Перейти к содержанию
DH!

Межпозвоночная Грыжа

Рекомендуемые сообщения

Есть ли братья-сестры по этому неутешительному диагнозу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, да ладно? Где ты ее заработать успел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диагноз не мой, тьху!тьху!тьху!

знакомый год, если не больше, мучился и потратил не мало денег и времени на массаж,таблетки,уколы,"целителей".. в итоге операция и через два-три месяца реабилитации, как новый.

массаж, толковые массажисты вообще не рекомендуют! только хапуги берутся за такое. таблетки и уколы...сам понимать должен- это грыжа.либо резать, либо ждать и надеяться.

Будь Здоров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грыжи есть у большинства, особенно у тех, кто занимается активными видами спорта, где есть ударная нагрузка на позвоночник из-за прыжков. Но мало кто об этом не знает, так как грыжа сама по себе не болит.

Грыжа грыже рознь.

Спешить с хирургическим вмешательством (операцией) не стоит. Прежде всего попробывать ЛФК и противоспалительные препараты. Причем гимнастику для позвоночника придется делать каждый день, всю жизнь. Если не поможет - остается только операция.

А вообще, все это лучше узнавать у грамотных специалистов, а не на форуме.

Изменено пользователем hiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё спину закачивать. Мне так врач советовал.

И в черепахе катать, так как она затягивается как корсет и обеспечивает доп. поддержку.

Болит когда это самый поплющеный диск начинает щемить нервые корешки.

Чтобы там всё стояло и не рыпалось, там нужен крепкий мышечный корсет. Ну и внешний не помешает.

"Вправлять" и пытаться лечить это массажами - мало того что не всегда эффективно, так ещё и опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё спину закачивать. Мне так врач советовал.

Точно. Только не на пределе сил мыщц своей спины - иначе можно сделать еще хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. Только не на пределе сил мыщц своей спины - иначе можно сделать еще хуже.

Никаких "пределов" :)

Оно вообще от локализации зависит, позвоночник-то длинный ;)

У меня, вот, в поясничном отделе диск слегка приплюснут.

Начинаешь делать потихонечку гиперекстензию, как дойдёшь до 3*30 со своим весом, то делаешь с блинами. Максимальный блин с которым можешь 30 раз сделать.

Раза два-три в неделю делаешь.

Раз в месяцок вес поднимаешь.

А вообще слушай хирургов и реабилитологов, не слушай что на форуме говорят - мы не врачи )))

Мы просто хотим сказать, что спорт очень хорошо поддерживает при таком диагнозе.

Изменено пользователем ironcream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть непонятные не приятные ощущения в конечностях (ногу тянет/болит и т.д.) советую поскорее идти к врачу, т.к. нервные окончания пережатые грыжей отмирают ой как быстро и не восстанавливаются... на небольших грыжах может помочь доска Евминова. Хиропрактики и костоправы все идет лесом, т.к. то облегчение которые они дают временное и потом последствия будут только хуже.

З.Ы. Всё вышесказанное из опыта родных, к сожалению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем история такая: к весне 2012 так прихватило, что не мог ходить уже.

Пролежал какое-то время дома, сделал МРТ - диагноз был более, чем неутешительный - МПГ 8,4 мм секвестр:(

По-идеи надо было делать операцию, но начал заниматься ЛФК, растяжками, бассейном-через месяц начал ровно ходить, через месяца 4 прекратились боли, через год я уже вспоминал как страшный сон.

Сейчас уже прошло полтора года, МРТ не делал, спина болит, если потаскаю что-то.

При этом сел обратно на ДХ-шный байк и лыжи.

Интересуют, кому-то удалось избежать окончательно операции?

Понимаю, что она вряд ли делась куда-то, но практически не дает о себе знать.

Понадобится ли мне операция в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реабилитационный центр в г. Хмельники, западная Украина- с этим туда, там специлизируются на подобных болячках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если остеохондроз дошел уже до стадии секвестрации, то ,к сожалению, лечить там уже просто нечего...лечится это все дело масажами, плаванием, ЛФК на первых стадиях, пока еще грыжи как таковой нет, а есть дискомфорт в спине. А если произошло уже сдавление корешков, выпадание сердцевинки диска( за счет которой позвоночник выполняет нормально свою функцию), а еще хуже,если она начинает сдавнивать сам спинной мозг, то это уже печально.

В киеве в институте нейрохирургии операции по ужалениюх МПГ делают каждый день. И на сегодня есть менее инвазивные методы, протезирование. Еще можно обратится в институт ортопедии и травматологии, там тоже хорошие специалисты по даному направлению.

Я бы не тянула...

+ "мышечный корсет позвоночника" это не только мышци спины, а укреплять надо все мышци туловища. Все прокачивается равномерно.

да и "повисеть" не всегда поможет...

А после масажей, мануальщиков,костоправов, которые имеют право прикасатся к спине только если есть как минимум рентген, а еще лучше МРТ, можно и инвалидом остатся, если повезет.

Изменено пользователем Шурупчик;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любого, кто сделает МРТ будут обнаружены протрузии и грыжи, просто мало кто знает. Я себя так успокоил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У любого, кто сделает МРТ будут обнаружены протрузии и грыжи, просто мало кто знает. Я себя так успокоил.

