300грн. например...

Кто пробовал дорогие? как они? на каком парафине остановились? и т.д.

Ну лично я парафиню самостоятельно. Пользовался и восками с бумеранга Демон, и Свикс, и Токо. Остановился на том, что главное правильно нанести парафин и подобрать под плюс или минус. Остальное не особо важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне даже не пришлось задавать вопросы - прочитал все заданное раньше и ответы уже хоть что то представляю себе более конкретно.

Ребята реально спасибо за вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наздоровье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×