Главный вопрос в том, в какаю сторону грыжа решит вылезти...это и решает все. Если нет болевого синдрома из-за сдавления корешков, то чаще всего человек либо не знает вообще либо списывает симптомы на что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли братья-сестры по этому неутешительному диагнозу?

Есть. 12мм + секвестр с 09 года. Прихватило очень жестко, на ноги поставили в клинике Гонгальского

нехирургическим лечением, занимался ЛФК (сначала курс у них, потом дома каждое утро), но как только

наладилось позабросил и даже забыл комплекс упражнений (там насколько я понял имеет смысл и порядок

упражнений и кол-во). Жизнь пошла своим чередом, бытовые нагрузки, сидячий образ работы привели к

новым проявлениеям: бешенная усталось в ногах, отсутствие чувствительности на половине ступни и т.д.

Не надо быть гением, чтобы понять что грыжа опять провоцирует воспаление и давление на нервные

окончания, сделал повторное МРТ размер грыжи не изменился, опустился только отсеквестировавшийся

кусочек.

Из изучения вопроса в интернете, опроса знакомых врачей и просто знакомых пришел к выводу что на операцию

нужно идти только когда болезнь прогрессирует и остановить это не удается.

Нужно понимать что после операции ты никогда уже не будешь "как новый" ибо место рубцевания и будет тем

самым тонким местом "где рвется".

Что делать... ЛФК, я так понимаю, под присмотром тренера специализирующемся на восстановлении после травм

позвоночника (это больше мед. работник должен быть чем спортсмен), бассейн, после укреплять мышцы, беречь

свой позвоночник и НЕ ДУМАТЬ ЧТО ВСЕ УЖЕ ПОЗАДИ (это я топикстартеру!) грыжа никуда не делась, просто ушел

отек, который является и следствием и причиной воспаления одновременно и поэтому кажется что вылечился.

ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ, МУДРОСТИ и СЧАСТЬЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня протрузия, а это преддиагноз межпозвоночной грыжи. А вот у моей тетки межпозвоночная грыжа 5 мм, так и она и я обращались в институт ветербрологии и реабилитации там специалисты высшей категории, и они стараются решить проблему без операции, больше назначают гимнастику и занятия на тренажерах David.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомого протрузия, лечился уколы, ЛФК, в принципе все нормально, но были боли после сна (утром пока расходится), потом купил матрас специальный https://matraslux.com.ua/matrasy/matrasy-doctor-health и все наладилось. Спину сейчас бережет конечно, но ограничений никаких нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грыжа грыже рознь. Куча людей ходят, тягают железо в зале и т.п. с большими грыжами и не знают про них, и многие так и проживут всю жизнь не узнав, а у некоторых маленькая протрузия и сильные боли. Почему? Потому что не каждая грыжа вызывает симптомы , болит и приводит к серьезным проблемам. Наличие грыжи в принципе еще не показание к ее сильно активному лечению. Лечат симптомы и (если удается найти причину) их причину, которой далеко не всегда является грыжа. Массаж при грыжах возможен - но тоже зависит от того, какая грыжа, обострение или ремиссия, какой массаж... Если грыжа очень большая и/или секвестрированная и/или передавливает нервный корешок, и консервативно с этим справиться не удается, тогда оперировать. Но большинство случаев лечатся без операции.

  • Годнота 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Массаж противопоказан при гриже. У нас врачи делятся на два типа: "операция" " операцию ни в коем случае") Все очень индивидуально. из методов лфк - кинезитерапия. Если врач шагает в ногу со временем то на время может наложить  кинезиотейпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апну тему, может как-то будем шарить опыт. У меня 2 грыжи (поясница 5 и 7 мм). Что выручает - если "кризис" (не моржешь носки одеть и сидеть) - первое - неск дней покоя и спокойных растяжек. Потом растяжка, +простая гимнастика+ мануальщик.  Что делаю обычно:

 - растяжка спины ежедневно

 - спортзал - тут целое дело, что можно, что нельзя, работа с весами осторожно, пока что в поисках "своего" инструктора, но это по любому - растяжка и закачка спины, жимы всякие, ноги на тренажерах, в принципе приседал с  весами до 90 кг но хз не уверен что это хорошо

- пью Animal Flex курсами раз в 3-4 месяца 

Катать не бросил, катаю но не прыгаю. После прыжков оч сильно спина болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/1/2013 в 01:55, DH! сказал:

Есть ли братья-сестры по этому неутешительному диагнозу?

в январе после резкого выпадания грыжи отняло часть ноги. не мог на носке стоять. сейчас сила понемногу востанавливется, конечно не так как на здоровой ноге. операцию не делал. пока лечусь консервативно и хожу много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый массажем лечился, ну и плюс какие-то там примочки. Говорит что рад, что на операцию не согласился, а то калекой бы после нее остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в минулому році після загострення остеохондрозу зробив МРТ - грижа l5-s1 10 мм. пройшов курс фізіотерапії, лфк, катаю тепер в корсеті , поступово повернувся в нормальну форму, стрибаю, роблю трюки, відосик за сезон нижче. взагалі катаю на сноуборді 13 років, 10 років маунтинборду, лонгбординг, скейт в рампі. катаю по можливості часто і доволі агресивно. кікери, раніше великі дропи і тд.
На днях після невдалого трюка порава хрестоподібну зв"язку. з милицями навантаження на одну ногу постійно тому поясниця ниє трохи

 

Изменено пользователем saul
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×